До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Evgueni писал(а):
02.11.2008 11:23
Естественно вы не радуетесь -вы на это надеетесь, так это для вас единственный способ ничего не менять. Конкуренции нормальной вам не хватает, тогда бы лезли во все дыры, а не уповали бы на руку дающего.

А для целей образования, собственно говоря, и первая помощь была абсолютна не нужна. Это как умирающему не лекарства давать, а наркотики колоть.

Насчет первой помощи - почти согласен. Из нее необходим был только Windows (для легализации).
Прочее можно было бы сразу же заменить на всякие ОпенОфисы.

Конкуренции, действительно, не хватает. И это - не стимулирует.
В том числе и переход на Линукс. Лично я мог бы за пару месяцев свои продукты сделать 100% совместимыми с WINE (проблема только в нескольких застарелых багах WINE, которые можно и обойти).
Но - пока не вижу смысла. Баги к 2010 году могут и поправить, тогда лично мне ничего не надо будет делать :).
А вот другие разработчики учебного софта, которые (почти все) по уши завязались на IE и прочие труднопереносимые под Линукс данайские дары от MS,
им, действительно, трудновато будет переходить. Без бюджетных денег - невозможно.
А деньги пока дали одному Осину... И Александр Васильевич, наверняка, сможет убедить Минобовцев,
что этого - вполне достаточно :). И еще попросит...
А в 2010 спохватятся... И... См. выше. А жаль...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение ArtSh »

clio писал(а):
02.11.2008 10:07
Evgueni писал(а):
02.11.2008 09:21
clio писал(а):
01.11.2008 15:05
и... станет ясна неизбежность Второй Помощи.
помечтайте.

Я отнюдь не радуюсь данной перспективе. Я просто вижу ее неизбежность.
Если из учебного ПО под Линуксом будет только осинский Фсиор, который уже доказал свою бесполезность (они даже счетчик с сайта сняли, чтобы не позориться), то у Линкуса в школе шансы, как у кукурузы в Вологодской области...


Вы видите, а вот министерство уже с трудом. По поводу учебного ПО, я не знаю такого, которое использовалось бы в школе массово. Более того, большинство учителей не пользуются специальными электронными учебниками и пособиями, а обходятся презентациями и интернетом. А на счёт счётчика, можете спокойно прибавить 65000, так как в комплекте СБППО на последнем диске полная коллекция. Так что, если производитель учебного ПО хочет повысить конкурентноспособность продукта, он уже сейчас начнёт думать как портировать (Вы, видимо уже всё просчитали, и сейчас ждёте момент, когда обнародовать работающую под линуксом версию), в противном случае, школа ничего не теряет.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

ну не знаю, вижу что учителя пользуются и "живой физикой", по истории и по русскому дисками всякими.
А вот позиция производителей софта напрягает.Позиция от неинтересно по деньгам, до нечего напрягаться - майкрософт этого не допустит(это производители отечественные)
Интересны причины такой позиции....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение romuil »

HAW писал(а):
03.11.2008 08:08
ну не знаю, вижу что учителя пользуются и "живой физикой", по истории и по русскому дисками всякими.
А вот позиция производителей софта напрягает.Позиция от неинтересно по деньгам, до нечего напрягаться - майкрософт этого не допустит(это производители отечественные)
Интересны причины такой позиции....

Ну прямо как дети :tongue:
Это же главная особенность русской души: пока гром не ударит - мужик не перекрестится.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

HAW писал(а):
03.11.2008 08:08
ну не знаю, вижу что учителя пользуются и "живой физикой", по истории и по русскому дисками всякими.
А вот позиция производителей софта напрягает.Позиция от неинтересно по деньгам, до нечего напрягаться - майкрософт этого не допустит(это производители отечественные)
Интересны причины такой позиции....

Причины очень просты. Доход производители учебного ПО получают с продаж своей продукции. Все мы тщательно анализируем структуру рынка ОС и тенденции его изменения.
Доля Линукса на десктопе в России сейчас (по разным оценкам) от 0,5% (LI) до 1% (SpyLog). При этом доля на _домашних_ десктопах - еще ниже (по выходным доля *nix по статистике LI падает примерно вдвое). И тенденция к росту доли Линукса - ничтожная...
Отсюда - стойкое нежелание разработчиков поддерживать данную платформу. Затраты на кроссплатформенность в России сейчас - заведомо глупые.
А в условиях кризиса - самоубийственные.
Вот если школы массово перейдут на Линукс (и это станет заметно по статистике Рунета), тогда - другое дело...
Но как они могут успешно перейти, не имея совместимого с Линукс учебного ПО?
Тупик получается... Выход - только через бюджетный "пинок".
И денег на этот пинок не так и много надо.
Того что дали одному Осину (80 млн), хватило бы, пожалуй, на всех (дееспособных разработчиков учебного ПО не так много)...
Но не все разработчики желают в откатинг играть... Чем сильнее разработчик - тем он меньше дружит с чиновниками.
Некоторые разработчики учебного ПО в бюджетные игры вообще не играют и уже поэтому никогда свой софт под Линукс не перенесут.
А помимо денег, тут очень важны сроки. Время УЖЕ упущено (если думать о конце 2009 года и знать о неповоротливости Минобра).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

ага, теперь понятно стало. Они сидят и ждут когда государство даст денег, они быстренько на них что-нибудь сляпают, а потом ещё и продадут.

или другой вариант: они лепили на "гранды" а теперь слушают, что "хозяин" скажет.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
03.11.2008 10:08
Отсюда - стойкое нежелание разработчиков поддерживать данную платформу. Затраты на кроссплатформенность в России сейчас - заведомо глупые.
А в условиях кризиса - самоубийственные.

Это "кризис" для неудачников и пессимистов, сдохнут они и останутся только сильные духом :)

Много "учебного" софта было написано под старый winAPI (и методы работы с системой), который уже вызывает проблемы на XP (особенно если не запускать с правами администратора), а впереди Vista и Seven. Так что всё равно придётся переписывать.

ту же "живую физику" можно в короткий срок перенести на Sun Java (или уже IcedTea), получив кроссплатформенное решение, хотя уже Phet есть.

update: перепутал с физиконом, но ЖФ работает под WINE :( Еще и http://edu.kde.org/step/ на подходе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

Phet что-то с русским не очень
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

HAW писал(а):
03.11.2008 11:30
ага, теперь понятно стало. Они сидят и ждут когда государство даст денег, они быстренько на них что-нибудь сляпают, а потом ещё и продадут.

или другой вариант: они лепили на "гранды" а теперь слушают, что "хозяин" скажет.

Под Линукс многие разработчики даже за бюджетные деньги нативный учебный софт делать не захотят.
Уже привыкли вести новывые разработки на гос. деньги, оставлять сотворенное в бездонных "Закромах Родины", подобных черной дыре, а потом
- извлекать из рукава (в слегка доделанном виде) и продавать на свободном рынке за живые деньги. Очень удобная схема. Экономичная.
Но с Линуксом этот номер не пройдет - потенциальных покупателей нету и не факт, что они появятся...
Конечно, можно вести разработки кроссплатформенно, но это сложнее. Менее удобные и привычные инструменты,
бОльшие сроки разработки, необходимость содержать большее число программистов (причем - более квалифицированных).
Естественно, что разговоры про Линукс разработчикам учебного софта неприятны.
Правда, есть и такие, которые на все согласны, лишь бы деньги получить и "освоить"...
Эти хоть под Менуэт писать готовы. Но от таких пользы - 0.
Так что пока вся надежда - на WINE. Этот гадкий утенок может (если ОЧЕНЬ повезёт) всех помирить и обеспечить переход на Линукс.

И еще. Для школ главная беда от внедрения Линукса - невозможность полного ухода с Windows и необходимость эксплуатации "зоопарка".
Эта задача школьным админам (почти всем) - не по зубам. Они с одним Виндовс с трудом справляются, а тут - гетерогенная сеть... Нереально это.
А те школьные админы, которые способны такую сеть содержать, обычно в школах не задерживаются...
Они свою семью могут лучше кормить, чем на школьную зарплату...
Теперь, когда интернет до села дошел, кадровые трудности с информатиками и в сельских школах начнутся...
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
04.11.2008 16:49
Под Линукс многие разработчики даже за бюджетные деньги нативный учебный софт делать не захотят.
Уже привыкли вести новывые разработки на гос. деньги, оставлять сотворенное в бездонных "Закромах Родины", подобных черной дыре, а потом
- извлекать из рукава (в слегка доделанном виде) и продавать на свободном рынке за живые деньги. Очень удобная схема. Экономичная.
Но с Линуксом этот номер не пройдет - потенциальных покупателей нету и не факт, что они появятся...

такой вариант похоже вообще уже не прокатит.
вот ещё 80 лимонов на ЭОР - http://integration.ibs.ru/content/rus/221/2210-article.asp
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

yaleks писал(а):
04.11.2008 18:09
clio писал(а):
04.11.2008 16:49
Под Линукс многие разработчики даже за бюджетные деньги нативный учебный софт делать не захотят.
Уже привыкли вести новывые разработки на гос. деньги, оставлять сотворенное в бездонных "Закромах Родины", подобных черной дыре, а потом
- извлекать из рукава (в слегка доделанном виде) и продавать на свободном рынке за живые деньги. Очень удобная схема. Экономичная.
Но с Линуксом этот номер не пройдет - потенциальных покупателей нету и не факт, что они появятся...

такой вариант похоже вообще уже не прокатит.
вот ещё 80 лимонов на ЭОР - http://integration.ibs.ru/content/rus/221/2210-article.asp

Вот блин, обрадовали... Начинается второй акт Бармезонского балета...

Именно IBS что-то очень похожее уже выигрывал года три назад. Тооолстый отчет тогда написали...
Их "умные советы" свелись к предложению перевести весь школьный учебный софт на стандарты, разработанные для корпоративных систем дистанционного образования.
Стандарты очень громоздкие и архаичные (разработаны ещё в прошлом веке и по целому ряду причин малопригодные для ОБЩЕГО образования).
Наиболее последовательная реализация этого "умного совета" - как раз ФЦИОР - http://fcior.edu.ru.
Ну зайдите же туда, учителя, попробуйте этой штуковиной поучить школьников.
Смех сквозь слёзы...
Негоже сапоги тачать пирожнику...

Не вдаваясь в подробности, главная причина провала попытки IBS всех "постороить" состоит в том, что все ОЧЕНЬ НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ удачные учебные программы ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ потому и удачны, что они очень разные. Удачные учебные программы сильно привязаны к специфике конкретного предмета и даже специфике конкретного методического подхода к обучению. Ну ничего общего не имеют...
При попытке внедрения "единых стандартов" от "нестандартного", но удобного костюма остаются отдельные "стандартные" пуговицы, которые носить невозможно (ибо они - пуговицы, а не костюм, костюм стандартом вообще не предусмотрен).
Именно это и получилось во ФЦИОРе. В полный рост.

Рано ещё школьный учебный софт стандартизировать. Сначала его надо научиться делать.

Никому же не пришло в голову начинать серийное производство самолета Можайского (который так и не взлетел)?
Напомню, этот самолет летать не мог, т.к. был... паровозом с крыльями.
А IBS хочет заставить всех разработчиков строить именно паровозы с крыльями, "забив" требование наличия парового котла в стандарт.
Братья Райт в их стандарт не впишутся, у них - "нестандартный" двигатель на керосине.
Шизуха...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

clio писал(а):
04.11.2008 21:58
yaleks писал(а):
04.11.2008 18:09
clio писал(а):
04.11.2008 16:49
Под Линукс многие разработчики даже за бюджетные деньги нативный учебный софт делать не захотят.
Уже привыкли вести новывые разработки на гос. деньги, оставлять сотворенное в бездонных "Закромах Родины", подобных черной дыре, а потом
- извлекать из рукава (в слегка доделанном виде) и продавать на свободном рынке за живые деньги. Очень удобная схема. Экономичная.
Но с Линуксом этот номер не пройдет - потенциальных покупателей нету и не факт, что они появятся...

такой вариант похоже вообще уже не прокатит.
вот ещё 80 лимонов на ЭОР - http://integration.ibs.ru/content/rus/221/2210-article.asp

Именно IBS (если не путаю) что-то очень похожее уже выигрывал года три назад. Тооолстый отчет написали...
Их "умные советы" свелись тогда к предложению тупо перевести школьный софт на стандарты, разработанные для корпоративных систем дистанционного образования.
Стандарты очень громоздкие и архаичные (разработаны ещё в прошлом веке и по целому ряду причин малопригодны для ОБЩЕГО образования).
Реализация этого "умного совета" - как раз ФЦИОР - http://fcior.edu.ru.
Ну зайдите же туда, учителя, попробуйте этой штуковиной поучить школьников.
Смех сквозь слёзы...
Негоже сапоги тачать пирожнику...


Самое смешное что ЭОРы не такая уж и плохая штука и написаны на том, что в Линуксе поддерживается. а именно Java + Flash. Да и формат внутри SCORM и еще пара открытых решений. Так что тому кто напишет плейер под Линукс поставят памятник :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

akdengi, зачем памятник? см. предыдущую страницу, там написано про другие 80 миллионов как раз на это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
04.11.2008 22:23
akdengi, зачем памятник? см. предыдущую страницу, там написано про другие 80 миллионов как раз на это.


Пардон, не прочитал. Только мне интересно кому IBS это все поручит, так как сама IBS специализируется на SAP и решениях от МС ? Вот это то непонятно. Хотя первый ФЦИОР все таки был сделан на IBM Webshere. И самое смешное той же IBS :( Так что плейера под Линукс можно не ждать, так как декларирована совметимость а не использование походу :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
04.11.2008 22:23
akdengi, зачем памятник? см. предыдущую страницу, там написано про другие 80 миллионов как раз на это.


Пардон, не прочитал. Только мне интересно кому IBS это все поручит, так как сама IBS специализируется на SAP и решениях от МС ? Вот это то непонятно. Хотя первый ФЦИОР все таки был сделан на IBM Webshere. И самое смешное той же IBS :( Так что плейера под Линукс можно не ждать, так как декларирована совметимость а не использование.

P.S. Походу самая большая шизофриния заключается в том, что сейчас что-то делать не имеет смысла, так как новый (2009-2010) учебный год мы будем преподавать по новым стандартам, а там отличия значительные а некоторые никто и в глаза не видел. Так что все попытки сделать что нибудь сейчас могут быть просто напрасными. Единственное правильное решение ориентироваться на будущее, но опять же надо хоть бумажки в руках подержать регламентирующие нашу (преподавателей) работу.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

akdengi писал(а):
04.11.2008 22:11
Самое смешное что ЭОРы не такая уж и плохая штука и написаны на том, что в Линуксе поддерживается. а именно Java + Flash. Да и формат внутри SCORM и еще пара открытых решений. Так что тому кто напишет плейер под Линукс поставят памятник :)

Прежде чем ставить памятник (и переводить под Линукс), сначала попытайтесь это чудо в учебный процесс внедрить.
Плохая это штука. Плохая. Мясо без костей. Даже не мясо, а фарш бесформенный. Полуфабрикат без перспективы. Жить не может!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

clio писал(а):
04.11.2008 22:48
akdengi писал(а):
04.11.2008 22:11
Самое смешное что ЭОРы не такая уж и плохая штука и написаны на том, что в Линуксе поддерживается. а именно Java + Flash. Да и формат внутри SCORM и еще пара открытых решений. Так что тому кто напишет плейер под Линукс поставят памятник :)

Прежде чем ставить памятник (и переводить под Линукс), сначала попытайтесь это чудо в учебный процесс внедрить.
Плохая это штука. Плохая. Мясо без костей. Жить не может!!!!


Да знаю я эту штуку, знаю. Сталкивался. Разбирал на запчасти :( Но люди говорят что им без нее никак - особенно когда всем накупили интерактивных досок и проекторов.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

akdengi писал(а):
04.11.2008 22:50
clio писал(а):
04.11.2008 22:48
akdengi писал(а):
04.11.2008 22:11
Самое смешное что ЭОРы не такая уж и плохая штука и написаны на том, что в Линуксе поддерживается. а именно Java + Flash. Да и формат внутри SCORM и еще пара открытых решений. Так что тому кто напишет плейер под Линукс поставят памятник :)

Прежде чем ставить памятник (и переводить под Линукс), сначала попытайтесь это чудо в учебный процесс внедрить.
Плохая это штука. Плохая. Мясо без костей. Жить не может!!!!


Да знаю я эту штуку, знаю. Сталкивался. Разбирал на запчасти :( Но люди говорят что им без нее никак - особенно когда всем накупили интерактивных досок и проекторов.

Вот это и есть - профанация. Вот поэтому информатизация СРЕДНЕГО образования везде в мире приводит к снижению качества учебного процесса (вместо обещанного повышения).
Забивание гвоздей микроскопом + лечение зубов у практолога.
Компьютер, как дорогая, неудобная и неэффективная замена мела...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

Господин clio, вот читаю я ваши посты и почему-то вспоминается пьявка из "Лунтика" (Это которая "всё плохо плохо плохо плохо"). Скажите, а хорошие новости у вас есть? Это раз
Что там будет в конце или в начале надо ещё посмотреть. У меня в школе на старых компах чистый линь, на тех, что получше будут обе системы, а потому я буду готов к любой ОСи, кроме яблочной. Но если правительство проявит и "такую инициативу", значит освою и эту продукцию. Это два
А вообще учтителя - они те ещё люди. Повоют, повоют, а потом освоят, а те кто не освоит уйдут на пенсию. незаменимых людей у нас того...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
04.11.2008 22:55
Вот это и есть - профанация. Вот поэтому информатизация СРЕДНЕГО образования везде в мире приводит к снижению качества учебного процесса (вместо обещанного повышения).

Снижение качества происходит из-за того, что учителя не хотят работать, а компьютер помогает им это осуществить. А ЭОР это почти квесты, решаемые методом пиксель-хантинга :)

С другой стороны предполагается что на ряде дисциплин это приводит к снижению стоимости обучения (например вместо реактивов и оборудования на физике и химии изучать "компьютерные симуляции"; или предлагают врачу посмотреть видеоролик, а потом тренироваться на реальных больных вместо лягушек). Считают деньги экономисты, которые ничерта не понимают в качестве (например сравните стоимость коммерческого обучения на физфаке и на экономиста).
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Enot St.y писал(а):
05.11.2008 07:44
Господин clio, вот читаю я ваши посты и почему-то вспоминается пьявка из "Лунтика" (Это которая "всё плохо плохо плохо плохо"). Скажите, а хорошие новости у вас есть? Это раз

О хороших новостях я в другом месте сообщаю. :)
Кстати, а Вы за последние 15 лет можете припомнить хоть одну ПОЛЕЗНУЮ новацию для среднего образования от Минобра?
И Вы продолжаете ждать хороших новостей?

Enot St.y писал(а):
05.11.2008 07:44
Что там будет в конце или в начале надо ещё посмотреть. У меня в школе на старых компах чистый линь, на тех, что получше будут обе системы, а потому я буду готов к любой ОСи, кроме яблочной. Но если правительство проявит и "такую инициативу", значит освою и эту продукцию. Это два
А вообще учтителя - они те ещё люди. Повоют, повоют, а потом освоят, а те кто не освоит уйдут на пенсию. незаменимых людей у нас того...

Я рад за Вас и Вашу школу. Но в городских школах такие как Вы специалисты - редкость. И чем больше город - тем бОльшая редкость.
В этом - и проблема. Ключевая. Неразрешимая. Эту проблему даже армадовцы признают.
И решить ее можно только дав Вашим городским коллегам (и Вам заодно) зарплату, сравнимую с зарплатой ИТ-специалистов в других отраслях.
Вам-то в Вашем рабочем поселке другую работу найти не так и просто... А вот у ХОРОШИХ городских учителей информатики и школьных админов соблазнов - сколько угодно.
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

yaleks писал(а):
05.11.2008 11:33
Снижение качества происходит из-за того, что учителя не хотят работать, а компьютер помогает им это осуществить. А ЭОР это почти квесты, решаемые методом пиксель-хантинга :)

С другой стороны предполагается что на ряде дисциплин это приводит к снижению стоимости обучения (например вместо реактивов и оборудования на физике и химии изучать "компьютерные симуляции"; или предлагают врачу посмотреть видеоролик, а потом тренироваться на реальных больных вместо лягушек). Считают деньги экономисты, которые ничерта не понимают в качестве (например сравните стоимость коммерческого обучения на физфаке и на экономиста).

Не надо перескакивать со школьных проблем на вузовские (это - две большие разницы).
И не надо судить о том, чего Вы, похоже, не видели ("почти квесты" на базе спецификаций типа SCORM сделать практически невозможно, вот их делать И ПЕРЕСТАЛИ).
Зайдите, поищите хоть что-то удобоворимое на http://fcior.edu.ru . Не найдете.
Там преобладают примитивные безделушки на уровне слабых студенческих курсовых. Выдам "страшную тайну" - это и есть студенческие курсовые!
Даже плеер - и тот студентами написан (и так и не отлажен до устойчивой работы).
А каков был бюджет данного проекта знаете? Можно было шутя не голодных студентов, а нобелевских лауреатов нанять... И Билла Гейтса сделать их менеджером.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Enot St.y »

clio писал(а):
05.11.2008 14:15
Кстати, а Вы за последние 15 лет можете припомнить хоть одну ПОЛЕЗНУЮ новацию для среднего образования от Минобра?
И Вы продолжаете ждать хороших новостей?

Вам-то в Вашем рабочем поселке другую работу найти не так и просто... А вот у ХОРОШИХ городских учителей информатики и школьных админов соблазнов - сколько угодно.

Добро. Новаций в МинОбре пруд пруди. Тем более, что есть новации, которые если допилить, то вообще лепота (это я про ЕГЭ)
Хороших новостей я не жду, я их делаю. Чего и другим желаю.
Найти работу можно где угодно, в том числе и в посёлке. У меня были варианты перебраться в город (Новосибирск, Барнаул и косвенно Нижний со Свердловском), но как говаривал классик "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе".
А вообще на следующее лето я полон решимости поступать на заочное в Педагогический ВУЗ и двигать это всё дальше и больше...
Далее, я не форсирую события. И хотя Линукс много где стоит. Я всё же в первую очередь работаю с теми, кто хоть чуть чуть соображает. Тех кому всё по фиг, не касаюсь, ибо нельзя объять необъятное. В итоге есть несколько толковых пацанов, которые как говорится рулят. Один подтянул папу. Другой... третий... В итоге в школе начали задумываться... Согласен, что думать можно долго, но в любом случае лёд тронулся. Далее всё зависит в том числе и от меня. Останусь ли я в деле, или может кто заменит меня. Тогда возможно задумаюсь и о городе. В нашей области я бывал в школах, куда диски с тем же АЛЬТом приходили, но с ними элементарно не знали чего делать (р. ц. Довольное, например). Я показал, народ заинтересовался. А если ещё и сверху поднажмут. Короче пока поводов для пессимизма не вижу. ДА медленно, да не всё есть, но ведь и та же Виндовс не сразу стала тем чем она счас является.....
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
clio
Сообщения: 34

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение clio »

Enot St.y писал(а):
05.11.2008 16:16
Добро. Новаций в МинОбре пруд пруди. Тем более, что есть новации, которые если допилить, то вообще лепота (это я про ЕГЭ)
Хороших новостей я не жду, я их делаю. Чего и другим желаю.

C последним полностью согласен. А к ЕГЭ я тоже стал чуть лучше относиться после того,
как в этом году некоторые "крутые" московские школы сели по ЕГЭ в глубокую калошу.
Отдельные простые обшарпанные школы обошли по ЕГЭ "супермегагимназии".
Несовершенный измеритель это все же лучше, чем ничего...
Пусть "допиливают".
А вот других новаций, в которых было бы зоть что-то положительное, я не припомню... И Вы не назвали.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

clio писал(а):
05.11.2008 15:18
Там преобладают примитивные безделушки на уровне слабых студенческих курсовых. Выдам "страшную тайну" - это и есть студенческие курсовые!
Даже плеер - и тот студентами написан (и так и не отлажен до устойчивой работы).
А каков был бюджет данного проекта знаете? Можно было шутя не голодных студентов, а нобелевских лауреатов нанять... И Билла Гейтса сделать их менеджером.

это понятно, раз вот такое вылезает http://bugs.etersoft.ru/show_bug.cgi?id=699

Кстати в последнем тендере речь тоже о неисключительных правах и за правку багов опять придётся платить.
Спасибо сказали:
Shadow_vl
Сообщения: 3

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение Shadow_vl »

Народ, наших детей уже продали Билли, и касперу. "Первая помошь 1.0" www.shkola.edu.ru уже почти все школы получили.
Остались только еденицы. Одна из этих едениц моя школа т.к. мы часть ВУЗа поэтому нам недосталось. Теперь встает проблема 150 хвостов без лицензионного ПО. Что делать?!!! Правельно либо башлять 2,5 ляма, либо переходить на Линух я выбрал 2-е. Вот только опыта маловато и юзвери деревяшки конченые. Если есть желание обрубить билли приток новых клиентов в виде детей пишите приву любую помощь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uchilka
Сообщения: 90
ОС: Linux Mint

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение uchilka »

Снижение качества происходит из-за того, что учителя не хотят работать


Я долго подбирала слова, чтобы выразить свое восхищение вашей осведомленностью о работе учителей. Ваше высказывание оскорбительно, потому что не соответствует действительности. Если правительство поставило целью угробить образование, ибо тупым быдлом управлять легче, то учителя здесь ни при чем.

Я не буду сейчас говорить о зарплате, которая уменьшается год от года (что происходит вместо обещанного повышения), об унизительности оценки качества работы учителя учениками (которое нас ждет с 1 января), о травле учителей в СМИ, об учебниках, которые каждый год меняются, о часах которые сокращаются (во 2 классе всего три часа русского языка и 2 английского), о бумажках, которые тоннами должны заполнять учителя и администрация так, что работать некогда, о вводе поголовного тестирования(не только в 11, но и в 4 и 9 классах), которое во всем мире доказало свою неэффективность, о родителях, которые сдают своих детей в школу и не выполняют элементарных своих обязанностей, не буду говорить и о 90-х годах (когда нам месяцами не выплачивали зарплату, а мы работали). а также о том, что Учителя стараются перевести в статус обслуживающего персонала...
Я скажу о том, что в моей школе на 90% машинах стоит Линух и вся школа на нем работает уже второй год, включая администрацию.

Только ленивый не бросил камня в школу. Поэтому мы так и живем, что остальные все до одного профессионалы и трудоголики!
Не столь важно ЧТО ты делаешь, важно КАК ты это делаешь. (Джимми Лансфорд, джазмен)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение yaleks »

uchilka писал(а):
22.11.2008 21:54
Снижение качества происходит из-за того, что учителя не хотят работать
Я долго подбирала слова, чтобы выразить свое восхищение вашей осведомленностью о работе учителей. Ваше высказывание оскорбительно, потому что не соответствует действительности. Если правительство поставило целью угробить образование, ибо тупым быдлом управлять легче, то учителя здесь ни при чем.

Это относится только к тем случаям, когда фактически снижается качество обучения (не по отчётности, а на деле). Есть у нас в стране хорошие учителя, и к ним это конечно-же не относится.

Не надо вырезать слова из контекста, они были написаны не в качестве лозунга, а в рамках диалога.

P.S. Если вас достают с отчётностью, то где же профсоюзы, которым вы отдаёте 1% заработка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: До конца 2009 г. свободное ПО внедрят во всех российских школах

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
23.11.2008 10:34
uchilka писал(а):
22.11.2008 21:54
Снижение качества происходит из-за того, что учителя не хотят работать
Я долго подбирала слова, чтобы выразить свое восхищение вашей осведомленностью о работе учителей. Ваше высказывание оскорбительно, потому что не соответствует действительности. Если правительство поставило целью угробить образование, ибо тупым быдлом управлять легче, то учителя здесь ни при чем.

Это относится только к тем случаям, когда фактически снижается качество обучения (не по отчётности, а на деле). Есть у нас в стране хорошие учителя, и к ним это конечно-же не относится.

Не надо вырезать слова из контекста, они были написаны не в качестве лозунга, а в рамках диалога.

P.S. Если вас достают с отчётностью, то где же профсоюзы, которым вы отдаёте 1% заработка?


yaleks - какие профсоюзы? А про отчетность - в высшей школе не лучше - я потратил ДВЕ недели своего времени (при том что учебной нагрузки у меня всего 5 пар в неделю) на всякие заявления, бумажки, отписки и прочее. Про зарплаты я молчу :( (Кто скажет про 30% повышения - того спасать от возможного промывания мозгов уже поздно :( )
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить