Ноябрь 2008 (впечатления)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
18.12.2008 17:22
Crazy Rebel писал(а):
18.12.2008 17:16
А вообще интересно мнение еще кого-нибудь по уже не обсуждаемому нами вопросу - Нужно ли из Linux делать "bad Windows"?

Bad - не нужно. А вот иметь пару дистрибутивов, которые "Better Windows" - не помешает :) И грамотность повышать тоже надо. Вот только "быть неграмотным" и "не знать командную строку" - не одно и то же.


Дык ведь дело то в том, что сейчас как раз практически все дистрибутивы и есть "Лучше чем ..." , одни больше, другие меньше. Но сейчас нас усиленно толкают в ту сторону, чтобы взять оттуда все самое худшее.

По втрому вопросу я с Вами совершенно согласен. И в том что "надо", и в том что Эне одно и тоже"
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Atolstoy »

Crazy Rebel писал(а):
18.12.2008 11:10
Atolstoy писал(а):
17.12.2008 18:41
Номер хороший.

Только опять огорчила статья (про подружку) в которой автор утверждает, что не нужно "делать все как в Windows" нужно просто сделать еще один Windows (это не дословная цитата а смысл статьи как я ее понял). Честно говоря мне сильно кажется что с логикой у зарубежных авторов периодичсески возникают проблемы. В одном пункте плохо что предлагается выбор опций в программе и пользователь путается, а в другом плохо, что выбор опций не предлагается. Может он бы уже на одном чем то остановился?

Я придерживаюсь прямо противоположного мнения. Статья про подружку написана очень правильно и затрагивает теорию юзабилити и интутитивности GUI. Хороший интерфейс должен быть вылизан и не требовать от пользователя специальных знаний. Как раз об этом там и речь!
Потом: не надо путать несообразительного пользователя с неопытным. Образованный и хорошо соображающий человек, который, тем не менее, никогда не работал за компьютером (представим себе такого) будет с точки зрения компьютерщика "идиотом", хотя он таковым не является. Вот и не надо его так называть. У каждого своя специализация и она не обязательно предполагает компьютерную грамотность.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Ноябрь 2008

Сообщение valich »

Crazy Rebel писал(а):
18.12.2008 11:10
Только опять огорчила статья (про подружку) ... Честно говоря мне сильно кажется что с логикой у зарубежных авторов периодичсески возникают проблемы. ...


В целом согласен, но тем не менее прочитал с интересом.

У меня есть подопытный пенсионер, которого я пересадил на Ubuntu. По своему опыту скажу, что в этой статье есть "недочет". Автор нигде кроме ("man man") не упомянул о справочной системе Gnome. Она конечно не идеальна, а иногда даже не русифицирована. Но как оказалось мой "новичок" дошел до нее без моей указки и часто пользуется. Звонит иногда, и наезжает, почему это информации в "справке" ему не хватает. Приходится тогда мне дорассказывать.
Спасибо сказали:
valich
Сообщения: 7
ОС: Ubuntu 8.10 UMPC-release

Re: Ноябрь 2008

Сообщение valich »

Да, чуть не забыл.
Статья про GDesklets. Я эту технологию пробовал освоить как раз когда вышла Ubuntu 8.04 и она у меня не заработала. А тут почитал, и думаю - или я ее, или она меня. Посмотрел пакет gdesklets-data не установлен, не помню, может тогда и снес. Один черт, прямо как здесь написано "грузится пустое окошко программы". Оказалось все просто, на системах x86_64 (у меня двух-ядерный Athlon) tray-иконка всю обедню портит. В результате мне иногда хочется с Free Software разработчиками сделать что-нибудь нехорошее :crazy: .
Теперь украшу компьтеров пять, свой и у знакомых.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Atolstoy писал(а):
18.12.2008 22:06
Я придерживаюсь прямо противоположного мнения. Статья про подружку написана очень правильно и затрагивает теорию юзабилити и интутитивности GUI. Хороший интерфейс должен быть вылизан и не требовать от пользователя специальных знаний. Как раз об этом там и речь!

Понимаете, компьютер сам по себе такое устройство, что должен требовать от пользователя специальных знаний для того чтобы им пользоваться. Если даже Вы имеете специализированный компьютер (игровой, промышленный, бытовой) то Вам все равно требуются некоторые познания в той области, для использования в которой он предназначен.

Ну и кроме того в статье неоднократно подчеркивалось (ну просто в каждом разделе) что подружка уже давно работает со всеми аналогичными приложениями, но пользоваться ими так и не научилась. Она, как дрессированное животное, выполняет ряд заученных движений совершенно не понимая что она делает. Так вот - такая ситуация. с моей точки зрения, недопустима, не зависимо от используемой ОС.
Atolstoy писал(а):
18.12.2008 22:06
Потом: не надо путать несообразительного пользователя с неопытным. Образованный и хорошо соображающий человек, который, тем не менее, никогда не работал за компьютером (представим себе такого) будет с точки зрения компьютерщика "идиотом", хотя он таковым не является. Вот и не надо его так называть. У каждого своя специализация и она не обязательно предполагает компьютерную грамотность.

Чушь полнейшая. Такой человек быстро разберется что к чему сам или с чьей-то помощью.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Читаем дальше. Статья д-ра Криса Брауна про виртуализацию. Статья хорошая, но вот на вкладке перечисляются системы виртуализации куда входят Xen, KVM, MS Virtual PC(???), VMWare Fusion (???), Parallels, VMWare Workstation, но почему то не входят ни qemu, Virtual Box. Более чем странный выбор, особенно продукта MS где Linux не запускается без стучания в бубен (да и то пускатется только по слухам), и включения в обзор почти исключительно коммерческих VM не имеющих практически никаких преимуществ перед свободными. Грустно...
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
22.12.2008 10:02
Читаем дальше. Статья д-ра Криса Брауна про виртуализацию. Статья хорошая, но вот на вкладке перечисляются системы виртуализации куда входят Xen, KVM, MS Virtual PC(???), VMWare Fusion (???), Parallels, VMWare Workstation, но почему то не входят ни qemu, Virtual Box. Более чем странный выбор, особенно продукта MS где Linux не запускается без стучания в бубен (да и то пускатется только по слухам), и включения в обзор почти исключительно коммерческих VM не имеющих практически никаких преимуществ перед свободными. Грустно...

Поясняем: QEMU (если отвлечься от модуля kqemu) - ни разу не виртуализация, а эмулятор; VirtualBox- да, не знаю, почему его не приложили (в принципе, про него пишут достаточно активно, здесь он нужен разве что для полноты картины). Чем Вам VMWare Fusion помешал - мне совершенно непонятно (кто из них с VirtualBox кого поборет - еще вопрос), ну а MS Virtual PC приложен, дабы не обвиняли в однобокости.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Atolstoy »

Crazy Rebel писал(а):
19.12.2008 07:24
Понимаете, компьютер сам по себе такое устройство, что должен требовать от пользователя специальных знаний для того чтобы им пользоваться.

Давайте будем называть компьютер ЭВМ, при работе с ним (ней?) носить белый халат и требовать от юзеров специального образования.
Смешно.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
22.12.2008 12:37
Crazy Rebel писал(а):
22.12.2008 10:02
Более чем странный выбор, особенно продукта MS где Linux не запускается без стучания в бубен (да и то пускатется только по слухам), и включения в обзор почти исключительно коммерческих VM не имеющих практически никаких преимуществ перед свободными. Грустно...

Поясняем: QEMU (если отвлечься от модуля kqemu) - ни разу не виртуализация, а эмулятор; VirtualBox- да, не знаю, почему его не приложили (в принципе, про него пишут достаточно активно, здесь он нужен разве что для полноты картины). Чем Вам VMWare Fusion помешал - мне совершенно непонятно (кто из них с VirtualBox кого поборет - еще вопрос), ну а MS Virtual PC приложен, дабы не обвиняли в однобокости.

Либо у меня с грамотностью проблемы, либо в статье объясняется как под Linux запустить еще один Linux. Поэтому странно видеть в врезке ссылки на виртуальные машины для MacOS и Windows.

Насчет VMWare vs VirtualBox. VirtualBoxOSE есть в репозитарии любого крупного (да и наверное не очень) дистрибутива, втч и в Ubuntu, на котором проводятся эксперименты, поэтому делать телодвижения в сторону "Зайдите на сайт vmware, скачайте триальную 30-ти дневную версию, установите и создайте в ней виртуальную машину, которую потом бесплатным плеером (который все равно нужно устанавливать из репозитария) играть можно." Мне это кажется странным (если не подозревать д-ра Брауна в рекламной деятельности).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Atolstoy писал(а):
22.12.2008 13:10
Crazy Rebel писал(а):
19.12.2008 07:24
Понимаете, компьютер сам по себе такое устройство, что должен требовать от пользователя специальных знаний для того чтобы им пользоваться.

Давайте будем называть компьютер ЭВМ,

А собственно так и называют.
Atolstoy писал(а):
22.12.2008 13:10
при работе с ним (ней?) носить белый халат

У нас в некоторых компьютерынх классах тербуют (по крайней мере требовали до недавнего времени, и еще бахиллы. Я и сам подумываю над последним требованием, а то уборщица приходит раз в неделю и в определенные времена года можно на полу реально комья грязи увидеть,
Atolstoy писал(а):
22.12.2008 13:10
и требовать от юзеров специального образования.
Смешно.

Если Вы под "специальным образованием" подразумеваете знание основ то это действительно смешно.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
23.12.2008 07:35
Либо у меня с грамотностью проблемы, либо в статье объясняется как под Linux запустить еще один Linux. Поэтому странно видеть в врезке ссылки на виртуальные машины для MacOS и Windows.

Статья озаглавлена "Радости виртуализации", а на скриншоте там, если присмотреться - Vista в качестве гостя. Честно говоря, выбор именно VMWare меня тоже озадачил, но с другой стороны - хочет человек рассказать про нее, так почему бы и нет? Про VirtualBox писали, про Parallels - тоже. Врезка же просто озаглавлена "Виртуальные машины". Единственное по-настоящему странное место - это почто в ней забыли VirtualBox?

Насчет VMWare vs VirtualBox. VirtualBoxOSE есть в репозитарии любого крупного (да и наверное не очень) дистрибутива, втч и в Ubuntu, на котором проводятся эксперименты, поэтому делать телодвижения в сторону "Зайдите на сайт vmware, скачайте триальную 30-ти дневную версию, установите и создайте в ней виртуальную машину, которую потом бесплатным плеером (который все равно нужно устанавливать из репозитария) играть можно." Мне это кажется странным (если не подозревать д-ра Брауна в рекламной деятельности).

Я имел в виду функционал и производительность. Лично мне VirtualBox всегда хватало за глаза, но я знаю людей, которые по тем или иным причинам предпочитают именно VMWare.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
23.12.2008 17:07
Единственное по-настоящему странное место - это почто в ней забыли VirtualBox?

Ну вот. Не один я в недоумении.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Atolstoy »

Если вы под "специальным образованием" подразумеваете знание основ то это действительно смешно.

Граница между "основами" и отдельной дисциплиной не так очевидна, как может показаться. У меня мама, к примеру, не может пользоваться компьютером (не умеет, основ не знает), но при этом может нормально работать с мобильником, где есть камера, браузер, эл. почта и прочее. Почему? Почему ей не понадобилось изучать основы работы телефоном? Она просто берет и пользуется, потому что это ИНТУИТИВНО ПОНЯТНО. То, что ей непонятно, она может спросить у меня или у любого другого человека и потом запомнит (или запишет, как в случае с эл. почтой), но это не идет ни в какое сравнение с чтением манов. Можете проверить это со своим родственниками/друзьями старшего поколения. Я могу объяснить это так: если техника имеет интерфейс, сделанный для простого человека, а не технаря, плюс эта техника прошла QA (проверку качества), то это - хорошая техника.
В линуксе с QA все плохо, поэтому линукс продолжает оставаться очень хорошей ОСью для юзверей "с основами" и плохой - для десктопа. Это доказывается в два счёта. Пример: нужно перенастроить подключение к Корбине с pptp на l2tp. Причина - сервер pptp часто бывает перегружен, интернет пропадает. Сравним руководство для винды и для линукса:
http://help.corbina.net/internet/install/winxp/vpnl2tp/
http://help.corbina.net/internet/install/linux/

Если вы не пользователь Убунты и живете не в Москве, то эта инструкция не подойдет.
Есть еще много причин, почему линукс не готов для десктопа, включая:
- наличие как минимум двух рабочих сред и отсутствие единообразия в тех же диалогах открытия/сохранения файла (например, firefox в кедах)
- необходимостью обновлять драйвер видеокарты вместе с обновлением ядра
- "половинчатой" поддержкой периферии (принтер печатает, но врет цвета, или нет монитора чернил, или недоступно максимальное разрешение). Или сканер требует бинарный файл прошивки.
- отсутствие внятных системных предупреждений об ошибках. Если не поддерживается ipod, нельзя открыть .docx, не извлекается диск из привода и т.п., то система должна подробно объяснить что происходит и предложить нужные действия
- банально нет некоторых примитивных функций, например нельзя отформатировать флешку через GUI

Так вот, статья про "проверку на подружке" как раз и затрагивает такие "больные" места линукса и это очень правильно. Если об этом говорить, то рано или поздно проблемы будут решены. :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
23.12.2008 17:25
Ну вот. Не один я в недоумении.

Да я бы не сказал, что я в недоумении: я хорошо представляю, как можно забыть о чем-то :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Ноябрь 2008

Сообщение ArtSh »

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
У меня мама, к примеру, не может пользоваться компьютером (не умеет, основ не знает), но при этом может нормально работать с мобильником, где есть камера, браузер, эл. почта и прочее. Почему? Почему ей не понадобилось изучать основы работы телефоном? Она просто берет и пользуется, потому что это ИНТУИТИВНО ПОНЯТНО.


А у меня отец инструкцию читал... А в первое время обучения работе на компьютере очень часто прибегал к встроенному справочному руководству...

Ваша мама как только взяла в руку телефон сразу сумела сделать фотографию и воспользоваться электронной почтой? А она Вас часто спрашивала про "красную" и "зелёную" кнопочки?

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
То, что ей непонятно, она может спросить у меня или у любого другого человека и потом запомнит (или запишет, как в случае с эл. почтой), но это не идет ни в какое сравнение с чтением манов. Можете проверить это со своим родственниками/друзьями старшего поколения. Я могу объяснить это так: если техника имеет интерфейс, сделанный для простого человека, а не технаря, плюс эта техника прошла QA (проверку качества), то это - хорошая техника.


man — квинтэссенция инструкции и справочного руководства. Так как это квинтэссенция, то для её использования требуется первоначальная подготовка, точно также бесполезно читать справочник, без специальных знаний... Проведите эксперимент: попробуйте научить родственников/друзей старшего поколения администрированию системы. В результате этого эксперимента большая часть подопытных так или иначе придёт к манам. Читать ман к файрфоксу, или видеоредактору бесполезно, это другая парадигма работы. Найти более удобный интерфейс для средств администрирования (или например для ImageMagick) очень трудно, поскольку многолетняя практика показала, что командная строка является очень хорошим интерфейсом по многим причинам. Пытаться искать интуитивно понятный интерфейс в искусственной среде (компьютер) крайне бесполезно, поскольку интуитивно понятный интерфейс только один — женская грудь, а всему остальному надо учиться.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
В линуксе с QA все плохо, поэтому линукс продолжает оставаться очень хорошей ОСью для юзверей "с основами" и плохой - для десктопа. Это доказывается в два счёта. Пример: нужно перенастроить подключение к Корбинес pptp на l2tp. Причина - сервер pptp часто бывает перегружен, интернет пропадает. Сравним руководство для винды и для линукса:
http://help.corbina.net/internet/install/winxp/vpnl2tp/
http://help.corbina.net/internet/install/linux/

ли вы не пользователь Убунты и живете не в Москве, то эта инструкция не подойдет.
ь еще много причин, почему линукс не готов для десктопа, включая:
аличие как минимум двух рабочих сред и отсутствие единообразия в тех же диалогах открытия/сохранения файла (например, firefox в кедах)
обходимостью обновлять драйвер видеокарты вместе с обновлением ядра
половинчатой" поддержкой периферии (принтер печатает, но врет цвета, или нет монитора чернил, или недоступно максимальное разрешение). Или нер требует бинарный файл прошивки.
системных предупреждений об ошибках. Если не поддерживается ipod, нельзя открыть .docx, не извлекается диск из привода и т.п., то система объяснить что происходит и предложить нужные действия
ально нет некоторых примитивных функций, например нельзя отформатировать флешку через GUI

ак вот, статья про "проверку на подружке" как раз и затрагивает такие "больные" места линукса и это очень правильно. Если об этом говорить, то рано или поздно проблемы будут решены. :)


Всё это хорошо ровно до тех пор, пока не появляются проблемы. Локализовать и исправить проблему в Линуксе гораздо проще, чем в виндовс, и подход к администрированию принятый в мире UNIX располагает к более простому исправлению проблем, ценой более сложной настройки.

Вчера я в чередной раз получил тому подтверждение. В нашей деревне появилась 3G сеть билайна, в результате модем перестал подключаться к интернету, причём ошибка была вполне очевидна: сеть уверяла что для данной симки заблокирована такая возможность. Представитель поддержки сотового ператора выдвинул и предложил мне проверить порядка пяти различных вариантов (при этом я ему сразу сказал что родное программное беспечение прямо указывает на ограничение услуг), прежде чем предложил сменить сим карту (что и помогло). Все эти пять вариантов сводились к одному тезису: получить информацию об ошибке невозможно (сообщения системы не несут ни какой информации), поэтому скорее всего ошибка в настройке или особенностях ПО. Ошибки в Линуксе исправляются гораздо проще, например когда у меня не работал спутниковый интернет я очень быстро мог понять в чём проблема, в то время как на форуме поддержки регулярно появлялись темы а-ля "у меня интернет не работает, значок в трее зелёный, а сообщения системы непонятны", в то время как конфигурационные файлы были одинаковы для обеих систем.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
Если вы под "специальным образованием" подразумеваете знание основ то это действительно смешно.

Граница между "основами" и отдельной дисциплиной не так очевидна, как может показаться. У меня мама, к примеру, не может пользоваться компьютером (не умеет, основ не знает), но при этом может нормально работать с мобильником, где есть камера, браузер, эл. почта и прочее. Почему? Почему ей не понадобилось изучать основы работы телефоном?

Потому что она изучила их ранее. Или Ваша мама в первый раз в жизни увидела именно сотовый телефон с камерой и эл. почтой?

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
Она просто берет и пользуется, потому что это ИНТУИТИВНО ПОНЯТНО. То, что ей непонятно, она может спросить у меня или у любого другого человека и потом запомнит (или запишет, как в случае с эл. почтой), но это не идет ни в какое сравнение с чтением манов.

Ну когда рядом со мной (да и слюбым другим человеком) ктото рядом находится и объясняет и показывает это не идет ни в какое сравнение ни с одним маном. Кстати у любого ли другого человека она может спросить то что ей не понятно? У соседки пенсионерки может?

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
Можете проверить это со своим родственниками/друзьями старшего поколения.

Вы не поверите, проверял. Мой отец долго разбирался как просто звонок по сотовому телефону сделать, а мать до сих пор не то что позвонить, а принять входящий вызов периодически не может. Так что про ИНТУИТИВНО ПОНЯТНО это просто такое маркетинговое выражение означающее что при разработке этого устройства следовали неким стандартам, которые, как кажется разработчикам, наилучшим образом отвечает их понятиям удобства использования. Кстати. Для меня наилучший телефон тот, который я могу настроить под себя.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
Я могу объяснить это так: если техника имеет интерфейс, сделанный для простого человека, а не технаря, плюс эта техника прошла QA (проверку качества), то это - хорошая техника.

" - Ну вы же простой советский человек
- Это дубли у нас простые..."
А. и Б. Стругатские, Понедельник начинается в субботу. больше мне прибавить нечего.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
В линуксе с QA все плохо, поэтому линукс продолжает оставаться очень хорошей ОСью для юзверей "с основами" и плохой - для десктопа.

Я вообще ничего не понял. Можете как нибудь по понятнее объяснить почему я не могу использовать Linux для десктопа.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
Есть еще много причин, почему линукс не готов для десктопа, включая:
- наличие как минимум двух рабочих сред и отсутствие единообразия в тех же диалогах открытия/сохранения файла (например, firefox в кедах)

От как Вы ловко основное преимущество в недостатки записали. А Вы где нибудь видели унифицированных людей? Чтобы всем нравилось все совершенно одинаковое? Да блин с теми же сотовыми телефонами, не то что разные - одна и таже фирма выпускает телефоны с различным дизайном и различным программным интерфейсом а в компьютере нужно унификацию сделать?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ЭЖД
Сообщения: 332
Статус: openSuSE Member
ОС: openSuSE

Re: Ноябрь 2008

Сообщение ЭЖД »

на 17 странице текст обрывается... "В разработке находится Runtu Server, ориентирован-" следующий столбец начинается с нового предложения.
«Когда истинный гений появляется в этом низком мире, его можно узнать по тому знаку, что все глупцы объединяются против него»
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Atolstoy »

ArtSh писал(а):
23.12.2008 23:42
Вчера я в чередной раз получил тому подтверждение. В нашей деревне появилась 3G сеть билайна, в результате модем перестал подключаться к интернету, причём ошибка была вполне очевидна: сеть уверяла что для данной симки заблокирована такая возможность. Представитель поддержки сотового ператора выдвинул и предложил мне проверить порядка пяти различных вариантов (при этом я ему сразу сказал что родное программное беспечение прямо указывает на ограничение услуг), прежде чем предложил сменить сим карту (что и помогло). Все эти пять вариантов сводились к одному тезису: получить информацию об ошибке невозможно (сообщения системы не несут ни какой информации), поэтому скорее всего ошибка в настройке или особенностях ПО. Ошибки в Линуксе исправляются гораздо проще, например когда у меня не работал спутниковый интернет я очень быстро мог понять в чём проблема, в то время как на форуме поддержки регулярно появлялись темы а-ля "у меня интернет не работает, значок в трее зелёный, а сообщения системы непонятны", в то время как конфигурационные файлы были одинаковы для обеих систем.

Про исправление ошибок я полностью с вами согласен, что никак при этом не противрочит тому, что было выше.
В общем, ноябрьский вышел удачным :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Ноябрь 2008

Сообщение ArtSh »

Atolstoy писал(а):
24.12.2008 18:30
В общем, ноябрьский вышел удачным :)


Всё-таки хотелось бы услышать, как часто мама задавала Вам вопросы про "красную" и "зелёную" кнопочки на телефоне...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
suhanov
Сообщения: 92
ОС: RedHat 9; Ubuntu 6.06.1 LTS
Контактная информация:

Re: Ноябрь 2008

Сообщение suhanov »

ArtSh писал(а):
24.12.2008 21:54
Atolstoy писал(а):
24.12.2008 18:30
В общем, ноябрьский вышел удачным :)


Всё-таки хотелось бы услышать, как часто мама задавала Вам вопросы про "красную" и "зелёную" кнопочки на телефоне...

Из одной сказки:
-- Вот догадайся попробуй, -- говорил Незнайка, -- почему там возле одной рукоятки целенький коротышка нарисован, а возле другой -- только рука отрубленная.
-- Ну, это понятно, -- сказала Кнопочка. -- Если повернешь рукоятку, где рука нарисована, то вода польется из рукомойника на руки, а если повернешь рукоятку, где целенький коротышка, то тебя окатит целиком из душа.
-- Правильно! -- подхватил Пестренький. -- Все просто. А почему один коротышка красненький, а другой синенький?
-- А это я уже знаю, -- сказал Незнайка. -- Откроешь кран с красной фигуркой -- тебя сразу ошпарит, и ты покраснеешь от горячей воды; а откроешь кран с синей фигуркой -- вода пойдет холодная, а от холода ты и сам станешь синенький. Все ясно.
-- Ну вот, раз все ясно, наливайте в ванну воды и купайтесь, -- сказала Кнопочка.
© Николай Носов. Незнайка в Солнечном городе.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 18:26
Есть еще много причин, почему линукс не готов для десктопа, включая:

skip skip skip

Так вот, статья про "проверку на подружке" как раз и затрагивает такие "больные" места линукса и это очень правильно. Если об этом говорить, то рано или поздно проблемы будут решены. :)

Мы с вами говорим про тех же самых пользователей которые пользуясь "интуитивно понятным интерфейсом" предоставляют разным нехорошим личностям свои компьютеры для вирусов (заражая окружающих), DOS атак, спам рассылок и прочего, которые неправильно используя свои телефоны заражают себя и всех вокруг мобильными вирусами, которые, в конце концов, сушат кошечек и собачек в микроволновых печах??? (список можно продолжать и дальше но думаю, что идея понятна)

Все перечисленное от недостатка образования и нежелания пользователей хоть что нибудь понимать в используемом ими оборудовании. Так вот - желание сделать все так чтобы пользователи и дальше ничего не понимали, но могли чтото делать оно неправильно в принципе.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: Ноябрь 2008

Сообщение pas »

Пишут обычно письма, а отправляют почту.
По поводу номера - вроде больших ляпов незаметно (кроме runtu).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Val »

pas писал(а):
29.12.2008 21:02
Пишут обычно письма, а отправляют почту.

В принципе, Вы правы. Но к чему Вы это сказали, не совсем ясно :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: Ноябрь 2008

Сообщение pas »

К разговору начавшемуся на первой страничке темы про интерфейс почтовика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Val »

pas писал(а):
29.12.2008 22:01
К разговору начавшемуся на первой страничке темы про интерфейс почтовика.

А, пардон. Это классический офтопик - начался так давно, что все (в моем лице) уже забыли, с чего :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Crazy Rebel »

pas писал(а):
29.12.2008 21:02
Пишут обычно письма, а отправляют почту.

Гм... Все письма являются почтой (обратное неверно). А для многих только письма почтой и являются (по крайней мере в смысле отправки).

ЗЫ Однако это тема не этого номера.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
tolobayko
Сообщения: 35
ОС: ALT Linux 4.0.2 Desktop

Re: Ноябрь 2008

Сообщение tolobayko »

мои впечатления про этот номер:

вызвало небольшое недоумение статься в учебники про технологии GRID. я конечно, не дорос наверно еще до такого уровня, но по-моему статься чересчур заумная и не поддающаяся уму :wacko:
мне кажется практической пользы от этой статьи никакой, ибо никто (ну практически никто из читателей не будет это применять и не будет возможностей это применить)

кто-нибудь вообще въехал в статью? :rolleyes:

я понимаю, что каждый найдет в журнале статьи по своему уровню и интересам, но это ИМХО чересчур.... недоступная статья
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Val »

tolobayko писал(а):
30.12.2008 13:09
мои впечатления про этот номер:

вызвало небольшое недоумение статься в учебники про технологии GRID. я конечно, не дорос наверно еще до такого уровня, но по-моему статься чересчур заумная и не поддающаяся уму :wacko:
мне кажется практической пользы от этой статьи никакой, ибо никто (ну практически никто из читателей не будет это применять и не будет возможностей это применить)

кто-нибудь вообще въехал в статью? :rolleyes:

я понимаю, что каждый найдет в журнале статьи по своему уровню и интересам, но это ИМХО чересчур.... недоступная статья

На наш взгляд, статья понятная - более того, ее написали именно по просьбам читателей, приходившим на наш редакционный ящик. Несколько неудачно выбрана рубрика: это все же не совсем учебник. Ну и, конечно, кому-то она может быть просто неинтересна (как, например, могут быть неинтересны драм-машины): тут уж ничего не поделать.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Ноябрь 2008

Сообщение Evgueni »

tolobayko писал(а):
30.12.2008 13:09
вызвало небольшое недоумение статься в учебники про технологии GRID. я конечно, не дорос наверно еще до такого уровня, но по-моему статься чересчур заумная и не поддающаяся уму :wacko:
мне кажется практической пользы от этой статьи никакой, ибо никто (ну практически никто из читателей не будет это применять и не будет возможностей это применить)
Вообще-то это вполне вероятное будущее вычислений. Пока GRID в России возможен только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы свой гридовский кластер (состоящий аж из пяти компьютеров) пока раздраконили для своих нужд, так как связи вменяемой нет. Но как связь появится, то придётся это дело осваивать, так иного пути особо то и не видно.
Спасибо сказали:
Закрыто