Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение astronom1987 »

В этом видео https://www.youtube.com/watch?v=PYXZFZ5qsso сказано как посчитать проценты из одной ячейки для отображении в другой в Microsoft Exel и такой же способ тоже применим в Libreoffice Calc. Но как сделать задать расчет процентов для большого количества ячеек одновременно?
Поясню подробнее что мне нужно: у меня есть ячейка А1, А2 и А3 с данными. Мне нужно, что процент от суммы 120% отображался соответственно с ячейки А1 в В1, с А2 в В2, и с А3 в В3. Так как сделать так, чтобы нужную формулу расчета не вводить каждый раз для каждой ячейки отдельно, а чтобы проценты отображались с каждой нужной ячейки в ячейках напротив них? Т.е. как бы выставить формулу расчета массово.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение Kopilov »

Если строк не 100500, то достаточно выделить ячейку с формулой и сделать drag курсором вдоль нужных, строк, потянув за жирный квадратик на рамочке (если я правильно понял задачу). При этом строки (или столбцы, если тянуть горизонтально) в формуле будут автоматически инкрементироваться. Если какой-то параметр автоинкрементировать не надо — в формуле пометить его значком $
Определять диапазон, на который надо растянуть формулу, автоматически по контексту — не приходилось.
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение gabix »

А если ячеек много — скопировать формулу в буфер, выделить диапазон, вставить.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение Kopilov »

А если даже выделять диапазон запарно, то воспользоваться какой-нибудь СУБД :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение astronom1987 »

Видите ли, главная проблема во всем этом деле то, что каждая строка, которая выделяется для вывода значения заимствует первоначальную сумму с которой будет производится расчет с одной ячейки. И те советы, которые тут привели совершенно не применимы кроме разве что того, чтобы использовать какую-то СУБД. Я постараюсь найти видео где и как это можно сделать.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение Kopilov »

Что значит «заимствует первоначальную сумму»? Если это не необходимость убрать автоинкремент одного из параметров (как ячейка C6 из примера в видео, в формуле записать её, как C$6) — приведи задачу более полно.
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Как в LibreOffice Calc массово задать расчет процентов по отношению множества ячеек?

Сообщение gabix »

astronom1987 писал:
12.05.2021 17:13
…процент от суммы 120% отображался соответственно с ячейки А1 в В1, с А2 в В2, и с А3 в В3…
Ничто не предвещает, что что-то…
astronom1987 писал:
13.05.2021 11:15
…заимствует первоначальную сумму с которой будет производится расчет с одной ячейки…
Ну и запятые бы неплохо расставить в нужных местах, а то вообще непонятно «кто на ком стоял».
Спасибо сказали:
Ответить