Где найти справочник команд по С?

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Читаю по С книжку Прата. Молодец мужик, умный, хорошо пишет - но очень нудно! 925 страниц, дофига прям, не лень же ему...
Нет ли у вас ссылок (своих тхт файлов) в которых перечислены основные команды от основных библиотек вкратце? Пока нашел только на нерусском для с++: http://www.cplusplus.com/reference/ но там тоже много лишнего.
В идеале был бы http://mark.zlatoust.ru/comp/lang/c_guide.html только с основными командами от часто подключаемых библиотек (и название библиотек). Программирование под консоль и десктоп, обычное (сети локальные и http, файлы, бд и так далее).
Или что то подобное.
Как вы решаете этот вопрос?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение eddy »

man man
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение s.xbatob »

info libc

Насчёт размера - как говорил ешё Евклид «Царских путей к геометрии нет!»

И не так там и много. Вы в какой-нибудь boost или Qt суньтесь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
09.10.2015 07:36
Читаю по С книжку Прата. Молодец мужик, умный, хорошо пишет - но очень нудно!
Вас кто-то заставляет это читать? Книжек что ль мало по Си?
Лично мне нравится Прата, кому-то не надо ничего, кроме K&R, а в прошлой теме, где мы книги уже обсуждали, собеседник упомянул совсем другую книгу, о которой я даже не слышал.
watashiwa_darede... писал(а):
28.09.2015 09:22
Я не читал K&R, не знаю, сколько на него времени надо. И Прату не читал, но уверен, что 900 страниц — это просто немеряно. Как я говорил, я учил C по книге Бочкова, Субботина, там ~350 страниц карманного формата, из них половина — краткое описание функций стандартной библиотеки.

А ещё есть конспекты лекций и учебные пособия от преподов различных универов. В нашем универе, например, есть какая-то собственная типография и там изданы многие учебные пособия и методички, написанные нашими преподавателями.
Порой очень талантливо получается. Один препод с нашей кафедры, которого уже нет в живых, в своё время написал пособие по программе "Electronics Workbench" для лабораторных работ по электронике. Я читал - оторваться не мог. Так здорово написано, хотя, казалось бы, чего там?
К чему это я? Ах, да. Многие конспекты лекций и пособия доступны на просторах Сети. Нужно только поискать. Раз уж "большой учебник" нагоняет на Вас тоску.
Так что выбирайте на свой вкус, уровень подготовки, особенности восприятия материала и т.д. Это всё очень неодинаково. Не Пратой единым, короче говоря.

azsx писал(а):
09.10.2015 07:36
Нет ли у вас ссылок (своих тхт файлов) в которых перечислены основные команды от основных библиотек вкратце?
У того же Праты в книге есть приложения. Там описание стандартной библиотеки и ещё что-то. У K&R в приложении описана стандартная библиотека.

azsx писал(а):
09.10.2015 07:36
В идеале был бы http://mark.zlatoust.ru/comp/lang/c_guide.html только с основными командами от часто подключаемых библиотек (и название библиотек).
Глянул. Абсолютно бессмысленная вещь, чуть более, чем полностью.
Что там есть: зарезервированные слова, знаки операций, типы данных, шаблон вызова функции...
Выписывать в шпаргалку все эти вещи - это значит, что мы ни черта не понимаем в языке, с которым имеем дело. То есть вообще.
Даже не представляю, какой уровень подготовки надо иметь, чтобы понадобилось int или function() смотреть по шпаргалке. Разве что сишный исходник дали человеку, который Си вообще ни разу в жизни не видел, и вот он по шпаргалке слово за словом будет в этом разбираться. Так в этом случае лучше сначала вооружиться учебником, а уж потом лезть в код. После прочтения первых глав любого учебника по Си, такая шпаргалка становится не нужна.
В учебнике, кстати, есть алфавитный указатель. Очень помогает, когда книга большого объема. Вот не помню, у Праты есть указатель или нет.

А вообще, отвечая на Ваш основной вопрос, могу добавить к сказанному eddy, что в man-страницах есть специальные разделы как раз по этим вещам.
Вызывается по man номер_раздела тема
Например man 3 printf
Раздел 2 - системные вызовы.
Раздел 3 - библиотечные вызовы.
Можно смотреть здесь, но лучше в своём дистре, ибо могут быть несоответствия.

Там всё на буржуйском, но нужно понимать, что язык man-страниц - это всё-таки не Шекспир. И написаны многие страницы людьми, для которых английский - не родной. Следовательно, там нет слишком развесистых заковыристых фраз, доступных только профессиональным лингвистам.
Гугель-переводчик + собственная голова - этого в большинстве случаев достаточно для понимания.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Вас кто-то заставляет это читать? Книжек что ль мало по Си?

мой поиск по с11 на русском языке, привел к выводу, что мало.
Глянул. Абсолютно бессмысленная вещь, чуть более, чем полностью.

в таком виде да. Но мне нужны команды от основных библиотек. А вот по фоме - вполне пойдет такая краткая форма записи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
09.10.2015 10:10
мой поиск по с11 на русском языке, привел к выводу, что мало.
Вам нужно непременно C11? Зачем?
Можно освоить базовый уровень языка, пользуясь любым подходящим для Вас учебником, а потом уже посмотреть, что появилось нового в C11.
Это будет легче, так как будет, на что опереться.

azsx писал(а):
09.10.2015 10:10
Но мне нужны команды от основных библиотек.
Стандартная библиотека нередко приводится в приложении учебника.
А другие библиотеки (более специализированные) описаны в отдельной литературе. И далеко не все из них Вам пригодятся.
Если по ним составлять справочник, получится книга не меньше Праты. Поэтому по библиотекам инфу лучше смотреть отдельно в каждом случае.
Опять-таки, при наличии знаний языка Си знакомство с какой-либо библиотекой проблем вызывать не должно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
09.10.2015 10:10
мне нужны команды от основных библиотек

Что есть основные библиотеки? Стандартная библиотека или что-то ещё? Если что-то ещё, то что именно? У какждой библиотеки свои разработчики, свой официальный сайт, своя документация (которая обычно входит в пакеты -dev). Универсального руководства нет и быть не может, потому что каждый использует то, что ему больше нравится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Универсального руководства нет и быть не может, потому что каждый использует то, что ему больше нравится.

я не понимаю этого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
09.10.2015 11:26
я не понимаю этого.
Чего Вы не понимаете?
Один человек пишет консольное приложение.
А другой - приложение с графической мордой.
В первом случае может хватить стандартной библиотеки, а во втором нужна ещё графическая библиотека.
А графическая - это какая? QT? GTK?
А если GTK, то GTK2 или GTK3?
А кто-то третий пишет приложение, где нужны математические библиотеки. И это уже совсем другая история.
И по каждой из упомянутых мной библиотек можно написать отдельную книгу. А самих библиотек гораздо больше, чем три мной упомянутых.

Ну и как Вы себе представляете универсальный справочник по функциям?
Автор по фамилии Архангельский пытался сделать нечто подобное.
У него получилась книга, если не ошибаюсь, 1500 страниц и это ещё не всё, там было в нескольких частях, вроде бы.

Вы 900 страниц учебника Праты без тоски осилить не можете, а универсальный справочник, включающий данные по всем библиотекам, который будет в 50 раз больше, Вам зачем-то нужен. Это не говоря о том, что данный справочник устареет быстрее, чем его издадут.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

У него получилась книга, если не ошибаюсь, 1500 страниц и это ещё не всё, там было в нескольких частях, вроде бы.

и это было 1500 страниц вкратце???
Один человек пишет консольное приложение.
А другой - приложение с графической мордой.

допустим, пишем только консольные приложения. Допустим пишем обычные программы. Врядли кто то читает книги целые по библиотеке математической, вполне было бы достаточно обычного расширения функций, типа sin, cos, ln и так далее. То есть не надо всего, достаточно вкратце основного.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение s.xbatob »

Граждане, отсылающие к man! Вы сами эти man pages в последний раз когда читали? Там же большинство страниц заканчиваются грозным предупреждением:
SEE ALSO
printf(3)

The full documentation for printf is maintained as a Texinfo manual. If the info and printf programs are properly installed at your
site, the command

info coreutils 'printf invocation'

should give you access to the complete manual.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

s.xbatob писал(а):
09.10.2015 12:02
Граждане, отсылающие к man! Вы сами эти man pages в последний раз когда читали?

Читали, читали. Регулярно читаем.

s.xbatob писал(а):
09.10.2015 12:02
Там же большинство страниц заканчиваются грозным предупреждением:
SEE ALSO
printf(3)

The full documentation for printf is maintained as a Texinfo manual. If the info and printf programs are properly installed at your
site, the command

info coreutils 'printf invocation'

should give you access to the complete manual.

Зачем Вы цитируете тут printf(1)? Эта страница к сишным библиотекам не относится, а в printf(3), как и в прочих манах по glibc, такой сноски нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

s.xbatob писал(а):
09.10.2015 12:02
Вы сами эти man pages в последний раз когда читали?
Ну, я вот бувально на днях заглядывал в третий раздел,когда софтина не компилялась.
Ей нужна была sleep, вот я в man 3 sleep посмотрел, что там к чему.

s.xbatob писал(а):
09.10.2015 12:02
Там же большинство страниц заканчиваются грозным предупреждением:
Ну и что?
Я упомянул man-страницы вовсе не как исчерпывающий справочник, а как один из источников информации.
И таки да, порой этого бывает достаточно.
А вообще-то в этих наших линуксах помимо man есть ещё и другая документация, прилагающаяся к соответствующим пакетам.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
09.10.2015 11:26
я не понимаю этого.

Что непонятного-то? Стандартная библиотека C очень маленькая, а для всего того, что в неё не входит, существует множество сторонних библиотек. То есть — множество библиотек для каждой отдельно взятой задачи. Они отличаются друг от друга возможностями, переносимостью, лицензиями, требовательностью к ресурсам и прочим.
А если хотите справочник только по стандартной библиотеке — как уже выше говорилось, он должен быть в приложении к каждому приличному учебнику по C.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

какой то единой сборки библиотек, которые доводят С до уровня языка программирования высокого уровня на общем круге задач - нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
09.10.2015 11:55
и это было 1500 страниц вкратце???
Да не помню я. Я ж её не читал, только видел.
У него книги по C++ Builder, ну и справочник есть. Там разделы по языку и по среде разработки.

Вот нагулгилось.
Справочник книга 1
Справочник книга 2
Две книги общим объемом на 1000 страниц с лишним. Конечно, поменьше, чем 1500 страниц, но всё-таки.
Вкратце или нет, сказать не могу.

Но если создавать универсальный справочник по множеству библиотек, то это задача именно такого плана: больше тысячи страниц, даже если вкратце.

azsx писал(а):
09.10.2015 11:55
Врядли кто то читает книги целые по библиотеке математической, вполне было бы достаточно обычного расширения функций, типа sin, cos, ln и так далее. То есть не надо всего, достаточно вкратце основного.
Вот именно потому, что инфы набирается на целые книги, возникает вопрос, что из этого богатства включить в справочник. Вам нужно одно, мне другое, а кому-то ещё третье.
Есть у меня книга по Delphi7. Тоже страниц на 700-800. Очень много инфы по функциям и компонентам. Но некоторых вещей там не нашлось, пришлось ковырять другие источники. И вот получается: книга вроде здоровенная, а её всё равно не хватило. И точно также не хватит универсального справочника.
Где вот эта золотая середина между объемом и полнотой информации? Всё включить невозможно, а если не всё, то непременно чего-то не хватит.
Поэтому лучше всё-таки отдельная документация по каждой теме.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

Библиотеки на уровень языка не влияют.
А единой сборки нет, если не считать таковой дистрибутив GNU/Linux в целом, конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение eddy »

azsx писал(а):
09.10.2015 10:10
на русском языке

Зачем?

s.xbatob писал(а):
09.10.2015 12:02
Граждане, отсылающие к man! Вы сами эти man pages в последний раз когда читали? Там же большинство страниц заканчиваются грозным предупреждением:

А мне обычно нужно лишь вспомнить порядок следования и значения аргументов, да кое-какие поля структур (правда, для этого приходится делать less /usr/include/...)

Кстати, насчет размера документации. Я офонарел, когда в первый раз увидел документацию к GSL. Но еще больше офонарел, когда попытался в ней разобратьтся - как-то плоховато она написана. А потом я увидел документацию OpenCV... Какое счастье, что мне не нужно (надеюсь, никогда и не понадобится) пользоваться этим монстром!

P.S. Сам писал не так давно поверхностное описание протокола работы с моим контроллером ИК-спектрографа. Получилось больше 10 страниц! А если бы нужно было developer manual написать? Ужас...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Stauffenberg »

azsx писал(а):
09.10.2015 07:36
Читаю по С книжку Прата. Молодец мужик, умный, хорошо пишет - но очень нудно! 925 страниц, дофига прям, не лень же ему...

Ну он как бы писалл ее чтобы впоследствии продать подороже, так что, думаю, все же было наверное не лень :laugh:


azsx писал(а):
09.10.2015 12:32
какой то единой сборки библиотек, которые доводят С до уровня языка программирования высокого уровня на общем круге задач - нет?


Изображение
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Ну он как бы писалл ее чтобы впоследствии продать подороже

книжка платная???
Плаугер - стандарт С - книжка хорошая, но мне надо иное. Вот библиотека, далее списком команда одной срокой с заполнеными параметрами - чо делает по русски (или попроще по нерусски). То есть чисто чтобы знать, что если подключить math то можно вычислять синус будет.
И вот так по основным библиотекам и командам в них. Есть же какая стата, какие реально команды юзают чаще, какие нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

[offtopic]В C нет команд, там есть функции.[offtopic]
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.10.2015 12:47
Вот библиотека, далее списком команда одной срокой с заполнеными параметрами - чо делает по русски (или попроще по нерусски).
Такое было у меня в книге по языку Паскаль. В приложении. Стандартные библиотеки. Две их там или три...

Такое есть в официальной документации к библиотекам (за все не скажу, но к некоторым - видел).
Более того, документация в формате типа html, следовательно там гипертекст и прочие перекрёстные ссылки.

А вот собирать в одну кучу инфу по разным библиотекам - занятие весьма нелегкое да ещё и бессмысленное чуть более, чем полностью.
Объяснение очень простое: все эти библиотеки/функции - не есть часть языка.
А значит, имеют отношение к языку лишь косвенное и по смыслу не могут быть объединены в единый справочник.
Вот, скажем, есть у нас математика, физика, химия.
Во всех трех дисциплинах есть формулы - это единый язык математики. Означает ли это, что стоит сделать единый справочник по математике/физике/химии? Очевидно, нет.
Так же и с библиотеками: язык один, но предметные области разные.
А то ведь, на секундочку, и ffmpeg имеет либы, которые можно задействовать в своём софте. Эти либы тоже в "единый справочник" запихнём наряду с другими или как?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Bizdelnick во - кажись то чо надо, только по нерусскуи. зы но я уже смирился, что в ру сегменте умных вещей ловить не стоит :(
оффтопик
Означает ли это, что стоит сделать единый справочник по математике/физике/химии? Очевидно, нет.

зря вы так...
зы
Да он всегда был спорщиком,
Припрут к стене - откажется...
Прошел он коридорчиком -
И кончил "стенкой", кажется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение s.xbatob »

На язык C есть стандарт ISO/IEC 9899:2011 . Там и стандартная библиотека описана.
Сам стандарт платный (60$), но можно скачать последний draft, и пользоваться им.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.10.2015 14:38
Bizdelnick во - кажись то чо надо

Вы только учтите, что это стандарт, носящий рекомендательный характер, и конкретные реализации могут несколько отличаться. Как минимум — набором заголовков, необходимых для использования той или иной функции, и тем, с какими библиотеками надо линковаться. Так что всегда сверяйтесь с манами из своей системы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.10.2015 14:38
зря вы так...
Вы со временем поймёте, что десяток тематических справочников полезнее одного универсального.
Во-первых, в универсальный всего не впихнуть, как ни старайся.
А во-вторых, они почти никогда не бывают нужны все сразу. Чаще поодиночке.
Даже при работе над большим проектом нам не надо всё сразу, ибо мы разделяем задачи:
мы пилим основную часть программы и пользуемся справочником по стандартной библиотеке,
потом мы пилим математическую часть и используем справочник по математической библиотеке.
Потом мы пилим графический интерфейс на GTK и опять используем нужный справочник.
А потом возникнет решение сделать интерфейс ещё и на QT и опять понадобится справочник.
Так вот эти справочники, вообще говоря, разные. Потому что задачи разные.

А запихнуть всё в один... Можно, конечно, попытаться, но зачем?
И главное, как определить, что включить в справочник, а что отбросить?

С официальной документацией такой проблемы нет, ибо там описание полное. По крайней мере, должно таким быть.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Hephaestus ссылка которая меня устроила не имеет описания gtk, дада
оффтопик
Вы со временем поймёте, что десяток тематических справочников полезнее одного универсального.

боюсь, что лично я помру раньше, чем пойму это. И помру я весьма глупым. Но мне пофиг :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.10.2015 15:14
ссылка которая меня устроила не имеет описания gtk
Очень за Вас рад.
Значит, когда Вам понадобится gtk, нужен будет ещё один справочник.
Это и означает, что универсального справочника не существует, это сферический справочник в вакууме.
А что касается инфы по ссылке, то многое (если не всё) найдётся в Вашей системе в man 3. Да ещё и в более актуальном виде.
И незачем было так далеко ходить.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где найти справочник команд по С?

Сообщение azsx »

Значит, когда Вам понадобится gtk, нужен будет ещё один справочник.

там будет видно, может я glade интуитивно освою, когда понадобится.
Спасибо сказали:
Ответить