Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
aksi2000
Сообщения: 40
ОС: LMDE x64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение aksi2000 »

Стоит ubuntu 9.04 x86-64 вобщем-то доволен, побольшому счету придраться не к чему, но все же подумываю о миграции ибо это не единственный дистр который используется, но раз тема именно об ubuntu...
Спасибо сказали:
xshaman
Сообщения: 105
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение xshaman »

Ценность наличия убунты в природе в том= что она есть для многих первая ступенька в мир Линукс.
А если б её не было= тоже не беда= ступенька в мир линукс была бы по-выше только и всего!
Debian Squeeze.
Спасибо сказали:
Alsarine
Сообщения: 200
ОС: PCLinuxOS LXDE 2010.12 desktop

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Alsarine »

Хорошая система,но Ubuntu 9.10 не понравилась.
Спасибо сказали:
xshaman
Сообщения: 105
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение xshaman »

Alsarine писал(а):
23.12.2009 02:52
Хорошая система,но Ubuntu 9.10 не понравилась.

У разных людей разные критерии.
Чем именно не понравилась?
(помните о железобетонных аргументах, упомянутых в первом посте темы? :))
Debian Squeeze.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aksi2000
Сообщения: 40
ОС: LMDE x64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение aksi2000 »

xshaman писал(а):
23.12.2009 19:01
У разных людей разные критерии.
Чем именно не понравилась?
(помните о железобетонных аргументах, упомянутых в первом посте темы? :))

Помните об субъективных ощущениях? Вот у меня например тоже были и ест дистры которые мне не нравятся, а чем ну не могу объяснить, вобщем как в том анегдоте, "ну не нравишся ты мне, зеленый"
Спасибо сказали:
retimer
Сообщения: 15
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение retimer »

Когда начинается разговор на тему "нравится - не нравится", это значит, что человек дозрел до создания СВОЕГО дистриба. Я всем ставлю убунту и они все (убунты) не похожи друг на друга. И это потому, что любой дистрибутив позволяет создать что-то свое. А тема "нравится - не нравится" относится не к дистрибу, а к определенным программам. Например, мне больше нравится Gnome, а не KDE, я предпочитаю deb пакеты, а не rpm.... и т.д. Поэтому я предпочитаю Ubuntu (хоть и с собранным для себя ядром), но при этом я отлично пользуюсь Fedora и FreeBSD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

Долго выбирал дистрибутив - нашел: Ubuntu - вроде красивый, популярный (значит, наверное хороший; и программы для него найти проще).
1. Установил: установка прошла хорошо и сделана по нормальному (а не как в Mandriva - по китайски - без кнопки "назад").
2. Кажись нема драйверов аудио карты - поискал ответ на форуме - ввел в терминал $ cat /dev/sndstat (спасибо anarhst ) - теперь все впорядке. :happy:
3. Есть список почти всего софта который можно установить прямо оттуда. ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! :dance3:
4. Быстро перестал горевать, что в линукс нету winamp - есть audacious. :)
5. Я думал, что производительность будет лучше, чем в winXP - неа! Также средне; и скорость загрузки такая-же :( Но выключается все-таки быстрее.
6. Уже прилагается самое нужное ПО (не то что в бесплатной Mandriva - почти нече нет! - Разработчиков Mandriva за это надо всяким матом обругать :gun2: !).

Продолжение следует....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

Мои впечатления о Ubuntu - продолжение. (Прошу помощи)

7. Когда узнал, что есть спящий режим - обрадовался :), но недолго радовался - вышел из спящего режима - черный экран :(
8. После перезагрузки, чтобы получить доступ к диску каждый раз пароль приходится вводить (хорошо, что несложный), а без пароля обойтись было нельзя :( : Как можно отметь пароли? - мне неоткого защищатся.


!Предупреждение от модератора blackdevil
В этой теме ТОЛЬКО мнения о дистрибутиве, создайте отдельные темы (одна тема - один вопрос) в разделе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

Сейчас поставил Kubuntu. Ох: Какая красота. :) Виста отдыхает!
Но это только раб. стол и панель. А вот окна и шрифты все предложенные мне не понравились. :(
Возможностей настроек море! :)
А вот при установке все жестоко тормозило :(, но только при установке, а так производительность, средняя, как и в простой ubuntu.
Спасибо сказали:
_inux
Сообщения: 32

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение _inux »

Разрешите такой вопрос, не холиварства ради.
Будут ли устойчиво работать проги под KDE, также и в Ubuntu. Не считая дефалтных амарока, и т.д.
Например, драйвера из предлаемых по аплету уст. драйверов в Кубунту не работают, в то время, как в убунты из коробки тянут почти весь компиз ( куб, сферу, лента, эффекты и т.д. ).Комп. один тот же, версия дистра 9.10.

В чем более принципиальное - коренное отличие между этими облочками? Если так можно назвать кеды и гнома, хотя точнее все-таки - это свои системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

_inux писал(а):
19.01.2010 19:41
В чем более принципиальное - коренное отличие между этими облочками?

Гном - типа семерки (ну, конечно луче....), там настроек немного (и те грамотно сделаны, в отличии от кедовских) и разобраться быстро. Это обычно плохо, но в данном случае мне почему-то кажется, что хорошо.
А в кеде всяких настроек и навароченностей больше, чем в ихспи. Но и глюков вместе с этим навалом.

p/s
Со словами: проги, дефалтных, аплет, холиварство. - я не знаком (оно мне и не надо было, я др. вещами занимаюсь), а сейчас в вики лесть лень, потом как-нибудь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение drBatty »

moscwich писал(а):
20.01.2010 15:27
Гном - типа семерки (ну, конечно луче....), там настроек немного и разобраться быстро.

вы ошибаетесь: многие настройки там в непонятных конфигах (для которых есть понятные GUI)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

drBatty писал(а):
20.01.2010 15:32
moscwich писал(а):
20.01.2010 15:27
Гном - типа семерки (ну, конечно луче....), там настроек немного и разобраться быстро.

вы ошибаетесь: многие настройки там в непонятных конфигах (для которых есть понятные GUI)

А в винде на это реестр есть - сравнение верное.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

iУведомление от модератора
Обсудить отличия этих DE предлагаю в личке. Не засоряйте тему, очень прошу.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Karbofos »

я лично говоря просто ненавижу новый "центр приложений" (или как он там) в убунте. Он мне настолько напомнил висту, когда я его увидел, что убунта слетела с компа тут же. Да и в целом, убунта не для средненького железа, без проблем себя чувствует только на хороших машинах. (я про обычную бубунту, не xubuntu\crunchbang)
Спасибо сказали:
pistol
Сообщения: 29
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение pistol »

Вторую неделю на Убунту. Перешел с ИксПи.

Нравится:
1) Бесплатность.
2) Удобство, простота, интерфейс.

Не нравится:
1) Глючность. Все время сбиваются разные настройки, зависают программы.
2) Плохая производительность. Значительно хуже, чем в икспи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maverik
Сообщения: 498
ОС: Росинка mint 8

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Maverik »

Я хоть и на МинтРусинка сижу, но так как репы у нас общие думаю могу высказаться.
МинтРусинка мне оч оч оч понрав, работает с нормальной скоростью, щас осваиваю гном, раньше сидел на Сюсе и только на кедах.
Dragon_Lord@jabber.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение drBatty »

pistol писал(а):
21.01.2010 17:12
Не нравится:
1) Глючность. Все время сбиваются разные настройки, зависают программы.
2) Плохая производительность. Значительно хуже, чем в икспи.

э... это не единственный дистрибутив Linux
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Alsarine
Сообщения: 200
ОС: PCLinuxOS LXDE 2010.12 desktop

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Alsarine »

xshaman писал(а):
23.12.2009 19:01
Alsarine писал(а):
23.12.2009 02:52
Хорошая система,но Ubuntu 9.10 не понравилась.

У разных людей разные критерии.
Чем именно не понравилась?
(помните о железобетонных аргументах, упомянутых в первом посте темы? :))

Аргументы у каждого свои,так как каждый использует систему так нужно.
Конкретней. Поначалу не понравился внешний вид,например безликие значки в верхнем баре. Придирки? Не спорю,но в 9.04 все красивей.Мелочь? Но из этого и состоит система в целом. Отсутствие некоторых программ в репозиториях,пришлось устанавливать отдельно. Empathy не вразумительный клиент,конечно решается установкой Pidgin кому надо,но все же. Новые версии программ в репозиториях не выдерживают никакой критики,например Exaile не идет ни в какое сравнение с той версией что была в 9.04. Технические проблемы вроде полного краха системы или проблем с ОЗУ неприятны.
Не понравилась организация репозиториев,в 9.04 все же внятней.
Возможно для кого то это и покажется пустяками,но все же из этих вещей состоит целое мнение.
Впрочем перепробовав много дистрибутивов мне Ubuntu нравится,если не сказать что это лучшая система,это только мое мнение. Просто с выходом новой версии дистрибутива все же ожидаешь улучшения системы,а оказывается что то и "шагом назад". Зачем? Не знаю,разработчикам видней,не спорю.
Внешний вид можно сделать как нравится,не вопрос,но вот с программами разработчики извратились.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

1) Глючность. Все время сбиваются разные настройки, зависают программы.

У мну токохо нит! Тольхо в KDE :)

pistol писал(а):
21.01.2010 17:12
2) Плохая производительность. Значительно хуже, чем в икспи.

Посмею не согласится. Хуже икспи (хоть в чем-то) м/б только вистоподобные (т.е. WinVista и Win7, а м/б и Win8).
Спасибо сказали:
LJS123
Сообщения: 60
ОС: Debian Squeeze

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение LJS123 »

Поставил karmic. Прекрасный дистрибутив!

Много удобных графических утилит, с настройкой в два клика мыши!
Большое коммьюнити!
Проблемы могут быть, но не нужно тупить, нужно использовать гугл!

Спасибо Шатлворту!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moscwich
Сообщения: 144
ОС: Ubuntu linux vs. WinXP

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение moscwich »

Alsarine писал(а):
21.01.2010 19:35
Впрочем перепробовав много дистрибутивов мне Ubuntu нравится,если не сказать что это лучшая система,это только мое мнение.

И мое тоже (а я пробовал 4 дистрибутива)

Alsarine писал(а):
21.01.2010 19:35
Просто с выходом новой версии дистрибутива все же ожидаешь улучшения системы,а оказывается что то и "шагом назад". Зачем? Не знаю,разработчикам видней,не спорю.

Сейчас так часто бывает, вспомним windows vista, visual, nero...
Спасибо сказали:
Alsarine
Сообщения: 200
ОС: PCLinuxOS LXDE 2010.12 desktop

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Alsarine »

Впрочем перепробовав много дистрибутивов мне Ubuntu нравится,если не сказать что это лучшая система,это только мое мнение.

И мое тоже (а я пробовал 4 дистрибутива)



Просто с выходом новой версии дистрибутива все же ожидаешь улучшения системы,а оказывается что то и \"шагом назад\". Зачем? Не знаю,разработчикам видней,не спорю.

Сейчас так часто бывает, вспомним windows vista, visual, nero...
Путем опыта и ошибок каждый выбирает свой дистрибутив,в нашем случае Ubuntu/ :drinks:

Вот что и настораживает \"как windows и т.д.\" :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ghostwolf
Сообщения: 131
Статус: Seek & Destroy
ОС: DEBIAN GNU/LINUX

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ghostwolf »

pistol писал(а):
21.01.2010 17:12
Вторую неделю на Убунту. Перешел с ИксПи.

Нравится:
1) Бесплатность.
2) Удобство, простота, интерфейс.

Не нравится:
1) Глючность. Все время сбиваются разные настройки, зависают программы.
2) Плохая производительность. Значительно хуже, чем в икспи.



вы очевидно поставили себе самую новую версию.. она же 9.10, верно? поставьте 9.04 почувствуете разницу...

производительность хуже чем в ХР.. а вы на чём её замеряли? если на ХР реализовать хоть половину возможностей компиза сильно сомневаюсь что она будет производительнее...

ну а бесплатность... это на производительность не влияет ))) кроме того мало у кого дома стоит лицензионная винда, + дистрибутивы linux тоже есть платные...
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. © БОР
Goooooooooooooogle )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение shevan »

Пробовал Ubuntu 9.04 (немного и предыдущий релиз)
Хороший дистрибутив, особенно для любителей deb пакетов.
Но на мой взгляд, многое хочется кастомизировать - сменить оформление (возможно включить компиз), отключить ненужные сервисы, удалить лишние приложения, добавить свои и т.д. Имхо, мороки с ним достаточно.

Насчет производительности по отношению к Windows XP, тут замешан не один фактор и не все очевидно.
К примеру, у меня Windows визуально кажется шустрее, однако по скорости выполнения дисковых операций заметно уступает обвешанным современным линуксам.

Если сравнивать Ubuntu c другими дружественными дистрибутивами ИМХО OpenSUSE вышла вперед
Спасибо сказали:
pistol
Сообщения: 29
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение pistol »

производительность хуже чем в ХР.. а вы на чём её замеряли? если на ХР реализовать хоть половину возможностей компиза сильно сомневаюсь что она будет производительнее...

В убунту та же папка открывается какое-то время, пока я лицезрею курсор ожидания, тот же гуй какой-то гномовской настройки приходится ждать, в икспи же моментом все, вот главный критерий, который для ламера создает впечатление малопроизводительности :) Вроде компьютер докупил мощный недавно, как-то обидно, ни поиграть в современные игры на убунту, ни папку открыть быстрее теперь, деньги на ветер :) А программы типа ФФ открываются быстрее, да.

9.10 версия :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
William Henry Gates
Сообщения: 493
Статус: ё-моё!!
ОС: jaunty
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение William Henry Gates »

ноут у меня старенький, так что заценить красоту коалы мне не суждено, не удалось даже нормально загрузить установку. jaunty работает вполне уверенно. правда, немного грущу по слабой производительности видео, поскольку не удается поиграть в любимый tuxracer, но и это не сильно напрягает. приятно, что практически всё работает из коробки, отдельно настраивать пришлось только модем huawei.
lucıd*beta поставить пока не решаюсь, хотя вроде нормально работает, даже кое-что мне там больше нравится (видео разрешение в консоли, например, стало 1280х800).
You are registered as user #384224 with the Linux Counter. jaunty jackalope & aspire 3650
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение blackdevil »

безликие значки в верхнем баре

Exaile не идет ни в какое сравнение с той версией что была в 9.04

Технические проблемы вроде полного краха системы или проблем с ОЗУ неприятны

Не понравилась организация репозиториев,в 9.04 все же внятней

Хм, Вы уж извините....Но я или слепой, или просто всего этого не заметил... Уж очень бредово выглядят такие заявления...Особенно последние 2. Что именно в устройстве репозиториев изменилось? И как Вы это заметили? Часто вручную по ним перемещаетесь? А "проблемы с ОЗУ" вообще как-то не в тему...Наверное все же вернее будет сказать "проблемная ОЗУ", причем тут Ubuntu?

Мое ИМХО - Ваше мнение несправедливо.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Alsarine
Сообщения: 200
ОС: PCLinuxOS LXDE 2010.12 desktop

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Alsarine »

blackdevil писал(а):
22.01.2010 14:38
безликие значки в верхнем баре

Exaile не идет ни в какое сравнение с той версией что была в 9.04

Технические проблемы вроде полного краха системы или проблем с ОЗУ неприятны

Не понравилась организация репозиториев,в 9.04 все же внятней

Хм, Вы уж извините....Но я или слепой, или просто всего этого не заметил... Уж очень бредово выглядят такие заявления...Особенно последние 2. Что именно в устройстве репозиториев изменилось? И как Вы это заметили? Часто вручную по ним перемещаетесь? А "проблемы с ОЗУ" вообще как-то не в тему...Наверное все же вернее будет сказать "проблемная ОЗУ", причем тут Ubuntu?

Мое ИМХО - Ваше мнение несправедливо.

Не соглашусь. Я сказал что это ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ.
Что касается краха системы или проблем с ОЗУ то это проблема именно данного дистрибутива,так как 9.04 таких проблем не было,и читая форум,например ubuntu.ru,не только у меня одного,одни и те же проблемы на разных машинах? Так причем здесь как Вы говорите "проблемная ОЗУ"? В тему. :happy:
В устройстве репозиториев я имел в виду удобство,все же организованнно в 9.04 удобней. В принципе не заметить иную от 9.04 организацию репозиториев думаю не возможно. Я имею ввиду встроенный центр приложений.
Все же нужно сказать причину краха системы так и не выяснил,но это имело место не только у меня,проблема с ОЗУ так же часто обсуждалась и дано объяснение,и решение проблемы,видимо с обновлениями это исправили.
Но все же выпуск дистрибутива был весьма недоработан. После плясок я решил подождать пока исправять глюки. И потом сложилось впечатление что народ массово откатывался на 9.04
Я не специалист,не программист. И говорю так только с позиции пользователя. На которого как мне кажется и расчитана система.
Недоработки есть,их исправаляют,но вот впечатление от 9.10 поначалу оказалось весьма не позитивное.
Для сообщества "красноглазиков" ,без обид,это возможно и не проблема,но вот с позиции простого пользователя,скажем так не слишком приятно. :)
Все же тема про обсуждение дистрибутива.
Проблемы дистрибутива с техникой вроде исправили,внешний вид субъективно,наличие программ и их "качество" в репозиториях все же в наличии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ghostwolf
Сообщения: 131
Статус: Seek & Destroy
ОС: DEBIAN GNU/LINUX

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ghostwolf »

pistol писал(а):
21.01.2010 22:34
В убунту та же папка открывается какое-то время, пока я лицезрею курсор ожидания, тот же гуй какой-то гномовской настройки приходится ждать, в икспи же моментом все, вот главный критерий, который для ламера создает впечатление малопроизводительности :) Вроде компьютер докупил мощный недавно, как-то обидно, ни поиграть в современные игры на убунту, ни папку открыть быстрее теперь, деньги на ветер :) А программы типа ФФ открываются быстрее, да.

9.10 версия :)



странно... а у меня почему то наоборот, в ubuntu папки как то быстрее открываются... + работает компиз (пусть и не со всеми эффектами) у меня не самый мощный комп - у меня нетбук, пусть на нем и гиг оперативки.. но видео то всего 64 метра...


современные игры... ну.. незнаю, если бы они были сделаны под Linux и не запускались вы в эмуляторе.... то незнаю, незнаю.... думаю было бы как минимум на уровне, если не лучше
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. © БОР
Goooooooooooooogle )
Спасибо сказали:
Ответить