x2go (кто использует)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 09:59
> Еще раз. Эзернет оно плющит. 20 пользователей одновременно на сотке = кирдык. Гигабит - еще туда-сюда, но тоже не айс.

я повторю вопрос - ЧТО ИМЕННО. там настолько разные по функциональности и работе вещи, что непонятно, о чём вы говорите. самый худший случай - xrdp через vnc4 или tightvnc 1.3.x - тут понятно. а остальное?

А тут я не ответчик. Два года назад, когда вставал аналогичный вопрос выбора, было проанализировано существующее на тот момент ПО (причем не разговорами на форумах, а с помощью его установки). Схема с nx была выбрана, схема была запущена. Оно все это время еще и облизывается весьма тщательно. Менять на что-то? Щас прям. Это я к тому, что всего остального юзабельного тогда еще не было в природе.

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 09:59
> Если я буду настаивать бухгалтеру другой фирмы - клиенту в Красноярске, скажем, выкинуть Хадэдэ и поставить линукс, то...
Короче, биржа труда широко распахнет передо мной свои двери.

у x2go есть windows-клиент, хоть я этого и не одобряю.

Хотите или нет, а OSS (линух в частности) в сегменте "делового" ПО на сегодня отстает на три шага и от этого сконфузившись причмокивает. Но можно не одобрять, это да!

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 09:59
а вообще - не стоит браться за клиента, который вас не устраивает.

Я так своему генеральному и передам. ;)
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> А тут я не ответчик. Два года назад, когда вставал аналогичный вопрос выбора, было проанализировано существующее на тот момент ПО (причем не разговорами на форумах, а с помощью его установки). Схема с nx была выбрана, схема была запущена. Оно все это время еще и облизывается весьма тщательно. Менять на что-то? Щас прям. Это я к тому, что всего остального юзабельного тогда еще не было в природе.

да, и два года назад в кноппиксе тоже был freenx. и x2go-one тоже не было. nomad, по-моему, тоже не было. tigervnc - не уверен, но если год назад он был в версии 0.0.0.90, то не знаю, какая была версия два года назад.

но если нет груза грехов - что лучше выбрать. понятно, если есть три мешка документов wordperfect или word&deed, то облизываться на новинки не стоит. но если нет?


> Хотите или нет, а OSS (линух в частности) в сегменте "делового" ПО на сегодня отстает на три шага и от этого сконфузившись причмокивает.

отстаёт, простите, в чём? на windows вообще решений "всё в одной коробке" лицензия делать не позволяет, приходится подгонять клиента под свои нужды.


> Я так своему генеральному и передам.

Сложно обеспечить лучший сервис, когда делаешь что-то вопреки. Область услуг хорошо работает тогда, когда доволен клиент. Но клиент не может быть доволен, смотря на вашу кислую физиономию. Лучше взять пару уроков у древнейшей профессии, если честно, там отточено до совершенства.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

Ну вот начинали про терминалы а закончили девушками легкого поведения....
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 10:45
> Хотите или нет, а OSS (линух в частности) в сегменте "делового" ПО на сегодня отстает на три шага и от этого сконфузившись причмокивает.

отстаёт, простите, в чём? на windows вообще решений "всё в одной коробке" лицензия делать не позволяет, приходится подгонять клиента под свои нужды.

Отстает в ассортименте и качестве этого самого ПО, ка следствие в процентном соотношении количества вин/лин компьютеров клерков, бухгалтеров и прочих манагеров.
Да хоть из коробки, хоть - из варезо-помойки. Лицензии - отдельная тема. И так отклонились. Умолкаю.

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 10:45
> Я так своему генеральному и передам.

Сложно обеспечить лучший сервис, когда делаешь что-то вопреки. Область услуг хорошо работает тогда, когда доволен клиент. Но клиент не может быть доволен, смотря на вашу кислую физиономию. Лучше взять пару уроков у древнейшей профессии, если честно, там отточено до совершенства.


Про генерального - это была попытка тонкого стеба. ;)
Продолжая аналогии. Предлагая кому ни попадя принудительно ставить линукс и отбирать винчестеры, вы нам предлагаете уподобиться представительнице означенной профессии, оказывающей свои услуги только стоя на голове в другой комнате.

ЗЫ: Тут что-то пошел сплошной офтоп. При отсутствии связи обсуждения с x2go тему закрою. Р-р-р!!!
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Отстает в ассортименте и качестве этого самого ПО, ка следствие в процентном соотношении количества вин/лин компьютеров клерков, бухгалтеров и прочих манагеров.
> Да хоть из коробки, хоть - из варезо-помойки. Лицензии - отдельная тема. И так отклонились. Умолкаю.

проблема в том, что предоставляя решение "не из коробки", в том, что касается другой стороны коробки, вы на это повлиять никак не можете. на "там глюк" или "там вирус" вы можете ответить только "это не наша проблема, а microsoft"

вы меня извините, может быть, я наивен и немного идеалистичен, но предоставлять решение, в котором вы отвечаете только за часть - это не то, что нужно клеркам, бухгалтером или прочим манагерам. иначе это не решение.


> Продолжая аналогии. Предлагая кому ни попадя принудительно ставить линукс и отбирать винчестеры, вы нам предлагаете уподобиться представительнице означенной профессии, оказывающей свои услуги только стоя на голове в другой комнате.

есть гипервизоры и виртуализация. и каждый пункт под вашим полным контролем.

хотя терминал - это действительно изящный выход, "вот вам окошко, в нём всё наше". именно поэтому я уже давно пытаюсь донести до "менеджеров, клерков и бухгалтеров", что терминал - это хороший выход. и у x2go есть для этого решение - полностью открытый клиент (gtk, qt, консоль, win, mac, исходники).

> ЗЫ: Тут что-то пошел сплошной офтоп. При отсутствии связи обсуждения с x2go тему закрою. Р-р-р!!!

согласен. оставим сервис сервизам. ещё вопросы по x2go?
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: x2go

Сообщение bsavelev »

меня сильно волнует вопрос с СУБД на терминальном сервере. все-таки какие конкретно задачи он решает в x2go?

спор ниачем. настоящий холивар, бессмысленный и беспощадный.
круто что x2go будет в debian, авось допилят. удивительно что в самом repo nxagent нет даже в unstable или testing.
пусть пилят, NX все равно общий на всех, будем у них патчи подглядывать полезные.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

su postgres -c "dropdb x2go_sessions"
su postgres -c "createdb x2go_sessions"
su postgres -c "echo \"create table sessions(
session_id varchar(500) primary key,
display integer not null,
uname varchar(100) not null,
server varchar(100) not null,
client inet,
status char(1) not null default 'R',
init_time timestamp not null default now(),
last_time timestamp not null default now(),
cookie char(33),
agent_pid int,
gr_port int,
sound_port int,
fs_port int,
unique(display)
)\" | psql x2go_sessions"

su postgres -c "echo \"create table messages(mess_id varchar(20) primary key, message text)\" | psql x2go_sessions"

su postgres -c "echo \"create table user_messages(
mess_id varchar(20) not null,
uname varchar(100) not null
)\" | psql x2go_sessions"

su postgres -c "echo \"create table used_ports(
server varchar(100) not null,
session_id varchar(500) references sessions on delete cascade,
port integer primary key
)\" | psql x2go_sessions"

su postgres -c "echo \"create table mounts(
session_id varchar(500) references sessions on delete restrict,
path varchar(512) not null,
client inet not null,
primary key(path,client)
)\" | psql x2go_sessions"
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> круто что x2go будет в debian, авось допилят. удивительно что в самом repo nxagent нет даже в unstable или testing.

там есть только то, что нужно qtnx

в x2go, соотвественно, не nxagent, а x2goagent


> пусть пилят, NX все равно общий на всех, будем у них патчи подглядывать полезные.

там только БИБЛИОТЕКА nx, которая, вероятно, мало менялась с 1995 года :) сессии, лдапы, мейлы и прочее, т.е. обвязка - вся заново построена вокруг библиотеки NX (которая по сути делает то, что обрабатывает X сессию не дёргать клиента по пустякам), и библиотеку NX они не трогают, берут официальную.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: x2go

Сообщение bsavelev »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 12:01
в x2go, соотвественно, не nxagent, а x2goagent

> пусть пилят, NX все равно общий на всех, будем у них патчи подглядывать полезные.

там только БИБЛИОТЕКА nx, которая, вероятно, мало менялась с 1995 года :) сессии, лдапы, мейлы и прочее, т.е. обвязка - вся заново построена вокруг библиотеки NX (которая по сути делает то, что обрабатывает X сессию не дёргать клиента по пустякам), и библиотеку NX они не трогают, берут официальную.


библиотек на самом деле 3. (comp, compext, compshad)
x2go не умеет shadow session. тогда 2-)

чем отличается 2goagent от nxagent?
да ничем кроме картинки (патч прилагается). и еще тем что протух и отстал от апстрима (их агент по сути -- nxagent-3.3.0-6)
debian/rules:
install programs/Xserver/nxagent $(CURDIR)/debian/x2goagent/usr/lib/x2go/x2goagent

ради чего это я не пойму? эти люди будут указывать мне направление к свободе? etersoft хотя бы бинари не переименовает...
Вложения
x2goagent.diff.gz
(4.26 КБ) 43 скачивания
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: x2go

Сообщение bsavelev »

смотрел тут diff nxagent и x2goagent

наткнулся на появление этого:
http://git.altlinux.org/people/boris/packa...5a3a9505367#l81

Dimbor, ты не в курсе назначения этой штуки, и не может ли это как-нить помочь всему человечеству?-)
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

ls | grep ^nx
nxcomp
nxcompext
nxcompshad
nxproxy


> чем отличается 2goagent от nxagent?
> да ничем кроме картинки (патч прилагается). и еще тем что протух и отстал от апстрима (их агент по сути -- nxagent-3.3.0-6)

Can I install freeNX and x2goserver on one system?

Yes - the NX libraries of x2goserver are copied to /usr/lib/x2go, so they can be installed parallel to an existing freeNX installation.

ну и, плюс, полагаю, агент будет развиваться по своему пути, вставить свою картинку - это не тщеславие, как вы хотите тут представить


> etersoft хотя бы бинари не переименовает...

когда etersoft делает пакеты со словом sarge, неплохо бы прописывать в зависимостях libstdc++6, раз уж с libstdc++5 не собираете. а то получается "милый мой хороший, догадайся сам". это раз. ну и лицензия при этом не страдает - это два. цель у x2go - не наделать заплаток для 1c и прочего сопутствующего бизнеса, как у etersoft, а сделать свободную реализацию на базе библиотеки nx. саму библиотеку никто не трогает, в отличие от агента.

кстати, живая миграция, это разве не на агенте висит?

ps. вопрос - найти лучшее решение, а не принизить freenx/rx или поднять x2go.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
01.02.2010 12:47
Dimbor, ты не в курсе назначения этой штуки, и не может ли это как-нить помочь всему человечеству?-)

Бугага! Это означает, что x2goagent не в курсах про UTF-8.
Оно уже помогает человечеству под nxagent. Это атом, просто атом из Х-протокола - целое число, которым там кодируются типы свойств окон и прочая хрень. На начальной стадии Х-соединения Атомы приводятся х-сервером и х-клиентом в соответствие.
В нашем случае плюс та же самая фраза с приставкой nx-. А далее в nx-e такие свойства и селекшенсы активно юзаются кодом клипборды и обработкой остальных текстовых свойств. А то, что ты нашел - это считай, азбука.
Вроде в 3.2.0 итальянцы это ввели. Как раз для интернационализации клипборды, как они ее поняли ;)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

Повторно, завязываем споры!

Если кого заинтересует отличие потрошков x2go от родного агента, то в "курощении" мне вопрос задан. Ответил.

С моими скромными познаниями вердикт вынесен: x2go - пока поделка. В т.ч. еще из-за того, что "БИБЛИОТЕКА" - это даже не половина возможностей nx-протокола. Треть от силы, компрессия там еще не все.

ЗЫ. В nxwin-е что ли картинку сменить? А чо, имею право! Решено, в следующей версии вместо !M будет голая волосатая зопа. ;)
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: x2go

Сообщение bsavelev »

я не из etersoft, чтоб вы знали.
фишка в том что агент тоже никто не трогает. зачем называть x2goagent если это nxagent c другой картинкой?
если копнуть глубже то выяснится, благо и автор один, как мы тут все узнали, что x2go не далеко ушел от freenx (и вообще ушел ли?) потеряв при этом совместимость с оригинальным хозяйством в лице nomachine. nomachine деньги на это зарабатывает, и не малые как вы уже указали. глупо от них отварачиватся. де-факто nomachine это upstream. эти либы открыты уже давно хоть бы кто кроме dimbor хоть один вшивый патч написал по _улучшению_ или _увеличению_ функционала. буржуи толкающие x2go в debian молчат. все патчи что я видел -- это максимум багфиксы, минимум -- замена картинки (наконец теперь все знают как её менять!)
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> ЗЫ. В nxwin-е что ли картинку сменить? А чо, имею право! Решено, в следующей версии вместо !M будет голая волосатая зопа.

лицензия всё это позволяет? почему тогда etersoft пишет !M?


> С моими скромными познаниями вердикт вынесен: x2go - пока поделка

на сайте написано, где уже пару лет используется x2go. и непонятен тогда мотив кнопикса, делать и развивать nx, а потом плюнуть и переключиться на x2go - вы можете это объяснить?


> фишка в том что агент тоже никто не трогает. зачем называть x2goagent если это nxagent c другой картинкой?

чтобы не вызывать путаницы в пакетном менеджере. там даже два ченчлога - Changelog и Changelog.NX. пока они идентичны, но это означает, что не придётся внезапно ломать совместимость, т.е. это уже форк, пусть и идентичный, и изменять его можно будет смело. авторы разные, с чего вы взяли? как я понял, авторы x2go два жителя германии, один из них бывший русский, поэтому русификацию и поддержку xkb в клиенте сделал сразу.


> эти либы открыты уже давно хоть бы кто кроме dimbor хоть один вшивый патч написал по _улучшению_ или _увеличению_ функционала. буржуи толкающие x2go в debian молчат. все патчи что я видел -- это максимум багфиксы, минимум -- замена картинки (наконец теперь все знают как её менять!)

у вас или зависть к тому, что вы тут ковыряете, а у других уже live миграция и бесплатная балансировка, с кучей открытых красивых клиентов, или просто невнимательно ознакомились с вопросом. посетите сайт про африку, там делается мануал.

но я понимаю ваше недоверие - нет информации. давайте, я за месяц попробую сделать полный красивый русскоязычный обзор всех возможностей, тогда и вернёмся, обсуждать приемущества, когда никто не знает матчасти, сложно. :) полагаю, тогда мы и вернёмся к обсуждению. но пока есть факты - 1.кнопикс 2.два года использования в школах 3.функции, аналога которых я в nx не услышал.


> буржуи толкающие x2go в debian молчат

x2go.org

пожалуйста, ознакомьтесь и с сайтом, и с ссылками, прежде чем кидаться обвинениями. вы же сами говорили, что это планировалось, как коммерческий сервис. не все же этерсофты с голодными бухгалтерами под мышкой, чтобы рулить рынком.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

у вас или зависть к тому, что вы тут ковыряете, а у других уже live миграция и бесплатная балансировка, с кучей открытых красивых клиентов, или просто невнимательно ознакомились с вопросом. посетите сайт про африку, там делается мануал.

Мы живем в России, а не в африке, и у нас пока есть только три Мейнстрима (ох, слово то какое) : AltLinux (bsavelev), Etersoft и dimbor. Вот то что эти "двигатели прогресса" нам будут советовать то мы и будем внедрять. На текущий момент у меня связка FreeNX + nxclient работает в 4-х организациях...


Если будет документация по x2go и хотя бы один человек который в нем может править баги, то может у него и будет будущее на поссоветском пространстве...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 13:38
но я понимаю ваше недоверие - нет информации. давайте, я за месяц попробую сделать полный красивый русскоязычный обзор всех возможностей, тогда и вернёмся, обсуждать приемущества, когда никто не знает матчасти, сложно. :) полагаю, тогда мы и вернёмся к обсуждению.

Логично. Я так понимаю пока тему можно закрыть?

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 13:38
но пока есть факты - 1.кнопикс 2.два года использования в школах 3.функции, аналога которых я в nx не услышал.


GuttaLinux писал(а):
31.01.2010 06:28
Кто использует x2go, расскажите про свой путь, что использовали до этого, как перешли на x2go, какое обрели счастье, что потеряли?
Больше всего интересует переход NX -> x2go, зачем, какие цели ставились, и какие достиглись, какие фичи используются, используется ли one-сервер, или вся байда ldap и pgsql.

Не согласовываются высказывания. Это развод на флуд. Начало темы в вопросительном тоне, затем идут только утверждения.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: x2go

Сообщение GuttaLinux »

> Мы живем в России, а не в африке, и у нас пока есть только три Мейнстрима (ох, слово то какое) : AltLinux (bsavelev), Etersoft и dimbor. Вот то что эти "двигатели прогресса" нам будут советовать то мы и будем внедрять. На текущий момент у меня связка FreeNX + nxclient работает в 4-х организациях...

посадите их на тонкие клиенты с live-миграцией и прочим. а потом попробуйте забрать. узнаете, что такое "борьба за независимость африки".

есть хорошее решение, а есть - лучшее.

где-то и dos работает. и проблемы компьютеров решают пользователи, а не наоборот.

> Не согласовываются высказывания. Это развод на флуд. Начало темы в вопросительном тоне, затем идут только утверждения.

а как ещё можно отреагировать "x2go поделка, потому что мы тут делаем гешефт, мальчик не мешай". так лучшие решения не ищутся. вообще, я хотел встретить пользователей x2go

но люди уже анализируют исходники x2go. это уже хорошо.

закрывать смысла нет, может кто отпишется по теме. достаточно не допускать ухода в сторону. всё, больше ни слова не относящегося к x2go
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

Клиент для windows сделан красивый, но к серверу FreeNX подключиться не смог... А сервер x2go для Мандривы 2010.0 не нашел...


UPD. Он использует XMing 6.9.0.0
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 05:43
сначала я заведу мешок kvm-ок и постараюсь в ближайший месяц написать полный обзор функций, особенностей установки и использования, чтобы был хоть один достойный русскоязычный мануал. Раз Клаус Кноппер видит в этом будущее, то и мне начинает что-то световконцетуннельное проглядываться. Это достойный открытый конкурент полуоткрытому !m nx (библиотека NX открыта, тут всё честно)

Прошло слегка поболее двух месяцев, и вынужден констатировать, что весь пар ушел в свисток еще тогда. Мануала не видно, даже недостойного. Ничего кроме малопонятных умных слов (гипервизор, виртуализация, ...etc) в поддержку x2go опонентом не предъявлено.

Данная месага написана еще и для опровержения следующего:
GuttaLinux писал(а):
01.02.2010 13:58
а как ещё можно отреагировать "x2go поделка, потому что мы тут делаем гешефт, мальчик не мешай". так лучшие решения не ищутся.


1. Ни об одном "гешефте" писавших здесь энтузиастов на развиваемом ими nx-е мне не известно. Товарно-денежных отношений не зафиксировано, натуральный обмен - это да! Интеллектуальными ценностями.
2. Неуважительное обращение "мальчик" в теме отсутствует. Сугубо "на Вы".
3. Утверждение "x2go поделка" было сделано на основании его кода, ни на чем более.

Похоже Клаус Кноппер упомянут всуе. Аминь!

ЗЫ: Я не злопамятный, записывать забываю, и потому могу отомстить несколько раз. ;) (С) чья-то подпись
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: x2go

Сообщение DjSpike »

Прошло полгода, от автора топика нет ни одного сообщения, x2go как был на версии 3.0.1 так на ней и остался.....
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: x2go

Сообщение noUser »

Прошло еще 2 года ))
https://launchpad.net/~x2go/+archive/stable
Актуальная 3.1.1
Что-то изменилось?
В nx очень крива яподдежка принтеров и шар и звука (хотя он не нужен), поэтому интересуюсь
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: x2go

Сообщение Djelf »

noUser писал(а):
24.05.2012 12:58
Что-то изменилось?

+ патч dimbor`а по буферу обмена;
+ патч dimbor`а по торможению закрытия wine;
- Xming;
+ VcXsrv;

По быстрому так:
Сессия поднимается помедленне, чем под FreeNX, клиент работает шустрее чем раньше с Xming, но помедленее NXWin, в принципе уже терпимо, но зачем?
Зачем, в принципе объяснимо, что-то будет работать быстрее т.к. NXWin устарел уже до неприличия...

Буфер обмена с русским языком заработал. Проверять все приложения на полную его работоспособность не стал.
Бесшовный режим, проверять не стал ибо:
Помедленнее" мне не нравится, а поэтому дальнейшее тестирование на этом этапе прекращено.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: x2go

Сообщение dimbor »

noUser писал(а):
24.05.2012 12:58
В nx очень крива яподдежка принтеров и шар и звука (хотя он не нужен), поэтому интересуюсь

Меломанов гоняем ссаной тряпкой.

Принтера на 90% - ОК. Как некоторые здесь любят выражаться: "в продакшене".
nxsmb - совсем ОК - остались только проблемы с подключением экзотических девайсов в купс. А это уже не nx.
ipp - тоже в общем и целом. На лин-клиенте схема подключения изначально убога. Буду жив - добью со временем opennx на эту тему.
Подробнее - поиск по форуму ENABLE_CUPS_SERVER_MODE.

С шарами, это да. Одни умники засунули поддержку кифс в ядро, другие - свой модуль для него написали и исправляют самозабвенно, третьи - кифсутилсы переименовывают с каждой версией, придавая им все более новые свойства. А остальные умники ляпают каждый день дистрибутивы с произвольным сочетанием всего. Гоняться за ними устали. Все плохо, короче.
А что в сабже все хорошо стало?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

обьясните плиз что такое: X2Go Desktop Bindings
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

поставил в одной организации x2go , принтеры пробрасываются, шары, звук тоже, rootles режим работает(1с8.1), несколько сессий тоже работает проверял в KDE.
ведать уже довели до ума...
единственное что не пошло это numlock у win клиентов, им приходится подключаться к сессии с выключенным numlock и там уже включать его тогда всё нормально.
ошибся numlock работает :nu)
Изображение
Спасибо сказали:
ExGxOxR
Сообщения: 6

Re: x2go

Сообщение ExGxOxR »

Bedazzled писал(а):
24.03.2013 09:56
поставил в одной организации x2go , принтеры пробрасываются, шары, звук тоже, rootles режим работает(1с8.1), несколько сессий тоже работает проверял в KDE.
ведать уже довели до ума...
единственное что не пошло это numlock у win клиентов, им приходится подключаться к сессии с выключенным numlock и там уже включать его тогда всё нормально.
ошибся numlock работает :nu)

Bedazzled, очень интересен Ваш опыт с установкой/настройкой. Информации в инете кот наплакал... Поделитесь?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: x2go

Сообщение Bedazzled »

Да особо делиться нечем, всё по мануалу
установка сервера http://wiki.x2go.org/doku.php/doc:installation:x2goserver
в убунте:
sudo apt-get install python-software-properties
sudo add-apt-repository ppa:x2go/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install x2goserver
sudo apt-get install x2goserver-xsession

для подключения принтеров ставим также:
sudo apt-get install x2goserver-printing
sudo apt-get install cups-x2go

на сервере создаём принтер cups-x2go :
Изображение
Изображение
Изображение

у клиента если эта Linux машина ставим только x2goclient
советую также просмотреть список команд x2goclien --help:
Spoiler
Options:
--help show this message
--help-pack show available pack methods
--debug enables extensive output for console output.
--no-menu hide menu bar
--no-session-edit not allow user to edit preconfigured
sessions
--maximize start maximized
--hide start hidden
--portable start in "portable" mode
--pgp-card use openPGP card authentication
--xinerama use Xinerama by default
--ldap-printing allow client side printing in LDAP mode
--thinclient run without window manager
--haltbt show shutdown button
--add-to-known-hosts add RSA key fingerprint to .ssh/known_hosts
if authenticity of server can't be established

--ldap=<host:port:dn> start with LDAP support. Example:
--ldap=ldapserver:389:o=organization,c=de

--ldap1=<host:port> LDAP failover server #1
--ldap2=<host:port> LDAP failover server #2
--ssh-port=<port> connect to this port, default 22
--client-ssh-port=<port> local ssh port (for fs export), default 22
--command=<cmd> Set default command, default value 'KDE'
--session=<session> Start session 'session'
--user=<username> select user 'username'
--geometry=<W>x<H>|fullscreen set default geometry, default value '800x600'
--dpi=<dpi> set dpi of x2goagent to dpi, default set to same as local display
--link=<modem|isdn|adsl|wan|lan> set default link type, default 'adsl'
--pack=<packmethod> set default pack method, default '16m-jpeg-9'
--kbd-layout=<layout> set default keyboard layout or layouts
comma separated
--kbd-type=<typed> set default keyboard type
--home=<dir> set users home directory
--set-kbd=<0|1> overwrite current keyboard settings
--autostart=<app> launch "app" by session start in "published applications" mode
--session-conf=<file> path to alternative session config
--tray-icon force to show session trayicon


Лудше всего работает в KDE

Проброс принтеров происходит по принцепу "через pdf файл" (подробнее)
для печати принтеров на Win понадобится Ghostscript и Ghostsview,
или другая PDF читалка
в клиенте прописываем команду распечатки:
для: Foxit Reader
"C:\Program Files (x86)\Foxit Software\Foxit Reader\Foxit Reader.exe" /p
для Adabe Reader
"C:\Program Files (x86)\Adobe\Reader 11.0\Reader\AcroRd32.exe" /h /p
Изображение

на WinXP заработало без проблем, а в Win8 64bit нет
ставим по умолчанию наш созданый cups-x2go принтер иотпровляем печать на него.
При отправке на печать отваливается соединение смотреть здесь
Чаще всего это из-за антивируса.

настройки для Win клиента хранятся в реесте :
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Obviously Nice\x2goclient]

Если в win7 x2goclietn не видит сетевые принтеры а только локальный, подключите сетевые через LOCAL PORT:
Spoiler
Панель управления >устройства и принтеры > добавить принтер >
Выбрать «Добавить локальный принтер».
Выбрать «Создать новый порт» и «Local port».
Ввести в «имя порта» сетевое имя принтера:
\\Server001\HP Laser Jet 1300
Выбрать драйвер принтера из списка.


> > > > ЕЩЕ имя пользователя в системе должно быть английским, с русским не подключится.
РЕШЕНИЕ
ещё можно запустить с ключём --portable ( x2goclient.exe --portable)

также сталкивался с проблемой numlock на win клиентах, решение
включить numlock в mate
x2go_mate.png


вход по ключам Passwordless authentication using ssh-keys
вход по смарт картам/GPG x2goclient smart card HOWTO

ведение лога Debugging X2Go Components

бывало еще у некоторых пользователей интерфейс становился английским для исправления нужно в файле ~/.pam_environment оставить только:
LANGUAGE=ru:en
LANG=ru_RU.UTF-8

cups-x2go — виртуальный принтер X2Go для сервера печати CUPS; рекомендуется использовать вместе с сервисом x2goserver-printing;
• x2goserver-printing — сервер печати для X2Go, предназначен в первую очередь для работы через низкоскоростные соединения или с принтерами, подключенными к «тонким клиентам»; если сервер находится в высокоскоростной локальной сети, то этот сервис не нужен;
• x2goserver-fmbindings — стандартный файловый менеджер привязок для X2Go; содержит общую информацию о типах MIME для локального доступа к общим папках X2Go; данный модуль работает с любыми оболочками, но при использовании определённых графических окружений он может быть заменён другими модулями: plasma-widget-x2go — для KDE, x2golxdebindings — для LXDE, x2gognomebindings — для Gnome; модуль для Gnome в текущем репоизтории может отсутствовать, но его можно скомпилировать и установить из git-репозитория;
• x2goserver-compat — пакет для совместимости старых версий клиентов X2Go с текущей версией сервера;
• x2goserver-pyhoca — пакет, добавляющий функциональность при использовании клиента PyHoca: переименование названий сессий в окне и более детальная настройка параметров клавиатуры; этот пакет необязателен, клиент PyHoca сможет работать и без него;
• x2goserver-xsession — дополнение, позволяющее серверу X2Go обрабатывать скрипт Xsession при запуске сессии;
• x2godesktopsharing — дополнение, позволяющее одному пользователю предоставлять доступ к текущей сессии другим пользователям, и как VNC, radmin и тд, чтобы покдлючиться к чемунибудь компьютеру у клиента надо указать "Соединение с локальным десктопом"
Изображение

X2Go Desktop Bindings

MAN (документация)

Процеcс печати

rootles режим
Проблема с окнами.
пример скрипта запуска приложения в rootles режиме с исправлением раскладки клавиатуры.

Закрытие сесии по времени

Gentoo Linux
Отредактированный для генты бэкенд и прочее окружение здесь / еще
Если у Вас внезапно поломался x2go сервер

1с8 окно авторизации не показывается сразу, такое ощущение, что оно спрятано за окном заставки 1С

WINE
ЕСЛИ используете WINE + 1c77 в терминале

Если winecfg виснет при выборке вкладке "диск"
не печатает из wine
Spoiler
1. Через админку CUPS надо добавить отдельный принтер X2Go. Для него обязательно добавить соответствующий ppd-файл.
2. Юзерам дать права на папку с заданиями печати в CUPS. И дать права на папку /windows/system32/spool
источник


для MAC OS клиентов:
Spoiler
If you are running Mac OS X 10.8 (Mountain Lion) and have not previously installed XQuartz, download and install it from http://xquartz.macosforge.org/ before installing the X2Go client

если проблема с клавиатурой:
On MacOS, X2Go requires XQuartz. There are issues with MacOS and key mapping. In a forum message written by Richardo Diaz Martin, the following is stated and may be helpful;
If you delete .gconf/desktop/gnome/peripherals/keyboard folder then the keyboard is well mapped.
If you have a pure kde desktop (no gnome packages installed) then you don't have .gconf folder and it also works.

Other Settings
If you are using a Mac and need to use the Alt key within remote sessions, you need to change the X11 preferences. Run XQuartz directly from within Applications->Utilities. Then, select the X11->Preferences... menu item, select the Input tab, and check the box next to "Option keys send Alt_L and Alt_R." Close the preferences window and quit X11. Then, restart X2Go and when you log into a remote session, the option key (also labeled alt on most Mac keyboards) will send the Alt key to the remote side.


ошибка: x2go kex error
Spoiler
При установке x2go на новые машины под Debian 8 обнаружилась ошибка

kex error : did not find one of algos diffie-hellman-group1-sha1 in list
curve25519-sha256@libssh.org,ecdh-sha2-nistp256,ecdh-sha2-nistp384,ecdh-sha2-nistp521,diffie-hellman-group-exchange-sha256,diffie-hellman-group14-sha1
for kex algos

Поиск подсказал, что это усиление секурности в новых версиях ssh, из-за чего возникает несовместимость алгоритмов шифрования. К слову сказать, проблема возникла только с x2go, консольный вход работает без проблем. И проблема только на Debian 8, на Centos 7 тоже всё хорошо.

В нете много размусоливаний на эту тему и куча «воды» с «умными лицами», а решение просто: добавить недостающие алгоритмы в конфиг ssh-сервера:

Код: Выделить всё

editor /etc/ssh/sshd_config
editor /etc/ssh/sshd_config

KexAlgorithms diffie-hellman-group1-sha1

KexAlgorithms diffie-hellman-group1-sha1

/etc/init.d/ssh restart
/etc/init.d/ssh restart


Если не поможет — можно попробовать добавить другие алгоритмы из указанных в сообщении об ошибке.
источник http://hubbiton.spb.ru/x2go-kex-error/
Спасибо сказали:
expk
Сообщения: 19

Re: x2go

Сообщение expk »

Добрый день, Bedazzled.

У вас получилось, что бы при входе пользователей обрабатывались пользовательские скрипты xinit xsession?
Если получилось, то какие настройки делали.

Мне надо, чтобы при входе пользователей запускались программы.




Спс разобрался.
Спасибо сказали:
Ответить