Внедрение OpenSource (Помогите, плиз, собрать инфу об успешных переходах на линух)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

altermann
Сообщения: 5
ОС: suse

Внедрение OpenSource

Сообщение altermann »

Всем доброго времени суток.

В начале марта я выступаю на IT конференции c докладом на тему открытого ПО. Очень не хотелось бы упасть в грязь лицом перед слушателями =)

Рассказывать я буду про OpenSource в общем: что это, зачем, с чем едят, где применяют, что дает. Очень хотелось бы привести реальные примеры компаний, имевших успешный опыт внедрения свободного ПО, что им это дало и т.д. И наоборот - компании, имевшие не успешный опыт перехода, почему.

Может кто-нить может привести такие примеры?

Буду очень признателен любой помощи. Спасибо.

З.Ы. Кому интересно про конференцию, могу рассказать подробнее =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Фантом »

altermann писал(а):
02.02.2010 01:27
З.Ы. Кому интересно про конференцию, могу рассказать подробнее =)

Рассказывайте. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Olegator »

в журнале linuxformat регулярно описываются, некоторые статьи выкладываются в онлайн, поищите
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Denjs »

"Внедрение OpenSource" и "об успешных переходах на линух" - мне одному показалось что автор путает теплое с мягким?
не - оно понятно что "мягкое чаще теплое, чем холодное", но вы же понимаете что это не одно и то-же...

или это просто перечисление?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение deadhead »

Denjs писал(а):
02.02.2010 12:20
"Внедрение OpenSource" и "об успешных переходах на линух"

Второе можно рассматривать как подмножество первого :-)
[x] close
Спасибо сказали:
altermann
Сообщения: 5
ОС: suse

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение altermann »

Denjs писал(а):
02.02.2010 12:20
"Внедрение OpenSource" и "об успешных переходах на линух" - мне одному показалось что автор путает теплое с мягким?
не - оно понятно что "мягкое чаще теплое, чем холодное", но вы же понимаете что это не одно и то-же...

или это просто перечисление?



Конечно же я образно говорю, просто чтоб людям далеким было более понятно.
Мало ли кто наткнется на мою тему, может у него в компании перешли на OpenSource, но он такого слова не знает, а линукс более знакомо =))) Вот и расскажет об их опыте
Спасибо сказали:
altermann
Сообщения: 5
ОС: suse

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение altermann »

Фантом писал(а):
02.02.2010 02:46
altermann писал(а):
02.02.2010 01:27
З.Ы. Кому интересно про конференцию, могу рассказать подробнее =)

Рассказывайте. :rolleyes:



12-13 мapтa 2010 гoдa в гopoдe Ивaнoвo (под Москвой) пpoйдeт Мeжpeгиoнaльный Фecтивaль интepнeт пpoeктoв ClickFest'2010

В paмкax Фecтивaля пpoйдeт кoнкypc интepнeт пpoeктoв, IT Фopyм и Выcтaвкa web-cтyдий

Вот тут можно посмотреть темы которые уже утверждены. Моя тема пока в разработке ))

Вот группа в контакте
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение eddy »

altermann, только не надо здесь спамить. Ваш "фестиваль" к СПО не имеет вообще никакого отношения, а даже, скорее, наоборот :blowup:
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Grom »

У Евгения Балдина есть хорошая подборка на эту тему:
http://www.inp.nsk.su/~baldin/interview/index.html
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
altermann
Сообщения: 5
ОС: suse

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение altermann »

eddy писал(а):
02.02.2010 17:05
altermann, только не надо здесь спамить. Ваш "фестиваль" к СПО не имеет вообще никакого отношения, а даже, скорее, наоборот :blowup:



Во-первых, фестиваль не мой, я просто выступаю на нем с докладом.
Во-вторых, мой доклад, как я уже говорил, на тему СПО.

А разместил я инфу про фестиваль, потому что попросили рассказать более подробно.

И никакую рекламу фестивалю я делать не собираюсь.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

altermann писал(а):
02.02.2010 17:28
И никакую рекламу фестивалю я делать не собираюсь.

Можете написать мне в личку и задать вопросы. У нас более семи лет как "СПО"
Более того, у нас вообще с момента основания MicrosoftFree. Уже более семнадцати лет. Даже MSDOS'а не было
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение colonel »

altermann,

можете и мне написать в личку и задать вопросы. Кроме нашей, я знаю и ещё несколько компаний, где успешно работает Линукс. Тем более, мы с Вами из одного города.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

altermann писал(а):
02.02.2010 16:56
12-13 мapтa 2010 гoдa в гopoдe Ивaнoвo (под Москвой) пpoйдeт Мeжpeгиoнaльный Фecтивaль интepнeт пpoeктoв ClickFest'2010

Эвон, что у нас намечается. Правда характер лекций больше рекламный судя по ссылке. Ну что ж может и мне будет польза.
Кстати, "подмосковье" в 300км от столицы. И даже не соседняя область.



По поводу внедрения.
1. В данный момент перевожу турагентство на СПО (тут я могу ответить на любые вопросы)
2. Пока в тестовом режиме в одной из организаций перевели сервер БД под управление линукс. Пока из ощутимых результатов сравнения:
Время необходимое на последовательность некоторых сервисных операций над БД размером более 10Гб сократилась с 6 часов, до 2 !!! Тестирование проводилось на одной и той же базе, на одном и том же компьютере. ubuntu vs MS Server 2008. (здесь нужно согласие хозяина БД)
3. Ну и я :) ИПшник, имею отношение к тематике сего мероприятия тоже внедрил у себя СПО.

Все это в Иваново.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
altermann
Сообщения: 5
ОС: suse

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение altermann »

Voral писал(а):
08.02.2010 17:22
altermann писал(а):
02.02.2010 16:56
12-13 мapтa 2010 гoдa в гopoдe Ивaнoвo (под Москвой) пpoйдeт Мeжpeгиoнaльный Фecтивaль интepнeт пpoeктoв ClickFest'2010

Эвон, что у нас намечается. Правда характер лекций больше рекламный судя по ссылке. Ну что ж может и мне будет польза.


На счет рекламного характера - не знаю, может и так =) Конечно, тема СПО не очень вписывается в рамки данного форума, однако, если есть возможность пропаганды OpenSource, почему бы не воспользоваться? =))


Voral писал(а):
08.02.2010 17:22
Кстати, "подмосковье" в 300км от столицы. И даже не соседняя область.


С географией у меня всегда проблемы были =))

Voral писал(а):
08.02.2010 17:22
По поводу внедрения.
1. В данный момент перевожу турагентство на СПО (тут я могу ответить на любые вопросы)
2. Пока в тестовом режиме в одной из организаций перевели сервер БД под управление линукс. Пока из ощутимых результатов сравнения:
Время необходимое на последовательность некоторых сервисных операций над БД размером более 10Гб сократилась с 6 часов, до 2 !!! Тестирование проводилось на одной и той же базе, на одном и том же компьютере. ubuntu vs MS Server 2008. (здесь нужно согласие хозяина БД)
3. Ну и я :) ИПшник, имею отношение к тематике сего мероприятия тоже внедрил у себя СПО.

Все это в Иваново.


Спасибо за инфу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Voral писал(а):
08.02.2010 17:22
altermann писал(а):
02.02.2010 16:56
12-13 мapтa 2010 гoдa в гopoдe Ивaнoвo (под Москвой) пpoйдeт Мeжpeгиoнaльный Фecтивaль интepнeт пpoeктoв ClickFest'2010

Эвон, что у нас намечается. Правда характер лекций больше рекламный судя по ссылке. Ну что ж может и мне будет польза.
Кстати, "подмосковье" в 300км от столицы. И даже не соседняя область.



По поводу внедрения.
1. В данный момент перевожу турагентство на СПО (тут я могу ответить на любые вопросы)
2. Пока в тестовом режиме в одной из организаций перевели сервер БД под управление линукс. Пока из ощутимых результатов сравнения:
Время необходимое на последовательность некоторых сервисных операций над БД размером более 10Гб сократилась с 6 часов, до 2 !!! Тестирование проводилось на одной и той же базе, на одном и том же компьютере. ubuntu vs MS Server 2008. (здесь нужно согласие хозяина БД)
3. Ну и я :) ИПшник, имею отношение к тематике сего мероприятия тоже внедрил у себя СПО.

Все это в Иваново.


Очень интересно.. А можно поподробней, на чем крутилась база и на что перевели? Какие операции ускорились (как производилась нагрузка)? А БД размером с терабайт не найдется для тестов? :) Реально интересно.. Я бы хотел у себя провести исследование, да никто не даст.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

mirlas писал(а):
17.02.2010 01:16
Очень интересно.. А можно поподробней, на чем крутилась база и на что перевели? Какие операции ускорились (как производилась нагрузка)? А БД размером с терабайт не найдется для тестов? :) Реально интересно.. Я бы хотел у себя провести исследование, да никто не даст.

Firebird 2.1. База на данный момент 12 или 14Гб (если важно могу глянуть точнее, но где то в этих пределах).
База одним файлом. Комп 2 процесорный, каждый процесор по 8 ядер (по 4 ядра с включеным ГиперТреадингом). ssd винты объединены в RAID (кажется 1). 10Гб ОЗУ

Под виндой (Server 2008). возникала неприятная ситуация: при запуске сурового отчета одно из ядер грузилось на 100% и отчет формировался дольше чем на более слабой машине. (Если честно грешу вообще на работу с ssd). Отключение гипертреадинга не помогло ни как.

во время первого теста база была около 19Гб. Запустили этот сервак в работу: стали некоторые операции подтормаживать, а ежедневная операция (подробнее далее) вообще стала производится неимоверно долго: начало в 20:00, а закончилась в десятом часу утра следующего дня. Базу оптимизировали, вытряхнули вековую пыль - похудела до нынешних размеров. Время операции значительно сократилось. Начало так же в 20 часов окончание часа в 3 в 4 утра. Поставили убунту. Время вообще сократилось как я и говорил выше.

Операция: шатдауним базу, убиваем все процессы фаерберда, копируем базу, бэкапим, разбэкапим, проверяем базу (gfix) , копируем обработанную на место, архивируем, копируем архив на другую машину.
Справедливости ради: по сравнению с самым первым тестом закончившемся в десятом часу кроме смены ОС, было еще заменено и следующее: ранее быэкап производился на тот же физический диск где и сама база, а потом переделали на разные физические диски (подозреваю весомая часть тормозов было от этого и ssd дисков).

В данный момент сервер перевели из тестового режима в реальную работу. Субъективный взгляд пользователей: стало шустрее работать.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
ivuser
Сообщения: 2
ОС: Debian

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение ivuser »

altermann писал(а):
02.02.2010 01:27
...
Очень хотелось бы привести реальные примеры компаний, имевших успешный опыт внедрения свободного ПО, что им это дало и т.д. И наоборот - компании, имевшие не успешный опыт перехода, почему.
...

Есть внедрения в Иванове, вот информация на lug.ivanovo.ru. На сколько оно успешно лучше поинтересоваться там. По мероприятию есть отдельная тема
Спасибо сказали:
ivuser
Сообщения: 2
ОС: Debian

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение ivuser »

Voral писал(а):
08.02.2010 17:22
По поводу внедрения.
1. В данный момент перевожу турагентство на СПО (тут я могу ответить на любые вопросы)
2. Пока в тестовом режиме в одной из организаций перевели сервер БД под управление линукс. Пока из ощутимых результатов сравнения:
Время необходимое на последовательность некоторых сервисных операций над БД размером более 10Гб сократилась с 6 часов, до 2 !!! Тестирование проводилось на одной и той же базе, на одном и том же компьютере. ubuntu vs MS Server 2008. (здесь нужно согласие хозяина БД)
3. Ну и я :) ИПшник, имею отношение к тематике сего мероприятия тоже внедрил у себя СПО.

Все это в Иваново.

Очень интересно было бы почитать Вашу "историю успеха" на lug.ivanovo.ru или на it-ivanovo.ru
Поделитесь инфой с сообществом? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

ivuser писал(а):
18.02.2010 10:16
Очень интересно было бы почитать Вашу "историю успеха" на lug.ivanovo.ru или на it-ivanovo.ru
Поделитесь инфой с сообществом? :rolleyes:

Ок. только по позже. Пусть немного в реальной работе побудет. Может еще подкоплю тонкостей..
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Voral писал(а):
17.02.2010 01:44
Firebird 2.1. База на данный момент 12 или 14Гб (если важно могу глянуть точнее, но где то в этих пределах).
База одним файлом. Комп 2 процесорный, каждый процесор по 8 ядер (по 4 ядра с включеным ГиперТреадингом). ssd винты объединены в RAID (кажется 1). 10Гб ОЗУ

Под виндой (Server 2008). возникала неприятная ситуация: при запуске сурового отчета одно из ядер грузилось на 100% и отчет формировался дольше чем на более слабой машине. (Если честно грешу вообще на работу с ssd). Отключение гипертреадинга не помогло ни как.

во время первого теста база была около 19Гб. Запустили этот сервак в работу: стали некоторые операции подтормаживать, а ежедневная операция (подробнее далее) вообще стала производится неимоверно долго: начало в 20:00, а закончилась в десятом часу утра следующего дня. Базу оптимизировали, вытряхнули вековую пыль - похудела до нынешних размеров. Время операции значительно сократилось. Начало так же в 20 часов окончание часа в 3 в 4 утра. Поставили убунту. Время вообще сократилось как я и говорил выше.

Операция: шатдауним базу, убиваем все процессы фаерберда, копируем базу, бэкапим, разбэкапим, проверяем базу (gfix) , копируем обработанную на место, архивируем, копируем архив на другую машину.
Справедливости ради: по сравнению с самым первым тестом закончившемся в десятом часу кроме смены ОС, было еще заменено и следующее: ранее быэкап производился на тот же физический диск где и сама база, а потом переделали на разные физические диски (подозреваю весомая часть тормозов было от этого и ssd дисков).

В данный момент сервер перевели из тестового режима в реальную работу. Субъективный взгляд пользователей: стало шустрее работать.


Интересно :) А не пробовали под виндой мерять производительность? Где затык? ОСь и MSSQL2008 - 64 битные, как я понимаю.. Я просто к чему: у нас база на SQL2005 порядка терабайта. Сводное планирование остатков товара выполняется чуть меньше суток. Железо конечно помощнее, в части рейда: несколько контроллеров (один вообще с гигом кэша), несколько дисковых полок в рейд 10 + 4 двухядерных проц . Но тем не менее - база у вас совсем небольшая, для того что бы ее молотить 14 часов. Видимо действительно, контроллер/дрова/диски.

Я вот сейчас думаю, что маздайский НТФС скоро будет крючить при таких объемах. Хотя надо отдать должное - работает же. И много лет..

Просто хочется подробностей. Так вот читаешь истории успеха - как правило это что-то мелкомасштабное. Или пока крупный бизнес не дорос до Linux или наоборот :)? В принципе, тут наверно два варианта: те, кто сидел на юникс так на нем и сидит (какие нафик истори успеха, если они никуда ни от куда не переходили :) ) и те, кто сидел на винде, но слезают очень осторожно и мелкими частами. Крупные конторы наверно и не слезают вообще или просто не сообщают об этом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

mirlas писал(а):
20.02.2010 13:47
Интересно :) А не пробовали под виндой мерять производительность? Где затык? ОСь и MSSQL2008 - 64 битные, как я понимаю.. Я просто к чему: у нас база на SQL2005 порядка терабайта.

уточню Windows Server 2008 64&FirebirdSQL 64 vs Ubuntu 64&Firebird 64

На мой взгляд дело в дисковых операциях; хуже распределение нагрузки на процессоре - винда упиралась в потолок производительности одного проца. А также сжирала все 10 гигов оперативки под завязку.

Что интересно. Под Windows Server 2003 с 4гигами памяти и винты были НЕ SSD. Процес шел быстрее чем под WS2008, но не с таким значительным преимуществом как Линукс. И даже память так не жрал.

Впрочем давайте, раз уж ситуация вызвала такой интерес, я попробую пригласить на форум человека, который непосредственно этим занимался.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
raddimus
Сообщения: 9
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение raddimus »

Про внедрение.
Большая часть Кемеровского госуниверситета (конечно же, кроме администрации) в принудительном порядке переводят c краденого виндовоза, МСофиса и прочего на СПО и freeware. Дяденьки и тётеньки за 50, едва-едва разобравшиеся, куда тыкать в винде мышом, пребывают в коматозе и конвульсиях.
Самое непознаваемое и парадоксальное в ситуации то, что для бухгалтерии и остальных служб куплены винда и офис, а для факультетов и кафедр денег нет. Тем самым проблемы совместимости, зависти простых сотрудников и прочие нестыковки внутри организации гарантированы :wacko:
Чем всё это кончится, пока не совсем ясно, но, благодаря "дальновидности" руководства процесс обещает быть долгим и мучительным, со слезами и взаимными оскорблениями.
Проблема в том, что организация большая, а тех, кто мало-мальски знает, что такое open source и как его пользовать, единицы. Нанимать экспертов со стороны тоже вряд-ли кто-то будет.

Вот вам случай внедрения СПО через известно что, второпях, не подумав и вообще в стену головой.
Если никто не против, буду время от времени отписывать, как движется дело. Может кому пригодится для организации более удачного перехода или опытные люди дадут дельный совет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение colonel »

Прочитал, и не знаю, плакать или смеяться.

raddimus писал(а):
06.03.2010 07:23
Большая часть Кемеровского госуниверситета (конечно же, кроме администрации) в принудительном порядке переводят c краденого виндовоза, МСофиса и прочего на СПО и freeware. Дяденьки и тётеньки за 50, едва-едва разобравшиеся, куда тыкать в винде мышом, пребывают в коматозе и конвульсиях.

Скажите, а есть ли принципиальная разница, куда "тыкать мышом" в, например, МСофисе и Опенофисе? Ваши "дяденьки и тётеньки" впервые увидели компьютер сейчас или минимум 10 лет назад? По моим наблюдениям переход у таких пользователей на правильно поставленный и настроенный Линукс с КДЕ занимает от 0 (нуля) минут до половины рабочего дня. Откуда у вас такое не основанное ни на чём высокомерие. Думаю, от желания причислить себя к адептам сакральных знаний. Знаете такие слова?
Самое непознаваемое и парадоксальное в ситуации то, что для бухгалтерии и остальных служб куплены винда и офис

Если вам непонятно, почему это сделано, попытайтесь добрать знаний, читая этот форум.
Тем самым проблемы совместимости, зависти простых сотрудников и прочие нестыковки внутри организации гарантированы :wacko:
Чем всё это кончится, пока не совсем ясно, но, благодаря "дальновидности" руководства процесс обещает быть долгим и мучительным, со слезами и взаимными оскорблениями.

Конечно, сли такие, как вы будут мутить воду.
Проблема в том, что организация большая, а тех, кто мало-мальски знает, что такое open source и как его пользовать, единицы. Нанимать экспертов со стороны тоже вряд-ли кто-то будет.

Вы бы не злорадствовали бы над чужими проблемами, а помогли, если способны. Что врядли.
Вот вам случай внедрения СПО через известно что, второпях, не подумав и вообще в стену головой.
Если никто не против, буду время от времени отписывать, как движется дело.

Лично я против получать информацию от такого корреспондента, не вызывает доверия.
Может ... опытные люди дадут дельный совет.

Кому? Вам? Вы ректор или проректор?
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение drBatty »

colonel писал(а):
06.03.2010 11:37
Прочитал, и не знаю, плакать или смеяться.

ИМХО совсем не смешно. Если-бы не такие деятели - многие организации самостоятельно перешли-бы на OpenSource, без помощи "экспертов".
raddimus писал(а):
06.03.2010 07:23
Дяденьки и тётеньки за 50, едва-едва разобравшиеся, куда тыкать в винде мышом, пребывают в коматозе и конвульсиях.

Простите пожалуйста, но это - ложь. Или ваши фантазии, или ваше враньё. Или у меня крыша поехала, и у меня галлюцинации постоянно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

Как-то некоторые товарищи очень резки с выводами. Давайте без унижений обойдемся? Конечно, не все люди описывают ситуацию, как вам хочется, но это не делает их глупее вас...

Colonel, принципиальная разница есть. Точка. Не надо делать вид, что OOo и МС офис одно и то же и переход от одного к другому - это 0 секунд- это реально враньё. В нашей организации у людей проблемы с переходом с 2003 -> 2007 оффис возникли довольно серьезные (!). Одна только смена расположения функций (кнопок) несет довольно большой простой в работе (например, расстановку нумерации страниц в OOo без инструкции не выплонить). Особенно это критично, когда человек выполняет срочные дела. Про 10% функционала тоже не надо говорить - это может дома 10%, а в организацях с большим объемом информации - используется от 80 до 200% (нужное сами дабисывают на встроенном VB).
Что касается остального (не оффиса) - тут надо мыслить шире: понятно, человек может приукрасил про "только-только научились тыкать мышкой", но это не отменяет факта наличия проблемы. Если человек уже проработал на компе с виндой хотя бы год (накупил книжек всяких, типа Windows для чайника), то перейти ему на KDE будет очень не просто - нет того подхода к изучению компьютера, который он для себя уже успел выработать (разумеется это не ко всем относится - не будем ровнять всех об одну гребенку). Человек, разбирающийся в системе не всегда имеет голос - не забываем и про это. Иногда складывается ситуация, когда такой человек (специалист) может только наблюдать, как разговаривают два "эксперта" и приходят к кому-то "экспертно-объективному вывод" выглядит это как если бы мы смотрели телевизор, где выступает Пряник или Балмер, объяснющие всем, что у них самые передовые технологии. Попробуйте встрянуть в разговор? Не получается? :) Так и здесь, только без кинескопа..

raddimus, С бухгалтерией как раз, к сожалению все ясно. Там клиент-банки - только один непреодолимый камень преткновения, про остальные вещи типа 1C (wine - не серьезно) можно тоже долго говорить. И как следствие - для них покупают МС офис. Не OOo, потому что некоторые программы (в том числе и 1C) выполняют выгрузку/загрузку из excel или используют только его OLE объекты. Я бы с интересом почитал бы Ваши переодические рассказы. Надо знать, с чем сталкиваются люди.



Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение colonel »

Что касается остального, то вы прочитали, о какой организации (тип) говорил raddimus?
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Kisle_gliste »

К сожалению, разница есть. И часто существенная. Хотя в OO.o можно перенести команды туда, где находились их аналоги в MSO. Но на это нужно время. Есть и другие нюансы. Например, иконки программ в ОО.о сложно друг от друга отличить.
С другой стороны, в ИМЛИ РАН перешли на OO.o практически безболезненно. А ведь там тоже люди в возрасте и к тому же гуманитарии. Или почти весь издательский дом "Открытые системы" тоже пользуется ОО.о. Кроме рекламного отдела ЕМНИП. Причина -- входящие документы из других организаций.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

mirlas писал(а):
06.03.2010 14:10
Как-то некоторые товарищи очень резки с выводами. Давайте без унижений обойдемся? Конечно, не все люди описывают ситуацию, как вам хочется, но это не делает их глупее вас...

Colonel, принципиальная разница есть. Точка.

Нет нету. Могу сам подтвердить, поскольку сам инициировал и сам наблюдал процесс миграции.
Не надо делать вид, что OOo и МС офис одно и то же и переход от одного к другому - это 0 секунд- это реально враньё.

Нет не вранье.
В нашей организации у людей проблемы с переходом с 2003 -> 2007 оффис возникли довольно серьезные (!).

O_o...
Одна только смена расположения функций (кнопок) несет довольно большой простой в работе (например, расстановку нумерации страниц в OOo без инструкции не выплонить).

А еще ваши пользователи форматируют документы табами, пробелами и энтерами. OOO действительно кардинально иной продукт по идеологии и алгоритмам, взять хотя бы превалирование работ со стилями частному форматированию, но если перед установкой обязать пользователей покурить хотя бы это , переход становится мягким икомфортным. По крайней мере с саботирующих пользователей потом можно стпросить за то, что не осилили.

Что касается остального (не оффиса) - тут надо мыслить шире: понятно, человек может приукрасил про "только-только научились тыкать мышкой", но это не отменяет факта наличия проблемы.

Мы просто таким отключали мышки, нарисовав предварительно план хоткеев. Более того, на большинстве рабочих мест мышей не ставим.

Если человек уже проработал на компе с виндой хотя бы год (накупил книжек всяких, типа Windows для чайника), то перейти ему на KDE будет очень не просто - нет того подхода к изучению компьютера,

Верно,если человек-идиот или саботажник. Когда у нас такие выявлялись, им снижалась премия. Вылечивались все безоговорочно.
который он для себя уже успел выработать (разумеется это не ко всем относится - не будем ровнять всех об одну гребенку).

Это только вопрос лояльности и привычек. и то и другое ломается элементарно административными методами. Остальным предлагается за свой счет купить все, что они захотят, вплоть до мейнфрема.
Выбор средст производства,извините, не прерогатива работника.



Всем остальным, у кого возникнут проблемы с миграцией еще раз повторю ссылку на методические материалы по освоению ООО
http://i-rs.ru/O-kompanii/Stat-i/Metodicheskie-razrabotki
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение drBatty »

mirlas писал(а):
06.03.2010 14:10
Как-то некоторые товарищи очень резки с выводами. Давайте без унижений обойдемся? Конечно, не все люди описывают ситуацию, как вам хочется, но это не делает их глупее вас...

Colonel, принципиальная разница есть. Точка. Не надо делать вид, что OOo и МС офис одно и то же и переход от одного к другому - это 0 секунд- это реально враньё.

угу. где вы были, когда вышел офис 2007(или там 2003, не помню) с ПРИНЦИПИАЛЬНО иным интерфейсом?! Я там не нашёл как просто тупо распечатать накладную - CTRL+P там отрубили по дефолту, ALT меню не вызывал, и я долго ковырялся в разных настройках и менюшках. Причём уже тогда я с компьютерами был более-менее знаком. А вот переход с MSOffice на ОО идёт практически безболезненно, мало того, в Питере, как я погляжу, уже у многих организаций УЖЕ стоит ОО, потому-что им так удобнее - и глюков меньше по отзывам. По этой причине, переводить блондинку с Windows на Linux - одно удовольствие: ОО она УЖЕ знает, а необходимая в бизнесе косынка умеет сама собираться. Сапёр так-же присутствует. Одни восторги. Ещё и фконтактится можно сколько угодно - вирусы-то не липнут! А какая-там ОС эту блондинку волнует очень мало (вы ей ещё объясните, чем GPL от GNU отличается).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить