Помогите с knoppix (Как сохранить параметры на flash)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Помогите с knoppix

Сообщение ДимOn »

Здравствуйте, рассыпался HDD на ноутбуке, скачал knoppix залил его на флешку, щас работаю с флешки.
Как сделать, чтоб при выключении ноутбука все параметры сохранялись на этуже флешку с которой knoppix запускается?

:( Устал уже каждый раз настраивать сеть, и менять внешний вид.
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Помогите с knoppix

Сообщение Lan4 »

могу предложить вам написать скрипты, выполняющие настройку сети и внешнего вида, и сохранить их на ту же флешку, а при запуске кнопикса просто запускать их.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Помогите с knoppix

Сообщение Flaming »

На флешку можно установить и полноценную ОС, если выбрать её вместо жёсткого при установке. Если место позволит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ormorph »

Щас не знаю как обстоят дела с Knoppix, но раньше единственный вариант все таки создание скриптов настроики системы.
так как обычно в Knoppix используется сжатая система cloop ну и нет таких хороших вещей как aufs.
и ни каких изменений не записывает даже в память.
всетаки лучше использовать backtrack но его тогда надо еще доводить до ума(руссифицировать), но тем не менее там возможно сохранять настройки в виде модуля, ну и есть еще дистрибутивы которые позволяют сохранять настройки.
Просто использование Knoppix наверное не лучший вариант.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ДимOn »

Flaming писал(а):
20.02.2010 20:31
На флешку можно установить и полноценную ОС, если выбрать её вместо жёсткого при установке. Если место позволит.


Место позволяет, пробовал ставить Debian, ставится, но вот загружаться ни как ни хочет, как только не крутил GRUB.

ormorph писал(а):
20.02.2010 21:48
Щас не знаю как обстоят дела с Knoppix, но раньше единственный вариант все таки создание скриптов настроики системы.
так как обычно в Knoppix используется сжатая система cloop ну и нет таких хороших вещей как aufs.
и ни каких изменений не записывает даже в память.
всетаки лучше использовать backtrack но его тогда надо еще доводить до ума(руссифицировать), но тем не менее там возможно сохранять настройки в виде модуля, ну и есть еще дистрибутивы которые позволяют сохранять настройки.
Просто использование Knoppix наверное не лучший вариант.

А что посоветуешь использовать?

Просто ноут у меня еще с ИДЕ винчестером, был в пару магазинах говорят, что нет таких и не будет и винт мне особо и не нужен, все что нужно на флешке помещается.

Lan4 писал(а):
20.02.2010 19:15
могу предложить вам написать скрипты, выполняющие настройку сети и внешнего вида, и сохранить их на ту же флешку, а при запуске кнопикса просто запускать их.

А можно пример скрипта, с комментариями?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ormorph »

Ну все зависит от потребностей что надо для счастья
а так вроде PuppyRus сохраняет изменения на флэху основан на slackware и поддерживает ее пакеты ну и довольно мало весит.
и системные требования не большие.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Помогите с knoppix

Сообщение Flaming »

ДимOn писал(а):
20.02.2010 22:13
Место позволяет, пробовал ставить Debian, ставится, но вот загружаться ни как ни хочет, как только не крутил GRUB.

Странно. У меня на флешке стоят кноппикс, puppy, parted magic, systemrescue. Именно как "живые" системы, но грузятся через grub, и отлично грузятся.
Поподробнее распишите свою проблему, может, сможем помочь. Лично мне кажется, вам лучше подойдёт тот вариант, да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ДимOn »

ormorph писал(а):
20.02.2010 22:26
Ну все зависит от потребностей что надо для счастья
а так вроде PuppyRus сохраняет изменения на флэху основан на slackware и поддерживает ее пакеты ну и довольно мало весит.
и системные требования не большие.

Попробую и PuppyRus, но хотелось бы на основе Debian, привычнее как то.

Flaming писал(а):
20.02.2010 22:34
ДимOn писал(а):
20.02.2010 22:13
Место позволяет, пробовал ставить Debian, ставится, но вот загружаться ни как ни хочет, как только не крутил GRUB.

Странно. У меня на флешке стоят кноппикс, puppy, parted magic, systemrescue. Именно как "живые" системы, но грузятся через grub, и отлично грузятся.
Поподробнее распишите свою проблему, может, сможем помочь. Лично мне кажется, вам лучше подойдёт тот вариант, да.

А что расписывать, установил debian как на HDD, при установке GRUB указал на /dev/sda - флешка, ну и не запускается, пробовал при неудачной загрузке grub прописывать, менять на другие устройства, без результат но.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Помогите с knoppix

Сообщение mvt »

Очань часто ставлю разные дистрибутивы (на пробу) на флешку (SDHC) в картридере нетбука. Устанавливаю, как обычно на хард. Grub - в MBR флеши, при загрузке - меню выбора загрузочного устройства по функциональной клавише (у меня Esc), выбираю картридер и все корректно грузится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ДимOn »

mvt писал(а):
21.02.2010 00:34
Очань часто ставлю разные дистрибутивы (на пробу) на флешку (SDHC) в картридере нетбука. Устанавливаю, как обычно на хард. Grub - в MBR флеши, при загрузке - меню выбора загрузочного устройства по функциональной клавише (у меня Esc), выбираю картридер и все корректно грузится

А у меня вот нет.
Хотя тоже прт установки прописывал /dev/sda - флешка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Помогите с knoppix

Сообщение mvt »

ДимOn писал(а):
21.02.2010 00:37
mvt писал(а):
21.02.2010 00:34
Очань часто ставлю разные дистрибутивы (на пробу) на флешку (SDHC) в картридере нетбука. Устанавливаю, как обычно на хард. Grub - в MBR флеши, при загрузке - меню выбора загрузочного устройства по функциональной клавише (у меня Esc), выбираю картридер и все корректно грузится

А у меня вот нет.
Хотя тоже прт установки прописывал /dev/sda - флешка.

Попробуйте выбрать ее первой в BIOS, если поддерживается. Но, при извлечении флешки, каждый раз придется выбирать ее снова.
PS Флешку в любом случае предварительно нужно сделать загрузочной (установить флаг boot, например через GParted) )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ДимOn
Сообщения: 192
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ДимOn »

mvt писал(а):
21.02.2010 00:40
ДимOn писал(а):
21.02.2010 00:37
mvt писал(а):
21.02.2010 00:34
Очань часто ставлю разные дистрибутивы (на пробу) на флешку (SDHC) в картридере нетбука. Устанавливаю, как обычно на хард. Grub - в MBR флеши, при загрузке - меню выбора загрузочного устройства по функциональной клавише (у меня Esc), выбираю картридер и все корректно грузится

А у меня вот нет.
Хотя тоже прт установки прописывал /dev/sda - флешка.

Попробуйте выбрать ее первой в BIOS, если поддерживается. Но, при извлечении флешки, каждый раз придется выбирать ее снова.
PS Флешку в любом случае предварительно нужно сделать загрузочной (установить флаг boot, например через GParted) )


Да конечно пробовал, как говориться, не первый день за рулем.

Тему можно считать закрытой нашел для себя нужный вариант - SLAX, все что мне нужно в нем есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Помогите с knoppix

Сообщение ormorph »

Не совсем так хорошо все в slax, так как не удивлюсь если через некоторое время флэха перестанет просто работать ( портит раздел при установке в Фат так как сохраняет инфу все время на диск) и прийдется форматировать раздел.
тут либо править параметр changes в syslinux.cfg прописывать вместо каталога файл(этот способ я не пробовал)
либо убирать этот параметр с загрузки и использовать скрипт, для сохранения всех изменений в модуль(этим обычно и пользовался)
Тем не менее как решение тоже подойдет.
Спасибо сказали:
Ответить