Переключение раскладки по отпусканию клавиш (как в венде ;))

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение Bizdelnick »

Сразу предупреждаю: любителям переключения раскладок по капсу, форточке и другим тру-клавишам, а также считающим, что в иксах проблемы с переключением раскладок нет и никогда не было, и это всё фантазии вантузятников, читать и тем паче комментировать строго противопоказано.

О чём, собственно, речь. Ежели в иксах используется переключение раскладок клавиатуры по сочетанию, например, Ctrl+Shift, то все хоткеи Ctrl+Shift+чё-то-там не работают. Аналогично с Alt+Shift etc. Добрый человек Илья Муравьёв написал патч, который реализует переключение раскладок при отпускании назначенного сочетания клавиш, а не при его нажатии. Хоткеи с участием такого сочетания имеют место работать. Короче говоря, всё как в оффтопике.

Поскольку пока там дистростроители или, тем паче, разрабы хорга этот патч задействуют, можно околеть, вашему вниманию предлагается собранный мной под Mandriva 2010.0-x86_64 пропатченный Xorg: архив с RPMками, SRPM. Собственно, в норме ставить надо только x11-server-common и x11-server-xorg из архива. Любители i586 могут скачать srpm и собрать, как описано тут. Выкладывание пакетов в более другое место, равно как пересборка их прямыми руками приветствуется.

Никаких гарантий работоспособности я, естественно, не даю, за потерю данных и несварение желудка ответственности не несу. На вопросы "как поставить?" не отвечаю, ибо человек, их задающий, явно не сможет сам при необходимости вернуть прежние пакеты из репозитория. See figure 1, короче.
Да, пакеты я собирать тоже не умею, делал это первый раз в жизни.

P.S. УМВР
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение @nton »

Стесняюсь спросить, с какой высокой целью необходимо переключать раскладку именно так:
Bizdelnick писал(а):
20.02.2010 05:32
переключение раскладок при отпускании назначенного сочетания клавиш, а не при его нажатии.

?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение SinClaus »

Читай второй абзац первого сообщения, до просветления.
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение olelukoie »

Я создал репорт на эту тему в мандряшной багзилле ( https://qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=57745 ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение SinClaus »

Там есть какой-то механизм голосования или просто комменты помогают?
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение olelukoie »

SinClaus писал(а):
20.02.2010 13:56
Там есть какой-то механизм голосования или просто комменты помогают?

Уже разобрались или ответ все еще нужен?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение Nightwolf_ng »

Присоветуйте лучше патч для венды, чтоб по нажатию переключало. А то зело неудобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение akdengi »

Патч как я понял на freedesktop.org - если его примут, то будет у всех. Если нет - значит нет... В основную ветку добавлять такие вещи никто не будет скорее всего.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VarLog
Сообщения: 311
ОС: openSUSE 12.2

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение VarLog »

Bizdelnick писал(а):
20.02.2010 05:32
О чём, собственно, речь. Ежели в иксах используется переключение раскладок клавиатуры по сочетанию, например, Ctrl+Shift, то все хоткеи Ctrl+Shift+чё-то-там не работают....

http://img713.imageshack.us.local/img713/4375/screentmp.png
Нажимаем Shift+Ctrl+H :
http://img203.imageshack.us.local/img203/4375/screentmp.png

Извините, но у меня всё работает и я не понимаю о чём вы тут говорите. :) Переключение раскладок через Shift+Ctrl и Shift+Alt.
На самом деле всё очень просто...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VarLog
Сообщения: 311
ОС: openSUSE 12.2

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение VarLog »

Nightwolf_ng писал(а):
20.02.2010 18:58
Присоветуйте лучше патч для венды, чтоб по нажатию переключало. А то зело неудобно.

[offtopic]
Полностью согласен. Когда текст набирается быстро, то я уже по привычке нажимаю следующую клавишу, не отпустив ещё комбинацию для переключения раскладок, потому что я твёрдо знаю, что X-сервер меня понял и сделал всё как надо. :)
А вот когда приходится печатать в винде, то такой мой набор воспринимается как хот-кей и ни раскладка не переключается, ни буква не печатается. А я хоть и печатаю быстро, но смотрю при этом на клавиатуру. В итоге обнаруживаю: djn nfrjq djn ntrcn. :)
[offtopic]
На самом деле всё очень просто...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение akdengi »

VarLog писал(а):
21.02.2010 15:24
Nightwolf_ng писал(а):
20.02.2010 18:58
Присоветуйте лучше патч для венды, чтоб по нажатию переключало. А то зело неудобно.

[offtopic]
Полностью согласен. Когда текст набирается быстро, то я уже по привычке нажимаю следующую клавишу, не отпустив ещё комбинацию для переключения раскладок, потому что я твёрдо знаю, что X-сервер меня понял и сделал всё как надо. :)
А вот когда приходится печатать в винде, то такой мой набор воспринимается как хот-кей и ни раскладка не переключается, ни буква не печатается. А я хоть и печатаю быстро, но смотрю при этом на клавиатуру. В итоге обнаруживаю: djn nfrjq djn ntrcn. :)
[offtopic]


в оффтопике есть еще 2-х секундная задержка на всякий случай - то есть то что высветило на индикаторе не значит что будет в реале...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение Bizdelnick »

VarLog писал(а):
21.02.2010 15:24
Nightwolf_ng писал(а):
20.02.2010 18:58
Присоветуйте лучше патч для венды, чтоб по нажатию переключало. А то зело неудобно.

[offtopic]
Полностью согласен. Когда текст набирается быстро, то я уже по привычке нажимаю следующую клавишу, не отпустив ещё комбинацию для переключения раскладок, потому что я твёрдо знаю, что X-сервер меня понял и сделал всё как надо. :)
А вот когда приходится печатать в винде, то такой мой набор воспринимается как хот-кей и ни раскладка не переключается, ни буква не печатается. А я хоть и печатаю быстро, но смотрю при этом на клавиатуру. В итоге обнаруживаю: djn nfrjq djn ntrcn. :)
[offtopic]

Если Вы утверждаете, что хоткеи с Ctrl+Shift у Вас в иксах работают, то при таком переключении Вы периодически должны в какой-нибудь хоткей попадать. Что-то Вы сами себе противоречите ;)

А мне вот было очень трудно избавиться от привычки после переключения раскладки по Ctrl+Shift отпускать только Ctrl и продолжать удерживать Shift, чтобы набрать прописную букву. В иксах приходилось отпускать обе клавиши и жать Shift заново. А сейчас работает как надо, так что можно привычку восстанавливать. :)

akdengi писал(а):
21.02.2010 10:50
Патч как я понял на freedesktop.org - если его примут, то будет у всех. Если нет - значит нет... В основную ветку добавлять такие вещи никто не будет скорее всего.

Я подозреваю, что патч на freedesktop не примут, пока не сделают возможность выбора между этими двумя способами. И это ИМХО правильно, потому что недовольные, как наглядно демонстрирует эта тема, будут в любом случае.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение Bizdelnick »

Кто-нибудь попробовал? У меня наблюдаются редкие, но назойливые глюки с "залипанием" одной из переключающих клавиш, так что для постоянного использования эта штука ещё не готова.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
poet13
Сообщения: 271
ОС: OpenSUSE 11.3 Gnome 2.30
Контактная информация:

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение poet13 »

циклическое переключение раскладок само по себе сплошной косяк :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VarLog
Сообщения: 311
ОС: openSUSE 12.2

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение VarLog »

Bizdelnick писал(а):
21.02.2010 16:20
Если Вы утверждаете, что хоткеи с Ctrl+Shift у Вас в иксах работают, то при таком переключении Вы периодически должны в какой-нибудь хоткей попадать. Что-то Вы сами себе противоречите ;)

О чём, собственно, речь. Ежели в иксах используется переключение раскладок клавиатуры по сочетанию, например, Ctrl+Shift, то все хоткеи Ctrl+Shift+чё-то-там не работают.

Все хоткеи Ctrl+Shift+чё-то-там у меня работают! Это я могу сказать уверенно. Другое дело в том, что я не использую такие комбинации. И не представляю, где вы их используете. То, что было на скриншотах - просто пример в опровержение первого поста. И как я "попаду" в хоткей при переключении раскладки, мне тоже не совсем ясно..

писал(а):
21.02.2010 16:20
А мне вот было очень трудно избавиться от привычки после переключения раскладки по Ctrl+Shift отпускать только Ctrl и продолжать удерживать Shift, чтобы набрать прописную букву. В иксах приходилось отпускать обе клавиши и жать Shift заново. А сейчас работает как надо, так что можно привычку восстанавливать. :)

Я в иксах не отпускаю обе клавиши, а продолжаю удерживать Shift. И все заглавные буквы прекрасно печатаются. Более того, повторное нажатие Ctrl переключит раскладку обратно. И всё это время можно не убирать палец с зажатого Shift.

akdengi писал(а):
21.02.2010 10:50
Я подозреваю, что патч на freedesktop не примут, пока не сделают возможность выбора между этими двумя способами. И это ИМХО правильно, потому что недовольные, как наглядно демонстрирует эта тема, будут в любом случае.

Я пользовался иксами во многих системах: в openSUSE 10.2, FreeBSD 6.4, Slackware 12.2, Debian 5.0.3, в собственной LFS, и везде они вели себя одинаково, так как описал я выше, и так, как хотите сделать вы, посредством этого патча. Быть может проблема вовсе не в иксах, а в дистрибутиве Mandriva (раз уж топик в этом подразделе)?
На самом деле всё очень просто...
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Переключение раскладки по отпусканию клавиш

Сообщение olelukoie »

VarLog писал(а):
03.03.2010 04:20
Все хоткеи Ctrl+Shift+чё-то-там у меня работают! Это я могу сказать уверенно. Другое дело в том, что я не использую такие комбинации. И не представляю, где вы их используете. То, что было на скриншотах - просто пример в опровержение первого поста. И как я "попаду" в хоткей при переключении раскладки, мне тоже не совсем ясно..

Хоткеи работают, но криво. Простой пример, на который постоянно натыкаюсь я - mc в терминале. В mc поиск файла работает по Meta+?. Meta по дефолту ассоциирована с Alt, а чтобы набрать знак вопроса, надо нажать shift+/. В итоге получаем комбинацию alt+shift+/. У меня переключение раскладок по alt+shift и я постоянно вынужден нажимать эту комбинацию дважды - первый раз раскладка переключается на русский и не срабатывает.

Кстати, точно также себя ведет и VT.
Я пользовался иксами во многих системах: в openSUSE 10.2, FreeBSD 6.4, Slackware 12.2, Debian 5.0.3, в собственной LFS, и везде они вели себя одинаково, так как описал я выше, и так, как хотите сделать вы, посредством этого патча. Быть может проблема вовсе не в иксах, а в дистрибутиве Mandriva (раз уж топик в этом подразделе)?

Если бы дело было только в мандриве, не было бы баг-репорта на freedesktop.org. Причем репорта очень старого: "Opened: 2004-07-14 02:58 PST"
Спасибо сказали:
Ответить