выборы имени форума. просьба проголосовать.

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

какое, по-вашему, имя должен носить этот форум?
алфавитный список

gnulinuxforum.ru
139
33%
linuxf.ru
43
10%
unixforum.org
240
57%
 
Всего голосов: 422

Аватара пользователя
MaxFactor
Сообщения: 463
Статус: Злостный Анриллер
ОС: Ubuntu 12.04

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение MaxFactor »

/dev/random писал(а):
21.02.2010 23:28
MaxFactor писал(а):
21.02.2010 23:17
Мне думается, что linuxforum должно остаться неизменным. а уж что там будет .su .ru .net .org.ru - не суть важно.

Тут облом. "linuxforum" зарегистрирован даже в ".us".

.by :rolleyes:
А вообще конечно такого же удобного имени как linuxforum мы уже врядли найдем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaxFactor
Сообщения: 463
Статус: Злостный Анриллер
ОС: Ubuntu 12.04

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение MaxFactor »

Вопрос мирового соглашения с Sonic' ом как я понимаю не рассматривается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение /dev/random »

MaxFactor писал(а):
21.02.2010 23:41
Вопрос мирового соглашения с Sonic' ом как я понимаю не рассматривается?

Почему же, рассматривается. Мы можем купить у него домен, если он согласится. Вот только я сомневаюсь, что согласится.
Спасибо сказали:
ssh
Сообщения: 78
ОС: Debian

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение ssh »

Atolstoy писал(а):
21.02.2010 23:16
Только не .su! Ещё нам тут совка не хватало.


+1
и кириллических доменов туда же!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение zombie »

/dev/random писал(а):
21.02.2010 23:28
"linuxforum" зарегистрирован даже в ".us". А по поводу надписей "домен продаётся" - я говорил, сквоттеры на предложения меньше $1000 обычно даже не отвечают.
MaxFactor писал(а):
21.02.2010 23:30
А вообще конечно такого же удобного имени как linuxforum мы уже врядли найдем.


Выбирайте!

.biz (не менее 3 символов)
.cc (не менее 3 символов)
.cn (не менее 3 символов)
.com
.com.ru
.in (не менее 3 символов)
.info (не менее 3 символов)
.mobi (не менее 3 символов)
.msk.ru
.msk.su
.name (не менее 3 символов)
.net
.net.ru
.org
.org.ru
.pp.ru
.ru
.spb.ru
.spb.su
.su (не менее 3 символов)
.tel (не менее 4 символов)
.tv (не менее 3 символов)
.us (не менее 3 символов)
.ws (не менее 4 символов)
.xsph.ru

Все они заняты быть не могут!
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение nesk »

/dev/random писал(а):
21.02.2010 23:43
Почему же, рассматривается. Мы можем купить у него домен, если он согласится. Вот только я сомневаюсь, что согласится.

Может объявите сбор дотаций на выкуп домена?
Вон википедия сколько денег таким образом собирает. Может и вы наберете сумму, от которой Соник не сможет отказаться?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение zombie »

nesk писал(а):
21.02.2010 23:48
Может объявите сбор дотаций на выкуп домена?
Вон википедия сколько денег таким образом собирает. Может и вы наберете сумму, от которой Соник не сможет отказаться?
+1
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
v2e
Сообщения: 50
ОС: GGL (Gentoo GNU/Linux)

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение v2e »

Проголосовал за gnulinuxforum.ru, и вот мои аргументы:
  • Это название, в принципе, даже более корректно по отношению к создателям любимой нами ОС, чем прежнее;
  • Тем не менее, оно имеет форму, наиболее похожую на прежнее (прежнее название присутствует тут целиком);
  • На форуме действительно подавляющее большинство тем посвящено именно тематике GNU/Linux, а не других свободных и открытых ОС. Кроме того, человека, использующего FreeBSD, например, вряд ли остановит адрес сайта, на котором форум.
  • Домен .ru явно и неприкрыто с одной стороны предупреждает зарубежных коллег о том, что ресурс русскоязычный, а с другой - "успокаивает" знающих русский язык людей, сразу же как бы обещая им, что их здесь поймут;
  • Длина названия действительно роли не играет, т.к. на форумы заходят обычно или из закладок, или из истории в браузере, или из поисковика;
  • Я не знаток законов (тем более, что в разных странах они разные), но название, содержащее "Unix", как мне кажется, может, в принципе, навлечь на себя что-нибудь нехорошее. Я не уверен, но чего только не бывает нонче.
  • Да и потом, ведь всё-таки FreeBSD - это тоже не совсем Unix... Мягко говоря... А уже если вспомнить расшифровку названия той самой операционки, которой посвящён настоящий форум (GNU/Linux, for GNU = GNU's Not Unix), то название о Юниксе действительно может сбить с толку незнакомого с вопросом человека. Не стану спорить, что в сознании многих людей слово "Unix" уже давно ассоциируется со всеми ОС, созданными похожими на неё внешне. Однако, как некогда сказал один мудрый человек, "распространённость ошибки ещё не делает её правдой". ;)
  • И в конце концов, пора уже рассказать хотя бы в такой форме пресловутым "новичкам форума" об истории и причинах возникновения GNU/Linux. Это даст им возможность лучше понять принципы, положенные в основу данной ОС, а также оценить всю важность того, что она у нас есть. :) Словом, связать в их сознании название операционной системы и Движения за свободное ПО. Ведь согласитесь, это важно. По крайней мере, я был бы рад, если бы меня сразу же посвятили в историю возникновения моей любимой ОС и о том, ради чего это всё было сделано. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение Nikky »

nesk писал(а):
21.02.2010 23:48
/dev/random писал(а):
21.02.2010 23:43
Почему же, рассматривается. Мы можем купить у него домен, если он согласится. Вот только я сомневаюсь, что согласится.

Может объявите сбор дотаций на выкуп домена?
Вон википедия сколько денег таким образом собирает. Может и вы наберете сумму, от которой Соник не сможет отказаться?


nesk, Вы меня простите, но это уже похоже на весеннее обострение. Какая нафиг разница, как в конце-концов называться? Содержание - главное. К имени скоро привыкнем. ИМХО, естественно.
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaxFactor
Сообщения: 463
Статус: Злостный Анриллер
ОС: Ubuntu 12.04

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение MaxFactor »

Какая нафиг разница, как в конце-концов называться?

Как корабль назовешь..... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение diesel »

nesk писал(а):
21.02.2010 23:48
/dev/random писал(а):
21.02.2010 23:43
Почему же, рассматривается. Мы можем купить у него домен, если он согласится. Вот только я сомневаюсь, что согласится.

Может объявите сбор дотаций на выкуп домена?
Вон википедия сколько денег таким образом собирает. Может и вы наберете сумму, от которой Соник не сможет отказаться?

сходите к Сонику и спросите сколько он хочет за домен :) возможно удивитесь :)
Спасибо сказали:
stampoon
Сообщения: 702
ОС: Mandrake/Mandriva Cooker

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение stampoon »

/dev/random писал(а):
21.02.2010 23:28
Тут облом. "linuxforum" зарегистрирован даже в ".us". А по поводу надписей "домен продаётся" - я говорил, сквоттеры на предложения меньше $1000 обычно даже не отвечают.

stampoon писал(а):
21.02.2010 22:29
А вообще linuxforum.in свободен, например.
Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение InterChaynik »

А я набрал http://www.unixforum.org/, а там уже что то есть. Это так и должно быть?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение /dev/random »

InterChaynik писал(а):
22.02.2010 00:18
А я набрал http://www.unixforum.org/, а там уже что то есть. Это так и должно быть?

И то же самое вы увидите по gnulinuxforum.ru и linuxf.ru
Все 3 домена куплены, в них прописаны соответствующие DNS, но сервер хостера ещё не настроен. Он выдаёт страницу "по-умолчанию".

ЗЫЖ он, скорее всего, будет настроен на то, чтобы с двух оставшихся переадресовывать на "главный".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение sash-kan »

v2e писал(а):
21.02.2010 23:50
Я не знаток законов (тем более, что в разных странах они разные), но название, содержащее "Unix", как мне кажется, может, в принципе, навлечь на себя что-нибудь нехорошее. Я не уверен, но чего только не бывает нонче.
кстати, действительно, если кому не лень, пробейте, пожалуйста, по whois разные варианты слова unix в доменных именах.
если редко будут встречаться или регистратором будет кто-нибудь типа the open group, будем думать дальше.

p.s. unix.* можно не проверять. и так понятно.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DChu
Сообщения: 29
ОС: Mageia, Mint, openSuSE

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение DChu »

v2e писал(а):
21.02.2010 23:50
Проголосовал за gnulinuxforum.ru, и вот мои аргументы:
  • Это название, в принципе, даже более корректно по отношению к создателям любимой нами ОС, чем прежнее;
  • Тем не менее, оно имеет форму, наиболее похожую на прежнее (прежнее название присутствует тут целиком);
  • На форуме действительно подавляющее большинство тем посвящено именно тематике GNU/Linux, а не других свободных и открытых ОС. Кроме того, человека, использующего FreeBSD, например, вряд ли остановит адрес сайта, на котором форум.
  • Домен .ru явно и неприкрыто с одной стороны предупреждает зарубежных коллег о том, что ресурс русскоязычный, а с другой - "успокаивает" знающих русский язык людей, сразу же как бы обещая им, что их здесь поймут;
  • Длина названия действительно роли не играет, т.к. на форумы заходят обычно или из закладок, или из истории в браузере, или из поисковика;
  • Я не знаток законов (тем более, что в разных странах они разные), но название, содержащее "Unix", как мне кажется, может, в принципе, навлечь на себя что-нибудь нехорошее. Я не уверен, но чего только не бывает нонче.
  • Да и потом, ведь всё-таки FreeBSD - это тоже не совсем Unix... Мягко говоря... А уже если вспомнить расшифровку названия той самой операционки, которой посвящён настоящий форум (GNU/Linux, for GNU = GNU's Not Unix), то название о Юниксе действительно может сбить с толку незнакомого с вопросом человека. Не стану спорить, что в сознании многих людей слово "Unix" уже давно ассоциируется со всеми ОС, созданными похожими на неё внешне. Однако, как некогда сказал один мудрый человек, "распространённость ошибки ещё не делает её правдой". ;)
  • И в конце концов, пора уже рассказать хотя бы в такой форме пресловутым "новичкам форума" об истории и причинах возникновения GNU/Linux. Это даст им возможность лучше понять принципы, положенные в основу данной ОС, а также оценить всю важность того, что она у нас есть. :) Словом, связать в их сознании название операционной системы и Движения за свободное ПО. Ведь согласитесь, это важно. По крайней мере, я был бы рад, если бы меня сразу же посвятили в историю возникновения моей любимой ОС и о том, ради чего это всё было сделано. :)
+100
Сначала склонялся в пользу третьего варианта, пока читал все посты - понял, что первый все же лучше. v2e разложил все мои мысли по полочкам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение /dev/random »

sash-kan писал(а):
22.02.2010 00:32
кстати, действительно, если кому не лень, пробейте, пожалуйста, по whois разные варианты слова unix в доменных именах.
если редко будут встречаться или регистратором будет кто-нибудь типа the open group, будем думать дальше.

unixboard.de есть. В заголовке - Linux/Unix Community. Регистрант - физ. лицо.
unixforum.co.uk есть. В заголовке тоже Linux/Unix. Регистрант также физ. лицо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение sash-kan »

/dev/random писал(а):
22.02.2010 00:20
ЗЫЖ он, скорее всего, будет настроен на то, чтобы с двух оставшихся переадресовывать на "главный".
будут прописаны cname-ы на третий домен.
кстати, а чего это я текущий адрес cname-мом не поставил? сейчас сделаю.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
C10H15N
Сообщения: 277
Статус: \(0_0)/ !!111

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение C10H15N »

Все названия плохие.
Но если выбирать-то unixforum , пожалуй.В отличии от многих чисто линуксовых форумов тут всякие разные никсы есть.И да - org тоже хорошо, быдло-ru некомильфо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KAS
Сообщения: 23
ОС: Linux Mint; Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение KAS »

Выбирается основной домен. Все остальные как я полагаю будут редиректиться на ЛФ. После опуса гражданина "v2e", мнение о гнулинуксфорум.ру усилилось. +1!

C10H15N писал(а):
22.02.2010 00:39
Все названия плохие.
Но если выбирать-то unixforum , пожалуй.В отличии от многих чисто линуксовых форумов тут всякие разные никсы есть.И да - org тоже хорошо, быдло-ru некомильфо.


ру плохо только потому, что на ДоменРегистратора могут надавить, и он закроет. С ОРГами зарегистрированными зарубежом, не всегда так прокатит. Это единственный плюс ОРГов, etc
***
[Notebook: Linux Mint]
[Server: Gentoo]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение mvt »

И все-таки мне кажется что вот так: gnu-linuxforum.ru лучше будет. Прямая связь с тем, к чему привыкли. Да и новичкам понятнее - есть слово "Linux"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dimakey
Сообщения: 37
ОС: debian squeeze/sid
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение dimakey »

А новый логотип?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение Karbofos »

на логотип можно и конкурс отдельно забабашить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DChu
Сообщения: 29
ОС: Mageia, Mint, openSuSE

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение DChu »

KAS писал(а):
22.02.2010 00:46
ру плохо только потому, что на ДоменРегистратора могут надавить, и он закроет. С ОРГами зарегистрированными зарубежом, не всегда так прокатит. Это единственный плюс ОРГов, etc

Здесь же не варезный сайт и не файлообменник, за что закрывать-то?

dimakey писал(а):
22.02.2010 00:49
А новый логотип?

Можно к старому буковки GNU дорисовать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение Karbofos »

Здесь сборище красноглазых врагов M$ - место подготовки новых юнитов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение sash-kan »

sash-kan писал(а):
22.02.2010 00:35
/dev/random писал(а):
22.02.2010 00:20
ЗЫЖ он, скорее всего, будет настроен на то, чтобы с двух оставшихся переадресовывать на "главный".
будут прописаны cname-ы на третий домен.
кстати, а чего это я текущий адрес cname-мом не поставил? сейчас сделаю.
чёрт, второй раз вспоминаю о том, что cname нельзя задать для всего домена только после того, как bind пишет мне приятные слова.
если в nginx для нас нужные строчки не добавят (в чём я глубоко сомневаюсь), сделаю редирект через какой-нибудь httpd.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение rm_ »

или регистратором будет кто-нибудь типа the open group

Чего ж далеко ходить, обратимся к первоисточнику:
The Open Group’s Trademarks

The Open Group owns various registered and unregistered trademarks in certain territories. These include:

* The Open Group
* Boundaryless Information Flow
* UNIX
* The Open Group Certification Mark (”the open O”)
* The Open Brand (”X Device”)
* Making Standards Work
* X/Open
* Motif
* OSF/1
* Open Network Computer and the Open Network Computer logo
* TOGAF

Trademark Usage Guidelines

Proper Use of The Trademarks reinforces their role as brands and helps prevent them from becoming generic names that can be used by anyone. By adhering to the correct usage guidelines, you help protect The Open Group’s investment in its trademarks. However, of themselves, these guidelines do not grant permission to use any trademark.

Please note that The Trademarks may not be used:

* As a generic term
* In connection with products, unless the product is licensed to use the mark
* In any way that could cause confusion as to The Open Group’s sponsorship, affiliation or endorsement. You also may not imitate The Open Group’s trade dress, type style or logos

И ещё куча условий, как можно, и как нельзя использовать это слово

Можно конечно наплевать, но тогда даже в самом названии форума (и в домене) будет заложено нарушение прав третьих лиц, а это явно не лучшее начало. Да и кто их знает чего в будущем в голову придёт, вдруг устроят охоту на ведьм с письмами регистраторам за снятием нарушающих доменов (и будут иметь полное право).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение sash-kan »

Karbofos писал(а):
22.02.2010 00:58
Здесь сборище красноглазых врагов M$ - место подготовки новых юнитов
атас, пацаны! нас спалили! надо замочить этого карбофоса, пока другим не разболтал. его ip: 89.104.102.12
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
airfly
Сообщения: 69

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение airfly »

А я за линуксфорум.ру. Вроде как направленность нового форума не поменялась. Или вопрос возврата этого содержимого по старому месту нахождения не рассматривается? Не вижу смысла в изменении названия. Если вы заботитесь об удобстве пользователей, то верните содержимое по старому месту расположения и договаривайтесь. Или создайте нечто новое, но своё. Я в чём то неправ?
Intel® Core™2 Quad CPU Q8200 @ 2.33GHz, 4Gb, P5QL, GF-9800GT 512 Mb, HDD-1Tb, openSUSE 11.1 (x86_64)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: выборы имени форума. просьба проголосовать.

Сообщение Voice »

Если можно, то я поагитирую немножко тут оставлю это, для ознакомления (читая некоторые посты думаю что некоторым будет полезно почитать).
http://www.gnu.org/gnu/linux-and-gnu.ru.html
http://www.gnu.org/gnu/why-gnu-linux.html
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Закрыто