Посоветуйте книгу по ассемблеру (Ирвин Кип?)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Marduk »

Я имею в виду именно печатные издания, хотя хорошие учебные ресурсы в сети тоже интересны. Собственно изучение прайса с большинством доступных в Киеве книг (коих было насчитано аж 9) и не слишком радующего взор ассортимента интернет-магазинов заставило обратить внимание на "Язык ассемблера для процессоров Intel. Изд.4 +CD" Ирвина Кипа. Более близкое рассмотрение оной должно ответить на вопросы, насколько сильно она ориентирована на DOS/Windows - хотя именно на этой платформе через некоторое время я буду изучать ассемблер, краткое знакомство с ассемблером для FreeBSD оставило желание изучать язык именно в этой системе. Подозреваю, что различен и синтаксис ассемблера в этих ОС - соответственно AT&T или x86, верно? А тем временем крайне интересно Ваше мнение по данному поводу. Благодарю.
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
koshak
Сообщения: 61

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение koshak »

Лично я учился по книге Питера Абеля "Ассемблер и программирование на нем". Не жалею.
Время уходит. А мы остаемся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение t.t »

Ну, Абель -- это классика. Немного устарешая книга, правда, вских вещей типа 32-битных регистров там нет, но основы, думаю, можно из неё почерпнуть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Jan2ary »

Я по Пирогову учил, очень даже! Слог приятный, материал местами нетривиальный...
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Marduk »

Так-так... что-то не могу найти содержание книги Абеля (никто не поможет с этим?), зато посмотрел содержание Ирвина Кипа и выяснилось что там ~50% посвящены программированию под DOS/Windows, тогда как я хотел бы начать изучение языка под FreeBSD.
У Пирогова на ozon.ru есть "Ассемблер. Учебный курс" и "Ассемблер для Windows", тоже немного не та специализация... Jan2ary, какую имено книгу Вы имеете ввиду?
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение t.t »

(Marduk @ Четверг, 11 Августа 2005, 12:52) писал(а):Так-так... что-то не могу найти содержание книги Абеля (никто не поможет с этим?), зато посмотрел содержание Ирвина Кипа и выяснилось что там ~50% посвящены программированию под DOS/Windows, тогда как я хотел бы начать изучение языка под FreeBSD.
А, ну тогда Абель -- тоже не то, у него ведь тоже про x86. А по ATT'шному синтаксису я, кстати, _книг_ толковых вообще не видел (сам когда-то хотел заняться); статейки только некоторые в инете есть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Marduk »

Да уж, судя по названиям и кратким описаниям (и почему нигде содержаний нету?) только у Зубкова в "Assembler для DOS, Windows и UNIX" что-то есть о FreeBSD и Linux. Похоже, что пора всем сказать спасибо и отправляться на книжный :)
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение polachok »

по asm во freebsd читали FreeBSD Assembly HOWTO?
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Jan2ary »

Для Marduk:
К сожалению у Пирогова только для Win/Dos, но в первой книге все больше об основный принципах...
Еще есть Зубков, у него даже под Unix что-то есть...
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Marduk »

(polachok @ Четверг, 11 Августа 2005, 13:27) писал(а):по asm во freebsd читали FreeBSD Assembly HOWTO?

А где его найти? даже гугль не находит, в доках тоже не вижу. Кстати еще в Developer's
Handbook хорошая глава по асм.
(Jan2ary @ Четверг, 11 Августа 2005, 13:44) писал(а):Для Marduk:
К сожалению у Пирогова только для Win/Dos, но в первой книге все больше об основный принципах...
Еще есть Зубков, у него даже под Unix что-то есть...

Спасибо, посмотрю, я уже в прошлом посте упоминал Зубкова...
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Rohan »

Я бы Зубкова не советовал для начинающих. В нем слишком сложные примеры идут для освоения.
Финогенов пишет гораздо грамотней и доходчевей но в нем только Dos\Win
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Marduk »

...Спасибо, но это единственное печатное издание, описывающее ассемблер для UNIX. Собственно после недели, посвященной Форту, взял Зубкова. И сразу хотел бы разъяснить некоторые вопросы:
Пункт 11.1
1) Вообще говоря, существует и ассемблер для DOS/Windows, использующий AT&T-синтаксис, - это gas, входящий в набор средств разработки DJGPP
2) [продолжение] ... а также ассемблер, использующий Intel-синтаксис и способный создавать объектные файлы в формате ELF, применяемом в большинстве UNIX-систем, - это бесплатно распостраняемый в Internet ассемблер NASM

По первому - выянил, что gas на самом деле не использует исключительно AT&T-синтаксис, а имеет два режима работы (Intel и AT&T). Интересно Ваше мнение о gas... Может мне не с NASM начинать работать, а с gas?

Соотвественно по второму пункту - т.е. неужели ассемблерный код для NASM, представленный в Developers Handbook, Intel-синтаксиса? Я считал, что NASM наследует только некоторые аспекты Intel-синтаксиса.

И, наверное, глупейший вопрос, есть ли различия синтаксиса кода на NASM для Linux/FreeBSD/Window? Я так вовсе не думал, пока не прочитал здесь такое: "NASM subroutine will assemble and be usable under every operating system that NASM supports". Эта фраза словно намекает, что и работа по переносу кода между этими системами требуется минимальная...

И, наконец, хочу знать Ваше мнение о HLA, если кто-то работал с ним.
Благодарю.

2 polachok: мне все еще интересно, где взять FreeBSD Assembly Howto.

P.S. Понравился этот ресурс - http://webster.cs.ucr.edu/AoA/. Электронные версии книг Randall Hyde "The Art of Assembly Language" for Windows / Linux / DOS 16bit, сравнение ассемблеров, документация HLA...
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение ilich »

А вот я читал в одной статье, что под *nix знание ассемблера не так важно, так как все (ну прааааааааактически все ;) ) можно сделать на С. (Сорри, что не очень по теме ;) )
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Marduk »

Эх, но что поделаешь, в задачах защиты информации без ассемблера никуда, вот и совмещаю приятное (UNIX) со своей будущей специальностью... Как, например, Phrack читать без представлений о асме под UNIX?

По ходу еще один вопрос: ассемблер для Linux и FreeBSD отличается только способом взаимодействия с системными вызовами (и их номерами) или чем-то еще?
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
FreeNUX
Сообщения: 185
Статус: с сириуса
ОС: FreeBSD 6.2

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение FreeNUX »

Для Marduk:
Под БСД параметры функций помещаются в стек, а под Линуксом в регистры.
Аркона – лишь тихие воды,
Кровью варяжской янтарь в них застыл.
Аркона – там ветер со взморья
В трещинах скал своё сердце забыл.
Темнозорь - Аркона (Вольницей В Просинь Ночей - 2005)
Спасибо сказали:
Shurshunchik
Предупреждения: 0

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение Shurshunchik »

П.И. Рудаков и К.Г. Финогенов - Программируем на языке ассемблера IBM OC.

Очень вменяемая книга. Очень хорошо расписан защищенный и реальный режим процессора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ilich
Сообщения: 156
Контактная информация:

Re: Посоветуйте книгу по ассемблеру

Сообщение ilich »

Я бы порекомендовал следующие книги:
Юров В.И. "Assembler"
Зубков С.В. "Assembler для DOS, Windows и UNIX для программистов" (эта книга мне больще понравилась)
!!! БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ !!!
Спасибо сказали:
Ответить