ion3 (работящий карлик ;))

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ion3

Сообщение minoru-kun »

cat /etc/X11/xorg.conf | grep FontPath
Обычно первым там стоит misc.

Пробовал уже V_V

Код: Выделить всё

minoru@debian:~$ cat /etc/X11/xorg.conf|grep FontPath
minoru@debian:~$

Хотя ладно, прописал туда:

Код:

Section \"Files\" FontPath \"/usr/share/fonts/X11/misc\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/cyrillic\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/100dpi/:unscaled\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/75dpi/:unscaled\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/Section \"Files\" FontPath \"/usr/share/fonts/X11/misc\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/cyrillic\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/100dpi/:unscaled\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/75dpi/:unscaled\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/Type1\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/CID\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/100dpi\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/75dpi\" # paths to defoma fonts # FontPath \"/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/TrueType\" # FontPath \"/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/CID\" EndSection Type1\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/CID\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/100dpi\" # FontPath \"/usr/share/fonts/X11/75dpi\" # paths to defoma fonts # FontPath \"/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/TrueType\" # FontPath \"/var/lib/defoma/x-ttcidfont-conf.d/dirs/CID\" EndSection

, но абсолютно безрезультатно. И шрифт на fixed, который стоит наверху fonts.dir, совсем не похож.
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Black
У меня версия 20090110 из keks-overlay.
А Вы каким оверлеем пользуетесь?

Поменял шрифт на lucidatypewriter. Артефактов нет. Сам шрифт мне в общем нравится. Но почему-то при этом русские буквы, которые при arial отображались нормально, стали квадратиками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ion3

Сообщение minoru-kun »

Скрепя сердцем, накатил xft-патч. Но теперь некоторые цвета в стилях заменяются на черный, например, неактивный в new_violet.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: ion3

Сообщение Black »

totto писал(а):
11.02.2010 02:39
Black
У меня версия 20090110 из keks-overlay.
А Вы каким оверлеем пользуетесь?

Никаким.

totto писал(а):
11.02.2010 02:39
Поменял шрифт на lucidatypewriter. Артефактов нет. Сам шрифт мне в общем нравится. Но почему-то при этом русские буквы, которые при arial отображались нормально, стали квадратиками.

Shell

#> emerge libastral Calculating dependencies... done! emerge: there are no ebuilds to satisfy "libastral".
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: ion3

Сообщение Dunris »

А возможно ли как-нибудь убрать заголовок скратчпада? В нем висит Conky, и заголовок у него мне кажется лишним.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Dunris писал(а):
24.02.2010 19:56
А возможно ли как-нибудь убрать заголовок скратчпада? В нем висит Conky, и заголовок у него мне кажется лишним.

Да. Допишите к файлу темы (look_*.lua):

Код: Выделить всё

de.defstyle("frame-nobar", {
    based_on = "frame",
    bar = "none",
})

После этого к коду вызова скратчпада добавьте строку:
скратчпад:set_mode("nobar")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: ion3

Сообщение Black »

Ещё можно прикрутить скрипт min_tabs.lua.
Тоже вопросик возник. Вот про это:

Код: Выделить всё

submap(META.."E", {
    Display tab numbers when modifiers are released
    submap_wait("ioncore.tabnum.show(_)"),
    ...

Хочу сделать так, чтобы номера табов были всегда. Нагуглил вот что: http://www.mail-archive.com/ion-general@li...e/msg02424.html
В lua не силён, как это сделать никак не соображу.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: ion3

Сообщение Dunris »

/dev/random писал(а):
25.02.2010 04:39
После этого к коду вызова скратчпада добавьте строку:
скратчпад:set_mode("nobar")

С этим я сломал моск :)
Как только не пытался, ничего не выходит. Начал просто экспериментировать в поисках истины.
Пробовал на активном в тот момент скратчпаде выполнить такой lua-код:
_:set_mode("nobar")
Вроде как прошло без ошибок, но и эффекта никакого.
В то же время если в look-теме установить в блоке "frame" значение bar в "none" - заголовки исчезают и там где надо, и там где не надо :)
Спасибо сказали:
mydoom
Сообщения: 4
ОС: gentoo
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение mydoom »

Dunris писал(а):
24.02.2010 19:56
А возможно ли как-нибудь убрать заголовок скратчпада? В нем висит Conky, и заголовок у него мне кажется лишним.

я для убирания заголовка определенного фрейма пользуюсь довольно примитивным костылем:
min_tabs.lua

Код: Выделить всё

    -- Assume the tabbar should be shown.
    local show_bar = true
    if WMPlex.mx_count(fp) == 1 then
        local rg = fp:mx_nth(0)
        if not rg:is_tagged() then
            show_bar = false
        end
    end
    -- начало костыля
    if WFrame.name(fp) == "app" then
        show_bar = false
    end
    -- конец костыля

min_tabs добавлен в cfg_ion.lua и выполняет свою обычную работу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Да, действительно, в нынешних версиях не работает. Попробуйте _:set_mode("tiled-alt"), в этом случае к теме ничего добавлять не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: ion3

Сообщение Dunris »

mydoom писал(а):
25.02.2010 23:46
я для убирания заголовка определенного фрейма пользуюсь довольно примитивным костылем:
min_tabs.lua

Код: Выделить всё

-- начало костыля
    if WFrame.name(fp) == "app" then
        show_bar = false
    end
    -- конец костыля

Я тоже всегда пользовался min_tabs (правда, без костылей :)). На скратчпады он у меня никакого влияния не оказывает.
Костыль же, насколько я могу полагать, ориентируется на имя фрейма, а у скратча оно при каждом перезапуске Conky сбивается в WFrame<2>. Но даже

Код: Выделить всё

WFrame.name(fp) == "WFrame<2>"

Никакого эффекта не дает.
/dev/random писал(а):
26.02.2010 04:34
Да, действительно, в нынешних версиях не работает. Поробуйте _:set_mode("tiled-alt"), в этом случае к теме ничего добавлять не надо.

Эту конструкцию я уже проверял во время вчерашних экспериментов. На всякий случай попробовал сейчас - результат тот же :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: ion3

Сообщение Dunris »

Проблема была в самой установленной теме. Отредактировав одну из стандартных тем (раскомментировал блок, содержащий "frame-tiled-alt"), я повторил команду "_:set_mode ('tiled-alt')" - и все получилось.
Только как-либо закрепить это действие, чтобы не вводить при каждом перезапуске иона вручную, пока не получается.
Но таки спасибо /dev/random за подсказку :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: ion3

Сообщение ishitori »

здравствуйте, у меня небольшая проблема с обновлением информации в статусбаре.
ситуация такая. есть небольшой самописный скрипт statusd_volume.lua для обновления информации о текущем уровне громкости:

Код:

if not statusd_volume then statusd_volume = { interval = 2*1000 } end local function exec_command(command) local process = io.popen(command, 'r') local result = process:read('*line') process:close() return result end local volume_timer = statusd.create_timer() hardware_mixer_volume_command = 'amixer get Master | awk \'/Front Left: / {printf(\"%s\", $5)}\' | sed \'s/\\[\\([0-9]*\\)%\\]/\\1/\'' local function update_volume() local volume -- get hardware mixer volume volume = exec_command(hardware_mixer_volume_command) statusd.inform("volume_hardware_mixer", volume.."%") -- update every 2 seconds volume_timer:set(statusd_volume.interval, update_volume) end update_volume()

знаю, что существует стандартный скрипт для этих целей. вопрос не в этом.
заметил, что при достаточно большом (для домашнего компьютера) аптайме в несколько дней информация о громкости перестает обновляться. при этом информация от других скриптов (например, время или текущая песня в mpd - скрипты тоже самописные) по-прежнему обновляется. после рестарта иона все снова в порядке.
кто-нибудь сталкивался с таким поведением?
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Вызов read() из пайпа с некоторой вероятностью прерывается сигналом таймера от другого элемента статусбара. В этом случае read() генерирует исключение. Поскольку в данном скрипте исключения нигде не ловятся, оно уходит в вызывающюю функцию statusd, и до очередного вызова volume_timer:set очередь не доходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: ion3

Сообщение ishitori »

спасибо за быстрый ответ.
решения, как я вижу, может быть два:

1) слить все скрипты для статусбара в один. тогда будет только один таймер и не возникнет никаких коллизий.
2) обрабатывать исключительную ситуацию, которая может возникнуть при вызове функции read.

во втором случае проще всего, наверно, заменить строку

Код: Выделить всё

volume = exec_command(hardware_mixer_volume_command)

на

Код: Выделить всё

status, volume = pcall(exec_command, hardware_mixer_volume_command)

т.е. обернуть вызов функции для выполнения переданной команды в защищенный вызов (pcall). возвращаемый статус можно вообще игнорировать.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

ishitori писал(а):
28.03.2010 09:26
возвращаемый статус можно вообще игнорировать.

Эээ, не совсем. Если произойдёт исключение, то в volume будет находиться сообщение об ошибке. Вы хотите, чтобы оно маячило вместо громкости?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: ion3

Сообщение ishitori »

/dev/random писал(а):
28.03.2010 09:54
Эээ, не совсем. Если произойдёт исключение, то в volume будет находиться сообщение об ошибке. Вы хотите, чтобы оно маячило вместо громкости?

блин, точно :) невнимательно прочитал документацию.

если ошибок не было, то после булевского значения статуса идут возвращаемые оборачиваемой функцией значения.
если ошибка, то второе возвращаемое значение - сообщение об ошибке.

так что надо еще проверить статус как-то так:

Код: Выделить всё

status, temp = pcall(exec_command, hardware_mixer_volume_command)

if status then
    volume = temp
end

хотя это сообщение об ошибке вряд ли бы маячило вместо громкости больше 2-х секунд, но было бы все равно не очень приятно.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: ion3

Сообщение Black »

Сайт modeemi.fi/~tuomov/ion мёртв?
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Может, мёртв. А может, временно лежит. Но вообще, даже сам проект скорее мёртв, чем жив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: ion3

Сообщение ishitori »

ishitori писал(а):
28.03.2010 09:26
во втором случае проще всего, наверно, заменить строку

Код: Выделить всё

volume = exec_command(hardware_mixer_volume_command)

на

Код: Выделить всё

status, volume = pcall(exec_command, hardware_mixer_volume_command)

т.е. обернуть вызов функции для выполнения переданной команды в защищенный вызов (pcall). возвращаемый статус можно вообще игнорировать.

знаете, все равно не помогло. решил проблему радикально - запускаю dzen с выводом той же информации поверх ионовского статусбара )
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: ion3

Сообщение frp »

ion3 таки проприетарщина: во первых, он в debian в секции non-free, во вторых, при установке инсталлятор предупреждает, что автора можно беспокоить только по поводу версии с его сайта, а по всем вопросам нужно беспокоить мейнтейнера.

Хотя ion таки неплохой wm. Использую для запуска программ с многооконным интерфейсом типа gimp.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: ion3

Сообщение Black »

Да, тот факт, что в debian он в non-free - это, конечно, показатель. Он даже предупреждает не правильно - автора уже можно не беспокоить даже по поводу версии с его сайта, т.к. автор этим больше не занимается, а сайта уже не существует.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: ion3

Сообщение RocksLinux »

Тут все абсолютные идеологи? Точнее не все, а frp, Вы никогда, ни при каких условиях не пользуетесь ПО, с "сомнительной лицензией"? Используете OS, вроде gNewSense? "FSF" — это замечательно, но это не значит, что кроме него ничего не должно быть. Человек разработал, один из «первых» тайлинговых WM, разрешил свободно использовать/модифицировать в не коммерческих целях — это прекрасно. Нравится — пользуйся; не нравится — не пользуйся.
Tuomo Valkonen был разочарован таким критическим отношением к его «поправкам LGPL», и не найдя сторонников развития данного проекта в перспективе, решил более его не развивать. На данный момент, есть два for'ка
http://notion.sourceforge.net/
http://code.google.com/p/anion3/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Проприетарное...ное_обеспечение
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ion3

Сообщение watashiwa_daredeska »

frp писал(а):
23.05.2010 19:04
ion3 таки проприетарщина: во первых, он в debian в секции non-free
В non-free у Debian'а много чего. Документация по emacs, например. Потому что GFDL не всегда совместима с DFSG. Это приводит нас к тому, что нынче имеется несколько трактовок «free», даже в смысле «свободы».

frp писал(а):
23.05.2010 19:04
при установке инсталлятор предупреждает, что автора можно беспокоить только по поводу версии с его сайта
Ну, это by default в Debian. Я вообще в upstream не пишу, предварительно не сверившись с исходниками из upstream. А в Debian есть reportbug, им и пишу — ментейнеры сами форвардят, что надо, в upstream.

RocksLinux писал(а):
24.05.2010 03:11
разрешил свободно использовать/модифицировать в не коммерческих целях — это прекрасно.
Прекрасно, но не свободно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение diesel »

RocksLinux писал(а):
24.05.2010 03:11
Тут все абсолютные идеологи? Точнее не все, а frp, Вы никогда, ни при каких условиях не пользуетесь ПО, с "сомнительной лицензией"? Используете OS, вроде gNewSense? "FSF" — это замечательно, но это не значит, что кроме него ничего не должно быть. Человек разработал, один из «первых» тайлинговых WM, разрешил свободно использовать/модифицировать в не коммерческих целях — это прекрасно. Нравится — пользуйся; не нравится — не пользуйся.

нифига не разрешил :) претензии автора ion3 сводились в общем к двум пунктам:
1. при включении ion3 в stable-дистрибутивы в него начинают сыпать вопросами пользователи старых версий. а вопросы по старым версиям, равно как и по новым, равно как и самих пользователей в гробу он видел в белых тапочках.
2. было несколько модификаций: добавление xft в ion3, которые в основную ветку не прошли из-за личных соображений Туомо, но в дистрибутивы местами включали. Наезд был "под именем ion3 вы распространяете совсем не ion3". Это как раз по поводу свободы модификаций.

RocksLinux писал(а):
24.05.2010 03:11
Tuomo Valkonen был разочарован таким критическим отношением к его «поправкам LGPL», и не найдя сторонников развития данного проекта в перспективе, решил более его не развивать.

да он вообще на винду перешел и решил писать закрытый софт, если верить википедии. видимо софт будет ходить на сайт, и если доступна более новая версия, запускаться старая уже не будет.
а из-за его поправок, и постоянных наездов в рассылки дистрибутивов, ion3 в конце-концов вылетел из всех дистрибутивов в который его включили. Жаль, WM был неплохой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: ion3

Сообщение RocksLinux »

Всё относительно!
Как известно, всё субъективно, правды нет,...
Сразу говорю, что-либо доказать и переубедить кого-либо я не собираюсь; просто высказываю своё мнение, и стараюсь его пояснить.
Говорю, на данный момент, с уважением ко всем окружающим так что, если что покажется язвительным и/или оскорбительным прошу простить. Также прошу простить моё дальнейшее изложение лицензии с английского языка, ибо знаю я его плохо, но надеюсь суть
будет понятна.

Мне лично, даже понравился его подход и поправки к лицензии. Человек чётко и ясно аргументировал свою позицию, намерения и взаимоотношения с окружающими.
В основном, его «претензии», на мой взгляд сводятся в общем, :) к двум пунктам:
1.Зашита торговой марки.
2.Чёткое разграничение того, что является оригинальной частью проекта Ion, того, что он намерен поддерживать.

нифига не разрешил

Как раз наоборот разрешил, вернее не запрещал.
Возможно я не знаю, я не «слежу за Open Source World», т.е. не знаю, что и кому он говорил, и какие у него взаимоотношения с «дистрибьюторами». Но я читал лицензионное соглашение, поставляемое с оригинальным (авторским) программным обеспечением, Ion3. В ней НЕ сказано о запрете модификации ПО, в ней довольно подробно описано, что в соответствии с этой лицензией, считается «продуктом Ion», а что должно именоваться (относиться) другим образом.
Я лично, хочу видеть оригинальное программное обеспечение (при возможности), если ПО модифицировано, то я желаю об этом знать. Я терпеть не могу, когда берут какое-либо ПО, прикручивают к нему что-то, не столь значительно (по сравнению с начальным ПО), и добавляют приставку к названию (да, я не люблю странные for'ки). Сейчас встречаются дистрибутивы отличающиеся, например, DE или локализацией. Вот почему, объясните, нельзя взять оригинальны «продукт», и к нему разработать соответствующие дополнения и инструкции, поддерживать и развивать, вот если накопиться множество изменений/отличий от оригинала, то тогда создавать свой.

Ограничения в использование Ion, сводиться к следующему: Вы можете как угодно использовать данное программное обеспечение в личных целях (про коммерческие не знаю), Вы как угодно, можете модифицировать/изменять программное обеспечение; но автор обязуется поддерживать лишь актуальное авторское оригинальное программное обеспечение; если Вы решите распространять данное программное обеспечение, при это Вы его модифицируете/изменяете, то Вам следует согласовать с лицензионным соглашениям Ion, название данного (модифицированного/изменённого) программного обеспечения; если Вы распространяете не актуальные версии авторского программного обеспечения, то вам следует об этом указать, и проинформировать, что как таковое, оно не поддерживается разработчиком.

автора можно беспокоить только по поводу версии с его сайта, а по всем вопросам нужно беспокоить мейнтейнера

Правильно, если это «дистрибутивно-зависимое изменения в ПО», то это уже не забота автора.

Наверное надо заканчивать сообщение...

Copyright © Tuomo Valkonen 1999-2009.

Unless otherwise indicated in components taken from elsewhere, this software
is licensed under the GNU Lesser General Public License, version 2.1 ("LGPL",
reproduced below), extended and modified with the following terms:

If the name Ion™ or other names that can be associated with the Ion
project are used to distribute this software, then:

- A version that does not significantly differ from one of the
copyright holder's releases, must be provided by default.

- Versions not based on the copyright holder's latest release (on
the corresponding "branch", such as Ion3™), must within 28 days
of this release, be prominently marked as (potentially) obsolete
and unsupported.

- Significantly altered versions may be provided only if the user
explicitly requests for those modifications to be applied, and
is prominently notified that the software is no longer considered
the standard version, and is not supported by the copyright holder.
The version string displayed by the program must describe these
modifications and the "support void" status.

Versions for which the above conditions are not satisfied, must be
renamed so that they can not be associated with the Ion project, their
executables must be given names that do not conflict with the copyright
holder's version, and neither the copyright holder nor the Ion project
may be referred to for support.

In the text of sections 0-2, 4-12, and 14-16 of the LGPL, "this License"
is to be understood to refer to the LGPL extended with these terms and,
where applicable, possible similar terms related to the names of other
works forming a whole. Sections 3 and 13 of the LGPL are void. Where
contradictory, these additional terms take precedence over the LGPL.

End of terms.


Explanations

Trademarks: With the terms above primarily appealing to copyright law,
should any of the indicated trademarks be found invalid, does not excuse
you from the conditions imposed by those terms. The use of these names
in contexts other than redistribution of this software and modifications,
is outside the scope of the terms above, and governed by applicable
trademark or other laws.

With regard to modules and other extensions to Ion™, the permission
is hereby granted to use "Ion" as part of the name, provided that it
occurs in a form suggesting that the work is supported by neither the
copyright holder nor the Ion project: "Foo for Ion" instead of "Ion Foo",
etc.

Significant change: Bug fixes are insignificant as additions. Basic changes
that are needed to install or run the software on a target platform, are
insignificant. Additionally, basic/small configuration changes to better
integrate the software with the target platform, without obstructing the
standard behaviour, are insignificant. Everything else is significant,
unless expressly declared otherwise by the copyright holder.

Distributions: For example, suppose an aggregate distribution of software
provides an `installpkg` command for installing packages. Then the action
`installpkg ion3` (resp. `installpkg ion`) should provide the latest release
of Ion3 (resp. the latest stable release) 28 days from release date at the
latest, or prominently notify the user that the provided version is (likely
to be) obsolete and unsupported. The latest release being provided by
default, or prominently appearing in a listing, constitutes prominent
marking of earlier releases as obsolete. Specific versions (including
modified versions) may be provided if the user explicitly requests for
those, within the constraints set above.

The intent of these terms is to curb the power that "distributions", as
the primary sources of software for many users, have in defining what
is perceived as Ion. By providing significantly modified versions and
out-dated development snapshots without prominently mentioning this fact,
they do not present the work in a light that the author can agree with,
and create a burden of dealing with (new) users seeking for support for
such versions.


---


Copyright © Tuomo Valkonen 1999-2009.

Если иное не указано в компонентах, взятых из любого источника, то это программное обеспечение, распространяется под лицензией GNU Lesser General Public License, version 2.1 ("LGPL", приведённой ниже), расширенной и изменённой, следующими условиями:

Если название Ion™ или другое именование, которое может ассоциироваться с проектом Ion, используется для распространения этого программного обеспечения, тогда:

Версия существенно не отличающаяся от «авторского релиза», обусловливается как таковая {т.е. Оригинал}
Версия, не обоснованная на последнем авторском релизе (соответствующей «ветви», такой как Ion3™), должна по истечению с 28 дней, со дня релиза, помечена как (потенциально) устаревшая и не поддерживаемая.
Значительные изменения версии, можно осуществить только тогда, когда пользователю явно необходимы, применяемые изменения, при этом следует, обязательно уведомить, что эта версия больше не является стандартной версией, и не поддерживается правообладателем. Строка, отображающая версию программы, должна содержать уведомление о модификации и статус «не поддерживаемая».

Версии, для которых не выполняются эти условия, должны быть переименованы, и не могут быть связаны с проектом Ion, их исполняемым файлам, должны быть предоставлены имена, не конфликтующие с авторской версией; ни правообладатель, ни проект Ion, не будет поддерживать такие версии.

В 0-2, 4-12, и 14-16 разделах текста LGPL, «эта лицензия» должна восприниматься как LGPL, но с расширенными условиями и где допустимо, возможны аналогичные условия, связанные с условиями других разработчиков, в целом. Раздел 3 и 13 LGPL, считается недействительным. При противоречиях, эти дополнительные условия, имеют приоритет над LGPL.

Конец условий.



Пояснение

Торговые марки: условия, описанные выше, в первую очередь апеллируют к авторскому праву; в случаи, признание любой из указанных торговых марок недействительной, этот факт не может служить оправданием, не соблюдения, перечисленных условий. Использование этих имён в контексте, отличным от распространения данного программного обеспечения и его модификаций, выходит за рамки вышеуказанных условий, и регулируется «применением» торговых марок или другими законами.

Что касается модулей и других расширений Ion™, разрешается использовать «Ion», как часть имени, при условии, что оно происходит в форме заявления, информирующего, что данная работа не осуществляется, ни правообладателем, ни Ion проектом, "Foo for Ion" вместо of "Ion Foo", и т.п.

Значительные изменения: Исправления ошибок, является незначительным дополнением. Основные изменения, необходимые для установки или запуска программного обеспечения на целевой платформе, незначительны. Дополнения, основные/небольшие конфигурации, для лучшего интегрирования программного обеспечения с целевой платформой, не препятствуя стандартному поведению, незначительны. Всё остальное, является значительным, если обратное, отдельно, не оговорено правообладателем.

Распространение: для примера предположим, что программное обеспечение совокупно предоставляется, для установки пакета, командой `installpkg`. Тогда, действие `installpkg ion3` (соответственно `installpkg ion`) должны предоставлять последнею версию Ion3 (соответственно, последнего стабильного релиза), с давностью выхода релиза, не более 28 дней, или обязательное уведомление пользователя, что предоставляемая версия (вероятно) устарела и не поддерживается. По умолчанию, должен предоставляться последний релиз, в противном случаи, должна обязательно присутствовать, чётко выраженная маркировка, информирующая о том, что это ранний(е) релиз(ы), являющийся устаревшим. Определённые версии (включая модифицированные версии) могут предоставляться, если пользователь явно требует таковые, в рамках ограничений, изложенных выше.

Цель этих условий, обуздать власть "distributions", являющихся основным источником программного обеспечения для многих пользователей, определяющие то, что воспринимается как Ion. Предоставляя существенно модифицированные версии и устаревшие сними разработки, без упоминания об этом факте, они не предоставляют «работу автора в свете», и могут создать «бремя борьбы» с (новыми) пользователями, ищущими поддержки таких версий.
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: ion3

Сообщение Black »

diesel писал(а):
24.05.2010 18:26
1. при включении ion3 в stable-дистрибутивы в него начинают сыпать вопросами пользователи старых версий. а вопросы по старым версиям, равно как и по новым, равно как и самих пользователей в гробу он видел в белых тапочках.
2. было несколько модификаций: добавление xft в ion3, которые в основную ветку не прошли из-за личных соображений Туомо, но в дистрибутивы местами включали. Наезд был "под именем ion3 вы распространяете совсем не ion3". Это как раз по поводу свободы модификаций.

1. Не знаю, кого он там в каких тапочках видел, но в список рассылки отвечал регулярно. И я обычно, перед тем, как писать разработчику чего-либо, сначала устанавливаю последнюю версию, а потом уже пишу, если проблема осталась. Какой смысл писать про баги в версии двухлетней давности, если в последней это всё может быть уже исправлено?
2. Допустим, возьму я firefox, прилеплю туда десяток патчей, ещё сам что-то допишу, попутно что-нибудь сломав. И выложу это куда-нибудь с названием "firefox" и припиской "все претензии к mozilla foundation". Может быть лицензия этого и не запрещает, не знаю, но называется это не "свобода модификаций", а обман (пардон за мой французский).
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
e7z0x1
Сообщения: 6

Re: ion3

Сообщение e7z0x1 »

Часто возникает такая проблема -- именованные скратчпады мало того что не запоминают своё расположение и размер, так ещё и разворачиваются на весь экран и не дают менять свой размер. Приходится убирать программы, что в них попали. Подозреваю что проблема в default session где-то, только что толку. Я его удаляю, оно поработает, а потом всё заново. Можно сделать обертку фунции для каждого приложения индивидуально, только он их все равно через какое-то время перестает видеть и опять приходится делать close и тп. Всё равно сбивается потом. Особенно если скратчпадов много(я так понял больше двух). Никто не знает что это за беда и что с этим делать?

cfg_kludges:

Код: Выделить всё

[~] -> cat ~/.ion3/main/cfg_kludges.lua
defwinprop{class=URxvt,instance=MainTerminal,transient_mode=off,target=term}
defwinprop{class=URxvt,instance=code,transient_mode=off,ignore_cfgrq=true}
defwinprop{instance=recoll,jumpto=false,winlist_ignore=true,target=search}
defwinprop{instance=kopete,jumpto=false,winlist_ignore=true,target=kopete}
defwinprop{instance=skype,jumpto=false,winlist_ignore=true,target=kopete}
defwinprop{instance=tracker-search-tool,jumpto=false,winlist_ignore=true,target=search}
defwinprop{instance=stardict,jumpto=true,winlist_ignore=true,winlist_ignore=true
,target=dict}
defwinprop{class=Okular,instance=okular,transient_mode=true,jumpto=true,target=b
ook}
defwinprop{class=Conky,winlist_ignore=true,instance=Conky,target=conky}
defwinprop{is_dockapp=true,target=dock0}
defwinprop{class=Ktorrent,winlist_ignore=true,instance=ktorrent,target=torrent}
defwinprop{instance=opera,transient_mode=off,target=web}
defwinprop{instance=startupdialog,class=Opera,transient_mode=off,target=web}
defwinprop{class=Firefox,role=browser,transient_mode=off,jumpto=on,target=web}
defwinprop{instance=gcolor2,target=misc}
defwinprop{class=MPlayer,jumpto=true,target=term}
defwinprop{instance=Vmware ,class=vmware,jumpto=true,target=vm}
defwinprop{class=feh,instance=feh,jumpto=off,transient_mode=on,target=image}
-- GIMP --
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,role=gimp-toolbox,transient_mode=on,target=g_right_b}
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,jumpto=true,role=gimp-image-window,transient_mode=off,target=g_win}
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,jumpto=true,role=gimp-file-open,transient_mode=off,target=g_win}
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,jumpto=true,role=gimp-file-save,transient_mode=off,target=g_win}
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,jumpto=true,role=gimp-message-dialog,transient_mode=off,target=g_win}
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,jumpto=true,role=gimp-image-new,transient_mode=off,target=g_win}
defwinprop{class=Gimp,instance=gimp,jumpto=true,role=gimp-toolbox-color-dialog,transient_mode=off,target=g_win}

defwinprop {
   class       = stalonetray,
   instance  = stalonetray,
   statusbar = systray,
}
--[[
defwinprop {
   class     = dzen,
   instance  = dzen2,
   statusbar = systray,
}
--]]


Код: Выделить всё

[~] -> ;ion3 -V;uname -a;
3-20080825
Linux Zen 2.6.38-gentoo #1 Tue Mar 29 01:26:58 MSD 2011 x86_64 AMD Sempron(tm) SI-42 AuthenticAMD GNU/Linux


Если нужен полный конфиг выложу отдельно.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: ion3

Сообщение liaonau »

e7z0x1 писал(а):
09.04.2011 13:18
Часто возникает такая проблема -- именованные скратчпады мало того что не запоминают своё расположение и размер, так ещё и разворачиваются на весь экран и не дают менять свой размер. … Никто не знает что это за беда и что с этим делать?

ion3 я уже подзабыл, но вроде бы что-то похожее на это помню. Скратчпады случайно не упираются в край экрана? Отступите в 1 пиксель от края задавая расположение в named_scratchpad.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ion3

Сообщение minoru-kun »

Может, всем форумом собраться и помочь проекту notion? Тогда, надеюсь, достаточно скоро мы не услышим ни про глюки, ни про неадекватность туомо.
А хотя, еще лучше переписать на Qt и продвигать в массы с лозунгами о кошерности использования одновременно обоих конкурирующих тулкитов и разместить в проектах форума.
Спасибо сказали:
Ответить