Внедрение OpenSource (Помогите, плиз, собрать инфу об успешных переходах на линух)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение begin2009 »

mirlas писал(а):
08.03.2010 17:58
Кстати, да - раздел "рекомендации по подготовке перехода" был бы стратегически очень полезен.

Вот-вот. Этот топик для затравки (что бы не было разговоров, что раздел будет пустой). А там народ подтянется.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение baranowski »

просто подгоняют свои знания и навыки под требуемые - и все


Поспрашивал своих товарищей за границей. Это так, но с одним большим "НО": переобучение и обучение - за счет конторы. Никто не бросает сотрудников на произвол судьбы при изменении условий труда, это существенное нарушение их трудовых прав, а связываться с профсоюзами там никто не будет...
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение reg123 »

mirlas писал(а):
08.03.2010 17:58
К сожалению, у нас в стране практика считать деньги плохо развита. Собственно, те участки, где можно было бы внедрить СПО (исследовать потребности, оценить и т.д. ) ставят по инерции венду и все сопутствующие программы.


Можно и посчитать. ХР выпущена 9 лет назад и продолжает оставаться самой распространённой системой в мире. Т.е. я хочу сказать что если купить коробочную версию винды, то этой коробочной версией можно легко пользоваться как минимум лет 5, со всеми поддержками и т.п. А можно и больше. У меня домашний комп предназначенный для круглосуточных закачек работает на XP хоум без всяких сервис-паков. На нём установлен старый офис (тоже хр). В контору мы закупаем железо с оем-версией, оно и проще и дешевле.

А внедрение линуха это тоже деньги (в смысле время, что в коммерческих организациях = деньги). Я уже описывал наш "опыт внедрения" линуха на других форумах. Собственно даже не ВНЕДРЕНИЯ, а внедрения. ;) Попробовали на двух компах подключенных к широкоформатным принтерам юзать линух. В результате несколько дней на установку и настройку (я это не считаю, хотя по идее день работы оплачивается от 1000 руб и более), но самое неприятное, это постоянный брак, который я описал и на линух-форуме и на убунту-форуме. Т.е. пресловутая "совокупная стоимость владения" уже давно перевалила не только стоимость винды (этот денежный барьер был взят еще во время, так сказать, знакомства с убунтой), но и стоимость самой дорогой редакции офиса.

Что касается OpenOffice. В контору куплены две лицензии M$ Office, на остальные ~ 20 OpenOffice. В принципе, для бесплатной программы OpenOffice более чем хорош и сэкономил нам кучу денег. Хотя если придираться к функционалу, то конечно M$ Office мощнее. Но в целом в Оо работать терпимо и кое-какие ограничения компенсируются плугинами и скриптами. Правда тот кому постоянно носят doc&docx-файлы нужно всё-таки раскошелиться на хотя-бы одну лицензию мс-офиса, потому как некоторые сложные документы не только опенофисом нормально не открыть, но и официальными мелкософтовскими бесплатными вьюверами! Правда это редкость. Обычно связка MS-вьюверы + Оо работает исправно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Voral »

reg123 писал(а):
09.03.2010 12:59
Правда тот кому постоянно носят doc&docx-файлы нужно всё-таки раскошелиться на хотя-бы одну лицензию мс-офиса, потому как некоторые сложные документы не только опенофисом нормально не открыть, но и официальными мелкософтовскими бесплатными вьюверами!

Вроде версия от инфры это лучше делает;
В версии 3.32 в этом есть значительные продвижения (правда я сам не проверял, но как только задал вопрос свзяанный с этим docx мне сразу посоветовали обновиться);

Впрочем, если документы сложные в плане какихто МСовских наворотов то да....


reg123 писал(а):
09.03.2010 12:59
В результате несколько дней на установку и настройку (я это не считаю, хотя по идее день работы оплачивается от 1000 руб и более),


Ну я думаю хорошо настроенную винду первый раз тоже долго устанавливать.... Опыт нужен
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение reg123 »

Voral писал(а):
09.03.2010 13:22
Вроде версия от инфры это лучше делает;
В версии 3.32 в этом есть значительные продвижения (правда я сам не проверял, но как только задал вопрос свзяанный с этим docx мне сразу посоветовали обновиться);


Для каких-то особо тяжёлых случаев и были куплены две лицензии M$-Office. В остальных случаях вьюверы рулят. А для создания документов с нуля рулит Оо. :laugh:

Voral писал(а):
09.03.2010 13:22
Ну я думаю хорошо настроенную винду первый раз тоже долго устанавливать.... Опыт нужен


Согласен. Но в том-то и дело что опыт-то виндовый уже есть и с железом нет проблем как правило. Мы когда ксубунту на старый p-III ставили, то добавляли память и перебрали несколько видеокарт. Это было из спортивного интереса, поэтому я это особо не считаю (хотя winXP заработала бы на любой из тех конфигураций).

И кстати виндовый опыт может быть дороже чем стоимость самой винды и программ. Например мне мигрировать на линух было бы чрезвычайно болезненно, т.к. времени и так ни на что не хватает. Максимум на что бы я смог мигрировать это мак-ось, и то такая миграция серьезно бы отразилась на моей производительности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение serg43 »

http://gaspiko.ru/ Почти все компы на линуксе, что примечательно, предложение перевести все на линукс поступило не сверху, а по инициативе тамошнего админа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mirlas
Сообщения: 158
ОС: Gentoo; Mandriva; FreeBSD

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение mirlas »

reg123 писал(а):
09.03.2010 13:51
Voral писал(а):
09.03.2010 13:22
Вроде версия от инфры это лучше делает;
В версии 3.32 в этом есть значительные продвижения (правда я сам не проверял, но как только задал вопрос свзяанный с этим docx мне сразу посоветовали обновиться);


Для каких-то особо тяжёлых случаев и были куплены две лицензии M$-Office. В остальных случаях вьюверы рулят. А для создания документов с нуля рулит Оо. :laugh:

Voral писал(а):
09.03.2010 13:22
Ну я думаю хорошо настроенную винду первый раз тоже долго устанавливать.... Опыт нужен


Согласен. Но в том-то и дело что опыт-то виндовый уже есть и с железом нет проблем как правило. Мы когда ксубунту на старый p-III ставили, то добавляли память и перебрали несколько видеокарт. Это было из спортивного интереса, поэтому я это особо не считаю (хотя winXP заработала бы на любой из тех конфигураций).

И кстати виндовый опыт может быть дороже чем стоимость самой винды и программ. Например мне мигрировать на линух было бы чрезвычайно болезненно, т.к. времени и так ни на что не хватает. Максимум на что бы я смог мигрировать это мак-ось, и то такая миграция серьезно бы отразилась на моей производительности.


Вот о том и речь - что бы мигрировать, нужно много подготовительных работ произвести. Да еще и быть уверенным в том, что это действительно надо и иначе никак. Для тестирования построить мини-систему, похожу на ту что сейчас, только на линухе и там смотреть, что можно, что нельзя.. и т.д.
А вот на счет дистриба, ничего личного, но убунты плохо годятся на роль офисного дистриба. Во-первых, довольно нестабильно, а во вторых - да, старое железо плохо поддерживается. Тут на самом деле вообще отдельная тема нарисовывается с проблемой выбора платформы. Зоопарк из линухов может в тупик поставить даже профессионала. Один годится для одного, а другой для другого, при этом они вместе плохо уживаемы и опыт одного не перенесется на другой. Так что пока маздай остается самой сбалансированной системой для офисного десктопа. По крайней мере XP... Но чувствуется, что с выходом Vista и 7 + всякие KMS сервера и количество сигнатур вирусов около миллиона в ближайшее время что-то изменится :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение drBatty »

reg123 писал(а):
09.03.2010 13:51
Мы когда ксубунту на старый p-III ставили, то добавляли память и перебрали несколько видеокарт. Это было из спортивного интереса, поэтому я это особо не считаю (хотя winXP заработала бы на любой из тех конфигураций).

даже не в порядке холивара: я тоже ставил разные системы на разное железо - Slackware ставилась ВЕЗДЕ. Причём почти везде - тупой заменой HDD или заливкой образа этого HDD. Да, иногда приходилось что-то подпиливать, но только на совсем уж разных конфигурациях. А вот XP на старые машины вообще не ставится, а на все остальные - требует дров, которые необходимо искать и качать из сети. Про установку путём "замены HDD" я вообще промолчу...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gabell
Сообщения: 125
ОС: FreeBSD, Archlinux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение gabell »


По ссылкам: "В частности, таким образом пришлось запускать программу Traffic Inspector — программно-аппаратный интернет-шлюз, авторизация в котором возможна только из среды Windows. При этом цена вопроса составила всего 15 тысяч руб. — стоимость лицензии Wine@Etersoft".
Жесть! Ну и перешли на свободное ПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Kisle_gliste »

Ну и что предлагаешь, выпилить Wine из Linux? Ну и уменьшишь ЦА, причем очень намного. А так есть возможность перейти, пусть и с костылями.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

Теряется все форматирование таблиц, и их, как правило, приходится оформлять заново.

Типичная ошибка ньюбов и (или) использующих ванильную сборку. Наверняка сохраняют даные OOO в формате экселя. Это как наркотик какой-то. Во всех фирмах, которых довелось помогать в миграции из пользоватетей батагами приходилось выбивать эту идиотскую привычку. И объяснять, что с масдайридерами можно общаться и через меню "сохранить как" и "Отправить как файл эксель"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Kisle_gliste »

Вариант с "сохранить как" для офисного планктона не катит по очень многим причинам.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gabell
Сообщения: 125
ОС: FreeBSD, Archlinux

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение gabell »

Kisle_gliste писал(а):
07.06.2010 21:54
Ну и что предлагаешь, выпилить Wine из Linux? Ну и уменьшишь ЦА, причем очень намного. А так есть возможность перейти, пусть и с костылями.

Я предлагаю использовать возможности Linux и сопутствующего ПО для создания "программно-аппаратного интернет-шлюза". Уж что-что, а это он хорошо умеет делать.
Простите, а что означает ЦА?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Kisle_gliste »

ЦА -- целевая аудитория.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение BIgAndy »

Kisle_gliste писал(а):
08.06.2010 17:42
Вариант с "сохранить как" для офисного планктона не катит по очень многим причинам.

В настройках возможно изменение дефолтных форматов сохранения.
Офисный планктон тренируется в течение одного дня делать то, что надо . Это не вопрос для нормального руководителя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Внедрение OpenSource

Сообщение Kisle_gliste »

Если бы... Плюс еще приходится обмениваться документами с виндопользователями. Да и со своими, ведь там переход на СПО был неполный, и кое-где остался микрософтовский офис.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Ответить