Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний (может, посоветуете чего?)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

Собственно вот. PCI не рассматривается по определению, только USB-2.0. Я сам в них вообще ничего не понимаю. Нашёл вот только один обзор на хоботе: http://www.ixbt.com/monitor/tuners-snr-4.shtml , больше в сети ничего не надыбал.

Интересуют, конечно же, два вопроса:
1. качество сигнала и качество записи видео через егойный видеовход.
2. как у этих зверей с линуксом?

Если сможете чего-то подсказать или ткнуть носом в информацию, большое вам спасибо.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SYBASTIK
Сообщения: 42
ОС: Mandriva 2007

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение SYBASTIK »

Для t.t:

А не мог бы та пояснить, чем тебя PCI TV-тюнеры не устраивают? Вот у меня AverMedia 307, хорошое качество картинки и всё путём... даже в Линух без проблем работает!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

(SYBASTIK @ Понедельник, 08 Августа 2005, 14:22) писал(а):Для t.t:
А не мог бы та пояснить, чем тебя PCI TV-тюнеры не устраивают? Вот у меня AverMedia 307, хорошое качество картинки и всё путём... даже в Линух без проблем работает!
Не "не устраивают", а "не рассматриваются по определению", я ведь сказал. Хотя бы потому, что в случае покупки ноута (что в перспективе совсем не исключено), PCI-ный хоть выкинь.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

Кстати, может подскажете, пусть даже чисто теоретически, если купить сейчас USB-2.0-тюнер для PC, он потом на маке должен заработать?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unix_man
Сообщения: 357
Контактная информация:

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение unix_man »

(t.t @ Четверг, 11 Августа 2005, 12:32) писал(а):Кстати, может подскажете, пусть даже чисто теоретически, если купить сейчас USB-2.0-тюнер для PC, он потом на маке должен заработать?

А почему бы и нет ? Ведь USB 2.0 на маках имеется :) Только обрати внемание на коробочку если там логотип MAC OS будет то вообще нет проблем :)
Andromeda OS
CPU Dual AMD Opteron 2.4 ГГц /RAM 8Gb/HDD 400+400Gb (raid 0)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

(unix_man @ Четверг, 11 Августа 2005, 13:11) писал(а):А почему бы и нет ? Ведь USB 2.0 на маках имеется smile.gif Только обрати внемание на коробочку если там логотип MAC OS будет то вообще нет проблем
Судя по информации в сети, коробочка с логотипом мака стоит раза в два с половиной дороже. А без логотипа, но с юсб чтоб работал.. на маковом форуме мне уже сказали, что науке такие факты неизвесты; только PCI... Вот такая вот хреновая история.. :(
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ksandra
Сообщения: 2
Контактная информация:

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение ksandra »

Если нужен хороший, то "Пиннакл", только он чуть дороже остальных.
Захват качественный. А изображение зависит от источника (антенны). С виндой дружит, а на Linux не проверяла...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение edoc_modnar »

А почему бы не забить на эти устаревшие устройства и не взять себе DVB-карту с тарелкой? Будет у тебя много-много каналов со спутника в разрешении 720x540 (MPEG2-TS) вообще без помех. Как тебе такой вариант?
Кстати, есть и USB-варианты.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

(ksandra @ Четверг, 11 Августа 2005, 17:54) писал(а):Если нужен хороший, то "Пиннакл", только он чуть дороже остальных.
Это я уже смотрел. Там разница в цене небольшая.
(ksandra @ Четверг, 11 Августа 2005, 17:54) писал(а):С виндой дружит, а на Linux не проверяла...
Проблема в том, что с виндой мне не надо.

t.t добавил в 11.08.2005 19:31

(random_code @ Четверг, 11 Августа 2005, 18:02) писал(а):А почему бы не забить на эти устаревшие устройства и не взять себе DVB-карту с тарелкой? Будет у тебя много-много каналов со спутника в разрешении 720x540 (MPEG2-TS) вообще без помех. Как тебе такой вариант?
Кстати, есть и USB-варианты.
Как тебе сказать... Декодер цифрового тв стоит 80 баксов (плюс у них сейчас всё время какие-то акции, так что можно будет взять дешевле), а тарелка -- 200. Причём потребности в видеовходе она не отменяет, а любое что-нибудь с видеовходом стоит ненамного дешевле тюнера.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение edoc_modnar »

DVB-PCI SkyStar2 (как у меня стоит) - $65-85
Тарель с конвертером - $40-50
Итого $105-135
Все в цифре, без помех, на том спутнике, где я сижу (Sirius-5E) куча украинских каналов :).
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

2random_code: Я, кажется, увидел слово "PCI"? Перечитай ещё раз первые два моих поста.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
st@l][ED
Сообщения: 312
Статус: Веб программер
ОС: windows:(
Контактная информация:

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение st@l][ED »

(random_code @ Четверг, 11 Августа 2005, 18:41) писал(а):DVB-PCI SkyStar2 (как у меня стоит) - $65-85
Тарель с конвертером - $40-50
Итого $105-135
Все в цифре, без помех, на том спутнике, где я сижу (Sirius-5E) куча украинских каналов :).

А насчёт спутника, за то что смотришь каналы надо абонентскую плату платить?
Просто помню в малолетке занятия,
Просто знаю кто где есть и где я!
Да просто в жизни у воров есть понятия
Точно также как в законе статья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pipll
Сообщения: 234
Статус: Программист
ОС: Slackware 12
Контактная информация:

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение pipll »

(st@l][ED @ Понедельник, 15 Августа 2005, 22:08) писал(а):
(random_code @ Четверг, 11 Августа 2005, 18:41) писал(а):DVB-PCI SkyStar2 (как у меня стоит) - $65-85
Тарель с конвертером - $40-50
Итого $105-135
Все в цифре, без помех, на том спутнике, где я сижу (Sirius-5E) куча украинских каналов :).

А насчёт спутника, за то что смотришь каналы надо абонентскую плату платить?


Смотря какие каналы. Много каналов бесплатных - незащифрованых. А такие как НТВ+ шифруются - за них платить надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
T04ka
Сообщения: 266

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение T04ka »

Возможно не в тему, но я нашел хорошую программу для работы с tv тюннером и нетолько.
Программа умеет записывать любые теле- и радиопередач, выводить изображение на экран телевизора, смотреть фильмы и слушать музыку.
Называется Freevo: http://freevo.sourceforge.net/
O Fortuna
velut luna
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

Я уже смрился, что внешний тюнер отпадает. В этой связи рассматривается вариант с тарелкой.
(random_code @ Четверг, 11 Августа 2005, 18:02) писал(а):А почему бы не забить на эти устаревшие устройства и не взять себе DVB-карту с тарелкой? Будет у тебя много-много каналов со спутника в разрешении 720x540 (MPEG2-TS) вообще без помех. Как тебе такой вариант?
Код, можно с этого места поподробнее? Мне просто знакомый рассказал, который тарелку себе поставил, что с неё чтобы сигнал брать, нужен специальный тюнер; вот именно он и стоит львиную долю тех 200 баксов. Но я в этом ничерта не понимаю, и в сети найти информации, мне понятной, не смог. Расскажешь, как это работает и где об ём почитать?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
kab
Сообщения: 5

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение kab »

Главное не брать avertv studio 307 )) Но он собсно pci - так что ты правильно мыслишь))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

(kab @ Воскресенье, 04 Сентября 2005, 13:40) писал(а):Главное не брать avertv studio 307 )) Но он собсно pci - так что ты правильно мыслишь))
Хм.. Вы последний пост вообще читали?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
kab
Сообщения: 5

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение kab »

(t.t @ Воскресенье, 04 Сентября 2005, 13:59) писал(а):
(kab @ Воскресенье, 04 Сентября 2005, 13:40) писал(а):Главное не брать avertv studio 307 )) Но он собсно pci - так что ты правильно мыслишь))
Хм.. Вы последний пост вообще читали?


Неа. Ктож знал что вы такой непостоянный.
(random_code @ Четверг, 11 Августа 2005, 18:02) писал(а):А почему бы не забить на эти устаревшие устройства и не взять себе DVB-карту с тарелкой? Будет у тебя много-много каналов со спутника в разрешении 720x540 (MPEG2-TS) вообще без помех. Как тебе такой вариант?
Кстати, есть и USB-варианты.

Нука что там про DVB-карты? У мня вот тоже спутник НТВ+ тарелка в ресивер воткнута. Это вы ресивер DVB-картами зовете? Ну на нем есть значек DVB ака Digital Video Broadcasting. Его можно в комп напрямую подключить? Расскажите! Мож я зря тв-тюнер покупал :lol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение t.t »

(kab @ Понедельник, 05 Сентября 2005, 1:03) писал(а):Неа. Ктож знал что вы такой непостоянный.
А вот если бы прочитали весь топик прежде чем отвечать, то как раз и поняли бы, почему я такой "непостоянный" ;)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение edoc_modnar »

для самых маленьких: dvb-тюнер != dvb-карта. карточка вставляется в PCI/USB/ISA (в особо запущеных случаях). у нтвшных тарелей, если я не ошибаюсь, голова с круговой поляризацией, что не есть гут. кстати тюнер тоже можно подключить к компу (через com). дабы сменить прошивку или залить ключики :)
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
SHEVA
Сообщения: 25

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение SHEVA »

(random_code @ Понедельник, 05 Сентября 2005, 23:20) писал(а):у нтвшных тарелей, если я не ошибаюсь, голова с круговой поляризацией, что не есть гут. кстати тюнер тоже можно подключить к компу (через com). дабы сменить прошивку или залить ключики :)


Ничего особо вредного :) в круговой поляризации нет, т.к. это упрощает настройку тазика, убирая лишнюю операцию - вращение конвертера, необходимое для точной настройки при линейной поляризации. Да и использовать штатную НТВ-шную тарелку (диам 45 -60 см) в целях приема других спутников для человека, находящегося восточнее западной ;) российской границы тоже нет никакого резона, тазик поболее надо, хотя бы рупь-двадцать. Так что маленькую и фиксированную - для НТВ, а полярку или полярмаунт (в крайнем случае фикс с мультифидом) от 1.20м - на запад. Кстати, Скайстар-2 PCI очень старая карта, первые ревизии у нас продавались с 99 года. Такое ощущение, что прогресс в этом деле (DVB карты) не особо актуален для производителей компьютерных железок.

ЗЫ: "Залить ключики" в тюнерок при текущей реализации виаксесс, применяемой любимым провайдером не получится. Или есть сведения, что алгоритм стал паблик?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение edoc_modnar »

Собственными глазами видел, как заливались и нормально работали ключи для Viaccess 2.4. Что касается других версий (вроде бы есть уже 2.5), то "посвященная кучка" уже смотрит. Обнародовать не спешат, ибо тв-провайдерам они не шибко мешают (ну подумаешь, поломали 20 человек, дальше что?), а вот после обнародования начнется беготня и в конечном итоге новая версия :). Любимый провайдер == НТВ+? Так он нам нафиг не нужен, пусть идет less'ом :).
Такое ощущение, что прогресс в этом деле (DVB карты) не особо актуален для производителей компьютерных железок.

Смотря каких. Если DVB-S, то да, из них уже практически выжато все, что можно. А вот DVB-T, напротив, еще очень далеки от совершенства. Впрочем, к спутникам это уже не имеет никакого отношения.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
SHEVA
Сообщения: 25

Re: Собрались вот TV-тюнер прикупить, внешний

Сообщение SHEVA »

(random_code @ Суббота, 10 Сентября 2005, 22:49) писал(а):Любимый провайдер == НТВ+? Так он нам нафиг не нужен, пусть идет less'ом :).


Пару лет назад я послал их этим же путём, и не по меркантильным соображениям. А "любимый провайдер" - это фигура речи, привычка с тех пор, когда после первого их "слома" в 2000 году, в фидошой эхе ру.сат модераторы запретили употреблять некоторые словосочетания, в том числе наименование кодировки, в которой вещает НТВ+. На самом деле мне глубоко отвратительно всё нынешнее телевидение, не важно российское ли оно или западняцкое. Пожалуй, по уровню тупости и пошлости, те же итальянские телеканалы переплюнут нынешние россиянские. Вот только общественные немецкие (как правило с юга Германии) я могу смотреть не плюясь, т.к. они очень напоминают содержанием и подачей материала советское ТВ, которое при его некотором убожестве было всё же "качественным", не ставящим целью растлевать и дебилизировать своего зрителя. Из этих же цензурных соображений, я "почикал" и местное кабельное, которое вещает приблизительно такой-же контент. Ничего, младшие члены семьи за несколько лет обвыклись, нашли другие, более полезные занятия, чем убивать время перед телеящиком ;)

А по поводу DVB-S, DVB-C и DVB-T, так там один и тот же MPEG-2, только front-end разные (приёмные блоки) из-за различного вида модуляции. У меня есть три разных HUMAX 5100, кроссплата у всех одинаковая, а блоки тюнеров разные, спутниковый, кабельный и террестриал соответственно.
Спасибо сказали:
Ответить