Нужен RAID на 2 системы (требуется совет)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Schlecht
Сообщения: 399

Нужен RAID на 2 системы

Сообщение Schlecht »

Доброго времени суток!
Хочу собрать несколько специфическую (для меня, по крайней мере) систему, но опыта маловато, так что обращаюсь за советом.

Итак, имеется:
2 новых одинаковых САТА винта Samsung Spinpoint 250ГБ и один неновый (но в хорошей форме) 80ГБ Сигад САТА же. Есть новая мать на Интеле - MSI P43-C51 с ICH10.

Требуется иметь 2 системы - линь и ХР (увы, вайн не катит) и как минимум один раздел для хранения и обработки данных на raid1, желательно с нтфс, чтобы был доступен в обеих системах. Под ХР будет производиться запись с оборудования и обработка экспериментальных данных (файлы 1-100МБ), под линуксом хочу гонять симуляции (молдинамика). Производительность дисковой системы нужна хорошая, но не экстремальная, при этом все данные - обязательно на raid1.

В голове пока что 3 варианта (если есть что-то ещё - буду благодарен):

1. Обе системы поставить на 80ГБ винт (ХР и / cо свопом), 2 новых винта разбить на 2 раздела (оба raid1), так чтобы на одном (~200ГБ, нтфс) - основное хранилище, а на другом (~50ГБ, ext3) - /home.

2. Забить на старый винт совсем, а на двух новых создать 4 раздела: 2 - с raid0 (один - ХР и один - / cо свопом) и два - с raid1 (большой нтфс и поменьше - ext3).

3. Опять же не использовать старый винт, а ставить системы на разные диски (скажем, по 50ГБ на систему), а оставшиеся два по 200ГБ слить в единственный raid1.

Поскольку с райдами я имел дело мало и только под виндой, то выбрать самый подходящий вариант сложно и, тем более, не могу оценить количество геморроя, связанного с разбиением и установкой в каждом отдельном случае.
Так что хотелось бы послушать, что скажут специалисты.
Кстати, вопрос о фс под линукс тоже не очень ясен - ext3, ext4 или райзерфс и как они работают с райдами.
Думаю ставить Сусю c КДЕ - как-то привык уже. Какую именно - пока не знаю (11.0 - 11.2), зависит от выбора фс.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Нужен RAID на 2 системы

Сообщение Schlecht »

Я глупость какую-то спросил?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Нужен RAID на 2 системы

Сообщение broom »

Schlecht писал(а):
31.03.2010 20:27
Я глупость какую-то спросил?

Нет. :) Просто вопрос, на мой взгляд, не простой.
Думаю, что в первую очередь нужно определиться, средствами чего будет создан рэйд. Я так понимаю, что полностью аппаратный контроллер не рассматривается? Это дорого, но зато обе операционные системы видели бы рэйд одинаково.
Если у вас в материнской плате есть встроенный "рэйд-контроллер", и под обе операционные системы есть для него драйвера - можно попробовать.
Ну а если вы будете создавать полностью софтовый рэйд (под линукс - средствами линукс, есть ли такое под виндой - даже не знаю), то другая операционная система о нём, естественно, знать не будет. В таком случае не получится на этом рэйде хранить общие данные.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нужен RAID на 2 системы

Сообщение Bluetooth »

У Вас именно ICH10? Или ICH10R?
Если у Вас ICH10R, то, по-идее(погуглил сейчас), его средствами можно создать raid, который бы работал и в виндовс, и в линукс.
Если у вас ICH10, то он рейд не умеет.
Софтовые рейды отбрасываем сразу - винда хп их не умеет.
Можно купить рейд контроллер, но обязательно нужно сначала удостовериться, работает ли данный контроллер под линукс.

Это по Вашей задаче.

А лично я бы не стал извращаться с дуал бутом вообще.
И уж тем более с дуал бутом с рейда.
Поэтому я предлагаю Вам посмотреть в сторону виртуализации, раз вайн Вам не подходит.
В этом случае, если хост системой будет линукс, сразу отваливаются проблемы с рейдом - просто делаете софтовый.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Нужен RAID на 2 системы

Сообщение Schlecht »

Ух... спасибо за ответы, а то я уж думал...
Мост ICH10, так что он не поможет.
Я подумал, может проще на одном диске сделать раздел для винды, на другом - для линукса, а из остатков - один raid1?
А так да, придётся таки покупать контроллер...
С виртуальной машиной как-то не хотца связываться - как-то спокойнее, когда всё железное :)
Спасибо сказали:
Ответить