Минимальный размер раздела NTFS

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Gennie
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux

Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение Gennie »

Всем доброго дня и всех с праздником!!!

Делаю загрузочную флешку с тремя первичными разделами.
Первый -- live USB linux, типа "активный", 800Мб (запомним, это важно!), ext3.
Второй -- данные, которые собираюсь хранить на этой флешке, ext3.
Третий -- сетап драйвера ext3 для windows, autorun.inf для его автораспознавания "типа как автозагрузочный CD"
и автозапуска. NTFS!!!
Весь смысл третьего раздела только в том, чтобы он корректно определялся под виндами и ставил с них автозапускаемый драйвер просмотра ext3.

В чём проблема: я делал разных размеров этот НТФС-раздел, всего файлы autorun и сетап весят чуть менее 4Мб. Делал его ~4Mb, ~10Mb и ~20Mb. Всё просто превосходно делается под линуксом любыми GParted/QTParted, затем отлично монтируется хоть на чтение хоть на запись по ntfs-3g. Пока во всех случаях ни одна винда эту свою собственную ntfs-систему распознать была не в силах. Она видит раздел, как съёмный диск (логично, на флешке), может его "Безопасно извлечь", но при попытке зайти на него раздел у меня, оказывается, "не отформатирован, хочу ли я произвести форматирование сейчас?" И при попытке форматирования вылазит стандартное окошко, в котором предлагается отформатировать раздел, размером... 800Мб!!! Да, я решился на эксперимент и попробовал разок отформатировать предлагаемым образом, понадеявшись всё же на то, что разделы ведь уже созданы, а ext3 раздела оно увидеть не может... Результат такой: испорченная mbr в первом ext3 разделе, который вдруг оказался ntfs, последний, третий раздел, тоже таки оказался ntfs (это было когда я его делал ещё 4Мб), но данные в первом разделе напрочь исчезли. Получается, виндоус увидела третий раздел почему-то только как часть самого первого, и почему-то, несмотря на файловую систему, первый раздел таки оказался ей не только виден как одно целое с третьим, но и доступен таким образом для форматирования.

Вопрос: Какой, собственно, должен быть минимальный размер раздела с NTFS-системой, чтобы Windows не просила его отформатировать, а нормально восприняла и начала с ним работать как положено? Флешка не совсем то устройство, которое хотелось бы по многу раз переразбивать на разделы, находя подходящий размер экспериментально. Знаю, что начиная с Win 2000 при форматировании разделов в НТФС стандартной установочной утилитой почти всегда оставался неразмеченный хвост ровно в 8МБ, для меня всегда было загадочно его существование (если это концы всяких секторов, то почему именно ровно 8метров, не больше и не меньше?). Также знаю, что всякие 3G-мобильные модемы делают подобный "автозагрузочный CD" (собственно, идею взял, именно от них), и размер всех файлов на их системе не превышает 35Мб. Но там вроде как CDFS. В общем, нужны идеи.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение FlySnake »

Всё гораздо банальнее :)
Винда (никакая, даже 7) не понимат больще 1 раздела на флешке, и по этому предлагает отформатировать первый раздел который в ext3.
Разместите нтфс первым разделом на флешке, а линукс уже на все остальные. Так будет работать.
Спасибо сказали:
Gennie
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение Gennie »

Oh, SHIT !!!!!!
Правда что ли? :angry2:
Это просто слов таких нет выразить что думаю по этому поводу!
Вы не могли бы дать ссылочку на пруф, почитать об этом что-нибудь?
И да, если её воткнуть первым разделом ей точно будет без разницы размер нтфс, скажем, 2.5 мегабайта?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение SLEDopit »

FlySnake писал(а):
08.05.2010 20:24
Винда (никакая, даже 7) не понимат больще 1 раздела на флешке
*недоуменно смотрит на свою флешку с двумя разделами, оба из которых открываются в виндах хп, виста и 7*
пруф в студию.
Gennie писал(а):
08.05.2010 18:39
но при попытке зайти на него раздел у меня, оказывается, "не отформатирован, хочу ли я произвести форматирование сейчас?"
у вас проблемы с драйверами для ext3 в винде. она просит отформатировать раздел, потому что не понимает фс раздела. раздел с нтфс должен открываться без проблем.
зы имхо, для ваших целей лучше фат, а не нтфс.
Gennie писал(а):
08.05.2010 18:39
Результат такой: испорченная mbr в первом ext3 разделе, который вдруг оказался ntfs, последний, третий раздел, тоже таки оказался ntfs (это было когда я его делал ещё 4Мб), но данные в первом разделе напрочь исчезли.
вы удивлены? вы же отформатировали раздел. и форматировали наверняка в нтфс. что не так то?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Gennie
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение Gennie »

у вас проблемы с драйверами для ext3 в винде.
Кэп мне в помощь. Какие интересно дрова для ext3 должны быть в Windows XP? Или я вас не так понял?
раздел с нтфс должен открываться без проблем.
Дык не открывается же? :cc_confused:
зы имхо, для ваших целей лучше фат, а не нтфс.
Думал, что лучше. Таки нтфс должна быть более устойчивой к внезапным выдёргиваниям/пропаданиям питания и т.п. в плане целостности данных. Хотелось бы продлить жизнь этим данным, не до первого печального зависона чтобы они там были.
вы удивлены? вы же отформатировали раздел. и форматировали наверняка в нтфс. что не так то?
я, плин, был просто в диком восторге, что, форматируя один маааленький _первичный_ раздел в логической структуре, причём якобы "правильно" определённый виндой своей собственной "буквой диска", получил в результате отформатированным совершенно другой, и такой же первичный большой раздел. Который его хвалёная везде "первичность/primarylity/" никак не спасла от потери данных. Прозрел теперь, что первичные или логические -- перед непробиваемостью окон, не умеющих распознавать собственные файловые системы, совершенно неважно. :frusty:
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение FlySnake »

SLEDopit писал(а):
08.05.2010 21:06
*недоуменно смотрит на свою флешку с двумя разделами, оба из которых открываются в виндах хп, виста и 7*
пруф в студию.
Вашу винду в студию :)
Сколько не пробовал совать свои флешки в винды - никогда больше 1 раздела не определялось ни в каких виндах. И неоднократно встречал такие же сообщения на форумах.
Может с каким-то апдейтом или сторонним драйвером это решается, но я не в курсе. Покажите как Ваша флешка размечена?
Вот еле нагуглилась сохранённая копия http://webcache.googleusercontent.com/sear...;client=firefox
Оказывается надо убогой виндовой утилиткой разметки это делать :) Век живи
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение SLEDopit »

FlySnake писал(а):
08.05.2010 21:37
Вашу винду в студию
Самая обычная винда (хп + 7, все на работе) . С лицензионных дисков. Не чьи-то левые сборки.
FlySnake писал(а):
08.05.2010 21:37
Покажите как Ваша флешка размечена?
Фат 80% / нтфс 20%. размечал gparted'ом.
Gennie писал(а):
08.05.2010 21:29
Какие интересно дрова для ext3 должны быть в Windows XP? Или я вас не так понял?
По дефолту винда ext3 не понимает. Нужно ставить дополнительные драйвера. Но лично у меня, когда я такими вещами занимался, часто даже после установки драйверов не открывались разделы с ext3. Предлагалось их отформатировать. Хотя иногда и открывались.
Gennie писал(а):
08.05.2010 21:29
Таки нтфс должна быть более устойчивой к внезапным выдёргиваниям/пропаданиям питания и т.п. в плане целостности данных.
Флешка с фатом, живет более 3 лет. Обычно просто выдергивал. Еще ни один файл не потерялся.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Gennie
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение Gennie »

Ребята, спасибо, а что всё-таки лучше сделать, я вот думаю.
Сделать этой виндовозной утилиткой сброс этого бита RMB кажется не в пример проще чем перекраивать полностью все разделы с риском что ничего всё равно не получится.
FlySnake отдельное спасибо за познавательную информацию. Действительно, век живи, век учись, всё на свете знать никогда не будешь. :rolleyes: От окон одни вздохи и :cc_hang: , когда начинаешь понимать, что может юникс и уже давно. Вот, сегодня с грустью смотрел на юникодное название фильма, в названии которого я вставил знак вопроса, греческие символы с диакритикой и латинницу, думая, как же это будет отображаться в окнах, если даже родной Kaffeine на OSD не отобразил совсем греческие символы (заменил пробелами). На ext3 это проблем не вызывает...
Винда у меня тоже только честных настоящих корпоративных сборок. Тем более на работе. Так что версия о пераццких кривых сборках отпадает. 7 не пробовал, только хрюшу. К счастью, наша компания придерживается ещё некоторого понятия "стабильность".
часто даже после установки драйверов не открывались разделы с ext3
Я взял вот это -- после него тоже не виделось что-то?
Флешка с фатом, живет более 3 лет. Обычно просто выдергивал. Еще ни один файл не потерялся.
Какбы я даже очень рад, что так. Но ведь есть люди, вполне серьёзно утверждающие, что их дефолтная Win 98 SE безо всяких обновлений безопасности пять лет торчит в инете без антивируса и ни разу не была заражена. Почему нет, мало ли какие счастливые исключения бывают в жизни. А я вот терял ценные данные на разных флешках, и видел, как у людей на глазах они отказывались работать при том, что люди их и "безопасно извлекали" по всем правилам. Лишним отмонтирование точно не будет. PartedMagic при загрузке так и говорит нечто типа Please always unmount USB devices before taking them out...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение SLEDopit »

Gennie писал(а):
08.05.2010 23:00
после него тоже не виделось что-то?
Ага. Я правда тогда особо не заморачивался. Необходимость в использовании ext3 на виндах отпала, проблему я так и не решил.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Gennie
Сообщения: 52
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение Gennie »

SLEDopit писал(а):
08.05.2010 23:14
Gennie писал(а):
08.05.2010 23:00
после него тоже не виделось что-то?
Ага. Я правда тогда особо не заморачивался. Необходимость в использовании ext3 на виндах отпала, проблему я так и не решил.
Жаль. А есть какой-нибудь стопроцентно читающий ext3 под виндами драйвер? Фиг с ней, с rw, хоть бы в ro, лишь бы безотказно и стабильно. Как текущая поддержка ntfs ядром без учёта ntfs-3g.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение eddy »

SLEDopit писал(а):
08.05.2010 22:00
часто даже после установки драйверов не открывались разделы с ext3. Предлагалось их отформатировать. Хотя иногда и открывались.

Возможно, у вас какие-то не такие драйвера были. Мой племянник умудрился каким-то образом в своем мастдае открыть мой DVD с ext-2 на борту!!! Как он это сделал - не признается, но данные с диска, хоть и медленно, но читались.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение FlySnake »

Gennie писал(а):
08.05.2010 23:00
FlySnake отдельное спасибо за познавательную информацию.
Да мне то за что :) Как видите сам только благодаря этой теме узнал что таки винда может понимать несколько разделов на флешке при некоторых шаманствах :)

Кстати этот драйвер для виндов (http://www.fs-driver.org/) пробовал 1 раз. Надо было слить около сотни гигов с ext3 под виндой. Всё прошло без косяков. Может повезло, хз, больше небыло такой нужды чтобы эксперементировать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Re: Минимальный размер раздела NTFS

Сообщение gluk47 »

Мне эта программа сказала, что она не может на моей флешке удалить removable bit.
Мне помогла другая программа.

После установки в папке назначения появляется директория files\MULTIpartitionUSBstick, из которой надо выполнить файл InstallStartDummyDisk.cmd. В результате флешки определяются как внутренние диски, и можно примонтировать второй раздел. При этом значок безопасного извлечения из области уведомления возле часов никуда не исчезает, всё в порядке.
Работает, правда, только на х32 системах.
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Ответить