Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно (очень толковая статья)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

malex писал(а):
10.06.2010 12:47
Boboms писал(а):
09.06.2010 18:32
http://www.pc.ibm.com/europe/microsoft/ru/...urn_policy.html
http://www.samsung.com/ru/support/compensa...rWindowsOS.html
Возврат ОС - поиск Яндекс
Проявляйте настойчивость (не упрямство) - она всегда окупается!
ЗЫ: Я спросил у ясен.. Самсунга, что такие цены - они честно соврали, что они за такие цены её (ОС мироскопософт) покупают. Я сказал: "Ну, тогда продайте мне её за такие цены!" Они - зависли. Вот такой вот у нас разговор...

ну батенька - если Вы захотите купить у МС миллионов этак пять/десять копий - они Вам ее еще и дешевле продадут :)

Вот не надо "ЛЯ-ЛЯ" мне тут. Это здесь ну совершенно не при чем. Мне, честно говоря, насрать, кто и какими партиями покупает ОСи. Я ноут беру "В РОЗНИЦУ", есть цена венды "В РОЗНИЦУ" - вот пускай и вычитают. А то начинается, у Леново W7 HomePrem - 1800 руб, а у сраного Самсунга (жаба фрайера сгубила) - 850 руб.(26,8 $).
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

Boboms писал(а):
11.06.2010 23:10
Я ноут беру "В РОЗНИЦУ", есть цена венды "В РОЗНИЦУ" - вот пускай и вычитают.
слово oem слыхали? нет? по-русски это звучит: «если в нагрузку, то по бросовой цене».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Ну и? А вы в курсе, например, сколько стоит Home Premium? Уж никак не 900рэ?!
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

Boboms писал(а):
13.06.2010 00:23
Ну и?
oem-цены индивидуальны для каждого производителя. и, в соответствии с oem-договорами, как правило, не подлежат разглашению.
а вы, собственно, о чём?


Boboms писал(а):
13.06.2010 00:23
А вы в курсе, например, сколько стоит Home Premium?
кстати, не в курсе. подозреваю, в районе нескольких миллиардов (если речь об операционной системе от ms). может быть, вы знаете точнее?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

sash-kan писал(а):
13.06.2010 02:04
Boboms писал(а):
13.06.2010 00:23
Ну и?
oem-цены индивидуальны для каждого производителя. и, в соответствии с oem-договорами, как правило, не подлежат разглашению.
а вы, собственно, о чём?

А я, собственно, о ОЕМ ценах на W7, в частности, на HoPre:
Цена на 7 НР
А вот вам не всё равно где и какой производитель и по каким контратам покупает? Вы что - производитель? Или, всё-таки, покупатель?
Boboms писал(а):
13.06.2010 00:23
А вы в курсе, например, сколько стоит Home Premium?
кстати, не в курсе. подозреваю, в районе нескольких миллиардов (если речь об операционной системе от ms). может быть, вы знаете точнее?

Я думаю что вы с лихвой переоцениваете затраты на оплату труда индусов. Или вы включили в цену покупку еще Дели (на всякой случай) с её инфраструктурой, аэропортами и бассейнами?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

Boboms писал(а):
13.06.2010 17:04
А вот вам не всё равно где и какой производитель и по каким контратам покупает?
мне — всё равно. а вот вам, почему-то, нет. зачем вы возмущаетесь, когда производитель вычитает стоимость одного из товаров из _конкретного_ комплекта? почему вас начинает волновать, в какие именно деньги ему этот товар (из этого _конкретного_ комплекта) обошёлся?

Boboms писал(а):
13.06.2010 17:04
Я думаю что вы с лихвой переоцениваете
всё-таки я продолжу подозревать, что цена и себестоимость довольно сильно отличаются.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

sash-kan писал(а):
13.06.2010 22:48
Boboms писал(а):
13.06.2010 17:04
А вот вам не всё равно где и какой производитель и по каким контратам покупает?
мне — всё равно. а вот вам, почему-то, нет. зачем вы возмущаетесь, когда производитель вычитает стоимость одного из товаров из _конкретного_ комплекта? почему вас начинает волновать, в какие именно деньги ему этот товар (из этого _конкретного_ комплекта) обошёлся?

Ну, тут проще по пунктам:
1. ОС - не товар (надеюсь, почему ОС - не товар, объяснять это не нужно);
2. Ноутбук - это не комплект, а определённо "законченное" (самодостаточное и т.п.) "устройство". Никакого "комплекта" здесь нет и в помине. ОС не является неотъемлемой частью поставки.
3. Исходя из пп 1 и 2 и, с учетом того, что меня действительно не волнует во сколько это обошлось производителю и по какому контракту, а меня волнуют собственные средства и, в данном случае, их пустая трата, а раз уж производитель ввязался в продвижение продукции M$, то и пускай платит "по открытым счетам"!
Boboms писал(а):
13.06.2010 17:04
Я думаю что вы с лихвой переоцениваете
всё-таки я продолжу подозревать, что цена и себестоимость довольно сильно отличаются.

А вы не путаете себестоимость и накладные расходы? Какая такая космическая себестоимость может случиться при долизывании софта с версии 6.0 до версии 6.1 (имеется ввиду разработка W7)? Да, возможно, затраты на маркетинг, откаты производителям и госструктурам действительно очень большие, но причём тут себестоимость разработки ПО?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение /dev/random »

/в сторону/
Во народ пошёл. Говорят одно и то же разными словами, и при этом думают, что спорят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

/dev/random
зато весело!
Boboms писал(а):
13.06.2010 23:07
Ну, тут проще по пунктам:
1. вы утверждаете, что себестоимость товара вас не интересует.
2. вы возмущены размером возвращаемой вам себестоимости.
3. вы как-то определитесь, в конце концов.
Boboms писал(а):
13.06.2010 23:07
А вы не путаете себестоимость и накладные расходы?
вы спросили, знаю ли я стоимость (цену) какой-то там версии ms/windows. после этого вы переключились на себестоимость. посмотрите, пожалуйста, соответствующие статьи в википедии, чтобы мы могли общаться на одном языке.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Davinel »

кстати у нас одинаковые версии ноутов без винды стоят заметно дешевле в магазинах..
~50$ вполне.
и выбор ноутов с фридосом/линухом не такой уж и плохой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

sash-kan писал(а):
14.06.2010 02:42
/dev/random
зато весело!
Boboms писал(а):
13.06.2010 23:07
Ну, тут проще по пунктам:
1. вы утверждаете, что себестоимость товара вас не интересует.
2. вы возмущены размером возвращаемой вам себестоимости.
3. вы как-то определитесь, в конце концов.

1. Да, себестоимость товаров меня действительно не интересует. В данном случае, меньше знаешь - лучше спишь. А вы любите покупать товары с 200х (кратной) наценкой?
2. Я возмущен размером средств (суммой), возвращаемым мне супротив средне-рыночной цены аналогичного "поделия".
3. Я то определился, а вот что вам не понятно - это большой вопрос! С какой статьи вас интересует себестоимость (т.е. затраты на производство)? Вы что производитель железа (ПК/ноуты и пр.)? Если да, то я надеюсь, вас не вынуждают ставить Win в качестве "комплекта"?
Boboms писал(а):
13.06.2010 23:07
А вы не путаете себестоимость и накладные расходы?
вы спросили, знаю ли я стоимость (цену) какой-то там версии ms/windows. после этого вы переключились на себестоимость. посмотрите, пожалуйста, соответствующие статьи в википедии, чтобы мы могли общаться на одном языке.

Это вы всё перепутали. Я спросил:
А вы в курсе, например, сколько стоит Home Premium?

Для нормального (обычного) покупателя имеется ввиду стоимость (цена) на рынке (в магазине).
Вы ответили:
кстати, не в курсе. подозреваю, в районе нескольких миллиардов (если речь об операционной системе от ms)

Может вы имелли ввиду в валюте "Тунгузские Зайчики", но в рублях/долларах США ОС Вин в магазине обычно столько не стоит. Вас же понясло в сторону стоимости производства (это и есть себестоимость, затраты на производство) данной ОС за каким-то лешим. А вот это мне действительно не интересно.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Я никаких цен (ни коробочных, ни оем) на винду не знаю и рассуждаю чисто гипотетически. И уж тем более не защищаю мс или продавцов ноутов. Но, чисто гипотетически, если некое ПО, розничная стоимость которого составляет, скажем, 100 денег, производитель ноутов оплачивает по цене, скажем, 20 денег; то почему Вы считаете, что при «возврате» установленного на ноут (а не купленного в розничном магазине!) экземпляра ПО Вам обязаны вернуть цену этого ПО при продаже в розницу? Ведь эта цена не имеет никакого отношения к этому ноуту.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

Чисто гипотетически - а с чего вы взяли, что производитель оплачивает эти "20"??? А откуда вы, я и другие узнают точную сумму, которую производитель затратил на приобретение ОС (скажем, Вин 7 ХомеПрем)? Да и затратил ли вообще? А может быть он получил её (ОС) бесплатно на определённых условиях? По договору аренды? Но это - гипотетика.

А с точки зрения практики зачем розничному покупателю вообще забивать себе голову как, почём, на каких условиях и почему производитель "водрузил" определённую ОС на произведенный ноутбук? Для розничного покупателя ориентир - среднерыночная цена на то-то и то-то. Это уже конкретика. Ведь производитель сам установил эту ОС (пускай даже и под давлением, но сам!!!), умышленно внеся тем самым свой вклад в нарушение антимонопольного законодательства.

МС - монополист? ДА! Есть сомнения? :rolleyes: Если интересно, почитайте законы, регулирующие деятельность монополий. В случае с монополией рыночная цена за 1 куб навоза от одной и той же коровы в определённом рынке не может быть разной!!! Т.е. допустим, Вин7ХомеПрем стоит 1500р., так он должен стоить эту сумму для всех, в том числе и в розницу при покупке ОС с ПК (ОЕМ, или так называемая "для сборщиков"). А иначе это - бардак! (что и происходит).

Ума не приложу, чего вы заморачиваетесь во сколько производителю это обошлось? Вы на рынке тоже спрашиваете: "сколько вы денег потратили на производство 1 кг огурцов, а во сколько обошлась их поливка, а во сколько удобрения и пр."???
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

Boboms писал(а):
14.06.2010 12:22
А с точки зрения практики зачем розничному покупателю вообще забивать себе голову как, почём, на каких условиях и почему производитель "водрузил" определённую ОС на произведенный ноутбук?
вот о том я лично речь и веду. вам возвращают «20 денег», а вы начинаете какими-то расчётами заниматься, какие-то абстрактные ценники в пример приводите. оно вам надо?

Boboms писал(а):
14.06.2010 10:46
Для нормального (обычного) покупателя имеется ввиду стоимость (цена) на рынке (в магазине).
я ни разу не слыхал о том, чтобы ms продавала хотя бы одну из версий одной из своих операционных систем. поэтому могу только теоретически предположить, что, если вдруг захочет выставить на продажу, то ценник будет как минимум в несколько миллиардов.
то, что вы можете встретить в реальном магазине — это продажа права использования одного экземпляра. но я и об этих ценах не могу сказать ничего определённого, т.к. не интересуют они меня совсем.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

sash-kan писал(а):
14.06.2010 16:01
Boboms писал(а):
14.06.2010 12:22
А с точки зрения практики зачем розничному покупателю вообще забивать себе голову как, почём, на каких условиях и почему производитель "водрузил" определённую ОС на произведенный ноутбук?
вот о том я лично речь и веду. вам возвращают «20 денег», а вы начинаете какими-то расчётами заниматься, какие-то абстрактные ценники в пример приводите. оно вам надо?

Ну если вы не считаете или не умеете считать свои деньги - это ваши проблемы. У меня с этим проблем нет. Указанные вами "20 денег" у каждого производителя - разные и отличие не в копейках, а в разы. Вот это и вызывает естественное возмущение. Кроме того, еще раз напоминаю про монополию. Что тут не ясного?
Boboms писал(а):
14.06.2010 10:46
Для нормального (обычного) покупателя имеется ввиду стоимость (цена) на рынке (в магазине).
я ни разу не слыхал о том, чтобы ms продавала хотя бы одну из версий одной из своих операционных систем. поэтому могу только теоретически предположить, что, если вдруг захочет выставить на продажу, то ценник будет как минимум в несколько миллиардов.
то, что вы можете встретить в реальном магазине — это продажа права использования одного экземпляра. но я и об этих ценах не могу сказать ничего определённого, т.к. не интересуют они меня совсем.

Как вы коверкаете терминологию - это ваше дело, но для нормального человека купить - значит купить. Продаётся в магазине, значит продаётся в магазине. А так - всё это ваше словоблудие, не более того. Право использования, аренда и пр. - лишь бы пофлудить?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Протестую! Словоблудие не наше, а производителей ПО. Мы с Александром здесь совершенно ни при чём. (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karbofos
Сообщения: 266
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Karbofos »

Davinel писал(а):
14.06.2010 04:00
и выбор ноутов с фридосом/линухом не такой уж и плохой.

кстати да. Зачем ставить на ноут фридос, если можно поставить линух? ИМХО это антиреклама - потенциальный покупатель высматривает ноут по красивым картинкам на экране и видит консоль. Боится, убегает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

t.t писал(а):
14.06.2010 17:13
Протестую! Словоблудие не наше, а производителей ПО. Мы с Александром здесь совершенно ни при чём. (:

Эх, вот таких вот бы производителей в ...
Нет подписи...
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение kamre »

Karbofos писал(а):
14.06.2010 18:55
Зачем ставить на ноут фридос, если можно поставить линух? ИМХО это антиреклама - потенциальный покупатель высматривает ноут по красивым картинкам на экране и видит консоль. Боится, убегает.

Уж лучше freedos с черной консолью, чем криво поставленный линукс. Меньше антирекламы для линукса среди потенциальных покупателей.
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение kamre »

Boboms писал(а):
14.06.2010 16:34
Ну если вы не считаете или не умеете считать свои деньги - это ваши проблемы. У меня с этим проблем нет. Указанные вами "20 денег" у каждого производителя - разные и отличие не в копейках, а в разы. Вот это и вызывает естественное возмущение. Кроме того, еще раз напоминаю про монополию. Что тут не ясного?

Выбирайте ноутбук по еще одному критерию - сколько производитель возвращает за ненужную предустановленную windows, раз так считать любите. Разные производители наверняка получили лицензии от Microsoft на разных условиях, почему это они вдруг должны делать возврат одинаковой суммы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

kamre писал(а):
14.06.2010 20:28
Boboms писал(а):
14.06.2010 16:34
Ну если вы не считаете или не умеете считать свои деньги - это ваши проблемы. У меня с этим проблем нет. Указанные вами "20 денег" у каждого производителя - разные и отличие не в копейках, а в разы. Вот это и вызывает естественное возмущение. Кроме того, еще раз напоминаю про монополию. Что тут не ясного?

Выбирайте ноутбук по еще одному критерию - сколько производитель возвращает за ненужную предустановленную windows, раз так считать любите. Разные производители
1. наверняка получили лицензии от Microsoft на разных условиях,
2. почему это они вдруг должны делать возврат одинаковой суммы?

1. Да ну?! На разных условиях? Вы это точно знаете? Знаете конкретные цифры, номера и условия контрактов? Нет? Чего тогда в воду "дуть"?
2. Потому что умышленно (да еще и за определённую мзду) усугубляют монополию МС, нарушая регулирующее монополии законодательство и загоняя пользователя в глубокую ЖО... Еще нужны аргументы?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Karbofos писал(а):
14.06.2010 18:55
потенциальный покупатель высматривает ноут по красивым картинкам на экране и видит консоль. Боится, убегает.
Ноуты с фридосом делаются не для тех, кто высматривает по красивым картинкам. На самом деле, «ноут с фридосом» бывает эфемерным. Не знаю, насколько частой является ситуация, но крайний раз, когда я покупал такой ноут, на нем не было вообще ничего, даже фридоса :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

У меня фридос был. Однако, вообще непонятно "зачем"? Кошерно, блин, что ли?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение sash-kan »

Boboms писал(а):
14.06.2010 21:50
На разных условиях? Вы это точно знаете?
никто не знает, кроме соответствующего отдела в microsoft. ведь согласно типовому oem-договору, afaik, производитель не имеет права разглашать условия сделки.
самое забавное тут, imho, как раз в неразглашении и состоит. какую, спрашивается, сумму возвращать, если сам факт оглашения цены является нарушением договора?
вот и выкручиваются кто как может. а вы на них ещё и обижаетесь.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

sash-kan писал(а):
14.06.2010 22:33
Boboms писал(а):
14.06.2010 21:50
На разных условиях? Вы это точно знаете?
никто не знает, кроме соответствующего отдела в microsoft. ведь согласно типовому oem-договору, afaik, производитель не имеет права разглашать условия сделки.
самое забавное тут, imho, как раз в неразглашении и состоит. какую, спрашивается, сумму возвращать, если сам факт оглашения цены является нарушением договора?
вот и выкручиваются кто как может. а вы на них ещё и обижаетесь.

В третий раз настойчиво повторюсь про монополии. Должно быть искуственное регулирование цены на ОЕМ ОС на рынке, тогда не будет и разглашения и прочих "непонималок". Обижаюсь я на них за то, что они суют свой свинцовый (в прошлом), а ныне бессвинцовый нос в ту область - ВЫБОР ОС - которая (с моей точки зрения) их касаться не должна. Отсюда и бардак с ценами, и лобирование определённых версий (Виста - Асус) ОС, и кривые драйвера под Линукс (realtek HD audio - разница по качеству в В7 и Убунту очень заметна на слух), тот же АТИ, ну и много еще всяких минусов для пользователя.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение math »

Boboms писал(а):
14.06.2010 16:34
Как вы коверкаете терминологию - это ваше дело, но для нормального человека купить - значит купить. Продаётся в магазине, значит продаётся в магазине.

Да для большинства не играет роли, покупают они ПО или право на использование копии, открыт или закрыт код. Но для некоторых (и на этом форуме, подозреваю, таких много) это играет большую роль.
А по-поводу возврата: вам хотели продать право использования вынь за 20 денег, вы отказались. Следовательно вам дожны вернуть 20 денег. В другом месте хотели за 30. Вы отказались - вам должны вернуть 30. О чём здесь можно спорить?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Boboms писал(а):
14.06.2010 22:29
Однако, вообще непонятно "зачем"? Кошерно, блин, что ли?
Если я правильно помню, то положено продавать готовые компы с ОС. Типа, чтобы не провоцировать «пиратство». Фридос — это такой обходной маневр для продажи компа без ОС, ибо формально ОС на нем установлена.

Есть подозрение, что просто большинство контролеров не отличают DOS от BIOS ни по названию, ни по виду, поэтому заявив фридос, можно вообще ничего не ставить :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение Boboms »

math писал(а):
14.06.2010 22:43
Boboms писал(а):
14.06.2010 16:34
Как вы коверкаете терминологию - это ваше дело, но для нормального человека купить - значит купить. Продаётся в магазине, значит продаётся в магазине.

Да для большинства не играет роли, покупают они ПО или право на использование копии, открыт или закрыт код. Но для некоторых (и на этом форуме, подозреваю, таких много) это играет большую роль.
А по-поводу возврата: вам хотели продать право использования вынь за 20 денег, вы отказались. Следовательно вам дожны вернуть 20 денег. В другом месте хотели за 30. Вы отказались - вам должны вернуть 30. О чём здесь можно спорить?

Здесь можно говорить о многом. Право использования - это в штатовской трактовке говноюристов, а в нашем случае - это обычная покупка.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение watashiwa_daredeska »

Boboms писал(а):
14.06.2010 22:51
Право использования - это в штатовской трактовке говноюристов, а в нашем случае - это обычная покупка.
Нет. Штатовские говноюристы всё предусмотрели. Когда-то давно была обычная покупка экземпляра ПО, права и обязанности прописаны в законе, а теперь русским по белому пишется, что даже экземпляр ПО за эти деньги не продается, а заключается договор на использование места на галерах ПО с правами и обязанностями, которые надо читать, ибо в этом случае закон рабовладельцев поставщиков ПО никак не ограничивает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Навязывание ОС при продаже ПК - незаконно

Сообщение t.t »

Boboms писал(а):
14.06.2010 22:51
Здесь можно говорить о многом. Право использования - это в штатовской трактовке говноюристов, а в нашем случае - это обычная покупка.
Я, конечно, не юрист, но, насколько я понимаю, типовые EULA российским и украинским законам не противоречат. А насчёт того, что хорошо бы что-то там законодательно «закрепить» или «обязать»… вспоминается старая поговорка: «Кто платит, тот и заказывает музыку.» И буду благодарен, если никто здесь не начнёт старую песню о «продажных пост-советских чиновниках»: точно так же всё работает во всех демократических странах; разница лишь в том, что на западе прикидываются лучше («показательные порки» по мелочи — туда же).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить