Здравствуйте, после перезагрузки сбивается порядок /dev/video. Т.е. на /dev/video0 поток от устройства, что раньше был на /dev/video2, например.
Как это можно исправить?
NOTE я нашел ссылку на http://reactivated.net/writing_udev_rules.html но дока выглядит больно пугающе, разве нет способа проще?
Порядок /dev/video* (После перезагрузки сбивается порядок /dev/video*)
Модератор: Модераторы разделов
-
sash-kan
- Администратор
- Сообщения: 13939
- Статус: oel ngati kameie
- ОС: GNU
Re: Порядок /dev/video*
просто обстоятельная. вам требуется, чтобы udev, при создании файлов устройств, как-то отличил ваши устройства. т.е., вы должны в правиле указать какую-то ключевую информацию, на основании которой можно однозначно отличить одно устройство от другого. вот получению этой информации и корректному указанию её в правиле и посвящён документ.
конечно есть. используйте симлинки. от смены номеров это не спасёт, но, по крайней мере, программы не потребуется переконфигурировать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
при сбоях форума см.блог
-
Denisiuk
- Сообщения: 114
- ОС: Ubuntu
Re: Порядок /dev/video*
sash-kan писал(а): ↑18.07.2010 02:50просто обстоятельная. вам требуется, чтобы udev, при создании файлов устройств, как-то отличил ваши устройства. т.е., вы должны в правиле указать какую-то ключевую информацию, на основании которой можно однозначно отличить одно устройство от другого. вот получению этой информации и корректному указанию её в правиле и посвящён документ.
охохо... а казалось, такая простая задача..
если я правильно понял, то при каждой загрузке пересоздавать симлинки.. не годится.
спасибо.
-
broom
- Бывший модератор
- Сообщения: 1629
- Статус: мизантроп.ка
- ОС: Gentoo
Re: Порядок /dev/video*
Там есть пример для USB-камеры: http://reactivated.net/writing_udev_rules....#example-camera
И в этом действительно нет ничего сложного, зря отказываетесь.
И в этом действительно нет ничего сложного, зря отказываетесь.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
-
t2a
- Сообщения: 694
- ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)
Re: Порядок /dev/video*
"дока выглядит больно пугающе"
На английском потому что?
Тогда --> http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/udev.html
и нашлось поиском куда быстрее, чем "охохо..."
На английском потому что?
Тогда --> http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/sys-conf/udev.html
и нашлось поиском куда быстрее, чем "охохо..."