xrdp + kde4 = нормальная картинка? (возможно ли? Если да, то можно на пальцах разжевать - как?)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
Kateryne
Сообщения: 7
ОС: Debian

xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение Kateryne »

И еще раз здравствуйте!
Снова вопрос новичка, продолжаю мучать Debian. На сей раз по вашим советам поставила чистую testing-ветку, amd64.
Только-только разобралась с установкой kde4, победила прикладной софт и ssh.
Возникла необходимость научиться работать по протоколу RDP с Windows на Debian (то есть без установки стороннего софта на Win-систему).

1) Узнала, что есть проект xrdp.
Я поняла, что это xrdp - обертка над VNC.
Начала с VNC - поставила vnc4server (сначала), tightvnc-server (снесла первый, попробовала второй) на сервер, и клиент tightvnc на Win. Работает шустро, но с KDE4 - выглядит ужасно, в тех местах, где градиенты.
Почитала форумы, решение не нашла. Предлагалось решение с установкой x11vnc. Попробовала - да, так уже гораздо лучше, отображает все корректно, хоть и подтормаживает.

Однако, мне-то надо не VNC, а xrdp.

Нашла xrdp-пакет. Поставила, настройки практически по умолчанию. Работает, но как и в первом случае, искажает картинку. Так как xrdp - надстройка над vnc, у меня гипотеза, что в качестве "подкладки" запускается "стандартный" vnc-сервер, не x11vnc, и что если xrdp как-то сказать, что надо работать с x11vnc, то все будет пучком.
Это не слишком бредовая идея? Если это реализуемо, можете подсказать, где и что править?

2) Есть ли альтернатива для решения задачи "подключение к Linux с Windows без установки софта на Windows"? Почитала, что есть FreeNX, и что он работает по RDP-протоколу. Даже поставила, но не поняла, можно ли через Win RDP-клиент подключаться? То что заработало у меня, потребовало установки NX client, а это не то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение shevan »

Я поняла, что это xrdp - обертка над VNC.

Насколько я понимаю
VNC - подключение к удаленному компьютеру по протоколу RFB
rdesktop - клиент для подключения по протоколу RDP
xrdp - надстройка над rdesktop
http://en.wikipedia.org/wiki/Rdesktop
http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение broom »

shevan писал(а):
03.09.2010 15:29
Я поняла, что это xrdp - обертка над VNC.

Насколько я понимаю
VNC - подключение к удаленному компьютеру по протоколу RFB
rdesktop - клиент для подключения по протоколу RDP
xrdp - надстройка над rdesktop
http://en.wikipedia.org/wiki/Rdesktop
http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing

По-моему, ТС всё правильно написала. Xrdp - это обёртка на сервере, которая заворачивает VNC в RDP, так что RDP-клиентом можно подключиться к Linux-машине.

Посмотрите эту тему: xrdp присоединение к текущей сессии
Там явно что-то близкое, но вникать нет времени. :)

Но вообще, xrdp - достаточно странная вещь, на мой взгляд...
Всё-таки, обязательно ли требование не устанавливать другой софт на винду? И для чего планируется это всё применять? Нужен только удалённый десктоп или потом понадобится проброс принтеров/носителей ещё чего-то?
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение Goodvin »

broom писал(а):
03.09.2010 15:48
Но вообще, xrdp - достаточно странная вещь, на мой взгляд...
Всё-таки, обязательно ли требование не устанавливать другой софт на винду? И для чего планируется это всё применять? Нужен только удалённый десктоп или потом понадобится проброс принтеров/носителей ещё чего-то?
xrdp - отличная вещь, очень помогает экономить траффик и сильно облегчает работу на слабых каналах.
Ибо протокол RDP значительно экономнее того же VNC.

Всё, что делает xrdp, - это заворачивание Х-сервера в RDP и предоставление к нему удаленного доступа.
Для чего он использует Xvnc или x11vnc.

Говоря проще, xrdp - это терминальный сервер с протоколом RDP, но отдает он сессию не виндового GUI, а X-сервера.
Он покдлючается локально к VNC-серверу в виде Xvnc или x11vnc и, грубо говоря, "конвертирует" VNC в RDP.
Выигрыш в том, что Х-сервер работает с более близким и родным VNC-протоколом, но протокол этот ходит локально между Х-сервером и xrdp, а наружу по сети к клиентам ходит уже протокол RDP.

О чем англиским по-белому (да и русским тоже) написано по всему интернету, в том числе и на сайте самого xrdp.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение Goodvin »

shevan писал(а):
03.09.2010 15:29
xrdp - надстройка над rdesktop
С таким же успехом можно рассказывать, что дизельный тепловоз - надстройка над бульдозером.

Вы матчасть подучите, прежде чем писать о том, чего не знаете и не понимаете.
Или хотя бы в гугл сходите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение Goodvin »

Kateryne писал(а):
03.09.2010 14:14
Однако, мне-то надо не VNC, а xrdp.

Нашла xrdp-пакет. Поставила, настройки практически по умолчанию. Работает, но как и в первом случае, искажает картинку. Так как xrdp - надстройка над vnc, у меня гипотеза, что в качестве "подкладки" запускается "стандартный" vnc-сервер, не x11vnc, и что если xrdp как-то сказать, что надо работать с x11vnc, то все будет пучком.
Это не слишком бредовая идея? Если это реализуемо, можете подсказать, где и что править?

2) Есть ли альтернатива для решения задачи "подключение к Linux с Windows без установки софта на Windows"? Почитала, что есть FreeNX, и что он работает по RDP-протоколу. Даже поставила, но не поняла, можно ли через Win RDP-клиент подключаться? То что заработало у меня, потребовало установки NX client, а это не то.


Вы пробовали читать правила и пользоваться поиском?
Вот это видели?
xrdp присоединение к текущей сессии
Remote Desktop между Linux и Windows

Найдено поиском по слову "xrdp" за полминуты.
Спасибо сказали:
Kateryne
Сообщения: 7
ОС: Debian

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение Kateryne »

To Goodvin:
Вы знаете, вот как раз с правил-то я и начинаю всегда знакомство с форумом. :innocent:
Я читала эти темы, и несмотря на, мягко говоря, неопытность с Linux, искать я умею.

Вторая тема из ваших двух ссылок просто про xrdp. Я и так уже поняла, что это за зверь. Он у меня даже работает. :) Но - с искажением графики.

Я предположила, что так как подключаясь через tightvnc к x11vnc получаю корректную работу, а через vnc4server - не корректную, то проблема решится, если заставить xrdp работать с x11vnc *чего, как я предположила, с умолчательными настройками не происходит*.

А вот первая из ссылок - действительно на ту тему, что я и хочу. Но моего уровня понимания, видимо, недостаточно, чтобы оттранслировать пример про
1) gentoo
2) tigervnc

на
1) debian
2) x11vnc

Поэтому я и попросила объяснить именно про x11vnc, а именно - как заставить xrdp с ним работать.

В последнем посту первой темы вы пишете:

1. Первым делом - проверьте, что tigervnc собран с поддержкой Xvnc.
2. Затем в секцию Module файла /etc/X11/xorg.conf добавьте:
итп

Прочитала. Вроде бы что-то из нужной мне оперы, но увы, не понятно, как же вместо tigervnc x11vnc использовать :(

Вы вот пишете:

Говоря проще, xrdp - это терминальный сервер с протоколом RDP, но отдает он сессию не виндового GUI, а X-сервера.
Он покдлючается локально к VNC-серверу в виде Xvnc или x11vnc и, грубо говоря, "конвертирует" VNC в RDP.

Как? Как заставить xrdp подключаться к x11vnc, а не Xvnc? Не получается у меня этого. Они у меня параллельно работают...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение Goodvin »

Kateryne писал(а):
03.09.2010 19:17
Как? Как заставить xrdp подключаться к x11vnc, а не Xvnc? Не получается у меня этого. Они у меня параллельно работают...
Например, убрать один из них и оставить только нужный VNC-сервер.
Не надо делать кашу, включите только нужное.


Спасибо сказали:
vvvaaasss
Сообщения: 1

Re: xrdp + kde4 = нормальная картинка?

Сообщение vvvaaasss »

Kateryne, xrdp действительно хорошая штука, например при подключении с клиента windows нет проблем с переключением раскладки клавиатуры. Но чтобы все корректно работало придется поработать напильником, например как описано здесь: http://hashcode.ru/questions/619/удалённый...-в-ubuntu-linux. По данному описанию делал сам-так что все должно работать...
Спасибо сказали:
Ответить