Автоотключение жёсткого диска

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Автоотключение жёсткого диска

Сообщение Shura »

Посоветуйте программу для управления питанием жёстких дисков. Хочется чтобы на ноутбуке диски отключались при простое.
И в довесок программу, которая позволяла бы мониторить включен ли вентилятор на процессорном кулере. У меня такое подозрение, что мой нетбук вообще забил на все энергосберегающие функции и молотит всегда на полную катушку. 2 часа и сел.

дистрибутив MeeGo
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Автоотключение жёсткого диска

Сообщение Shura »

Нашёл, вроде как hddparm это умеет, приду домой - посмотрю. Дополнительный вопрос. Можно каким-то образом вести лог отключений диска? И уж совсем шикарно если бы в лог добавлялась информация о причине включения диска, типа какой процесс в какой файл потребовал записи или чтения.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Автоотключение жёсткого диска

Сообщение sgfault »

Возможно, libata (или кто там этим всем управляет) будет что-то писать в системные логи. Т.е после некоторых команд hdparm-a она точно пишет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Автоотключение жёсткого диска

Сообщение Goodvin »

Shura писал(а):
09.09.2010 15:15
Посоветуйте программу для управления питанием жёстких дисков. Хочется чтобы на ноутбуке диски отключались при простое.

Не надо этого делать, это принесет больше вреда, чем пользы, ибо:
1. Чем чаще будете тушить винчестер, тем быстрее он издохнет и унесет с собой Ваши данные.
Ресурс жестких дисков измеряют в том числе и в количестве разгонов-остановок шпинделя.
Чем чаже его включать-выключать, тем меньше он проживет.
2. Максимальный потребляемый ток у винчестера - как раз при старте. При работе он потребляет лщутимо меньше.
Чем больше запусков-остановок, тем больше он сожрет энергии из батареи.

Оставьте винт в покое, в ноутбуке есть и более прожорливые потребители.


Shura писал(а):
09.09.2010 15:15
И в довесок программу, которая позволяла бы мониторить включен ли вентилятор на процессорном кулере. У меня такое подозрение, что мой нетбук вообще забил на все энергосберегающие функции и молотит всегда на полную катушку. 2 часа и сел.
А что, должен больше?
У большинства ноутбуков, особенно у бюджетных, 2-3 часа как раз и есть номинальное время жизни от батареи.
Больше двух-трех часов живут далеко не все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Автоотключение жёсткого диска

Сообщение /dev/random »

iУведомление от модератора
Тема перемещена из "Программ" в "Железо".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Автоотключение жёсткого диска

Сообщение Shura »

1. Чем чаще будете тушить винчестер, тем быстрее он издохнет и унесет с собой Ваши данные.
Ресурс жестких дисков измеряют в том числе и в количестве разгонов-остановок шпинделя.

Читал, что у ноутбучных винтов ресурс запусков/остановок в десятки раз выше чем у десктопных. Я ж не предлагаю каждые 5 секунд его пускать/останавливать. Это интернет сёрфинг, там винт вообще не нужен, я думаю прикрутить tmpfs на папку профиля браузера чтобы он на винт ничего не писал. Так что в таком режиме винт будет нужен только для запуска браузера и flash плагина.

Оставьте винт в покое, в ноутбуке есть и более прожорливые потребители.

Какие например? powertop к сожалению не показывает информацию по каждой подсистеме отдельно.

А что, должен больше?

Да, должен больше. С родным дистрибутивом moblin он работал около 5-ти часов.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Автоотключение жёсткого диска

Сообщение azsx »

оффтоп
А что, должен больше?

мой нетбук

у меня eee pc 901, так реально первое время до 8 часов тянул с батареи. Но у меня карта памяти вместо винта...
Спасибо сказали:
Ответить