Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
.Tailz
Сообщения: 16

Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение .Tailz »

Здраствуйте вот приобрел себе последний релис кноппикса очень доволен.
Вот тока как его перекинуть на винчестер ?
Создал две партиции ext3 зашел на RH смонтировал расдел перекинул туда кноппикс, вышел в партишион magic переставил Active на расдел кноппикса но вот беда опять бучусь с граба, когда ставил NT на active все отлично загрузилось.
Вот так и не могу расобратся в чем же дело. Может кто нить знает как в граббе
прописать буттинг с кноппикса ?(по дефолу не бутится). Или есть еше какие нить способы ?
Может кто знает мож я нитак делал че подскажите плис.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение clx »

http://unix.ginras.ru/linux/lcd001.html
knoppix-installer запускал ?
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
.Tailz
Сообщения: 16

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение .Tailz »

Посморел шит коды бутился с диска писал загрузку с винта все прошло гуд но не всегда же вставлять диск для того чтобы загрузится с винчестера.
Как нить бы ето добро с граббом совместить.
Статья не плохая спасибо немного пригодилась.
У меня кноппикс 3.7 а там 3.30 описывали.
Сконфигурировал граб как там описывали вот тока не выходит забутится.
Может кто нить знает как прописать бут кноппикса в граббе. У меня ошибки идут немогу задать путь до ядра :(
Спасибо сказали:
metallphilin
Сообщения: 69
Контактная информация:

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение metallphilin »

(.Tailz @ Понедельник, 29 Августа 2005, 23:40) писал(а):Посморел шит коды бутился с диска писал загрузку с винта все прошло гуд но не всегда же вставлять диск для того чтобы загрузится с винчестера.
Как нить бы ето добро с граббом совместить.
Статья не плохая спасибо немного пригодилась.
У меня кноппикс 3.7 а там 3.30 описывали.
Сконфигурировал граб как там описывали вот тока не выходит забутится.
Может кто нить знает как прописать бут кноппикса в граббе. У меня ошибки идут немогу задать путь до ядра :(


народ, извините за оффтоп, но возник вопрос - а зачем все это?

Не проще просто линукс поставить и се..?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение clx »

Для metallphilin:
Что значит зачем? А это что, не Линукс? Это такой же дистрибутив, как и многие, но имеет свою особенность и предназначение.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
metallphilin
Сообщения: 69
Контактная информация:

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение metallphilin »

(clx @ Вторник, 30 Августа 2005, 21:01) писал(а):Для metallphilin:
Что значит зачем? А это что, не Линукс? Это такой же дистрибутив, как и многие, но имеет свою особенность и предназначение.


ИМХО легче полноценный дистрибутив поставить.

Ладно, это лично ИМХО. Сорри, если что не так :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение clx »

Для metallphilin:
А knoppix урезаный чтоли? Полноценный дистрибутив.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение vinny »

Очень многие фанаты кнопикса таки переселили его на винт при помощи не задокументированной функций хардинстал... хотя всё же это особая форма дистрибутивной жизни, созданная для существования в CD-rom, т.е. для шустрого теста жизнеспособности железа или первой экскурсии в Linux.
Хотя... три года назад у меня сгорел винт... и мы с кнопиксом прожили 3 месяца! С тех пор отношусь к нему с уважением :-)
Но полноценным дистрибутивом его всё же считать нельзя, не потому что он плохой, а потому что другие лучше. Просто стоит поискать.
Из все этой детсадовской семейки: кнопиксов, блинов, френзей и чего-то на основе слаки (вроде SLAX)... есть только одна штука, способная обладающая врождённой способностью в три клика встать на винт. Встречайте SimplyMEPIS!!!!

"Дистрибутив MEPIS Linux традиционно рекомендуют тем, кто желает иметь готовую настольную систему прямо "из коробки". MEPIS Linux был создан пользователями и для пользователей, что обеспечивает его простоту и мощь. В основе дистрибутива лежит проверенный временем Debian GNU/Linux, славящийся своей стабильностью и тщательным подходом ко всему. Рабочее окружение основано на KDE, таким образом, даже "закоренелые" пользователи Windows будут чувствовать себя здесь как дома.

Архитектура MEPIS позволяет использовать один и тот же носитель как для установки на жесткий диск, так и в качестве LiveCD, причем инсталлятор может урезать существующие разделы NTFS. В состав системы включены все приложения, которые могут потребоваться в повседневной работе: открытый офисный пакет OpenOffice.org, браузер Mozilla Firefox, графический редактор The Gimp, межсетевой экран Guard Dog, K3B и т.д. Если Вы не знаете, с чего начать свое знакомство с Linux - попробуйте MEPIS! Возможно, это именно то, что вам нужно."


Мне ни разу ни дали нигде его поставить... Никого не впечатляет фраза: причем инсталлятор может урезать существующие разделы NTFS. Хоть на работу ночью приходи или дома нашкодить пока все спят?
Если кто-то пробовал, скажите как оно? Или не можете, так как клава не определилась??? :-)
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение router »

Вроде можно ещё debootstrap'ом установить, но это будет базовая система, к которой придётся многое доустановить до всех возможностей Кноппикса. Это, конечно, не ответ. Так - в тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 945
Статус: Пользователь Debian
ОС: Debian 'Etch'
Контактная информация:

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение Александр »

Я поставил кноппикс на винт командой sudo knoppix-installer и до сих пор сижу на нем. При загрузке диска не требует. Перед установкой создал раздел ext3 и swap в Винде, все нормально установилось вместе с Грабом, Винда тоже нормально грузится. Версия 4.0.2 Лайф СиДи.
HP 530 Core2Duo T2400 950GMA 1GB RAM 120 HDD
KDE 3.5.7 kernel 2.6.25 X.org 7.4
Спасибо сказали:
ssx
Сообщения: 1

Re: Перекинуть Live - CD knoppix на винт.

Сообщение ssx »

У меня Knoppix стоял в трех видах:
1. Просто папку KNOPPIX скинул в fat-раздел, запускается с сидюка, а дальше грузится с жесткого.
2. Поставил GRUB, отредактировал menu.lst, скинул папку boot в fat-раздел. Грузится с жесткого, занимает 700 метров.
3. Установил командой sudo knoppix-installer...
Пару месяцев назад попытался распаковать в файл (1,8Гб) отформатированный ext3, чтобы с cd грузилось ядро, а работать как с установленным. Не получилось переработать скрипт загрузки, а очень нужно...
Так вообще можно сделать? Если кто экспериментировал, подскажите...
Да, ещё по части GRUB есть хороший документ(правда in english): www.gnu.org/software/grub/manual/grub.html
Спасибо сказали:
Ответить