Подстройка клавиатурных сочетаний в X (Изменяем Copy-Paste на манер MS Windows)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kolyan
Сообщения: 39

Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение kolyan »

Друзья!

Вот такой вопрос. Хочу для иксов произвести глобальную подстройку. Чтобы вместо сочетаний Ctrl+C и Ctrl+V для Copy-Paste было, скажем, Ctrl+Ins и Shift+Ins, как в винде. Причем Ins - та, которая на числовой секции клавиатуры. При этом изменения должны распространяться на ВСЕ иксовые приложения.

Зачем надо? Привык. Привык щелкать этими клавишами еще в MS-DOSe. Переучиваться нет желания.

Слышал, подобное производиться подстройкой конфигов для Qt и Gtk в-отдельности. К сожалению, информации в интернете по этой теме практически нету.

Вот, прошу помощи. Буду рад любым ссылкам и комментариям.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение zenwolf »

ну так это надо ковырять соответсвующие настройки/конфиги для каждого конкретного DE/WM
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kolyan
Сообщения: 39

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение kolyan »

(wolf_black @ Пятница, 02 Сентября 2005, 7:11) писал(а):ну так это надо ковырять соответсвующие настройки/конфиги для каждого конкретного DE/WM


Сомневаюсь. Тут ведь речь идет о внутренних, "зашитых" в код сочетаниях, родных для системы (а не просто, скажем, о Alt+F2). Судя по всему придется повозиться именно с софтом, обрабатывающим ввод-вывод для приложений на низком уровне. А это - либо xlib, либо библиотеки графических интерфейсов qt и gtk.

Я могу ошибаться, конечно, но продемонстрируйте тогда настройку, скажем, для KDE, ну или любого другого DE :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение alv »

(kolyan @ Пятница, 02 Сентября 2005, 7:54) писал(а):продемонстрируйте тогда настройку, скажем, для KDE, ну или любого другого DE :)

В KDE на элементарном уровне - элементарно :-)
Центр управления -> Региональные и специальные возможности - > Комбинации клавиш

После этого из выпадающего меню выбираете схему привязок WindowMaker - и по умолчанию получаете комбинации Control+Ins, Shift+Del и Shift+Ins в качестве альтернативных для Control+C, Control+X и Control+V
Потом при желании делаете их основными обычным способом - через закладку Привязки для приложений
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kolyan
Сообщения: 39

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение kolyan »

Хм.. вот как :) наверное, я отстал от жизни. Я использую xfce4, там, к сожалению, привязки к Ctrl+Ins и Shift+Ins нет, и судя по всему, настраивается это не средствами самого xfce. KDE вообще все по-своему делает, возможно, из-за этого так легко. Надо проверить!

alv, спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение alv »

(kolyan @ Пятница, 02 Сентября 2005, 8:15) писал(а):KDE вообще все по-своему делает

именно. некоторым не нравится- а по мне, в интегрированной среде так и должно быть, на то она и интегрированная
кстати, выбирать схему WindowMaker в принципе не обязательно, просто для меня в ней всё ближе всего к привычным комбинациям, меньше переопределять нужно
но и в любой другой схеме можно переопределить все, что угодно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
flook
Сообщения: 585
Статус: Просто flook

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение flook »

Можно попробовать погуглить статью Alessandro Rubini "The best without X". Последний раз светилась на linuxjournal. Там есть описание того, как переопределять кнопки у клавы (типа он сделал, что у него по цифровым кнопкам виртуарьные консоли переключаются). Думаю, что к X это тоже можно будет привернуть.
В каждом из нас спит гений... и с каждым днем все крепче...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение zenwolf »

(kolyan @ Пятница, 02 Сентября 2005, 14:15) писал(а):Хм.. вот как :) наверное, я отстал от жизни. Я использую xfce4, там, к сожалению, привязки к Ctrl+Ins и Shift+Ins нет, и судя по всему, настраивается это не средствами самого xfce. KDE вообще все по-своему делает, возможно, из-за этого так легко. Надо проверить!

alv, спасибо!

хоткеи можно привезять скажем в wmaker,fluxbox,opnebox в соответсвующих
кофигах
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение sash-kan »

по всей видимости на уровне x-ов это можно сделать (с помощью xkb), переопределив (точнее, привязав к соответствующим комбинациям клавиш)

Код: Выделить всё

XF86XK_Copy
XF86XK_Cut
XF86XK_Paste
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение JaGoTerr »

А ещё можно попробовать скрестить xbindkeys и xclip. Теоретически должно работать. Если кому-то лень пробовать - можете подождать до понедельника. Я на выходных сам обязательно попробую. Как только, так сразу отпишусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение golodnyj »

Мне интересно ) я подожду ))

Кстати вот коли про клавы заговорили
Хочу приобесть безпроводную клаву с маусом какую посоветуете ) :devil_2: я БСДшник хотя думаю что никаких проблем небудет с настройкой клавы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение t.t »

А как же xmodmap ? По-моему, это как раз для него задачка.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение sash-kan »

(t.t @ Пятница, 02 Сентября 2005, 12:56) писал(а):А как же xmodmap ? По-моему, это как раз для него задачка.

(sash-kan @ Пятница, 02 Сентября 2005, 10:37) писал(а):(с помощью xkb)

все ж таки xmodmap ныне не кошерен.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение JaGoTerr »

[off]Ну вот-с... Работы до ***, а всё равно решил покопаться. Чесслово, я б себя уволил :) Но вы никому не говорите.[off]

Так вот. Копируется в буфер обмена без проблем. В конфиге xbindkeys прописываем например так:

Код: Выделить всё

"xclip -o | xclip -sel clip"
    Control + KP_Right

Это значит, что копироваться текст будет нажатием Control и цифирки 6 на NumPad-е. Всё как бы вроде бы неплохо. Только с опенофисом проблемы. И с кириллицей иногда :) (с некоторыми программами, но не со всеми. Причины пока мне непонятны. Например если скопированное вставить в aterm, то кириллица выводится как

Код: Выделить всё

\u043f\u0440\u0438\u0432\u0435\u0442
, а если в mrxvt, то как "привет").

А вот как теперь сию фигню вставить... хм... ща попробую прикрутить к этой свяке ещё одну приблуду. Не помню правда как она называется :) Придётся замучать гугль.

............

Прошло N пятиминуток ненависти к гуглю.

Итак, нашёл. Называется эта штуковина xkeymouse.
С её помощью:
1) Можно прописать вот так:

Код: Выделить всё

keycode=83,Control+Alt,  Button,  2,           none

и по нажатию Control Alt и цифирки 4 на NumPad-е будет получаться что? Правильно, будет имитироваться нажатие средней кнопки грызуна. Т.о. будет происходить вставка текста. Вот только указатель мыши придётся предварительно установить в нужное место. Что не есть круто по меркам настоящих джедаев. Роем дальше. И получаем, что с помощью всё того же xkeymouse можно имитировать нажатия кнопочек клавиатуры. То есть именно то, что нужно автору топика. Но есть одна маленькая проблема. В той единственной версии программы, что существует на свете (0.1) имитация нажатия клавиш клавиатуры не реализована :( А учитывая дату этого "релиза" (февраль 2003 года) - и никогда и не будет реализована.

Стало быть, временно сдаюсь. Пока что не получилось. Надо думать как ещё извратиться :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Подстройка клавиатурных сочетаний в X

Сообщение elide »

наверное, я отстал от жизни. Я использую xfce4, там, к сожалению, привязки к Ctrl+Ins и Shift+Ins нет
наверное, я опередил жизнь. Я использую часу4, там, к счастью, привязка к Ctrl+Ins и Shift+Ins есть.
Кстати, если уж на то пошло, то как раз Ctrl-{x,c,v} и есть "виндовые" сокращения.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Ответить