rx@etersoft под archlinux (результаты кувыряния сборки nx от etersoft, для archlinux)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение oldbay »

dimbor писал(а):
18.12.2010 08:13
ввиду поспешнго старта - еще до подъема иксов - для консольных приложений некритично, ну вот для остальных фатально (display не найден)
--------------------------
Восстановление после суспенда, значится "подъем иксов"- не совсем корректный термин. Иксы со всем фаршем болтаются в памяти и завязаны в суспенде на nxagent.


в том то и дело - что тут как раз старт приложения не срастается не только на подъеме из суспенда , но и при старте как таковом ... опять что то куда то спешит

dimbor писал(а):
18.12.2010 08:13
UPD: Хотя при уходе в суспенд имеется шаманство с $NODE_SUSPEND_STATUS и запуск node_suspend_session() посредством node_start_monitor() - наоборот получается. Запутался окончательно гадать на nxnode, короче ;)


да гадание процесс ,в выяснении половых связей внутри nxserver-а и между nxserver-ом и nxnode, наиболее эффективный , ибо логика не всегда срабатывает :)
более всего меня радовало при разборе freenx-а - это постоянное чтение функциями stdin при помощи read, при полном моем непонимании ,того - кто именно ,перед этим, в stdin нагадил своим stdout ... да еще по пути запустил тот же nxnode с внеочередным ключем в $@ :crazy:

dimbor писал(а):
18.12.2010 08:13
Голимый слип - некошерно, как было правильно отмечено.


согласен, но пока дальше грызть кактус - силов моих больше нет :) ...разбор с самопальным логированием ЭТАПОВ ПРОЦЕССА старта и рестора - в редкостной мутности скриптах nxnode и nxserver (особенно последнем) сказались полмесяцем недосыпа и нервным тиком.
поэтому пока тестовый стенд (покрытый echо-ми для логов внутри кода) ожидает остывания перегретого головного мозга - пускаю в тестирование то, что ,хотя недоношенным, но родилось - осталось применить некоторое сглаживание моих топорных слипов , на более приглядные.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение dimbor »

oldbay писал(а):
18.12.2010 18:39
в том то и дело - что тут как раз старт приложения не срастается не только на подъеме из суспенда , но и при старте как таковом ... опять что то куда то спешит

Вот то-то и оно. У меня везде на 5-10-15 стартов приходится 1-3 облома на "Downloading session parameters". Правда при отключенном encoding сессии, но, думаю, не суть. Причем к вин-клиенту стараниями Djelf на эту тему теперь претензий нет. Вывод - виноват этот ужасающий набор скриптов.

oldbay писал(а):
18.12.2010 18:39
но пока дальше грызть кактус - силов моих больше нет :) ...разбор с самопальным логированием ЭТАПОВ ПРОЦЕССА старта и рестора - в редкостной мутности скриптах nxnode и nxserver (особенно последнем) сказались полмесяцем недосыпа и нервным тиком.
поэтому пока тестовый стенд (покрытый echо-ми для логов внутри кода) ожидает остывания перегретого головного мозга - пускаю в тестирование то, что ,хотя недоношенным, но родилось - осталось применить некоторое сглаживание моих топорных слипов , на более приглядные.

Это что - третий год на бегу сплю. Зато жить интересно - граждане Мазох с Де Садом отдыхают смущенно.
Все из-за отсутствия системного подхода к проблемам. Один дядя под своей системой слип вставит, другой - еще какую хрень, и т.д. В итоге имеем недокументированный сервер на нечеткой логике. ;)
Дожимать протокол буду в любом случае, ничего не остается.
Кстати про стенд: загончик на арче для удаленных экспериментов продолжает оставаться актуальным.

Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение oldbay »

dimbor писал(а):
19.12.2010 01:13
Все из-за отсутствия системного подхода к проблемам. Один дядя под своей системой слип вставит, другой - еще какую хрень, и т.д. В итоге имеем недокументированный сервер на нечеткой логике. ;)


мне самому этот слип не нравится - очень, в данный момент это конечно костыль,- но оставлять я его там не намерен. Есть еще у него функция - как жирная указка в месте где бага была локализована , для дальнейшего зализывания.

dimbor писал(а):
19.12.2010 01:13
Дожимать протокол буду в любом случае, ничего не остается.


Да, дожимать придется - как уже писал Djelfу - много разного на тему терминалов пробовал, но единственной адекватной технологией показал себя именно nx (особенно в условиях астраханского прерывистого интернета с черепашьеми скоростями за дикие бабки :angry: ), остальные терминалы пошли лесом - не любят они дисконнектов (был еще xrdp - да не сдюжил, - возможностей мало и помер проект к тому же).

dimbor писал(а):
19.12.2010 01:13
Кстати про стенд: загончик на арче для удаленных экспериментов продолжает оставаться актуальным.


загончик был доведен до ума (пока для автовокзальско-портальских разрабов), перемещаю все хозяйство в DMZ на той неделе. Затык был вызван отсутсвием сетевой для DMZ в гадском лезвии со шлюзом = сейчас уже вопрос разрулили.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение dimbor »

А пока можно проверить предположение - следствие цепочки умозрительных рассуждений:
Разбалансировалось по времени данное хозяйство аккурат после втыкания тормозной nxlog() в nxnode. Даже не видя общей картины, можно попробовать минимизировать разрушения, наносимые ей пространственно-временному континуму (ой блин, прет!)
А именно: 1) Заменить везде сабшелы на блоки. 2) Пущать ее всегда в фоне (ерунда, что лог может получиться не отражающим последовательность).
Предлагается наложить прицепленный патч nxnode на голову этой ветки.
Выстраданные слипы пока выкинуть, попробовать так.
В гит пока не помещал - сляпано по живому.

ЗЫ: Пока писал, раз двадцать сессию стартовал. Ни разу не зависла при старте, собака!
ЗЗЫ: Домучил - зависла. Упала на клиенте по таймауту без агента, оставив после себя на сервере грохнутую сессию и деревце

Код: Выделить всё

─nxserver─┬─nxserver─┬─nxserver───nxnode-login─┬─su───nxnode───nxnode───sleep
          │           │                          └─{nxnode-login}
          │           └─tee
          └─nxserver


Причем висящий слип явно отсюда

Код: Выделить всё

node_start_applications()
{
...
        nxlog "$FUNCNAME ($$): DISPLAY is $display" &
        while [ -z "`xdpyinfo | head 2> /dev/null`" ]; do
                sleep 2
                echo "sleep while get a valid DISPLAY"
        done

судя по выводу xdpyinfo | head 2> /dev/null при отсутствии дисплея, цикл не должен выполняться никогда, меж тем он бесконечен. Получаем еще одну багу незавершения сервера, которая впрочем к исходному вопросу не относится.

Ковырять, блин - не перековырять.
Но на сурьезном языке программирования переписывать смысла нет, пока неясно, как это работает/должно работать.
Вложения
chg_nxlog_start.patch.gz
(11.72 КБ) 5 скачиваний
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение dimbor »

Наверно имелось в виду

Код: Выделить всё

while [ -z "$(xdpyinfo  2> /dev/null | head)" ]; do

Но один хрен оно без дополнительного условия обречено на вечность.
$AGENT_STARTUP_TIMEOUT что ль приделать?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение dimbor »

Ну и ладно. Не больно то и хотелось комментариев. Все нарытое переехало в гит - master. Этот и следующий.
Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: rx@etersoft под archlinux

Сообщение oldbay »

dimbor писал(а):
21.12.2010 12:03
Ну и ладно. Не больно то и хотелось комментариев. Все нарытое переехало в гит - master. Этот и следующий.


звеняюсь , все это время сервером занимался для DMZ (там помимо nx - проблемы всплыли, ух разрабы автовокзальские ... ухх сукины дети :) ) и облизыванием облагораживанием вида терминала для юзверей (чтоб руками никуда "грязными" руками не лезли), после четверга озабочусь сервером .....

зы: еще два новых commit-а ... ,буду ознакамливаться, мдя "loging is a litle faster", - здоровый diff

зызы: dimbor - я от разработки не отказываюсь и кровно в ней заинтересован, со временем бывает сильные косяки .... но ночь,один фиг: - вся моя :)
Спасибо сказали:
Ответить