[ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6000
ОС: gnu/linux

[ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение rssbot »

Опубликовано интервью с директором по маркетингу открытых продуктов Oracle, касающееся подготовки нового ядра для дистрибутива Oracle Unbreakable Linux. Напомним, что в конце сентября Oracle заявила о начале поставки для своего GNU/Linux-дистрибутива, являющегося клоном RHEL 5, собственной сборки ядра, специально оптимизированного для выполнения промышленного программного обеспечения и продуктов Oracle. Из интересных сведений, которые можно почерпнуть из интервью можно отметить:
  • Ядро основано на версии 2.6.32 и включает в себя большое количество оптимизаций и исправлений, подготовленных благодаря совместной работе инженеров и тестировщиков из различных подразделений Oracle, развивающих GNU/Linux-дистрибутив, СУБД, промежуточное ПО и аппаратные платформы. Несмотря на то, что Oracle не планирует синхронизировать свои дополнения с каждым новым выпуском основной ветки Linux, разработчики отслеживают процесс развития основной ветки ядра и скорее всего будут переходить на более новые базисные версии раз в год.
  • Все созданные в рамках проекта Unbreakable Enterprise Kernel разработки являются открытыми и доступны для свободной загрузки через публичный Git-репозиторий. Все изменения подробно документируются в changelog-файле и поставляются в виде индивидуальных патчей (для сравнения, изменения, внесенные компанией Red Hat в модифицированное ядро для RHEL 6, поставляется в виде одного большого патча).
  • Готовые бинарные сборки для совместимых c RHEL 4 и 5 дистрибутивов и src.rpm-пакеты представлены на сайте public-yum.oracle.com. Не накладывается никаких ограничений на поставку подготовленного в Oracle ядра в сторонних продуктах.
  • Ядро оптимизировано для достижения значительного повышения производительности при использовании совместно с продуктами Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalogic Elastic Cloud, но также рекомендуется для использования с любыми другими GNU/Linux-приложениями от Oracle и любых других производителей. Большая работа предпринята в направления увеличения производительности, масштабируемости и надежности при выполнении промышленных приложений;
  • Unbreakable Enterprise Kernel гарантирует неизменность ABI-интерфейса и позволяет без опасения менять ядро без опасения нарушения совместимости с уже собранным пользовательским окружением. Новое ядро проверено на совместимость с большинством приложений RHEL 5, для запуска которых не потребуются какие-либо системные изменений. Например, пользователь Oracle Linux может перейти от ядра Unbreakable Enterprise Kernel к ядру, совместимому с дистрибутивами Red Hat, и обратно. Оба ядра покрываются стандартными планами коммерческой поддержки Oracle;
  • По сравнению с ядром из состава RHEL 5, ядро Unbreakable Enterprise Kernel демонстрирует повышение производительности в OLTP-тестах на 75%, а в Infiniband-тестах на 200%. Кроме того, при использовании нового ядра для работы с SSD-накопителями наблюдается ускорение на 137% (справедливости ради стоит отметить, что все сравнения Oracle базируются на оценке ядра из состава RHEL 5, в то время как уже вышел релиз RHEL 6 с существенно обновленным ядром, также базирующемся на ветке 2.6.32);
  • Специальные оптимизации для hi-end серверов и систем, базирующихся на архитектуре NUMA. Улучшение системы управления питанием и контроля эффективности энергопотребления. Более точный контроль потребления ресурсов CPU и памяти;
  • Поддержка расширений по контролю целостности данных (Data Integrity Extensions) и информационной модели T10-защиты (T10 Protection Information Model), что позволяет защитить данные от их повреждения при их записи в хранилище за счет сохранения дополнительных корректирующих блоков. Добавлена поддержка аппаратных платформ по управлению сбоями. Интегрирована подсистема Performance Counter, позволяющая задействовать для выявления узких мест, отладки и профилирования специальных "PERFMON" регистров, доступных в современных CPU (например, Intel Core 2);
Отдельно отмечается активное участие разработчиков Oracle в продвижении новых технологий в основную ветку ядра и организация работы в тесном сотрудничестве с сообществом. В частности, в основное ядро уже включены многие наработки Oracle, связанные с кластерными технологиями, обеспечением целостности данных, файловыми системами (например, Btrfs), виртуализацией, асинхронным вводом/выводом и тестированием качества. По оценке организации Linux Foundation силами Oracle произведено около 2.3% всех изменений в основном ядре. Даже улучшения продвигаемые под эгидой "оптимизировано для Oracle", не являются специфичными и могут оказаться полезными для любых других GNU/Linux-дистрибутивов и приложений. Кроме того, в Oracle создана одна из самых больших в мире инфраструктур для тестирования GNU/Linux-решений, максимально приближенная к организации работы реальных промышленных систем. GNU/Linux уже используется в критических к возникновению сбоев системах компании, что гарантирует продолжение интереса Oracle к развитию GNU/Linux.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29214


оригинал на opennet.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение t.t »

rssbot писал(а):
07.01.2011 12:57
Несмотря на то, что Oracle не планирует синхронизировать свои дополнения с каждым новым выпуском основной ветки Linux, разработчики отслеживают процесс развития основной ветки ядра и скорее всего будут переходить на более новые базисные версии раз в год.
Оракл форкнул ядро?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
07.01.2011 18:14
rssbot писал(а):
07.01.2011 12:57
Несмотря на то, что Oracle не планирует синхронизировать свои дополнения с каждым новым выпуском основной ветки Linux, разработчики отслеживают процесс развития основной ветки ядра и скорее всего будут переходить на более новые базисные версии раз в год.
Оракл форкнул ядро?

как раз это вроде уже не новость
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение deadhead »

t.t писал(а):
07.01.2011 18:14
Оракл форкнул ядро?
скорее завел свою ветку...
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение Bluetooth »

справедливости ради стоит отметить, что все сравнения Oracle базируются на оценке ядра из состава RHEL 5, в то время как уже вышел релиз RHEL 6 с существенно обновленным ядром, также базирующемся на ветке 2.6.32
Стильно. 2.6.18 с 2.6.32 сравнивают :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение Илуватар »

Стильно. 2.6.18 с 2.6.32 сравнивают

Это эффективный менеджмент ;)
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CCRko60
Сообщения: 25
ОС: Gentoo

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение CCRko60 »

t.t писал(а):
07.01.2011 18:14
rssbot писал(а):
07.01.2011 12:57
Несмотря на то, что Oracle не планирует синхронизировать свои дополнения с каждым новым выпуском основной ветки Linux, разработчики отслеживают процесс развития основной ветки ядра и скорее всего будут переходить на более новые базисные версии раз в год.
Оракл форкнул ядро?

[NIXP] Oracle выпустила свою версию ядра Linux — Unbreakable Enterprise Kernel
Желание - тысяча возможностей.
Нежелание - тысяча причин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
graaf
Сообщения: 41
ОС: Debian, Ubuntu

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение graaf »

Илуватар писал(а):
07.01.2011 18:41
Стильно. 2.6.18 с 2.6.32 сравнивают

Это эффективный менеджмент ;)

я бы назвал это _эффективным маркетингом_ - сделать усилия по продаже ненужными. _Unbreakable Enterprise Kernel_ - круто!
"If you want to accomplish something in the world, idealism is not enough--you need to choose a method that works to achieve the goal. In other words, you need to be "pragmatic." (Richard M. Stallman)

"You are ugly and stupid" (Linus Torvalds)

"Stay hungry, stay foolish" (Steve Jobs)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение serzh-z »

graaf писал(а):
07.01.2011 19:36
я бы назвал это _эффективным маркетингом_ - сделать усилия по продаже ненужными. _Unbreakable Enterprise Kernel_ - круто!
На самом деле - конечному промышленному пользователю системы от Oracle, думаю, плевать какое там ядро. Полагаю, что Oracle делает рекомендации _на какие именно_ сервера ставить их систему, или же, более того, просто поставляет уже железо с предустановленной системой.

Иногда просто поставляется образ дистрибутива с предустановленным софтом и настроенной средою, это очень сильно снижает затраты заказчика на лишнее тестирование: разумеется, особо критичные обновления дистрибутива отслеживаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: [ON] Особенности ядра, созданного для дистрибутива компании Oracle

Сообщение t.t »

diesel писал(а):
07.01.2011 18:17
t.t писал(а):
07.01.2011 18:14
Оракл форкнул ядро?
как раз это вроде уже не новость
deadhead писал(а):
07.01.2011 18:19
скорее завел свою ветку...
Вот цитата из той новости:
Dmitry Shurupov писал(а):
20.09.2010 16:31
Oracle планирует обновлять релизы своего ядра вслед за стабильными версиями основной ветки Linux.
Как раз это было похоже на «параллельную ветку», регулярно синхронизирующуюся с основной. А теперь они, если я правильно понял, сказали что-то вроде «мы возможно будем переключаться на новую версию раз в год; а может и нет, как нам захочется». Это уже гораздо больше похоже на форк, а не на параллельный процесс.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали: