Юридические проблемы конкретно

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
samasud
Сообщения: 1
ОС: Windows7, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение samasud »

Здравствуйте!

Рад присоединиться к вашему правовому движению в поддержку свободного (открытого) программного обеспечения и защите граждан от чиновничьего беспредела проверяющих органов, а также поделиться своим опытом.

О форуме узнал случайно по ссылке с Wikipedia.

Знаю о проблеме не понаслышке, сам крутился в этой сфере, работал экспертом в юр отделе.
Хочу обнародовать название некоторых нормативных и ведомственных актов защищающих права граждан, предпринимателей:

- "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
- "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
- "О противодействии коррупции"
- "О порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности"

Документы, которые необходимо проверить в первую очередь, если к вам пришла проверка:
- служебное удостоверение проверяющего
- предписание на проверку
- план проверки подписанный руководителем проверяющего органа (если она плановая)
(Обьем полномочий проверяющего от лица конкретного органа смотрите также в "Положении" об этом органе, которое можете скачать на сайте "Консультант+")

Никакие объяснения сразу не пишите, отказывайтесь (дождитесь результатов экспертизы), протокол читайте внимательней, если не согласны лучше отказаться от подписи.

Не бойтесь идти в суд, 30% всех дел чиновники проигрывают, из них половину по причине загруженности сотрудников которые не успевают подготовиться и допускают существенные нарушения, а также ошибки.
Но помните, судья спросит конкретно - какую норму права нарушил проверяющий.

Удачи :rolleyes:

С уважением к Мэтру созданной темы!
Спасибо сказали:
angel2s2
Сообщения: 2

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение angel2s2 »

Владимир, спасибо Вам огромное за эту очень полезную рубрику. Прочитал все от корки до корки. Нашел ответы на все интересующие меня вопросы.

Вот только одно заставляет меня сомневаться:
samasud писал(а):
01.07.2010 04:40
... протокол читайте внимательней, если не согласны лучше отказаться от подписи.

На сколько мне известно, лучше НЕ отказываться от подписи, а поставить пометку в протоколе, что не согласны с тем, с тем и вот этим, по таким-то и вот таким-то причинам и, конечно же, поставить подпись. Меньше хлопот (проблем?) будет.

Владимир, очень хочется услышать Ваше мнение по этому поводу.
Хоть, как мне кажется, это выходит за рамки темы, но все же... Если не сложно, уделите, пожалуйста, минутку.

--
С уважением,
Роман.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Роман, спасибо за Ваше мнение. Только где Вы у меня увидели преложение отказаться от подписи? Вы абсолютно правы, надо изложить свою позицию и обязательно подписаться.

Я сейчас далеко, причём в условиях плохой связи, так что с ответами задерживаюсь.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
angel2s2
Сообщения: 2

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение angel2s2 »

Спасибо за ответ. Убедился :)

Только где Вы у меня увидели преложение отказаться от подписи?
Владимир, не у вас :), а в сообщении #211, которое написал samasud. Я просто увидел то, что меня заставило сомневаться, точнее что мне показалось не верным, и написал, чтобы другие, кто будет читать эту рубрику, тоже знали, что отказываться от подписи не стоит. А заодно и попросил вас прокомментировать, чтобы было Ваше подтверждение (или опровержение ;)) и заодно самому убедиться :)

Еще раз огромное спасибо за эту замечательную рубрику :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

angel2s2 писал(а):
22.07.2010 12:14
Еще раз огромное спасибо за эту замечательную рубрику :drinks:

И Вам спасибо за оценку :) .
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
midle
Сообщения: 1
ОС: GENTOO

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение midle »

Благодарю!
Спасибо сказали:
Ivan0x32
Сообщения: 1
ОС: Ubuntu 10.10

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Ivan0x32 »

Я немного не понял как работает GPLv2 v3, LGPL и AGPL. Но вот что я усвоил:
1. AGPL запрещает делать продукты с закрытыми исходниками ВООБЩЕ. То есть, даже если я использую некий программный компонент как часть своей системы, неважно программа ли это или интернет-сервис, я обязан предоставить исходники.
2. LGPL позволяет использовать ПО под этой лицензией но только в виде разделяемых библиотек.
3. Обычная GPL судя по всему позволяет использовать в компоненты в интернет-сервисах без раскрытия исходников.

Созрели вопросы:
Допустим я пишу проект А - интернет-сайт. Он не распространяет свои компоненты, а лишь работает как сервис. Под какими лицензиями и как я могу использовать OpenSource компоненты?
В виде исходников, shared-библиотек(.so, .jar - программных компонентов которые сами по себе не работают) или только бинарников? И какие лицензии мне подойдут: LGPL, AGPL, GPLv2, GPLv3, Apache License?

PS: Почитал лицензии и понял что ничего близкого к "Free as in freedom" в GPL-лицензиях и нет, на самом деле, насколько я понял, это есть в MIT и BSD лицензиях. Над ПО лицензированным под ними можно делать все что угодно, вплоть до переименования и продажи третьим лицам как своего продукта. Это уже Microsoft доказала. Во всяком случае с BSD точно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение sash-kan »

QUOTE писал(а):PS: Почитал лицензии и понял что ничего близкого к "Free as in freedom" в GPL-лицензиях и нет, на самом деле, насколько я понял, это есть в MIT и BSD лицензиях
не путайте свободу и беспредел.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kt315e
Сообщения: 318
ОС: Debian 11

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение kt315e »

«безвиновная ответственность» нарушителей авторских и смежных прав - реально существует для физических лиц или пугало? В каких ситуациях возможно наступление?
Спасибо сказали:
Nilss
Сообщения: 7

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Nilss »

Здравствуйте! Вопросы касаются программ под GPL на платной основе.
Конкретно - компонент JomSocial для CMS Joomla имеет лицензию GPLv2, но для его получения с сайта разработчика обязательна платная подписка на техподдержку и обновления. Примеров подобного способа распространения можно привести еще много.

1. Будет ли легальным использование этого компонента, скачанного с любого стороннего сайта бесплатно? (ведь никому не запрещено его свободно распространять...)

2. Установленный компонент выводит на сайте ссылку на сайт разработчика, и тарифные планы подороже предлагают возможность ее убрать ("No "Powered by JomSocial.com" link back"). Как это соотносится с GPL? Ведь я могу свободно изменять эту программу, и удалять копирайты, ссылки на лицензию и автора в исходных текстах не собираюсь - только хочу убрать ссылку с самого сайта. В самой лицензии, насколько понимаю, об этой ссылке нет ни слова, на чем тогда основан запрет ее удаления в более дешевой подписке?

Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Denjs »

я не автор топика, но попробую ответить в меру понимания GPL
Nilss писал(а):
22.01.2011 16:49
<...> CMS Joomla имеет лицензию GPLv2, но для его получения с сайта разработчика обязательна платная подписка на техподдержку и обновления. Примеров подобного способа распространения можно привести еще много.
GPL не обязывает предоставлять программу бесплатно. Не обязывает распространять исходный текст бесплатно всем подряд.
GPL обязывает предоставить получателю продукта не только сам продукт, но и исходный код оного и набор определенных прав (и ограничений), касающихся модификации, изменения лицензии и прочего.

потому - пока они предоставляют исходный код тем кто дал им денег за их программу, и не преследуют модификацию и адаптацию их программы - они не нарушают GPL

1. Будет ли легальным использование этого компонента, скачанного с любого стороннего сайта бесплатно? (ведь никому не запрещено его свободно распространять...)
GPL накладывает ограничения только на исходный код. Как вы понимаете - графика и звук - могут лицензироваться под какой угодно лицензией (например такая ситуация с Firefox). Потому, если вы получите только исходный код со стороннего источника без медиа-материалов - то все "OK". (потому что GPL) - а вот скопированные картинки, звуки и прочее (возможно даже тексты помощи например, но про это не уверен ) - могут очень даже нарушить какие-либо лицензии.

Насчет удаления ссылки на их сайт - выясняйте конкретно что и как они лицензируют. может у них там GPL "с оговорками" которые они сами дополнили? мол вы не имеете права удалять некоторые копирайты без их согласия?

PS: а с чего вы взяли что у них GPL-лицензия?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Nilss
Сообщения: 7

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Nilss »

Лицензия здесь: http://www.jomsocial.com/company/license-agreement.html. Никаких дополнений к ней я не увидел.
При беглом осмотре имеющегося дистрибутива текста никаких других лицензий, кроме GPL, обнаружено не было (упоминается только Creative Commons Attribution 2.5 для некоторых иконок).

Положительный ответ на первый вопрос от саппорта обнаружился в глубинах форума JomSocial.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение /dev/random »

iУведомление от модератора /dev/random
Ведущий эту тему юрист (colonel) пропал с форума, поэтому тема закрывается.
Юридические вопросы можно задавать в новых темах в этом разделе, но на профессиональные ответы лучше не рассчитывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение t.t »

iУведомление от модератора
Вопросы юристу — Павлу Протасову — можно задавать в новой специальной теме.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Закрыто