Жесткий диск 2Тб в линухе и винде (в винде не получает букву...)

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение 156 »

Операционка опенсуся 11.3 64 бит, диск Seagate 2 Tb , в винде был создан основной раздел, на него записывались файлы, в основном фильмы, как в винде , так и под линухом, диск много раз подключался к системам, и всегда определялся нормально, последние записи были сделаны под линухом, диск заполнен полностью. Подключив жёсткий диск на виндовый комп, не могу к жесткому обратиться, так как винда не назначает букву, хотя определяет его в диспетчере жестких дисков, из меню доступно только форматирование.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение watashiwa_daredeska »

Обратитесь в службу поддержки той ОС, в которой наблюдаются проблемы.
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение 156 »

Дело в том, что пока диск был занят примерно на 100-200 гигов, то всё нормально определялось в винде и линухе, потом на жесткий диск записали под линухом 1.8 терабайта фильмов с помощью драйвера ntfs-3g и он перестал получать букву в винде. Так что имхо скорее это проблема ntfs-3g и проблема линуксовая, поэтому и поднята на линукс форуме. Как вариант, могу предположить, что ntfs-3g не корректно работает с большими жесткими дисками...
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение NickLion »

Вполне возможно, что это баг ntfs-3g. К сожалению формат NTFS - тайна за семью печатями, и написанный драйвер - достижение реверс инжиниринга. Стабильность никто не гарантировал (хотя и проблем за последние 2 года и не наблюдал). Если под линукс файлы всё ещё читаются - вперёд бэкапить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
radial
Сообщения: 577
ОС: OpenSUSE

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение radial »

Воду в ступе..
было в инетах, что мелкософт изменял сам формат NTFS, никого естественно не постановив в известность об этом. Какие там изменения произошли, мне неведомо, да и никому другому тоже. Мораль сей басни можно поискать на досуге.
Спасибо сказали:
Alex5545
Сообщения: 126
ОС: Ubuntu 14.04

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение Alex5545 »

Такая же хрень последние дни.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение Stanislav Potapchik »

не знаю в тему ли.
медиапроигрыватель mystery. управление- линукс на ext3, хранение файлов- нтфс. странно, но факт. диск 2тб вытаскивался и заполнялся контентом и из под офтопик7 и из под дебиан через ntfs-3g. всё работает, файлы даже удаляются корректно через меню.
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение 156 »

Stanislav Potapchik писал(а):
29.01.2011 13:42
не знаю в тему ли.
медиапроигрыватель mystery. управление- линукс на ext3, хранение файлов- нтфс. странно, но факт. диск 2тб вытаскивался и заполнялся контентом и из под офтопик7 и из под дебиан через ntfs-3g. всё работает, файлы даже удаляются корректно через меню.

Какая у Вас версия ntfs-3g и под чем Вы форматировали диск?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kisil
Сообщения: 204
ОС: Slackware 13,37-14

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение kisil »

Насмелюсь спросить, а какая версия форточок у вас. Под 7 версию как я читал там они что то с этим НТФС пошаманили. Может в этом глюк
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение 156 »

ХР лонер и зверь, и всякие лицензионные. Смотрел диск в диск едиторе, сравнивал с нормальными, ничего подозрительного не нашёл. Единственный криминал , который возможно был, я кажет форматировал диск 2ТБ в нтфс под линухом. На виндовом форуме порекомендовали в следующие разы форматировать диск в родной оперционной системе, а потом уже принять достижения реверс инженеринга.
Спасибо сказали:
mailman137
Сообщения: 492
ОС: Debian-based mixed

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение mailman137 »

Ради обобщения опыта, на примере своих машин под Linux:

Код: Выделить всё

sh-3.2$ dpkg -S mkfs.ntfs
ntfsprogs: /usr/share/man/man8/mkfs.ntfs.8.gz
ntfsprogs: /sbin/mkfs.ntfs

Я несколько раз набивал на своих HDD раздельчики под NTFS (из-под Линукса), дабы сбегать слить
данные с виндозных машин; правда винчестеры у меня от 120 до 640 Гб, и более 100-150 Гб под раздел я не давал.
Вроде бы без проблем.
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение 156 »

mailman137 писал(а):
30.01.2011 12:24
Я несколько раз набивал на своих HDD раздельчики под NTFS (из-под Линукса)<> правда винчестеры у меня от 120 до 640 Гб, и более 100-150 Гб под раздел я не давал.Вроде бы без проблем.

Пока размер маленький, всё хорошо. А вот с большим диском начались проблемы. Тема начинает повторяться, переходит в флейм, надо её закрывать. Спасибо всем, кто нашёл время и желание высказаться.
Спасибо сказали:
mailman137
Сообщения: 492
ОС: Debian-based mixed

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение mailman137 »

Тема начинает повторяться, переходит в флейм, надо её закрывать.

Нет тут никакого флейма, а тема хорошая и нужная.
Как только приобрету HDD с огромной емкостью, отпишусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение eddy »

mailman137 писал(а):
30.01.2011 23:51
Как только приобрету HDD с огромной емкостью, отпишусь.

ntfs-3g нормально работает с большими емкостями. У меня одна полуторка отформатирована в ntfs (не могу конвертировать в нормальную ФС, т.к. третьей полуторки у меня нет, а фильмы слить некуда), и ничего - работает. Медленно, правда - но это из-за ntfs...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение Stanislav Potapchik »

156 писал(а):
29.01.2011 20:04
Stanislav Potapchik писал(а):
29.01.2011 13:42
не знаю в тему ли.
медиапроигрыватель mystery. управление- линукс на ext3, хранение файлов- нтфс. странно, но факт. диск 2тб вытаскивался и заполнялся контентом и из под офтопик7 и из под дебиан через ntfs-3g. всё работает, файлы даже удаляются корректно через меню.

Какая у Вас версия ntfs-3g и под чем Вы форматировали диск?

ntfs-3g из sid. а форматировал сам проигрыватель при вставке диска.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение 44616e »

Сталкивался с таким фокусом, тока там было еще интересней: винт 120 Гб (может 80, точно не помню - было лет 5-6 назад), был разбит на 2 раздела, оба FAT32. На первом стояла вин хр, на втором лежали данные. В один прекрасный день эта самая система не назначила букву диску с данными (с той лишь разницей от топик-стартера, что винчестер никуда не перетаскивался). Симптомы те же самые. Раздел был успешно смонтирован в knoppix, после переноса данных буква назначилась только в результате форматирования.
Таким образом: проблема не нова, глюк проявляется не только на больших дисках, не только с NTFS.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Жесткий диск 2Тб в линухе и винде

Сообщение NickLion »

44616e, не факт. Симптомы могут быть и похожи, а причины радикально расходиться. Хотя и отрицать возможность общего корня нельзя.
Спасибо сказали:
Ответить