Сбрасываются настройки Plasma при пропадании питания (KDE 4.x)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Сбрасываются настройки Plasma при пропадании питания

Сообщение Portnov »

Такая проблема. Если во время работы kde комп аварийно выключается, настройки plasma с вероятностью до 95% сбрасываются в дефолтные. Другие настройки почти всегда не страдают. Понятно, что дело, скорее всего, в том, что рушатся конфиги. Но почему только конфиги плазмы-то? Что, plasma всё время держит свои конфиги открытыми?

Попробовал на все конфиги в ~/.kde по маске *plasma* сделать chmod -w. Кеды при запуске стали чего-то жаловаться, не хотят в таком виде работать.

Как лечить?

PS. UPS итп не предлагать — это ноут, проблема возникает когда мама забывает воткнуть его в розетку, батарея через некоторое время кончается. Научить её читать жалобы powerdevil «ойойой щас батарея кончится», похоже, нереально :(
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Сбрасываются настройки Plasma при пропадании питания

Сообщение liaonau »

Portnov писал(а):
30.01.2011 09:34
Научить её читать жалобы powerdevil «ойойой щас батарея кончится», похоже, нереально :(

А повесить на acpi событие “мало заряда в батарее” скрипт воспроизводящий что-то вроде пожарной сирены ☺? Не решение проблемы конечно, но много заметнее.
P.S. А вообще у меня при этом событии (≈4% заряда) acpid запускает гибернацию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Сбрасываются настройки Plasma при пропадании питания

Сообщение Stauffenberg »

Portnov писал(а):
30.01.2011 09:34
Такая проблема. Если во время работы kde комп аварийно выключается, настройки plasma с вероятностью до 95% сбрасываются в дефолтные. Другие настройки почти всегда не страдают. Понятно, что дело, скорее всего, в том, что рушатся конфиги. Но почему только конфиги плазмы-то? Что, plasma всё время держит свои конфиги открытыми?

Нет, plasma не держит свои конфиги все время открытыми, и вообще, как бы я не пытался воспроизвести этот баг в openSUSE, ничего не получалось. Думаю, тут проблема в чем-то другом.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Сбрасываются настройки Plasma при пропадании питания

Сообщение Portnov »

Ага. Проблема оказалась в ФС. Я был уверен, что там ext3, посмотрел — а там XFS. У неё это нормальное документированное поведение — любые задетые падением файлы «обнулять».
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Ответить