Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение /dev/random »

Dreamer77 писал(а):
03.02.2011 00:01
В репозитарии попадают последние стабильные версии пакетов, т.е. те которые разработчиками (а не мэйнтейнерами дистрибутива) считаются стабильными.

Невыполнимо. Даже в "вечной бете" Arch'е этому не всегда следуют. Часто бывает так, что последняя версия программы Б требует последнюю версию библиотеки А, но ещё нет ни одной версии программы В, которая работала бы с последней версией библиотеки А. Вот и приходится ради программы В держать старую версию библиотеки А, а значит и старую версию программы Б.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

/dev/random писал(а):
03.02.2011 00:21
Вот и приходится ради программы В держать старую версию библиотеки А, а значит и старую версию программы Б.
С этим все понятно. Собственно новизна это не очень важный фвктор. Для полноты картины вспомнилось.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Aectann »

Dreamer77 писал(а):
03.02.2011 00:01
Archlinux(если не рассматривать установку из исходников)

Для установки из исходников есть ABS (не emerge, конечно, но сравнить с портами FreeBSD можно).
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

Aectann писал(а):
03.02.2011 14:34
Для установки из исходников есть ABS (не emerge, конечно, но сравнить с портами FreeBSD можно).
Знаю, пользовался Арчем месяца 3.
Правда на мой запрос в пересборке всех пакетом ABS как-то не смог отреагировать нормально. в итоге пару пакетов скомпилировал, а остальные не смогли.
Не знаю как сейчас -- решена ли эта проблема?
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Dreamer77 писал(а):
03.02.2011 00:01
Slackware(если не ображать внимание на малый объем репозитария)

slackware+slackbuild.org
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
03.02.2011 16:06
slackware+slackbuild.org
+ linuxpackages.net
В основном там хватает пакетов. Я не думаю что кроме скайпа и флэша выйду за стандартный набор Slackware DVD.

легко могу использовать Arch, Slackware, Gentoo, Debian.
но хочется найти тот идеал, который описан выше.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Dreamer77 писал(а):
03.02.2011 16:22
Я не думаю что кроме скайпа и флэша выйду за стандартный набор Slackware DVD.

Dreamer77 писал(а):
03.02.2011 16:22
но хочется найти тот идеал, который описан выше.

тогда взаимоисключающие параграфы получаются. ИМХО все ваши требования выполнены в слаке. А дистрибутивов со скайпом и флешем вроде-бы не бывает (бесплатных во всяком случае).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
03.02.2011 20:31
тогда взаимоисключающие параграфы получаются.
ничуть. Если вы читали мой первый пост в этой ветке (на предыдущей странице), то вы должны понимать, что Slackware далеко не всем параметрам удовлетворяет. Так уж и быть приведу примеры (менеджер пакетов, установка из исходников, выбор степени зависимостей, свежий софт,..)

drBatty писал(а):
03.02.2011 20:31
А дистрибутивов со скайпом и флешем вроде-бы не бывает
должен констатировать ваше слабое знание дистрибутивов. Если говорить только про Линукс, то те же Arch Linux, Gentoo имеют в себе и флэш и скайп. Если перейти к BSD, то там есть FreeBSD со всем этим софтом (правда в последнее время всё плохо). Думаю я бы еще несколько дистрибутивов привел, но лень искать.

drBatty писал(а):
03.02.2011 20:31
(бесплатных во всяком случае).
А линукс может быть не бесплатным? Ведь продается только Техническая Поддержка. Причем там где она продается, обычно нет ни флеша, ни скайпа =)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение math »

А линукс может быть не бесплатным? Ведь продается только Техническая Поддержка. Причем там где она продается, обычно нет ни флеша, ни скайпа =)

Почему же не бывает? RHEL насколько я знаю продаётся. Техподдержка в комплекте, но и саму систему даже без техподдержки бесплатно не достать. И без техподдержки продавать не запрещено и вполне возможно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Aectann »

А линукс может быть не бесплатным? Ведь продается только Техническая Поддержка. Причем там где она продается, обычно нет ни флеша, ни скайпа =)

Помимо дистрибутивов с тех. поддержкой в комплекте, есть ещё дистрибутивы, включающие в себя платные компоненты и компоненты, распространяющиеся по специфическим проприетарным лицензиям. Такие дистрибутивы тоже стоят денег (например, Mandriva PowerPack).
Почему же не бывает? RHEL насколько я знаю продаётся. Техподдержка в комплекте, но и саму систему даже без техподдержки бесплатно не достать. И без техподдержки продавать не запрещено и вполне возможно.

Продается именно тех. поддержка. Исходники RHEL находятся в легальном свободном доступе, из них собирается CentOS.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение math »

Aectann писал(а):
05.02.2011 14:37
Помимо дистрибутивов с тех. поддержкой в комплекте, есть ещё дистрибутивы, включающие в себя платные компоненты и компоненты, распространяющиеся по специфическим проприетарным лицензиям. Такие дистрибутивы тоже стоят денег (например, Mandriva PowerPack).

Можно продавать и полностью свободный дистрибутив (включая исходники, т.е. исходники тоже продавать).
Aectann писал(а):
05.02.2011 14:37
Продается именно тех. поддержка. Исходники RHEL находятся в легальном свободном доступе, из них собирается CentOS.

Исходники - бесплатно, бинарники - продаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Aectann »

math писал(а):
05.02.2011 14:54
Можно продавать и полностью свободный дистрибутив (включая исходники, т.е. исходники тоже продавать).

Можно, только толку 0.
Исходники - бесплатно, бинарники - продаются.

Они не продаются, они просто недоступны отдельно. Продается техподдержка и подписка на обновления.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение math »

Aectann писал(а):
05.02.2011 15:28
Можно, только толку 0.

это да
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Aectann писал(а):
05.02.2011 15:28
Можно, только толку 0.

почему 0? а если их написать/переделать как надо покупателю и продать?
можно продавать полностью дистрибутив, нацеленный на конкретное применение. при этом все исходники - свободные.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Я ещё раз переформулирую свои требования к дистрибутиву Linux.
Дистрибутив Linux будет использоваться на домашнем компьютере (также называется десктопом). Он будет использован с целью перехода на свободное и бесплатное программное обеспечение и использования виртуальных машин.
Требования к дистрибутиву таковы:

1. Стабильность и надежность (система не должна быть глючной, также пакеты должны быть новыми, но стабильными).
2. Хорошая производительность в работе дистрибутива.
3. Поддержка мультимедиа.
4. Наличие 64-битной версии.

P.S. Я использовал Linux раньше, но пользовался ею несколько дней и бросил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

Tux1996
Должен ли быть линукс простым в освоении и установке, настройки всего и вся в графическом интерфейсе? Должна ли быть 100% русификация?

по вашему списку
Tux1996 писал(а):
14.02.2011 20:56
1. Стабильность и надежность (система не должна быть глючной, также пакеты должны быть новыми, но стабильными).
2. Хорошая производительность в работе дистрибутива.
3. Поддержка мультимедиа.
4. Наличие 64-битной версии.
могу привести много вариантов:
{X,K,}Ubuntu, Debian, Fedora, OpenSuse, CentOS, Mint, Sabayon,Mandriva,Slackware,...

Первый пункт списка немного непонятен. Вам нужно уточнить что означет что пакет новый, но стабильный.
Вот в ArchLinux пакеты все самые новые, но с некоторыми возникают ошибки -- за 4 месяца не встречал таковых. Обновления каждый день выходят хоть для какого-то пакета.
В Debian Stable -- все пакеты средней свежести и все надежно -- ошибок нет. Выходят раз в 2-3 года.
Debian Testing -- пакеты поновее будут, стабильность все еще на уровне, хотя иногда что-то может и сломаться. Также перманентное обновление.
вибирать можно много ис чего.

П.С. то что для Виндовса выпускается новая версия софта, и обозначается стабильной -- для линукса такая версия считается нестабильной и происходит ее тестирование на ошибки. Т.ч. еще один вопрос о смысле стабильного софта=)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Dreamer77
Должен ли быть линукс простым в освоении и установке, настройки всего и вся в графическом интерфейсе? Должна ли быть 100% русификация?

Мне нужен конкретно один дистрибутив, а не девять. Дистрибутив должен быть понятным в настройке и не так сложен в освоении. Русификация должна быть нормальная, чтобы не было такого, что одна часть на русском, другая на английском.

Первый пункт списка немного непонятен. Вам нужно уточнить что означет что пакет новый, но стабильный.

Имеется ввиду новейшая версия пакета (stable), но не на стадии Beta, RC и т.д.
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение math »

Tux1996 писал(а):
14.02.2011 23:56
Имеется ввиду новейшая версия пакета (stable), но не на стадии Beta, RC и т.д.

Вообще не показатель. Что для одного пакета бета, то для другого - релиз-версия. Есть такие, которые годами только беты выпускают (которые в свою очередь одни - как бы беты-беты, другие - рц-беты, третьи - релиз-беты), так что либо юзать древнюю релизную статически линкованую с такими же древними либами, либо хочешь-не хочешь - юзать "нерелиз".
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение watashiwa_daredeska »

Tux1996 писал(а):
14.02.2011 20:56
пакеты должны быть новыми, но стабильными
Tux1996 писал(а):
14.02.2011 23:56
Мне нужен конкретно один дистрибутив, а не девять. Дистрибутив должен быть понятным в настройке и не так сложен в освоении.
Tux1996 писал(а):
14.02.2011 23:56
Русификация должна быть нормальная, чтобы не было такого, что одна часть на русском, другая на английском.
Tux1996 писал(а):
14.02.2011 23:56
новейшая версия пакета (stable), но не на стадии Beta, RC и т.д.
Можете расслабиться и дальше не выбирать. Такой ахтунг в ближайшие дцать лет не появится.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Tux1996 писал(а):
14.02.2011 23:56
новейшая версия пакета (stable), но не на стадии Beta, RC и т.д.

Вот, например, wine никогда до 1.0 (а это больше десятка лет развития) не был stable. А до 0.9 вообще был альфой. И что, поэтому его не включать в дистрибутивы?
CEDET вообще уже много лет как не релизился. И что, вместо нормальных бэток включать г. мамонта в дистрибутивы только из-за номера версии?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

frp писал(а):
15.02.2011 09:33
Вот, например, wine никогда до 1.0 (а это больше десятка лет развития) не был stable.

и не будет. как можно сделать эмулятор WinAPI, если последний плохо документирован? вот когда сделают полностью ОТКРЫТЫЙ WinAPI, тогда и будет релиз wine stable. сейчас ИМХО wine-winapi дажен лучше чем ms-winapi...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Мне надоело обьяснять каждый раз одно и тоже. Я попробовал пройти тест по выбору дистрибутива, но с указанием "я никогда не использовал Linux прежде" (пользовался мало, но есть небольшие знания). Выдало 5 результатов: Ubuntu, Kubuntu, openSUSE, Mandriva, Mint. Что из этого выбрать - нужно уточнить. На этот раз опишу более подробно, повторно дополнять не буду.
Требования к дистрибутиву:
1. Стабильность в работе.
2. Хорошая производительность.
3. Система не должна потреблять слишком много ресурсов (не зависимо от среды рабочего стола).
4. Понятность в использовании.
5. Локализация не должна быть такой: одна часть русская, другая - английская.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 15:27
1. Стабильность в работе.
2. Хорошая производительность.
3. Система не должна потреблять слишком много ресурсов (не зависимо от среды рабочего стола).
4. Понятность в использовании.
5. Локализация не должна быть такой: одна часть русская, другая - английская.

только Slackware.
1) да
2) да
3) требовать от последних кед не есть ресурсов - глупо.
4) да. слака проще чем кирпич.
5) слака поддерживает русский. и китайский. одновременно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 15:27
Мне надоело обьяснять каждый раз одно и тоже. Я попробовал пройти тест по выбору дистрибутива, но с указанием "я никогда не использовал Linux прежде" (пользовался мало, но есть небольшие знания). Выдало 5 результатов: Ubuntu, Kubuntu, openSUSE, Mandriva, Mint. Что из этого выбрать - нужно уточнить.

ну попробуйте... все эти "юзерфрендли" дистрибутивы ставятся просто, если ставятся. Если не ставятся и/или не нравятся, их не исправить. А вот Slackware можно поставить куда угодно и настроить как угодно. Только придётся slackbook почитать. Для установки убунты можно не читать, но что-либо исправить/изменить там куда как сложнее - если взлетит - ваше счастье.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

Debian Stable/Testing также подходит под эти пункты.

Если говорить про Ubuntu/Kubuntu, то
1. нет
2. в умолчальном виде нет, но можно настроить
3. нет
4. новичкам кажется что удобно
5. да

OpenSuse/Mandriva
1. да/не очень
2. людям хватает, мне нет
3. относительно
4. центр конфигурации позволит вам настроить абсолютно все чрез графический интерфейс.
5. да

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 15:27
3. Система не должна потреблять слишком много ресурсов (не зависимо от среды рабочего стола).

это все равно что требовать чтобы 1000 человек помещалось на водный транспорт -- не зависимо от того одноместная это байдарка или огромный теплоход =)))
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Dreamer77 писал(а):
15.02.2011 17:16
Debian Stable/Testing также подходит под эти пункты.

Если говорить про Ubuntu/Kubuntu, то
1. нет
2. в умолчальном виде нет, но можно настроить
3. нет
4. новичкам кажется что удобно
5. да

OpenSuse/Mandriva
1. да/не очень
2. людям хватает, мне нет
3. относительно
4. центр конфигурации позволит вам настроить абсолютно все чрез графический интерфейс.
5. да

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 15:27
3. Система не должна потреблять слишком много ресурсов (не зависимо от среды рабочего стола).

это все равно что требовать чтобы 1000 человек помещалось на водный транспорт -- не зависимо от того одноместная это байдарка или огромный теплоход =)))


А почему Вы так думаете, что Ubuntu/Kubuntu не стабильная?
Про стабильность OpenSUSE и Mandriva - "да" относится к openSUSE, а "не очень" к Mandriva, так?
Про ресурсы - уже понимаю, что делать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 18:38
А почему Вы так думаете, что Ubuntu/Kubuntu не стабильная?

В общем и целом я бы сказал что все из перечисленных вами дистрибутивов стабильны.
Зачастую на первое место выходит вопрос об устранении ошибки, если она вдруг проявится.
В Ubuntu довольно сложно докопаться до сути, в том же Slackware,Arch linux,Gentoo,Debian в этом плане легче.

Я использовал Ubuntu/Kubuntu в сумме около года, и серьезных ошибок у меня не возникало. К тому же для них есть огромная база данных по "ламерским" вопросам, называемая Ubuntu forum. Т.ч. там можно найти ответы на многие вопросы.

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 18:38
Про стабильность OpenSUSE и Mandriva - "да" относится к openSUSE, а "не очень" к Mandriva, так?
да, именно так. К тому же сейчас у мандривы есть некоторые проблемы в организации.

Зачастую вопрос стабильности важен когда речь идет о сервере, где ошибки недопустимы. Вот на Сервер по надежности Бунты точно не подойдут (хотя есть люди и на Arch llinux сервера держат.).
На десктопе почти любой линукс будет стабилен, а если возникнут проблемы, то форумы и google подскажет вам решение.

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 18:38
Про ресурсы - уже понимаю, что делать.
Рабочие Окружения делятся на прожерливые (KDE4), средние (Gnome, Xfce) и легкие (LXDE,Enlightenment).
Но любое РО можно оптимизировать (в случае с KDE4 мне это не удалось).
Выбор РО сводится к требованиям пользователя к приложениям, интеграции, функциям и т.д.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 15:27
Требования к дистрибутиву:
1. Стабильность в работе.
2. Хорошая производительность.
3. Система не должна потреблять слишком много ресурсов (не зависимо от среды рабочего стола).
4. Понятность в использовании.
5. Локализация не должна быть такой: одна часть русская, другая - английская.

3. Приведите числа. Для некоторых людей KDE 4 практически не ест ресурсы, а для других IceWM - жутко тормозное прожорливое г. Да и любой серьезный дистр предлагает довольно толстые репозитарии, в которых есть DE/WM и ПО на любой вкус и цвет.
5. Ну не будут дистростроители выполнять всю работу за девелоперов. Не все программы локализованы, а многим это и не нужно (например, какой смысл локализовывать gcc?)
Все остальные ваши требования удовлетворяют и упомянутые выше слака и дебиан, и centos/rhel, и всякие сюси/федоры (правда, видел я их давно, и по поводу пункта 1 они могли изменится не в лучшую сторону).

PS. "Человек должен сначала изучить Debian, потом перейти на CentOS, потом он наберется опыта и переедет на Slackware, после этого он перейдет на Gentoo, получит огромный опыт сношения с системой, и только после этого он будет достаточно опытным, чтобы справляться с багами Mandriva и Ubuntu, и только после того, как человек научится справляться со всеми проблемами Mandriva и Ubuntu, он будет готов наконец перейти на Windows" © кто-то на этом форуме.
Я начинал когда-то сразу с последней стадии, но потом прошел эти стадии, за исключением Gentoo, в обратном порядке (во как я деградировал :) ).
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

frp писал(а):
15.02.2011 20:30
Tux1996 писал(а):
15.02.2011 15:27
Требования к дистрибутиву:
1. Стабильность в работе.
2. Хорошая производительность.
3. Система не должна потреблять слишком много ресурсов (не зависимо от среды рабочего стола).
4. Понятность в использовании.
5. Локализация не должна быть такой: одна часть русская, другая - английская.

3. Приведите числа. Для некоторых людей KDE 4 практически не ест ресурсы, а для других IceWM - жутко тормозное прожорливое г. Да и любой серьезный дистр предлагает довольно толстые репозитарии, в которых есть DE/WM и ПО на любой вкус и цвет.
5. Ну не будут дистростроители выполнять всю работу за девелоперов. Не все программы локализованы, а многим это и не нужно (например, какой смысл локализовывать gcc?)
Все остальные ваши требования удовлетворяют и упомянутые выше слака и дебиан, и centos/rhel, и всякие сюси/федоры (правда, видел я их давно, и по поводу пункта 1 они могли изменится не в лучшую сторону).

PS. "Человек должен сначала изучить Debian, потом перейти на CentOS, потом он наберется опыта и переедет на Slackware, после этого он перейдет на Gentoo, получит огромный опыт сношения с системой, и только после этого он будет достаточно опытным, чтобы справляться с багами Mandriva и Ubuntu, и только после того, как человек научится справляться со всеми проблемами Mandriva и Ubuntu, он будет готов наконец перейти на Windows" © кто-то на этом форуме.
Я начинал когда-то сразу с последней стадии, но потом прошел эти стадии, за исключением Gentoo, в обратном порядке (во как я деградировал :) ).


Я про локализацию KDE 4 имел ввиду. В Mandriva 2010.2 в олции, где можно включить отображение раскладки клавиатуры, были опции на английском, остальное на русском. Slackware тоже неплохой дистрибутив, но для него требуются хорошия знания о Linux, а у меня их немного :(.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 21:10
Я про локализацию KDE 4 имел ввиду.

Не знаю, как у других, но у Debian с этим вроде никогда не было проблем.
Tux1996 писал(а):
15.02.2011 21:10
В Mandriva 2010.2 в олции, где можно включить отображение раскладки клавиатуры, были опции на английском, остальное на русском. Slackware тоже неплохой дистрибутив, но для него требуются хорошия знания о Linux, а у меня их немного

Поверьте, с Mandriva у вас возникнет намного больше проблем, танцев с бубном и сношений с компьютером, чем с Slackware :)
Если Slackware сложен, пробуйте Debian (врут о нем все, что он слишком гиковый и инсталлятор сложный - это было давно, сейчас там обычный гуйный инсталлятор (но в меню isolinux он спрятан в Advanced options, а по дефолту - ncurses-based с теми же опциями)). Если нужен софт свежее - ставьте Debian Testing (осторожно!!! когда squeeze был testing, в нем однажды поломали grub)
Спасибо сказали:
Ответить