Пара вопросов по удобству работы в Dolphin

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Пара вопросов по удобству работы в Dolphin

Сообщение paveless »

Приветствую!
Не так давно вернулся на KDE, и решил попробовать использовать Dolphon как основной файловый менеджер. Что-то вроде эксперимента, сможет ли он заменить mc?
По началу наткнулся на 2 проблемы:
1) Поиск. В результатах поиска нигде не могу найти пункта - перейти в каталог, где находится этот файл. Не верю, что его нету, это основной функционал поиска файлов.
2) Горячие клавиши. Очень сильно многих не хватает, на мой взгляд, хороший ФМ должен позволять работать без мыши, тем более, что во многих статьях Долфин позиционируется как очень крутой файловый менеджер, замена mc. Так вот, переключился в сплит-вью и попробовал работать клавишами... Чего не нашёл:
- как в сплит вью переключаться между панелями (слева направо и наоборот)?
- как с копировать файлы слева направо?
- кроме специальной кнопке на клаве (контекстное меню), можно ли какой-нибудь клавишей вызывать контекстное меню?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Пара вопросов по удобству работы в Dolphin

Сообщение BIgAndy »

paveless писал(а):
19.05.2011 12:04
Приветствую!
Не так давно вернулся на KDE, и решил попробовать использовать Dolphon как основной файловый менеджер. Что-то вроде эксперимента, сможет ли он заменить mc?

Нет . MC -консольный менеджер




1) Поиск. В результатах поиска нигде не могу найти пункта - перейти в каталог, где находится этот файл. Не верю, что его нету, это основной функционал поиска файлов.

не знаю, никогда не плользовался встроенным непомуксёрчем. Мне find хватает с головой. Непомуксёрч же без дополнительных указаний ищет и картинки и файлы и всякую дрянь.

2) Горячие клавиши. Очень сильно многих не хватает, на мой взгляд, хороший ФМ должен позволять работать без мыши, тем более, что во многих статьях

Во-первых их до фига уде предопределно, во-вторых они легко настраиваются из меню Настройка->горячие клавиши
Долфин позиционируется как очень крутой файловый менеджер, замена mc.

Заменой mc он никак не может быть, ибо в консоли не работает.

Так вот, переключился в сплит-вью и попробовал работать клавишами... Чего не нашёл:
- как в сплит вью переключаться между панелями (слева направо и наоборот)?
как

Как и во всех графических менеджерах. табулятором.
- как с копировать файлы слева направо?
- кроме специальной кнопке на клаве (контекстное меню), можно ли какой-нибудь клавишей вызывать контекстное меню?

Как и во всех подобных гуйтулах. Либо мышью, либо ctrl ins -> ctrl-v, либо настриавать дополнительные хоткеи.

Всё это в справке написано.
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Пара вопросов по удобству работы в Dolphin

Сообщение paveless »

То что в справке написано - понятно, но на мои вопросы ответов там нет. КЦ-КВ копирование - это понятно, но хотелось бы как в МС F5 запрячь. А вот по табу в сплит-моде не переключается, точнее он переключается по всем элементам, то есть таб надо много раз нажать для эффекта.
Как find работает я знаю, но ещё раз уточню, вопрос звучит именно про Dolphin, а не про то, как вообще это в линуксе можно сделать.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Пара вопросов по удобству работы в Dolphin

Сообщение BIgAndy »

paveless писал(а):
19.05.2011 16:43
но хотелось бы как в МС F5 запрячь.

Ответ дан выше. Как это настроить.
Хочется - делайте. По умолчанию F5 - обновление.


Как find работает я знаю, но ещё раз уточню, вопрос звучит именно про Dolphin, а не про то, как вообще это в линуксе можно сделать.

Я вам выше недвусмысленно намекнул на механизм, который обеспечивает поиск в дольфин - крутите.

Спасибо сказали:
taliano
Сообщения: 3
ОС: Arch linux
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по удобству работы в Dolphin

Сообщение taliano »

Дельфин довольно плохая замена для MC.
Лучше в этом плане подойдет krusader. В нём F5 работает как пложено.
Спасибо сказали:
Ответить