Pidgin (Кто пользовался/пользуется?)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
SamuelAlLinux
Сообщения: 62
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Pidgin

Сообщение SamuelAlLinux »

Собеседники->Добавить собеседника-> Ввести собственный uin.

Это несовсем то, что нужно т. к. в этом случае в списке собеседников появится ваш клон, а не вы. Разница в том, что если вы установите для себя псевдоним, то у клона имя не изменится. Например: зовут вас, скажем, Вася, а в системе вы хотите быть Morpheus'ом, так вот, если установить этот псевдоним для себя (Учетные записи → <учетная_запись> → Изменить учетную запись → Локальный псевдоним), то у клона всё-равно останется прежнее имя.

Инструменты->Настройки->Статус/Бездействие->Никогда

Нет такого. Я так понимаю, что нужно снять флажок с чекбокса в Инструменты → Настройки → Статус/Бездействие → Change to this status when
idle.

Инструменты->Настройки->Звуки->Покопаться там..

Увы!

Видать, они не реализовали ещё эту функцию в Pidgin'е.
Спасибо сказали:
B0BaH
Сообщения: 85
ОС: Gentoo и Ubuntu )

Re: Pidgin

Сообщение B0BaH »

Pidgin 2.7.0 появилась проблема с сообщениями от пользователей программы icq.
сообщения от владельцев это самоей icq приходят вот в таком виде:

<HTML><BODY dir="ltr"><FONT color="#000000" size="2" face="Arial">Всёёёёёёё</FONT></BODY></HTML>
<HTML><BODY dir="ltr"><FONT color="#000000" size="2" face="Arial">ушёл</FONT></BODY></HTML>

От других приходят сообщения нормально, тока вот от icq шников
Кто нить встречался с этим? есть решения?

P.S: собщения на латинице приходят в нормальном, то есть читабельном виде)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasily_Shmelyov
Сообщения: 88
ОС: Ubuntu

Re: Pidgin

Сообщение Vasily_Shmelyov »

http://developer.pidgin.im/ticket/11836
Сегодня утром заново скачал исходники 2.7.0 с сайта и откомпилировал - вроде исправили.
The pessimist says the glass is half empty.
The optimist says the glass is half full.
The engineer says the container is twice as large as it needs to be.
The physicist says the glass is neither. It is completely full, half with water, the other half with air.
Спасибо сказали:
B0BaH
Сообщения: 85
ОС: Gentoo и Ubuntu )

Re: Pidgin

Сообщение B0BaH »

Пробывал, нет как проблема была так и осталась!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Pidgin

Сообщение Dunris »

B0BaH писал(а):
17.05.2010 00:37
Pidgin 2.7.0 появилась проблема с сообщениями от пользователей программы icq.
сообщения от владельцев это самоей icq приходят вот в таком виде:

<HTML><BODY dir="ltr"><FONT color="#000000" size="2" face="Arial">Всёёёёёёё</FONT></BODY></HTML>
<HTML><BODY dir="ltr"><FONT color="#000000" size="2" face="Arial">ушёл</FONT></BODY></HTML>

От других приходят сообщения нормально, тока вот от icq шников
Кто нить встречался с этим? есть решения?

P.S: собщения на латинице приходят в нормальном, то есть читабельном виде)

У меня то же самое. Правда, приходит это только от одного контакта, который использует ICQ-клиент от рамблера.
С новой версией заметил еще один глюк: пиджин периодически сам закрывается. Если после этого запустить программу снова - подключение, после чего она мгновенно снова закрывается. Происходит только с учетной записью ICQ.
Пока откатился на 2.6.6.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasily_Shmelyov
Сообщения: 88
ОС: Ubuntu

Re: Pidgin

Сообщение Vasily_Shmelyov »

Да, пардон, ошибся.
Нужно скачать патч вот отсюда http://developer.pidgin.im/viewmtn/revisio...s/oscar/oscar.c
и пропатчить исходник пиджина
patch -d ~/COMPILE/pidgin-2.7.0 -i ~/COMPILE/oscar.c -p0 --verbose
А дальше как обычно configure и make
The pessimist says the glass is half empty.
The optimist says the glass is half full.
The engineer says the container is twice as large as it needs to be.
The physicist says the glass is neither. It is completely full, half with water, the other half with air.
Спасибо сказали:
B0BaH
Сообщения: 85
ОС: Gentoo и Ubuntu )

Re: Pidgin

Сообщение B0BaH »

Все верно, собрал сегодня на своем Арче (благо даже в ручную всего это делать не надо, просто подправить PKGBUILD)
и действительно все работает!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Guffity
Сообщения: 19
ОС: Mandriva

Re: Pidgin

Сообщение Guffity »

Всем привет! Проблема с Pidgin 2.7.11 такая: в списке собеседников статус собеседника постоянно не в сети, хотя я с ним в данный момент общаюсь. Я собеседника авторизировал, а вот он меня не может, так как у меня нет пункта меню такого при щелчке ПКМ. В общем мне нужно видеть в сети он или нет, а то постоянное не в сети напрягает и мешает передавать файлы.
Заранее спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Pidgin

Сообщение VAA »

В рамках обсуждения на Unixforumе "Microsoft покупает Skype, Опс!"
[LRU] Microsoft покупает Skype
я поднял вопрос об использовании в качестве альтернативы гугловского чата и других джаберовских клиентов с дополнением аудио-видео связью по протоколу jingle.
Гугловский чат у меня заработал и благополучно связал Линукс с Виндовс. Но хочется нормальный клиент в трее.

По информации в интернете pidgin поддерживает этот протокол, и именно в совместимом с google talk виде.
Но, к сожалению, маловато информации, как такую связь запустить.
На сайте http://developer.pidgin.im/wiki/Using%20Pi...ndWebcamSupport в документе "Using pidgin" нашел такое:

Does Pidgin support voice or video?
Yes, Pidgin does support voice and video, but this is limited to Unix-like platforms and the XMPP protocol (including GoogleTalk).
...
Does Pidgin support libjingle?
Yes, both GMail and GTalk implementations should work.
...
Why can't I do a video call with the GMail client?
Interoperation with the GMail client requires you to have the H264 GStreamer codec installed. You can find these in gst-plugins-ugly and gst-ffmpeg. For debian based systems that's gstreamer0.10-plugins-multiverse and gstreamer0.10-ffmpeg.

Мне маловато... А есть ли у кого опыт запустить такую связь, чтобы помочь разобраться?

У меня Slackware 13.1, pidgin 2.7.4. Никаких следов настройки аудио-видео найти не смог.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение sash-kan »

VAA
здесь были?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Pidgin

Сообщение VAA »

sash-kan писал(а):
17.06.2011 11:34
VAA
здесь были?

Спасибо. Здесь не был.

Это много разъясняет. Победные рапорты о наличии аудио-видео связи в pidgin XMPP, оказывается, в значительной степени враки, Эта возможность реализована не в pidgin вобще, а в его модификации для debian.

1. Make sure you use the video-enabled version (in Debian Squeeze it is the default, in Ubuntu 9.10 you need the PPA where is a video-enabled version, i dont know about 10.04, but i assume it is the same). The method of determining this is opening tools->plugins and searching for "voice/video settings" on the list. If it is there, tick it and click on "configure plugin".

Поэтому мне и не удавалось найти что-либо конкретное для Slackware.

Жаль... Времени от победной реляции прошло достаточно.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение sash-kan »

VAA писал(а):
17.06.2011 15:01
Эта возможность реализована не в pidgin вобще, а в его модификации для debian.
это вы на основании изложенного по приведённой мною ссылке такой смелый вывод сделали?
ну, предположим даже, что это абсолютно верный вывод и мэйнтэйнеры debian разработали работоспособную поддержку _чего_вы_там_хотите_·
так ничто не мешает взять debian-овский якобы волшебный патч и наложить его вместо идущего с вашим дистрибутивом·
ссылку на патч найдёте?

upd. лучше уж приложу инструкцию·
  • http://packages.debian.org
  • в поле «слово для поиска» вписываете «pidgin»
  • в списке «дистрибутив» выбираете нужный (например, «стабильный»)
  • отмечаете галочкой «искать только точные совпадения»
  • нажимаете «искать»
  • щёлкаете по найденной ссылке
  • в блоке справа находите надпись «исходный код pidgin»
  • щёлкаете по ссылке pidgin_<версия>.orig.tar.bz2 и получаете исходный код pidgin нужной версии (ровно то же самое можно получить и с сайта разработчиков и из репозитории вашего дистрибутива)
  • щёлкаете по ссылке pidgin_<версия>.debian.tar.gz и получаете патч для этой версии исходников
  • profit
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 324
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение sunjob »

в этом топике уже где то проскакивало, что пидгин валится во время запуска, сам долго искал решение, напишу сюда, вдруг кому пригодится (мне пригодилось :о)

выкусы из моих записей :

разобрался со сваливанием пидгина и установил старую-добрую версию 2.6.6
на данный момент включены плагины

- Buddy List Options 2.6.3
- history 2.9.0 --> заменил на
- Enhanced History 2.6.3
- libnotify popup 0.14
- markerline 2.6.6
- message notification 2.6.6
- message spliter 2.6.3
- message timesamp formats 2.6.6
- new line 2.6.6
- offline message emulation 2.6.6

проблема была в транспорте (mail.ru-agent) а именно
- mail.ru_pidgin-mra/lib-0.1.4.1

установил более новый, не сваливается
- mail.ru_pidgin-mra/lib-0.1.4.2

проверить на сваливание можно просто сменить шлюз, и инет будет недоступен, что приводит к завалу пидгина

main# /sbin/route del default; /sbin/route add default gw 192.168.0.251 metric 1
main# /sbin/route del default; /sbin/route add default gw 192.168.0.250 metric 1
... итд

или выдернуть сетевой шнур (не 220в конечно же :о)

если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение drBatty »

sash-kan писал(а):
17.06.2011 16:24
это вы на основании изложенного по приведённой мною ссылке такой смелый вывод сделали?
ну, предположим даже, что это абсолютно верный вывод и мэйнтэйнеры debian разработали работоспособную поддержку _чего_вы_там_хотите_·

дык можно написать ./configure --help, а потом включить данную фичу. И собрать пакет. В Slacky это всё сводится к правке Slackbuild'а, и сборке данного пакет. Уж куда проще-то?!
и не нужно никуда ходить, и ничего качать и патчить. Просто Патрег решил, что эта фича не нужна большинству.
sunjob писал(а):
15.09.2011 14:27
разобрался со сваливанием пидгина и установил старую-добрую версию 2.6.6

У меня 2.9.0, из slackware-current. Никаких падений нет. В отличие от "старой-доброй 2.6", в которой падения действительно были.
И наконец-таки заработал сабж как надо, в связке с IceWM (раньше он работать-то работал, но иконка из трея бесследно исчезала. исправлено.)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 324
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение sunjob »

по поводу стабильности версий - скажу, что у всех фломастеры разные :о)
у меня slackware-12.2, tde-3.5.12

вопрос по ходу:
язык в системе по умолчанию английский, интерфейс тоже :о)
когда выбираю кого ни будь из списка, то прежде чем писать сообщение надо сначало переключиться на русский, потом, когда окно сообщений закрывается и надо опять что то написать, то опять надо переключиться на русский... малость не удобно :о)

как запустить пидгин что бы был выбран русский язык (не интерфейс русский а набор текста по русски)
т.е запускаем пидгин и сразу выбран русский язык (как то так)

подробнее: - главное окно пидгина и окно чата имеют независимое переключение языка, а именно запускается пидгин с языком по умолчанию, т.е. английский, ага, замечательно! переключаем язык на русский, щелкаем по списку, открывается окно чата и он имеет, так же предустановленный язык по умолчанию (причем независимый от установленного языка главного окна) - а именно опять таки английский.

поэтому после закрытия окна чата, что делается достаточно часто, и после вызова нового окна чата - приходится переключать опять язык с английского на русский

пс не предлагать сделать русский по умолчанию :о)

спасибо заранее

ps

допись по поводу стабильности пидгина
лет пять он служил мне верой и правдой, не броский, без выпендронов и свистоперделок, но выполнял свои функции на ура и не падал практически, ну... раз в год, разве что

но тут... с некоторых пор начал глючить, проявлялось это в том, что либо во время запуска сваливался, либо через какое то неопределенное время, думаю "при получении и разшифровки каких то данных"

долго дрючил и мусослил эту тему, пока не нашел еще один камень предкновения

о первом камне я уже писал, был плагин mail.ru - он свалилвался при любом удобном случае, и проверить на сваливание можно "правкой шлюза", писал об этом выше

второй камень оказался более хитрый - остальные "сторонние плагины", а именно
- pidgin-birthday-reminder
- pidgin-libnotify
- pidgin-privacy-please
- purple-plugin_pack

дело в том, что пидгин у меня прописался уже давно, а пересобирал я только сам пидгин... и тут решил пересобрать эти самые "сторонние фишки"... и он, родимый уже недели 2-е не падает ваще (раньше, когда уже глючил, раз в неделю стабильно валился)

видимо эти плагины как то "уж сильно привязываются к версии" пидгина... ну как то так

после чего написал скрипт, который пересобирает все эти "дополнения", ну так, на сулчай усатновки навой версии пидгина

всем удачи
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Sentry
Сообщения: 20

Re: Pidgin

Сообщение Sentry »

Всем привет.
Возможно, кто-то помнит/знает, как в жаббер-командах (в конференциях) в пиджине экранировать пробелы?
На /ban Ник с пробелом выбрасывает ошибку "невозможно заблокировать ник".
Слеши, кавычки - не помогают.
Спасибо сказали:
Ответить