Mandriva Linux 2011 (Финальный релиз)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение SinClaus »

Насчёт проблем - не знаю, а что не нужен - факт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Bizdelnick »

verg писал(а):
21.09.2011 21:50
У кого-нибудь есть мнение/мысли по поводу этого бага: https://qa.mandriva.com/show_bug.cgi?id=63854
Он же через мэйллист: http://lists.mandriva.com/bugs/2011-07/msg01206.php

Интересно, а проблемы-то он какие вызывать может?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Интересно, а проблемы-то он какие вызывать может?

Вот это как раз и любопытно выяснить имеются ли вообще.

Судя по errata прошлых выпусков, что-то связанное с флешем или еще какой-нибудь мультимедией.
Спасибо сказали:
WdanteW
Сообщения: 95

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение WdanteW »

ппц какойто, в 2010 убивало что если используя компиз меняешь декорацию окон все зависает. Надеялся что здесь все в порядке, так фиг. Блин тупо виснет и хз от чего. к примеру нажал на рокет бар и все так он и остался и нифига не сделаешь. Подумал что это баг рокет бара. отключил поставил обычную панель, но всеравно работает, работает и раз зависает =(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Не подтверждаю. Не глючит ни на кде, ни на гноме, ни на lxde
Используете какие-то особые настройки?
Опишите характер зависона.
Спасибо сказали:
WdanteW
Сообщения: 95

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение WdanteW »

Вот поставил систему с нуля, обновился через диспетчер обновлений. Поставил проприетарные драйвера Nvidia и все началось. просто вот смотрю фильм к примеру, раз с десктопа исчезли ярлыки, и все, через консоль все запускается но десктоп не активен, или вот скрин просто один раз нажал на рокет бар и все опять таже история
______1.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

WdanteW писал(а):
23.09.2011 22:23
Вот поставил систему с нуля, обновился через диспетчер обновлений. Поставил проприетарные драйвера Nvidia и все началось. просто вот смотрю фильм к примеру, раз с десктопа исчезли ярлыки, и все, через консоль все запускается но десктоп не активен, или вот скрин просто один раз нажал на рокет бар и все опять таже история


Проприетарные дрова Нвидиа + Компиз + КДЕ ? Вы чего делаете то? Эта связка не пашет и глючит уже года 1.5. ТОЛЬКО родные эффекты KDE и лучше не через OpenGL - проверено неоднократно. Декораторов окон и без компиза дофига.

То же в связке флэш + проприетарные дрова Нвидиа - баге подвержены ВСЕ версии с аппаратным ускорением - проблемы с оверлеем, зависаниями и прочим.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Проприетарные дрова Нвидиа + Компиз + КДЕ + флэш(галка аппаратное включена)

Думаю проблема индивидуальная(настройки, источник дров, старость системы и т.п.), так как я проблем с этой связкой не испытываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

verg писал(а):
23.09.2011 22:57
Проприетарные дрова Нвидиа + Компиз + КДЕ + флэш(галка аппаратное включена)

Думаю проблема индивидуальная(настройки, источник дров, старость системы и т.п.), так как я проблем с этой связкой не испытываю.


Она не индивидуальная. Проявляется на видеокартах старше 8xxx серии. Причем глюки от зависания до прочей чертовщины. Сами KDE-шники не рекомендуют Компиз - он больше для Гнома.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Проявляется на видеокартах старше 8xxx серии.

Наверное поэтому. (у меня 7600)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

verg писал(а):
24.09.2011 00:06
Проявляется на видеокартах старше 8xxx серии.

Наверное поэтому. (у меня 7600)


Зато у меня три Nvidia (8600, 9800 и ION)...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
WdanteW
Сообщения: 95

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение WdanteW »

akdengi писал(а):
23.09.2011 22:47
Проприетарные дрова Нвидиа + Компиз + КДЕ ? Вы чего делаете то? Эта связка не пашет и глючит уже года 1.5. ТОЛЬКО родные эффекты KDE и лучше не через OpenGL - проверено неоднократно. Декораторов окон и без компиза дофига.
То же в связке флэш + проприетарные дрова Нвидиа - баге подвержены ВСЕ версии с аппаратным ускорением - проблемы с оверлеем, зависаниями и прочим.

Видяха 9600 GT KDE Проприетарные дрова Нвидиа + KWIN + КДЕ + флэш(галка аппаратное включена)
А вообще всегда сидел с компизом, единственное что с выходом KDE 4.5 началась проблема с любой не стандартной декорацией окон. А так он устраивал меня больше чем KWIN. Незнаю почему, но с компизом у меня система работает быстрее чем с KWIN
Дрова с офф сайта Nvidia. Сейчас поставлю гном, Может там все будет работать нормально
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

с выходом KDE 4.5 началась проблема с любой не стандартной декорацией окон.


Это вам повезло, что у вас только эта проблема. Если поищите по проблематике, много интересного найдете.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
WdanteW
Сообщения: 95

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение WdanteW »

На что посоветуете заменить кеды, на XFCE или LXDE? Где больше всяких свистелок?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

WdanteW писал(а):
24.09.2011 11:14
На что посоветуете заменить кеды, на XFCE или LXDE? Где больше всяких свистелок?


XFCЕ в текущем состоянии Мандривы не очень юзабельны. Я из-за этого не стал собирать образы - там пилить и пилить надо :(
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
WdanteW
Сообщения: 95

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение WdanteW »

поставил LXDE покаместь первый час полет нормальный, надеюсь что в дальнейшем не встречу проблем, Но увы с кедами ничто не сравнится, а очень жаль
Просидел до вечера на lxde полет отличный, это уже можно назвать дистрибутивом, чего увы не скажешь об офф версии с кедами
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Cheh »

Вот и я опробовал 2011ю версию.
Я прочитал всю эту ветку с первой страницы и пусть меня назовут троллем, но не могу удержаться и не написать свои впечатления.
Прежде всего, хочу сказать что я ни в коем случае не хочу обидеть разрабов и людей так или иначе помогающих в разработке Мандривы. На протяжении многих лет, начиная ещё 10го (кажется) Мандрейка, это был мой любимый дистрибьютив.
Кое-как пережил 2010.0 и переход на КДЕ 4 (точнее переборов себя, ушел на XFCE), но то что я увидел сейчас... ну да по порядку.

Скачла с ftp Яндекса образ 2011.
По сколько моя девушка очень просила обновить её систему первой, под опыт попал её ноут (ASUS, проц не помню, но слабенький, 2 GB RAM, Ati HD 3400 256mb).
Первое что бросилось в глаза, через чур малый размер образа. Странно полез за подробностями на оф. сайт, прочитал очень красивый текст как из Мандривы повыбрасывали всё, что смогли (кто бы мне сказал ещё, зачем???) оставив только "лучших" представителей в каждом классе. Ну ладно думаю, это не так страшно инет есть, накачаем всё чего не хватает. Сильнее расстроило другое, отсутствие любых DE кроме KDE. Наивно думал, что и это не проблема, закачаю из оф. репозитариев и всего делов...

Поставил устанавливаться с диска. Показалось, что загрузка очень долгая (тут возможно виноват сам диск). При этом сама загрузка всё время подвисала на этапе перехода из консоли в графику. Экран покрывался разноцветной рябью и приходилось по Ctr+Alt+Backspace перезапускать Иксы. Но и далее не всё гладко, после ответа на первый вопрос установка висла намертво. Перезагрузился с Live CD, загрузка, опять же, показалась долго, но запустилось всё нормально. Проблема с рябью при загрузке Иксов осталась. Запустил установку выбрав соответствующий пункт в меню. Установилось, опять же проблема с рябью при загрузке иксов, но дальше ещё хуже, при вводе логина и пароля система висла намертво. Плюнул. Перезаписал образ на другую болванку и запустил установку ещё раз, сразу, без загрузки с Live CD. Вроде пошла нормально, если не считать проблемы с рябью, которая появившись однажды, больше никуда не пропадала. Удивило совсем маленькое кол-во вопросов о том, как и что я хочу установить. Нет, ну вроде всё основное есть, а с другой стороны где предложение уж если не установить нужное, то хоть отказаться от ненужной установки не нужных пакетов? Товарищи, я винду устанавливаю или всё-таки Линукс?

Ладно, установил. Загружаюсь в КДЕ, елки палки, как же всё долго... нет ну я понимаю, что ноут не из серии Hi-end, но по ощущением и моим и моей девушки, скорость загрузки уменьшилась. КДЕ девушка не переваривает и осваивать даже новую версию отказалась, поэтому сразу же стал загружать Гном. Выбрал в пакетном менеджере всё основное для Гнома, плюс то что посчитал нужным + плюс зависимости в общей сложности набралось на 400+ мб. Нормально так, поставил качаться и устанавливаться и ушел пить чай.
Скачалось и установилось, ребут для надежности и перелогиниваемся в Гном. Звук не работает, хотя в КДЕ работал. Сеть пришлось поднять руками. Попытался посмотреть как будет показывать видео, но ассоциаций с таким типом файлов нет. Набил несколько на угад (сейчас уже не помню что именно, кажется Banshee и mplayer) ни один не смог проиграть .mkv видео фаил. Установил VLC, та же история. Ладно, потом разберемся. Открываю первую попавшуюся картинку в jpg, фиг Вам, опять не знает чем открыть. Тыкаю в основное меню (аналог кнопки пуск в винде, честно не знаю как лучше описать :)), вообще пусто. Нет товарищи, это уже перебор!
Захожу в инет через ФФ, флэш не пашет, точнее плагин отсутствует. Были ещё какие-то косяки, сейчас уже не помню что именно, но увидев всё это безобразие девушка наотрез отказалась работать в такой системе. Я выдохнул ибо перспектива доводить до ума ЭТО не радовала совершенно.
Поставил качаться СуСю и дабы посмотреть, хоть КДЕ то работает, перелогинился. Что можно сказать о теме РОСЫ? Видимо шеф-дизайнер черпал вдохновения на кладбище или в крематории, очень и очень уныло! Ассоциации программ с файлами если и были когда-то то таинственно исчезли и в КДЕ тоже. Дельфин - лучший файловый менеджер (ИМХО) превратили в жалкое подобие Тюнара или чего-то подобного. Во общем ужас какой-то! Это худший дистрибьютив который я когда либо устанавливал и использовал.

Из хорошего отмечу, что с хардварной частью я косяков не заметил и даже драйвера для АТИ по "urpmi ati" встали и заработали без проблем, раньше приходилось шаманить.

Не знаю чем была вызвана эта революция, но Мандриву которую я так любил, я потерял. Надеюсь, разрабы одумаются и попытаются вернуть всё как было или хотя бы отладить то, что понаделали. При этом в официально дистрибе хотелось бы видеть не только КДЕ, но и хотя бы Гном, а идеально и другие.

ЗЫ Кто-то в теме спрашивал про появления PowerPack, я посмеялся от души, ещё не хватало ЭТО продавать за деньги, вот тут уже будет точно полный провал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Atolstoy »

MDV2011 - это ОСь с рабочим столом KDE. Гном и всё остальное официально не поддерживаются. Вот с этого и надо было начинать.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение romkaromka »

Вот уж кто постарался сделать нормальный дистрибутив из текущих репозиториев мандривы, mib, edumandriva так это MagOS. MagOS 2011 традиционно вышел с GNOME, KDE, LXDE, от Росы многое выкинули, Меню классическое поставили на все DE, стиль консервативный, только Dolphin оставили какой есть, не стали брать из Mageia, хотя его сделать не сложно отдельным модулем, к примеру, выкинули NetworkManager, вместо него - net_applet. Косячного инсталлятора в MagOS нет. В целом порадовали. Так что если очень хочется использовать ПО из репозиториев Мандривы, а не Mageia, то на мой взгляд MagOS лучший дистрибутив из всех линеек на базе 2011-ой мандривы.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение eddy »

Atolstoy писал(а):
26.09.2011 15:21
MDV2011 - это ОСь с рабочим столом KDE. Гном и всё остальное официально не поддерживаются. Вот с этого и надо было начинать.

На одном из рабочих компьютеров я обновил мандриву 2010one до полноценной 2011. Все более-менее нормально (правда, с локализацией пришлось повозиться довольно долго, русифицировать маны так и не осилил - пришлось удалить manpages-ru). Основной WM - IceWM, четверокеды пока не снес (это сделать никогда не поздно).
Помимо русификации (раскладки, кстати, пришлось менять при помощи setxkbmap, т.к. иксы игнорировали то, что прописано в xorg.conf) еще возникли проблемы в связи с новым ядром (пришлось пару модулей ядра подправить). Но в целом все вроде бы ОК.

Кстати, из устанавливаемых "по умолчанию" пакетов очень многое приходится выбрасывать.

И еще непонятна тенденция разработчиков мандривы впихивать везде зависимости от чертового pulseaudio.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение DrakSoul »

Cheh писал(а):
26.09.2011 14:30
Не знаю чем была вызвана эта революция, но Мандриву которую я так любил, я потерял.

Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Cheh »

romkaromka писал(а):
26.09.2011 15:32
Вот уж кто постарался сделать нормальный дистрибутив из текущих репозиториев мандривы, mib, edumandriva так это MagOS. MagOS 2011 традиционно вышел с GNOME, KDE, LXDE, от Росы многое выкинули, Меню классическое поставили на все DE, стиль консервативный, только Dolphin оставили какой есть, не стали брать из Mageia, хотя его сделать не сложно отдельным модулем, к примеру. Косячного инсталлятора в MagOS нет. В целом порадовали. Так что если очень хочется использовать ПО из репозиториев Мандривы, а не Mageia, то на мой взгляд MagOS лучший дистрибутив из всех линеек на базе 2011-ой мандривы.

Спасибо за совет. Буду пробовать ибо куда-то мигрировать, видимо, придется.
А как там XFCE работает? Из текущих DE больше всего мышонок привлекает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение romkaromka »

Cheh писал(а):
26.09.2011 17:36
А как там XFCE работает? Из текущих DE больше всего мышонок привлекает.

http://www.magos-linux.ru/index.php?option...emid=55&p=5
http://www.magos-linux.ru/index.php?option...;Itemid=55#p712
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение sash-kan »

eddy писал(а):
26.09.2011 15:38
русифицировать маны так и не осилил
в LANGUAGE у вас, видимо, нету ru как предпочтительного·

$ LANGUAGE=ru man <что-нибудь>
и будет вам счастье древний неактуальный перевод·

p.s. загляните в /etc/sysconfig/i18n
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение eddy »

sash-kan писал(а):
26.09.2011 21:04
в LANGUAGE у вас, видимо, нету ru как предпочтительного

У меня нигде такой переменной нет. Я уже нашел, в чем проблема: в man.config надо сделать так:

Код: Выделить всё

TROFF           /usr/bin/groff -Tps -mandoc -c|iconv -f utf8 -t koi8-r
NROFF           /usr/bin/nroff -c -mandoc |iconv -f utf8 -t koi8-r
JNROFF          /usr/bin/nroff -c -Tutf8 -mandocj |iconv -f utf8 -t koi8-r
NEQN            /usr/bin/eqn -Tutf8 |iconv -f utf8 -t koi8-r
JNEQN           /usr/bin/eqn -Tutf8 |iconv -f utf8 -t koi8-r

(у меня так было дома)
sash-kan писал(а):
26.09.2011 21:04
загляните в /etc/sysconfig/i18n

Там все ОК, кодировка КОИ8, шрифты в порядке.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Bizdelnick »

eddy писал(а):
26.09.2011 22:49
У меня нигде такой переменной нет. Я уже нашел, в чем проблема: в man.config надо сделать так:

Код: Выделить всё

TROFF           /usr/bin/groff -Tps -mandoc -c|iconv -f utf8 -t koi8-r
NROFF           /usr/bin/nroff -c -mandoc |iconv -f utf8 -t koi8-r
JNROFF          /usr/bin/nroff -c -Tutf8 -mandocj |iconv -f utf8 -t koi8-r
NEQN            /usr/bin/eqn -Tutf8 |iconv -f utf8 -t koi8-r
JNEQN           /usr/bin/eqn -Tutf8 |iconv -f utf8 -t koi8-r

Фееричненько. Сначала маны конвертятся из KOI8-r в UTF-8, а потом обратно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение sash-kan »

eddy писал(а):
26.09.2011 22:49
QUOTE писал(а):загляните в /etc/sysconfig/i18n

Там все ОК
там по умолчанию происходит глобальное назначение переменной LANGUAGE· вот на него я и рекомендовал взглянуть·

но вообще, конечно, очень забавно вы себе понастраивали:
большая часть (возможно и все) русские man-ы записаны в кодировке koi8r[1]·
см.:
$ xzcat /usr/share/man/ru/man1/info.1.xz | iconv -f koi8r | less

[1] что как бы прозрачно намекает на актуальность их содержимого·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение eddy »

Bizdelnick писал(а):
26.09.2011 23:07
Сначала маны конвертятся из KOI8-r в UTF-8, а потом обратно.

Они там в utf8.
sash-kan писал(а):
27.09.2011 13:23
там по умолчанию происходит глобальное назначение переменной LANGUAGE

Ни разу такой переменной не пользовался и все работало.
sash-kan писал(а):
27.09.2011 13:23
большая часть (возможно и все) русские man-ы записаны в кодировке koi8r

Нет, в мандриве они в юникоде, только что проверил. В кои8 только маны на vim и xxd.


Вот, например:

Код: Выделить всё

xzcat /usr/share/man/ru/man3/ipcalc_c.3.lzma | enca
Universal transformation format 8 bits; UTF-8


sash-kan писал(а):
27.09.2011 13:23
[1] что как бы прозрачно намекает на актуальность их содержимого

КОИ жил, КОИ жив, КОИ будет жить! :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Bizdelnick »

eddy писал(а):
27.09.2011 14:22
Нет, в мандриве они в юникоде

У нас разные мандривы?
В пакете man-pages-ru всё в КОИ.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение eddy »

Bizdelnick писал(а):
27.09.2011 16:57
В пакете man-pages-ru

У меня этого пакета нет.

Извиняюсь, не в тот терминал залез (как раз на машину с 2011), на моей русские маны есть.

Пошукал - действительно некоторые маны в КОИ8.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Ответить