"Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
SchurinUE
Сообщения: 24
ОС: ubuntu

"Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение SchurinUE »

Доброго всем дня! :)

1. Имеется работающий RX сервер на базе Ubuntu 10.04 (последней стабильной версии).
2. Имеются разные пользователи (одни работают в локальной сети, другие через InterNet).
3. После месяца работы, решил посмотреть логи по закрытым и некорректным сессиям в (/var/lib/nxserver/db/)
4. Обнаружил, что иногда (без какой-либо регулярности) в некоторых закрытых сессиях имеется "ForeignAddress=-"

В некоторой части сессий, этот параметр равен значению ip адреса клиента, вида: "ForeignAddress=192.168.1.54"
Интерес обусловлен мониторингом удаленных клиентов - "кто и откуда подключается".
Клиенты в большинстве своем работают в rootless сессиях.

Вопрос ЗНАТОКАМ: почему туда не всегда попадает значение ip адреса?
Заранее спасибо за дельные советы.
Спасибо сказали:
SchurinUE
Сообщения: 24
ОС: ubuntu

Re: "Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение SchurinUE »

UP!

Может кто поскажет в каком /usr/bin/nx* скрипте это обрабатывается? А?
Нахрапом найти не удалось ....

Взываю к всемогущему Dimbor-у ...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: "Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение dimbor »

SchurinUE писал(а):
07.12.2011 13:33
Взываю к всемогущему Dimbor-у ...

Слухи о всемогуществе изрядно преувеличены, даже их наличие под вопросом.
Дублируйте взывание следующий раз личкой, ОК? Бо не часто последнее время захожу.

По теме. Скрипт называется nxserver. Проставление прочерка предусматривается при session_suspend(). Что логично - восстановиться можно откуда угодно.
Изначально устанавливается в server_startrestore_session(), берется из $USERIP, который в свою очередь ставит sshd.

Если не секрет, с какой целью интересуетесь? Анонимные оппозиционеры терминально призывают к свержению власти? ;)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: "Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение dimbor »

Upd про session_suspend() и прочерк при закрытых сессиях: Там кто-то с большого ума, не желая разбираться в подвисаниях, приделал в крон костыль, периодически убивающий все живое. Это его работа.
Спасибо сказали:
SchurinUE
Сообщения: 24
ОС: ubuntu

Re: "Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение SchurinUE »

dimbor писал(а):
10.12.2011 02:31
Если не секрет, с какой целью интересуетесь? Анонимные оппозиционеры терминально призывают к свержению власти? ;)


Нет, хотя и улыбнуло ... :)

У руководителя имеется фобия - хочет по итогам месяца отчет о том кто, откуда и во сколько подключался к серверу. Видать, проснулось в нем чутье "засланного казачка" . :crazy: Мои объяснения о том что при подключении с динамических ip мы будем получать разные значения этого ip его не смутило. Мне было сказано: "Что он этот отчет кому надо передаст и там разберуться ...". Короче - ФОБИЯ.

С меня соответственно спросили скрипт, который первого числа месяца будет создавать отчет по подключениям и ложить ему на рабочий стол. Вот тут то я и наткнулся на этот "-".

Еще раз спасибо, далее буду разбираться сам. Удачи. :)
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: "Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
10.12.2011 02:38
Upd про session_suspend() и прочерк при закрытых сессиях: Там кто-то с большого ума, не желая разбираться в подвисаниях, приделал в крон костыль, периодически убивающий все живое. Это его работа.


на сколько я помню цель у этого скрипта была другая -- убивать неактивные сессии по прошествии TTL. Разбираться с подвисаниями необходимости не было.
Спасибо сказали:
SchurinUE
Сообщения: 24
ОС: ubuntu

Re: "Неопределенные" ip в логах закрытых сессий

Сообщение SchurinUE »

bsavelev писал(а):
11.12.2011 11:34
на сколько я помню цель у этого скрипта была другая -- убивать неактивные сессии по прошествии TTL. Разбираться с подвисаниями необходимости не было.


Уважаемый, скорее эта реплика относилась к моей старой теме: Автоматическое закрытие простаивающих сессий NX, где я действительно использовал по крону скрипт для добивания зависших сессий. Но это было давно и на другом сервере. Так что это интеллигентный "плевок" в мою сторону ... кстати говоря за дело.
Спасибо сказали:
Ответить