RX@Etersoft тормозит

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
baik2
Сообщения: 7

RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

Установлен RX@Etersoft пакеты nx_3.4.0-eter14ubuntu_i386.deb, rx-etersoft_1.1.1-eter13ubuntu_i386.deb,nxclient_3.4.0.7-eter1ubuntu_i386.deb,nxclient-3.4.0.7-r14.1-win32.exe. Удалённые пользователи жалуются на постоянные тормоза, думал сначала, что дело в канале, но подключался через локальную сеть и реально тормозит, именно прорисовка, в настройках клиента отключил всё что возможно, пользователи работают в режиме одного приложения. Подскажите в чём может быть причина? какие настройки можно покрутить чтобы добиться хорошей производительности, может кто посоветует другие версии RX@Etersoft, которые гарантированно работают без проблем? В общем буду очень благодарен за любую информацию по этому вопросу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение Bluetooth »

причины может быть две:
1) настрока use directdraw for rendering(может, немного не так называется) - часто на висте или 7 из-за этого рисуется медленно
2) ЦП загружен каким-то мусором. Надо убрать этот мусор. А также цп может не справляться из-за того, что слабый слишком - ну, на пентиумах 4 клиент работает приемлемо, правда, на нескольких компьютерах у меня тормозил и все тут :)
Спасибо сказали:
baik2
Сообщения: 7

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

По первой причине пробовал и включать и отключать эту настройку один :censored: да и используются на удалённых точках XP
По второй причине стоят разные компы и хорошие и плохи, но тормозит у всех.
Заметил одну особенность при отключении шифрования трафика покрайне мере в локальной сети вроде начинает работать шустрей, но тогда не работает восстановление сессий. Опция шифрования как таковая не нужна так как организован VPN.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение Bluetooth »

baik2 писал(а):
13.12.2011 12:57
По первой причине пробовал и включать и отключать эту настройку один :censored: да и используются на удалённых точках XP
По второй причине стоят разные компы и хорошие и плохи, но тормозит у всех.
Заметил одну особенность при отключении шифрования трафика покрайне мере в локальной сети вроде начинает работать шустрей, но тогда не работает восстановление сессий. Опция шифрования как таковая не нужна так как организован VPN.

А процессор при этом загружен на клиенте или нет? Какие видеоадаптеры используются?
Спасибо сказали:
baik2
Сообщения: 7

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

На клиенте котором пробую, проц не загружен:
Стоит Пентиум 4 1,5 Gz, видео NVIDIA GetForse2 MX/MX 400, на удалённых компах в основном встроенное видео. Если дело в железе его не реально менять необходимо решение именно на железе которое есть. До этого стоял в качестве терминала WIN2003 работало без проблем через RDP. Переход на RX@Etersoft связан с лицензированием терминал сервера. В связи с этим вопрос может в качестве терминала использовать другое решение к примеру LTSP, насколько он требователен к ресурсам компа и каналам связи, т.к. LTSP как я понял расчитан на работу с тонкими клиентами?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение warlomak »

посмотри в сторону xrdp
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение Bluetooth »

baik2 писал(а):
14.12.2011 03:32
На клиенте котором пробую, проц не загружен:
Стоит Пентиум 4 1,5 Gz, видео NVIDIA GetForse2 MX/MX 400, на удалённых компах в основном встроенное видео. Если дело в железе его не реально менять необходимо решение именно на железе которое есть. До этого стоял в качестве терминала WIN2003 работало без проблем через RDP. Переход на RX@Etersoft связан с лицензированием терминал сервера. В связи с этим вопрос может в качестве терминала использовать другое решение к примеру LTSP, насколько он требователен к ресурсам компа и каналам связи, т.к. LTSP как я понял расчитан на работу с тонкими клиентами?

Воооо. Припоминаю, что на проблемных машинах был GeForce. Собсно, я не удивлен. Есть предложение попробовать другие видеоадаптеры.
LTSP просто X по сети гоняет. То есть требователен к ширине канала.
Спасибо сказали:
baik2
Сообщения: 7

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

warlomak писал(а):
15.12.2011 12:58
посмотри в сторону xrdp

Пробовал буквально вчера настроить вот по этой инструкции http://www.fl0pp.com/iDocs/index.php?optio...sd&Itemid=3. Съянс запустился, но картинка размазана фиолетовым цветом так что практически ничего невидно, немного покопавшись на форумах так и не нашёл решение, может кто подскажет куда копать?
Спасибо сказали:
baik2
Сообщения: 7

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

Bluetooth писал(а):
16.12.2011 00:58
baik2 писал(а):
14.12.2011 03:32
На клиенте котором пробую, проц не загружен:
Стоит Пентиум 4 1,5 Gz, видео NVIDIA GetForse2 MX/MX 400, на удалённых компах в основном встроенное видео. Если дело в железе его не реально менять необходимо решение именно на железе которое есть. До этого стоял в качестве терминала WIN2003 работало без проблем через RDP. Переход на RX@Etersoft связан с лицензированием терминал сервера. В связи с этим вопрос может в качестве терминала использовать другое решение к примеру LTSP, насколько он требователен к ресурсам компа и каналам связи, т.к. LTSP как я понял расчитан на работу с тонкими клиентами?

Воооо. Припоминаю, что на проблемных машинах был GeForce. Собсно, я не удивлен. Есть предложение попробовать другие видеоадаптеры.
LTSP просто X по сети гоняет. То есть требователен к ширине канала.

Спасибо за совет буду пробовать, нашёл тут классную инструкцию на русском языке про настройку FreeNX от Etersoft, очень помогла разобраться с настройками, всем советую http://ms71.org/obmen/Docs/1C77_Terminal.pdf. Компания Etersoft делает коечно великое дело, но хотелось чтобы они более подробно документировали свои продукты, а то теряется много времени пока докопаешься до истины.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение Bluetooth »

baik2 писал(а):
16.12.2011 03:47
Bluetooth писал(а):
16.12.2011 00:58
baik2 писал(а):
14.12.2011 03:32
На клиенте котором пробую, проц не загружен:
Стоит Пентиум 4 1,5 Gz, видео NVIDIA GetForse2 MX/MX 400, на удалённых компах в основном встроенное видео. Если дело в железе его не реально менять необходимо решение именно на железе которое есть. До этого стоял в качестве терминала WIN2003 работало без проблем через RDP. Переход на RX@Etersoft связан с лицензированием терминал сервера. В связи с этим вопрос может в качестве терминала использовать другое решение к примеру LTSP, насколько он требователен к ресурсам компа и каналам связи, т.к. LTSP как я понял расчитан на работу с тонкими клиентами?

Воооо. Припоминаю, что на проблемных машинах был GeForce. Собсно, я не удивлен. Есть предложение попробовать другие видеоадаптеры.
LTSP просто X по сети гоняет. То есть требователен к ширине канала.

Спасибо за совет буду пробовать, нашёл тут классную инструкцию на русском языке про настройку FreeNX от Etersoft, очень помогла разобраться с настройками, всем советую http://ms71.org/obmen/Docs/1C77_Terminal.pdf. Компания Etersoft делает коечно великое дело, но хотелось чтобы они более подробно документировали свои продукты, а то теряется много времени пока докопаешься до истины.

Честно говоря, мне бы больше хотелось допиленного кода самих продуктов. Разобраться там можно, тем более техподдержка тож есть.
Спасибо сказали:
baik2
Сообщения: 7

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

Интересует ещё такой момент у кого как ведёт себя NX при разрыве связи? У меня он сразу вываливается с окошком The connection with the remote server was shut down. Please check the state of your network connection. Интересует функция как в windows terminal server RDP при разрыве связи появляется в углу иконка о том что связи нет, при восстановлении связи съянс возобновляется без переподключения, Подскажите в принципе NX потдерживает такую опцию, и где она настраивается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение Bluetooth »

baik2 писал(а):
19.12.2011 11:53
Интересует ещё такой момент у кого как ведёт себя NX при разрыве связи? У меня он сразу вываливается с окошком The connection with the remote server was shut down. Please check the state of your network connection. Интересует функция как в windows terminal server RDP при разрыве связи появляется в углу иконка о том что связи нет, при восстановлении связи съянс возобновляется без переподключения, Подскажите в принципе NX потдерживает такую опцию, и где она настраивается?

Нет, не поддерживает. Соединение рвется, сессия отправляется в suspend. Большая проблема также в том, что из suspend далеко не всегда сессия восстанавливается :)
Спасибо сказали:
baik2
Сообщения: 7

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение baik2 »

Bluetooth писал(а):
19.12.2011 14:54
baik2 писал(а):
19.12.2011 11:53
Интересует ещё такой момент у кого как ведёт себя NX при разрыве связи? У меня он сразу вываливается с окошком The connection with the remote server was shut down. Please check the state of your network connection. Интересует функция как в windows terminal server RDP при разрыве связи появляется в углу иконка о том что связи нет, при восстановлении связи съянс возобновляется без переподключения, Подскажите в принципе NX потдерживает такую опцию, и где она настраивается?

Нет, не поддерживает. Соединение рвется, сессия отправляется в suspend. Большая проблема также в том, что из suspend далеко не всегда сессия восстанавливается :)

Тогда такой вопрос пользователь как-то может закрыть свою сессию удалённо, а то получается если нет админа на месте и у пользователя не восстанавливается сессия, то он сидит и курит бамбук?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: RX@Etersoft тормозит

Сообщение Bluetooth »

baik2 писал(а):
20.12.2011 05:48
Тогда такой вопрос пользователь как-то может закрыть свою сессию удалённо, а то получается если нет админа на месте и у пользователя не восстанавливается сессия, то он сидит и курит бамбук?

Тоже когда как. Когда оно сначала выругается "не могу восстановить сессию", а затем пустит с новой сессией, а когда скидывать надо. Впрочем, иногда и приходится скидывать даже те сессии, для которых suspend не разрешен.
Решением тут может быть только добавление спец пользователя nxadmin, которому дать доступ к nxsadmin(гуй для управления сессиями), и научить кого-нибудь из юзеров им пользоваться. Собсно, это единственный эффективный вариант. Иначе нет-нет да позвонят. Впрочем, rdp тож этим славится :) Я уж и не знаю, у какого решения не застревают сессии
Спасибо сказали:
Ответить