Linux в школе 2011/12

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

BIgAndy писал(а):
28.12.2011 11:28
Только не надо вот вот этих разговоров.

тогда не понимаю их мотивацию.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение BIgAndy »

HAW писал(а):
28.12.2011 14:06
тогда не понимаю их мотивацию.

Или вы хотите чтобы я объяснил вам "психозоологию" и психотипы чиновников разного уровня, но, думаю, данная дискуссия на данном форуме заранее обречена на провал на любой открытой дискуссионной площадке
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение AlexYeCu »

UserOnStart писал(а):
26.12.2011 02:52
То что паинт есть, может сказать только тот, кто ни разу ни пытался за 5 минут перед ответственным мероприятием, а раньше они и не приходят, типа открытого урока, объяснить тетечке

Лучше всего тётечкам всё объясняет подписанное заявление «по собственному желанию» с непроставленной датой.

1. Районный конкурс Учитель года. 20 минут до начала. Девочка приносит презентацию

Учитель года. Года! За какие ещё «20 минут»? Всё должно быть пдготовлено и отрепетировано минимум за сутки (а лучше за несколько), вне зависимости от того, установлен ли на компьютере linux, windows или вообще никакого компьютера нет. Разумная организация подготовки мероприятий сводит на нет вредные эффекты от девочек, не умеющих делать презентации.
2. Другое мероприятие. Класс. Учительский комп. Слака 10.1. П3/128MB. Госпожи докладчики из роно. Фильм на DVD. Нет привода, сливаем по сетке. Вывернутый формат.

В какую сторону он вывернутый? Почему не было согласовано заранее? Почему не были доставлены кодеки для часто используемых форматов? Это надо делать во всех операционных системах, если компьютер с ними планируется использовать для просмотра или прослушивания мультимедийных файлов различных форматов.
А если бы у вас был только DVD-плеер, поддерживающий ограниченное количество форматов, тогда кто был бы виноват? Сталкивался с аналогичной ситуацией, вежливо и не очень отсылал всех до тех пор, пока не получил в руки инструкцию к плееру (назвать его модель — задача слишком сложная для работников сферы образования), где были указаны подходящие форматы. Записал диск, всё нормально.
Снова видим отвратительную организацию мероприятия и недоработки человека, обслуживающего данный компьютер. Нормальная организация позволила бы вовремя устранить недоработки.
3. Директор. "У нас через неделю будут курсы по флэш. Приедет препод из области. Детей собираем со всего района." Думаете уговаривать провести курсы на Синфиг? Поставить винду?

Что значит «курсы по флэш»? Анимация? Программирование? Каким боком тут synfig?
4. 1СХронограф. (это было еще до того как стали раздавать всякие вино@слон). Заполнить и отчитаться через неделю. Ни один комп кроме сервера вайн на заведет.

Мда? А Adobe Flash заведёт? Ну тот, по которому курсы?
Сервер - чистая x64 система, без намеков на x32-совместимость.

А долго ли сделать эти самые «намёки»? У самого сейчас 64bit Fedora с 32bit wine. Какие проблемы?
5. Девочка из образования. Жалуемся на жизнь. Нас заставляют ставить лялих. А он весь говно. Поставила дома. Он мне все документы испортил. Он их не открывает. Все файлы теперь называются закорючками. Пришлось руками переименовывать.

Можно подумать, у этаких девочек в винде что-то работает. Особенно, если сами устанавливают и настраивают. И кого, собственно, колышат их выводы? Служебное соответствие есть? Нету? Кыш!
Кто такой лялих?

У тех, у кого «лялих», вечно проблемы. У тех, у кого линукс — дела куда как получше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

AlexYeCu писал(а):
29.12.2011 13:21
Сервер - чистая x64 система, без намеков на x32-совместимость.

А долго ли сделать эти самые «намёки»? У самого сейчас 64bit Fedora с 32bit wine. Какие проблемы?

no-multilib профиль

действительно, очень странно. саботаж, не иначе. похоже, что враги выпилили ia32...
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение AlexYeCu »

taaroa писал(а):
29.12.2011 13:41
действительно, очень странно. саботаж, не иначе. похоже, что враги выпилили ia32...

Я не сторонник самостоятельного создания трудностей с последующим их героическим (не)преодолением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

AlexYeCu писал(а):
29.12.2011 20:23
Я не сторонник самостоятельного создания трудностей с последующим их героическим (не)преодолением.

тогда в школе с линуксом делать нечего
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

HAW
а всё-таки, готов ли линупкс ® для десктопа (и школ в том числе)? не помешало бы подвести итоги 2011 года.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение AlexYeCu »

HAW писал(а):
30.12.2011 08:21
AlexYeCu писал(а):
29.12.2011 20:23
Я не сторонник самостоятельного создания трудностей с последующим их героическим (не)преодолением.

тогда в школе с линуксом делать нечего

Ну почему же, в школе с линуксом можно работать. Особенно если немного просчитывать свои действия исходя из реального положения вещей с финансированием вообще и выделением средств на железо в частности. А также несколько озаботиться организационными вопросами, например убедить директора издать приказ по школе о своевременном предоставлении материалов по мероприятиям ответственному лицу. Ну и не страдать фигнёй, вешая себе на шею угрозу срока и гражданского иска путём установки нелицензионной винды в виртуалку: уверяю вас, филей начальства и без того будет блескучим до рези в глазах, ничем не рискующие желающие в очереди стоят. Топикстартеру в эту очередь зачем? И уж тем более ни к чему пресмыкаться перед девочками, не умеющими делать презентации.

taaroa писал(а):
30.12.2011 08:56
[b][url="http://unixforum.org/index.php?showuser=5377"]
а всё-таки, готов ли линупкс ® для десктопа (и школ в том числе)? не помешало бы подвести итоги 2011 года.

Критерии «готовности для десктопа»? Или будет как с «духовностью» — все, давясь восторженным визгом, расхваливают, но никто толком не может объяснить что это?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение Skull »

taaroa писал(а):
30.12.2011 08:56
HAW
а всё-таки, готов ли линупкс ® для десктопа (и школ в том числе)? не помешало бы подвести итоги 2011 года.
Нет, не готов. Лучше дождаться его прихода на читалках и планшетах в инкарнации прошивок и Android.
По словам Pingwin Software, выигравшего конкурс на 56,5 млн. рублей на техподдержку Linux в школах на три года и написание драйверов, уже 35% (!) школьных компьютеров работают под Linux. Так что МОН считает, что больше трети работает под Linux. Всё, как видите, замечательно! А такие ренегаты, как мы с HAW, не должны портить картину всеобщей благостности.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

AlexYeCu писал(а):
30.12.2011 12:25
в школе с линуксом можно работать.

не дадут работать. ЕГЭ (этот ресурс ОБЯЗАТЕЛЕН для школ Москвы).
В СЗОУО ОБЯЗАТЕЛЬНО участие в конференциях на платформе Lync
и т.д. и т.п.
Почти каждую проблему созданную руководством образования можно решить, но одну и не каждый день новую. Возражения могу принять от людей которые это делали, а не от теоретиков. Теоретики могут изложить свои предложения непосредственно ДОгМ и Минбру.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение bormant »

Ссылка на ЕГЭ побилась, должна быть: http://www.mioo.ru/podrazdinfpage.php?prjid=1468&id=116

То есть проблема в:
3. Для выполнения заданий по математике, ответ на которые требует введения формул или специальных математических символов, необходим интернет-обозреватель (браузер) с поддержкой технологии ActiveX.
А что есть на GNU/Linux для ввода математических формул (кроме варианта ввода формулы в нотации TeX с последующим отображением)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение HAW »

bormant писал(а):
30.12.2011 20:12
А что есть на GNU/Linux для ввода математических формул (кроме варианта ввода формулы в нотации TeX с последующим отображением)?

я им 3 года назад ссыль на скрипт отправлял.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

Bizdelnick писал(а):
24.12.2011 21:34
CAEman писал(а):
24.12.2011 21:18
версия Виндоус (бета релиз которой уже вышел) сменила ориентацию с десктопов на планшетники...

И как, Вы её тестили? Неужто на десктопе не работает?


Я в своё время на десктопах даже DOS "тестил": работает! Но скольких неадекватов Вы знаете, которые сейчас (при наличиии стольких современных десктопных ОС с "дружественными интерфейсами") в ней работать будут?
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

taaroa писал(а):
24.12.2011 21:55
CAEman писал(а):
24.12.2011 20:46
Канули в Лету, куда теперь летит и МС Виндоус, если Вы ещё не в курсе... Достаточно, чтобы сделать такой логический вывод методом дедукции...

...методом дедукции.
(бывшие анонимные) аналитики в чатике?
сходите в магазин запчастей для пишущей машинки, посмотрите на мат.платы к оным (для примера). windows® 7™ ready.
CAEman писал(а):
24.12.2011 20:46
Ну и прочтите changelog ядра какого-нибудь серверного дистр-а. Все эти доработки будут от разработчиков максимум 3-4 фирм.

...максимум 3-4 фирм.
...фирм.
hp, ibm, intel etc. рога и копыта, фигли.


Для следующей, т.е. планшетной, версии, уж поверьте, они не будут ready...

Я, естетственно, не имею ввиду разработчиков модулей для устройств...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

watashiwa_daredeska писал(а):
25.12.2011 10:20
CAEman писал(а):
24.12.2011 20:37
с лихвой удовлетворило бы потребности того бедного учителя, и всё бы открылось на презентации
Фиг там. На презентации окажется какая-нибудь виндовс или макось или еще какая-нибудь ОС, в пакетную базу которой не входят означенные нестандартные редакторы.

CAEman писал(а):
24.12.2011 20:37
Просто если Линукс станет монопольным, то его качество упадёт, и через некоторое время безнадёжно отстанет от новых завоевателей рынка
У Линукс есть ключевое отличие от асфальта. Вот сейчас, например, существует отдельная ветка Линукс — та, которая используется в Андроиде. Однако, начинаются работы по интеграции наработок в общий апстрим. Т.е. никто не вымирает, вместо этого — объединяются.

CAEman писал(а):
24.12.2011 20:37
На рынке серверных ОС в ближайшей перспективе - РедХат и Дебиан (а в таких случаях, как показывает практика, обычно один скупает другого).
Вы, похоже, слабо представляете, что такое Debian. Debian практически нереально купить и самому Дебиану купить Красношапку практически нереально.


Но, как видите, оказалось-то всё наоборот! А все эти "означенные нестандартные редакторы" имеют открытые исходники, которые можно скачать и скомпилировать под любую стандартную (т.е., хотя бы, частично совместимую с ISO/IEC 9945) ОС...

Конечный результат всех этих объединений - монополия...

"...вместо этого — объединяются..."
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение watashiwa_daredeska »

CAEman писал(а):
31.12.2011 11:44
Но, как видите, оказалось-то всё наоборот!
Что — всё? На какой оборот?

CAEman писал(а):
31.12.2011 11:44
А все эти "означенные нестандартные редакторы" имеют открытые исходники, которые можно скачать и скомпилировать под любую стандартную (т.е., хотя бы, частично совместимую с ISO/IEC 9945) ОС...
Вы когда-нибудь что-нибудь пробовали собирать где-нибудь окромя GNU/Linux или *BSD? Вообще-то, я уверен, что и в некоторых BSD возникнут непредвиденные проблемы, а уж в прочих ОС и подавно. Сам лично пилил некоторое количество софта, чтобы собиралось под AIX. К тому же, сейчас не знаю, но в свое время сборка LFS — это были те еще пляски с бубном. Так что, в описанных условиях цейтнота, сбегать в гамазин за виндой с пайнтом было бы быстрее и дешевле, скорее всего.

CAEman писал(а):
31.12.2011 11:44
Конечный результат всех этих объединений - монополия...
Чья монополия-то? Назовите этого негодяя.
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

UserOnStart писал(а):
25.12.2011 17:00
...что уж про ростых смертных, они хотят чтоб компьютер был не сложнее телевизора, нажал красненькую кнопочку и все.

Linux, в том виде в котором он есть, прекрасно подходит для установки в классы, но довольно плохо взаимодействует с уже существующей в образовании системой и тем что стоит у большинства дома. Причем не нужно строить иллюзии на тему что адепты виндов хоть пальцем пошевелят чтоб приблизить свою систему к Linux, именно Linux придется подстраиваться. И уже из-за этого у нас неизбежно будут костыли в виде спец программ в wine, постоянные траблы с кодировками, истерики из-за того что презеентация ppt/pptx разъехалась, переживания на тему как проводить олимпиады, ор из-за отсутствия "круглой иконки"...


Вполне логичное желание... Я, например, с год подолбавшись с Windows после покупки комп-а, установил Linux, который работает, отвечая требованиям к домашней (и офисной) ОС, "из коробки". Я поступил неправильно на Ваш взгляд?

Если существующая система костная, не способная изменяться, то она со временем ломается. С нашей системой образования в целом (не говоря уж о частностях) это уже случилось. Поэтому если кто-нибудь когда-нибудь начнёт её опять создавать, то использование стандартного ПО, уж поверьте, не будет представлять никаких проблем...
Если это "большинство" справилось с "тем что стоит у них дома", то установить работающий "из коробки" Linux (хотя бы параллельно), чтобы у их детей не возникло проблем с работой на комп-е, у них не будет вызывать никаких затруднений...
Linux является стандартной ОС, т.е. уже "подстроена" под стандарт ISO/IEC 23360 (опирающийся на ISO/IEC 9945 и другие открытые стандарты, при этом расширяя и дополняя их). А, вот, "адепты виндов хоть пальцем и пошевелили, чтоб приблизить свою систему к" стандарту ISO/IEC 9945 (UnxUtils, Microsoft POSIX subsystem, Microsoft Windows Services for UNIX), но привести качество своей ОС в соответствие с требованиями стандарта у них не получилось, что, кстати, явилось одной из причин их ухода с рынка десктопных ОС...
Чтобы не было никаких костылей и истерик "из-за того что презеентация ppt/pptx разъехалась", достаточно чётко и однозначно предъявить к обучающимся и всему персоналу системы образования требование выполнения таких работ в формате ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 (что, кстати, в отличие от требования выполнения в каком-либо коммерческом нестандартном формате является вполне законным)...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

taaroa писал(а):
25.12.2011 21:58
...
товарищу CAEman сложно осознать, что есть ещё что-то, помимо linux vs windows, чёрное vs белое. раз уж мы "за сервера" вскользь упомянули.
ibm hp oracle были записаны в "2-3 фирмы". тем не менее, они имеют свои продукты в этом сегменте, не связанные с экосистемой linux.


Во-первых, про серверы я не вскользь упоминал, а именно про оптимальное (которое не стоит увеличивать во что бы то ни стало) доминирование на них Linux речь и вёл.
Во-вторых, если я и упоминал серверную Windows, то только вскользь (и только потому, что мне известен факт её применения: в СГТУ после ухода по причине невыносимых финансовых условий профессионалов, использовавших тогда ещё NetWare, пришедшие им на смену желторотые студенты и аспиранты установили единственную известную им ОС, и с тех пор эта долбёжка так и продолжается - достаточных финансовых улучшений ведь не произошло...), а то, что эта ОС на этом рынке занимает лишь несколько процентов (за счёт таких, вот, как в приведённом мной в скобках примере), а 9/10 - Unix, а из последних 9/10 - Linux, я, естественно, знаю (А теперь уже Windows - лишь доли процента, а Linux - 0,9 всего рынка!, хотя, если суммировать и веб серверы, и файловые серверы, думаю, статистика будет всё же ближе к упомянутой вначале)...
Это Вы "сложно осознаёте" прочитанные сообщения. Я писал о 2-3 фирмах именно связанных "с экосистемой linux" и даже доминирующих на ней и определяющих её...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

UserOnStart писал(а):
26.12.2011 02:52
То что паинт есть, может сказать только тот, кто ни разу ни пытался за 5 минут перед ответственным мероприятием, а раньше они и не приходят, типа открытого урока, объяснить тетечке, что проводить она его будет в Linux и паинта там не будет, а будет ... . И не разу не видел реакцию этой тетеньки. Ну и понятное дело, паинт здесь - просто для напримера. Уж если даже такой простой переход как паинт -> колорпаинт может заставить людей паниковать, представьте что будет в случае похитрее. Надумано? Отнюдь. Просто, на вскидку, 5 случаев из тех, с которыми я столкнулся сам будучи преподом.
1. Районный конкурс Учитель года. 20 минут до начала. Девочка приносит презентацию. Вес - 160MB. Ноут. Мандрива 2008. Гиг опреативки. Ноут на корачках. Истерика. Презентация 6 слайдов с фотками 800х600 по одной на странице. Повер поинт накосячил? НЕТ, это вы специально! У МЕНЯ ДОМА ВСЕ РАБОТАЕТ! Вывод - лялих говно.
2. Другое мероприятие. Класс. Учительский комп. Слака 10.1. П3/128MB. Госпожи докладчики из роно. Фильм на DVD. Нет привода, сливаем по сетке. Вывернутый формат. Заводим - не показывается. "Там на диске есть кодек". Под винды. Объясняем что не поставится. Истерика. "Вы что, совсем ничего не умете?!" Вывод - препод говно. Кто такой лялих?
3. Директор. "У нас через неделю будут курсы по флэш. Приедет препод из области. Детей собираем со всего района." Думаете уговаривать провести курсы на Синфиг? Поставить винду? Вывод - лялих говно.
4. 1СХронограф. (это было еще до того как стали раздавать всякие вино@слон). Заполнить и отчитаться через неделю. Ни один комп кроме сервера вайн на заведет. Сервер - чистая x64 система, без намеков на x32-совместимость. Летает. Летала. Добывается виртуалбокс, ставится на комп, вливается внутря тыреная винда. Доступ по сети к РабСтолу виндов. Глючит. Периодически падает. Вместе с серваком. Вывод - лялих говно.
5. Девочка из образования. Жалуемся на жизнь. Нас заставляют ставить лялих. А он весь говно. Поставила дома. Он мне все документы испортил. Он их не открывает. Все файлы теперь называются закорючками. Пришлось руками переименовывать.

Я лично 5 лет проработал в школе. Из них на винде меньше года. У меня самого, проблем не возникало, особенно на фоне преподов@виндовс. Дети прекрасно освоились сразу. Программа пройдена на 100% (ради смеха я даже кнопку пуск в icewm пририсовывал, когда шел раздел изучения меню ПУВСКВИНДОВС). С преподами открытыми новому также все было хорошо, особенно с изошниками и подобными. А вот со внешними взаимодействиями был сложности. Два года я работаю в другой сфере, пытаюсь помогать школам по поводу лялиха, делюсь опытом. Довольно много изменилось за это время. Правда проблемы, похоже, остались теми же самыми. (здесь играет "The Song Remains The Same" :-))


Нужно просто требования к форматам чётко прописывать в условиях участия в мероприятиях. Принёс что-то другое - мы со всяким нестандартным "говном" работать не обязаны! У меня, например, винда (по крайней мере из попадавшихся - недопиленных) ни одну флешку считать не может. А такое говно, как лялих считывает (и даже пишет на) любые. Какой же эпитет тогда, следуя такой логике, нужно винде дать?
Девочке из образования действительно говно подсунули, если в нём все файлы теперь называются закорючками...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

HAW писал(а):
26.12.2011 08:33
drBatty, обратись в МинОбр... и в ДОгМ. http://www.educom.ru/ru/works/
а тут за Linux агитировать... странно как-то.

Да здесь тоже кажется странным агитировать...
Конечно, есть смешные вещи, вроде того, что OpenOffice.Org назвали Linux-программой, да ещё и полностью совместимой с Microsoft Office. Но всё же...
Спасибо сказали:
CAEman
Сообщения: 178
ОС: OpenSUSE (GNU/Linux)

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение CAEman »

watashiwa_daredeska писал(а):
31.12.2011 12:30
CAEman писал(а):
31.12.2011 11:44
Но, как видите, оказалось-то всё наоборот!
Что — всё? На какой оборот?

CAEman писал(а):
31.12.2011 11:44
А все эти "означенные нестандартные редакторы" имеют открытые исходники, которые можно скачать и скомпилировать под любую стандартную (т.е., хотя бы, частично совместимую с ISO/IEC 9945) ОС...
Вы когда-нибудь что-нибудь пробовали собирать где-нибудь окромя GNU/Linux или *BSD? Вообще-то, я уверен, что и в некоторых BSD возникнут непредвиденные проблемы, а уж в прочих ОС и подавно. Сам лично пилил некоторое количество софта, чтобы собиралось под AIX. К тому же, сейчас не знаю, но в свое время сборка LFS — это были те еще пляски с бубном. Так что, в описанных условиях цейтнота, сбегать в гамазин за виндой с пайнтом было бы быстрее и дешевле, скорее всего.

CAEman писал(а):
31.12.2011 11:44
Конечный результат всех этих объединений - монополия...
Чья монополия-то? Назовите этого негодяя.


Упомянутый вначале случай с пейнтом.

По статистике распространения кроме Linux актуальна для большинства пользователей лишь MacOS. Но я не компилировал нигде, кроме Linux_х86_64 и то, только с помощью make...
Но речь шла именно про Linux и про нищие наши школы.

Я Вам не ясновидец какой-то. Просто логический вывод. И какая разница, какое название будет?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение watashiwa_daredeska »

CAEman писал(а):
31.12.2011 15:40
Но речь шла именно про Linux и про нищие наши школы.
Вы ведете речь про «любую стандартную (т.е., хотя бы, частично совместимую с ISO/IEC 9945) ОС», а в уме держите GNU/Linux only? Ну-ну.

CAEman писал(а):
31.12.2011 15:40
Просто логический вывод. И какая разница, какое название будет?
Еще раз — дело не в названии, а в принципе. Монополистом может являться юридическое лицо, а не ОС и не ядро. Например, Microsoft. Когда Microsoft вперывые объявили монополистом, у нее было более одной ОС с разными ядрами, которые делили рынок. Так какое юр. лицо станет монополистом от того, что GNU/Linux начнет занимать доминирующую долю на рынке?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

CAEman писал(а):
31.12.2011 14:37
если суммировать и веб серверы, и файловые серверы, думаю, статистика будет всё же ближе к упомянутой вначале)

майкрософт платиновый спонсор проекта апач. опаньки? http://www.securitylab.ru/news/356376.php
getthefacts http://news.netcraft.com/archives/2011/12/...ver-survey.html
CAEman писал(а):
31.12.2011 14:37
Это Вы "сложно осознаёте" прочитанные сообщения. Я писал о 2-3 фирмах именно связанных "с экосистемой linux" и даже доминирующих на ней и определяющих её...

монополистом может являться юридическое лицо, а не os, тем паче ядро os.
iis (не прибегая к виртуализации) -- ms only.
а apache или nginx можно запустить из-под. внезапно, да?
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

watashiwa_daredeska писал(а):
31.12.2011 16:45
CAEman писал(а):
31.12.2011 15:40
Но речь шла именно про Linux и про нищие наши школы.
Вы ведете речь про «любую стандартную (т.е., хотя бы, частично совместимую с ISO/IEC 9945) ОС», а в уме держите GNU/Linux only? Ну-ну.

линупкс® is mostly posix-compliant. в отличие от vms и взрослых unix®-ов. банальщина, но getthefacts.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение UserOnStart »

В вашей школе наверное большие очереди из желающих стать учителем? В тех где бывал я есть очередь - из желающих свалить из образования. Вы будете трясти несоответствием перед людьми которые за "спасибо" работают?
Я уверен, в вашей жизни не бывает неожиданностей. Все с вами советуются, все делают то, что вы говорите, все согласовывают с вами заранее.
Ну как бы вам объяснить, некоторые этапы некоторых конкурсов и построены на том чтобы человек не мог подготовится заранее, например провести открытый урок на незнакомом классе в незнакомой школе завтра".
Я не помню случая чтоб делали "прогоны" таких мероприятий. Из того что удается узнать заранее - "возможно будет компьютер". Или - "будет музыка". И понимайте как хотите. Сам не раз готовился. Сделал вывод, если хочешь чтобы было, принеси все свое, иначе :censored:
Блин, любезный, я несказанно рад что в вашей школе работники настолько подкованы, что могут технически грамотно и четко обрисовать ситуацию. Я работал в школе где был единственным специалистом (если мне позволено так называться после всего того бреда, что я наговорил), остальные не знают даже основ. Я написал так как мне сказали: "Курсы по флэш". И понимай как хочешь.
У вас все работает и 1С, и вайн, я рад! Я не сомневаюсь что работало и в то время когда я перекапывал интернет на тему "Запуск 1С 7.7 в вайн" и находил только первые намеки на то что это в принципе возможно, нужно только полторы тонны нативных вин-длл, а дальше шло описание неразрешимых глюков на 4 страницы. Ну если позориться, так по полной! Вот вам еще пример моей вопиющей некомпетентности. В пору когда вышел 2007 офис и все виндопользователи его стырили и установили, возникла у меня (опять же на внутреннем мероприятии) проблема. Презентахи сделанные в OOorg не то что не открывались в MSO2007, а просто крэшели MSO! Я уверен, вы то с этим не сталкивались и у вас все было пучком.
Вы будете смеяться, но да у этих девочек в винде работает. Ну конечно не так круто как у вас, но для их потребностей достаточно. И как-то они умудряются и книжки верстать, и ДВД мастерить, и модельки в 3Д строить. Удивительное дело!
Кто такой "Лялих"? Да, вы несомненно правы, у меня именно лялих и именно из-за этого все мои беды на протяжении последних 11 лет. Ой, а потрудитесь ответить кто такой "винда", педантичный вы мой.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение BIgAndy »

Вы будете трясти несоответствием перед людьми которые за "спасибо" работают?

Не раз слышал в перепалках (будучи секретарём Родкома и членом попечительского совета) от учителей и даже работников РОНО такую фразу.

Ответная фраза обычно всё (всех) всегда ставила на места:
А какого ****** вы до сих пор "за спасибо" работаете здесь? Мне, например, очень нужны квалифицированные кадры по вашей специальности (например, лаборант-химик, или консультант-лингвист). Зарплата раз в пять больше, список обязанностей и ",Компетенций" - тут же рядом. Велкам.
Но.
Ни одно из контактирующих существ не пошло работать, ибо
а) напрочь не могут работать в среде с гарантированной ответственностью
б) не любят напрягаться
в) компетенции не хватает
г) обычно врут про "за спасибо", ибо суммарный доход (не ставка, а именно суммарный доход от педагогической деятельности в ГОУ) превышает специфичный для региона "спасибо" раза в три-пять, а если брать сферу частных занятий, то еще больше.
д) сразу теряют статус жертвы, доведённой до нищеты злостным государством, не ценящим своих граждан... и далее по списку традиционных лузерских сентенций.


И как-то они умудряются и книжки верстать, и ДВД мастерить, и модельки в 3Д строить. Удивительное дело!

Ахха. Вспомнилось одно преткновение на пути к захвату власти в компьютерных классах. Преподаватель [-ницо] по математике, а по совместительству - главный информатик (препод) школы, какой-то там специалист с медальками из конкурсов районных и прочая... Это препятствие было повержено (помимо еще чисто прикладного математического спора) вопросом про количество существующих операционных систем.. Ответ у неё на прениях при комиссии РОНОвской был "Три Вынь Искпи, Вынь 2003 и.... МС Дос".... Помогло то, что консультант комиссии назвал ее ответ вопиюще безграмотным, поскольку сам он до сих пор пользуется вынь-98.

Если серьёзно, то большинство преподавателей - обычные недалёкие бабы с типично бабьим сознанием, то есть без возможности мыслить категориями, индуктивно, дедуктивно... В лучшем случае на уровне студента-недоучки первого курса. ВОт, чему с трудом научили их, то и преподают. То есть просто произносят заученный текст. Поэтому, будучи вынутыми из привычной для них рутины (привычного контекста событий и предметов) ничего сделать не могут в принципе.

Не их вина, но наша (потребителй образовательных услуг) проблема.


Я работал в школе где был единственным специалистом ...... остальные не знают даже основ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение UserOnStart »

Я с вами полностью согласен, но только страна у нас большая и условия очень разнятся. Начинал преподавать я в маленьком городишке (сейчас он даже и городом не называется), последние попытки устроится в образовании были в областном центре. Нигде не предлагали нормальных денег. Никто. У нас здесь для учителя (не руководителя!) получать больше 12к.р. - анриал. Около 20 я набирал преподавая в 3 местах сразу. Так это еще при том что я хоть и работал сразу после учебы, а зарабатывал больше чем заслуженные работники образования. Ясное дело это не способствует ни качеству работы, ни физическому, ни психическому здоровью.
Директора у нас ни за что не пойдут на шантаж несоответствием. У нас если за 6-8 месяцев находят человека на вакансию - считается быстро.
Не спорю это больше чем у нас было в среднем по району (около 7к.р.), но так это сразу полное отсутствие свободного времени, высокие психические нагрузки и прочие радости.
Ну и подумайте сами, даже при 20к.р., на что может расчитывать тот же молодой учитель? Льгот нет. Купить жилье? Обзавестись семей? Скорее уж (простите) прикрыть задницу и с голоду не сдохнуть.
После того как я ушел, только на основную мою работу на мое место взяли 3 человека и еще одного найти не могут :-). Говорят что за последние 2 года чего-то поменялось, но как-то не верится что значительно, скорее это подтягивание зарплаты к убегающей инфляции.
Может, конечно, это только мне так не повезло и есть места где дела обстоят получше, но что-то мне таких не видно.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение BIgAndy »

UserOnStart писал(а):
06.01.2012 05:00
Ну и подумайте сами, даже при 20к.р., на что может расчитывать тот же молодой учитель? Льгот нет. Купить жилье? Обзавестись семей? Скорее уж (простите) прикрыть задницу и с голоду не сдохнуть.

Простите. Учитель может асчитывать на работу согласно своей компетенции. Почему зациклились именно на преподавании или преподавании в школе? Можно пойти на завод оператором станков с программным управлением, можно пойти на другие остродифицитные специальности.

Пока рынок труда заполняется вакансией с приемлемой для этого рынка интенсивностью, бюджетные зарплаты не вырастут.
У меня, например, вилка зарплат сторожей и рабочих металлообрабатывающих специальностей доходит до 15 крат... И хрен когда у меня сторож будет получать больше минималки, поскольку стоят в очереди на вакансию.
В конце концов сменить регион пребывания.
Зарплаты учителей изначально подгоняются под женский труд. Поскольку считается, что благополучие в семье должен обеспечивать мужчина, а мужчину себе обеспечивать женщина, то получаем такой кругооборот учителей в природе.

Я, собственно, про другое в топике "подводил"... Если уж занялся (я это "от третьего лица, не вам) работой, то, хотя бы в пределах должностных обязанностей выполняй её честно. А не саботируй из быдлопринципа "мне мало платят - работать не буду.
Сами понимаете, это отговорка. Через две зарплаты после ее повышения до приемлемого для такого субъекта уровня, у него возникнут точно такие же претензии.

Поэтому, зная психологию школьно-бабьего контингента, мы продавливали свои решения приблизительно так же, как делаем у себя на работе. Грубо . ПО хамски ( с точки зрения объетов воздействия, ибо с ними персонально мало советовались) , но целенаправленно и строго в рамках закона об образовательных учреждениях. Задумали-> проанализировали->подготовили->Продавили в попечительском совете -> Родком -> уведомили РОНО (далее по циклу несколько раз послали их нахрен), -> сделали.


Собсно вся бодяга заключалась в том, чтобы утереть нос директору и показать, что ее требования о помощи школе "на новый компьютерный класс" (а это не много не мало предполагалось без лицензий EUR 33тыс - выдумка или личная заинтересованность. Cel 2400 до сих пор основной компьютер в той школе. Мониторы, вроде, только поменяли.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение AlexYeCu »

UserOnStart писал(а):
05.01.2012 17:35
В вашей школе наверное большие очереди из желающих стать учителем? В тех где бывал я есть очередь - из желающих свалить из образования. Вы будете трясти несоответствием перед людьми которые за "спасибо" работают?
Я уверен, в вашей жизни не бывает неожиданностей. Все с вами советуются, все делают то, что вы говорите, все согласовывают с вами заранее.


Проблемы с подбором кадров и недостаточным финансированием не решаются сменой операционной системы и иными техническими способами.

Ну как бы вам объяснить, некоторые этапы некоторых конкурсов и построены на том чтобы человек не мог подготовится заранее, например провести открытый урок на незнакомом классе в незнакомой школе завтра".


Любой урок требует подготовки. И любой конкурс.

Я не помню случая чтоб делали "прогоны" таких мероприятий.


Организационные проблемы не решаются сменой операционной системы и иными техническими способами.

"Курсы по флэш". И понимай как хочешь.


Почему не уточнили? Почему не запросили контакты того, кто будет проводить курсы и не выяснили «из первых рук»?
Возможно я вас расстрою, но на сегодня ни одна операционная система не может самостоятельно вести переговоры.

У вас все работает и 1С, и вайн, я рад!


Wine работает, 1С Бухгалтерия мне без надобности. Более того, я не совсем понимаю, нафига её запихивать в wine — неужели не нашлось лицензий MS Windows для бухгалтеров?

Презентахи сделанные в OOorg не то что не открывались в MSO2007, а просто крэшели MSO! Я уверен, вы то с этим не сталкивались и у вас все было пучком.


Возможно, это вопрос к разработчикам MSO2007?

Вы будете смеяться, но да у этих девочек в винде работает.


Что именно работает? Презентации делают под конкретную платформу. Даже если используются кроссплатформенные решения (тот же flash), презентацию желательно протестировать в разных браузерах и на разных системах. Уверяю вас, приколы вида «отличия в работе flash-плагина в Opera и FF» или «на этом релизе плагина тестерам не заплатили» встречаются весьма и весьма часто.

Ну конечно не так круто как у вас, но для их потребностей достаточно. И как-то они умудряются и книжки верстать, и ДВД мастерить, и модельки в 3Д строить. Удивительное дело!


Умудряются, молодцы. Вот если ещё общие принципы организации работ усвоят — вообще хорошо будет.

Кто такой "Лялих"? Да, вы несомненно правы, у меня именно лялих и именно из-за этого все мои беды на протяжении последних 11 лет. Ой, а потрудитесь ответить кто такой "винда", педантичный вы мой.


windows — linux.
винда — линь.
окна — пингвин.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Linux в школе 2011/12

Сообщение taaroa »

(газета «getthefacts») писал(а):С 1991 г. в России действует исследовательское подразделение Microsoft Research. По состоянию на март 2011 г. в рамках программы External Research исследовательский центр вёл работу в России по взаимодействию с рядом ведущих вузов страны. В частности, по проекту SDS (Scientific Data Set) лаборатория вычислительной математики Microsoft Research в Кембридже (Великобритания) и лаборатория Инструментальных средств математического моделирования факультета Вычислительной математики и Кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова создают библиотеку классов для работы с многомерными массивами, являющимися основным типом научных данных. Библиотека SDS в виде исходного кода находится в открытом доступе.

24 марта 2011 г. Вице-президент Фонда «Сколково», он же – главный управляющий этого фонда по образованию и исследованиям Олег Алексеев, подписал с президентом Microsoft Россия Николаем Прянишниковым соглашение о стратегическом сотрудничестве в области развития образования в будущем иннограде. Одним из направлений этого сотрудничества является создание школы «Сколково» - инновационного общеобразовательного учебного заведения.

2 июня 2011 года состоялось открытие первого регионального технологического центра Microsoft в Новосибирске. В церемонии открытия центра приняли участие руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, президент Microsoft в России Николай Прянишников, директор технологического центра Microsoft в Москве Олег Карачаров, а также представители других компаний-партнёров Microsoft.

Технологические центры Microsoft – это уникальные ИТ-площадки, объединяющие в себе ресурсы ведущих мировых производителей аппаратного и программного обеспечения. Благодаря этим центрам партнёры и заказчики Microsoft получают возможность существенно сокращать издержки на разработку и оптимизацию ИТ-решений. В настоящее время 23 технологических центра Microsoft работают в 12 странах мира. Открываемый центр в Новосибирске становится 24 по счёту. В России первый центр был открыт в Москве в ноябре 2009 года. Он же стал первым центром в Восточной Европе с крупнейшим расположенным вне США демонстрационным залом для моделирования решений.

___________________

Рост бизнеса Microsoft в России шёл на фоне общего падения российского ИТ-рынка: по оценке Microsoft на основе данных IDC, объём российского ИТ-рынка без учёта дистрибьюторского канала составил $13,5 млрд в 2010 финансовом году. В компании полагают, что из них $1,8 млрд пришлось на ПО.
Бизнес компании в 2011 году рос вместе с рынком ПО в России, даже немного его опережая, говорится в официальном заявлении. Рынок ПО, по оценкам Microsoft, основанным на данных IDC, увеличился на 19% и составил приблизительно $2,3 млрд.

специально для unixforum от аналитиков getthefacts.
:wq
Спасибо сказали:
Ответить