[NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dmitry Shurupov
Сообщения: 336
Статус: Open Source geek
ОС: Ubuntu Linux
Контактная информация:

[NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Dmitry Shurupov »

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), автор таких известных Open Source-проектов, как PulseAudio и systemd, объявил о решении прекратить в init-системе systemd поддержку Linux-дистрибутивов, не имеющих в своей файловой системе файла /etc/os-release. /etc/os-release — это очередное нововведение от Поттеринга, призванное унифицировать место и формат хранения данных о разновидности и версии дистрибутива. По задумке, файл /etc/os-release должен стать новым стандартом для дистрибутивов, заменив существующее в наши дни многообразие из /etc/redhat-release, /etc/debian_version, /etc/gentoo-release, /etc/meego-release и т.п. Файл является текстовым и содержит в себе строки с парами вида «ключ=значение» — например:

Код:

NAME=Fedora VERSION="17 (Beefy Miracle)" ID=fedora VERSION_ID=17 PRETTY_NAME="Fedora 17 (Beefy Miracle)" ANSI_COLOR="0;34" CPE_NAME="cpe:/o:fedoraproject:fedora:17"
Авторы указывают на три основные причины использовать /etc/os-release:

  • Упрощение жизни разработчикам приложений, которым нужно просто узнать, на каком дистрибутиве запущена программа (не потребуется делать многочисленные проверки разных файлов).
  • Наличие и «красивого» (хорошо воспринимаемого пользователем) названия, и легко распознаваемых компьютером данных о версии/ОС (для использования в сборочных системах).
  • Расширяемость: при необходимости легко добавить новые поля.
У Леннарта и его команды уже готов ответ на вопрос о том, зачем изобретать очередной стандарт, когда уже существует инструмент lsb_release, выводящий сведения о любом дистрибутиве, который соответствует требованиям LSB (Linux Standard Base). По его словам, lsb_release не представляется самым удобным средством, потому что с ним возникает потребность запускать «тяжелый» shell-скрипт на раннем этапе загрузки системы (например, для отображения приветствия), его код неудобно расширять, а также пакет с ним является опциональным во многих дистрибутивах. «Утилита lsb_release кажется нам попыткой абстрагирования от проверки версии дистрибутива в то время, как требуется стандартизация этих проверок», — утверждается в FAQ по /etc/os-release. Наиболее важным же является тот факт, что команда разработчиков набирающей популярность системы systemd не просто придумала и предложила /etc/os-release, но и приняла решение сделать его наличие в системе обязательным условием для всех дистрибутивов, желающих использовать systemd.

оригинал на www.nixp.ru
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Bluetooth »

Сильно надеюсь, что, в свою очередь, дистрибутивы без /etc/os-release не будут поддерживать systemd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

Dmitry Shurupov писал(а):
16.02.2012 12:52
«Утилита lsb_release кажется нам попыткой абстрагирования от проверки версии дистрибутива в то время, как требуется стандартизация этих проверок»
lsb = linux _standard_ base
Dmitry Shurupov писал(а):
16.02.2012 12:52
пакет с ним является опциональным во многих дистрибутивах
всё верно·
если не используется одно средство стандартизации, надо придумать следующее…

правильной дорогой идём, товарищи!

forecast: следующей гениальной идеей поттера будет предложение использовать сущность под названием programfiles (или appsfolder)·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
17.02.2012 12:55
следующей гениальной идеей поттера

Раньше был только Птный Гарри, а теперь ещё и Потный Леннарт образовался.
Вообще, удивительно наглый пацан - в каждой бочке затычка со своей фигнёй.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Ism »

Блин, ну будет одним текстовым файликом больше , ну и что, или у вас места на диске не хватает ?

Я только за, чтоб не было подобных вещей Как получить имя текущей запущенной среды рабочего стола ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Bluetooth »

Ism писал(а):
17.02.2012 14:15
Блин, ну будет одним текстовым файликом больше , ну и что, или у вас места на диске не хватает ?

Я против лишних текстовых файликов без полезного назначения. Дело отнюдь не в месте на диске.
Я вообще против лишних, да еще и дефективных, вещей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение infra_hdc »

Dmitry Shurupov писал(а):
16.02.2012 12:52
Утилита lsb_release кажется нам попыткой абстрагирования от проверки версии дистрибутива в то время, как требуется стандартизация этих проверок», — утверждается в FAQ по /etc/os-release.


В свою очередь, можно предложить господину Поттеру менее творческую, но более полезную для общества работу: разработать скрипт, генерирующий содержимое для файла /etc/os-release на основе вывода lsb_release и других подобных -- уже существующих -- программ. Скрипт по сути должен делать то, что делает дебиановский пакет resolvconf на основе данных из файла /etc/network/interfaces, выводя в /etc/resolv.conf нужные адреса DNS-серверов. Скрипт, назовём его osrelease-refresh, должен автоматически запускаться при обновлении минорной версии дистрибутива, например при обновлении Debian с 6.0.3 до 6.0.4, и обновлять файл /etc/os-release.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Ism »

Bluetooth писал(а):
17.02.2012 14:20
Ism писал(а):
17.02.2012 14:15
Блин, ну будет одним текстовым файликом больше , ну и что, или у вас места на диске не хватает ?

Я против лишних текстовых файликов без полезного назначения. Дело отнюдь не в месте на диске.
Я вообще против лишних, да еще и дефективных, вещей.



Тогда ставьте в автозагрузку скрипт удаления этого файлика :)

Кстати, а что в этом дефективного ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sgfault »

Bluetooth писал(а):
17.02.2012 14:20
Ism писал(а):
17.02.2012 14:15
Блин, ну будет одним текстовым файликом больше , ну и что, или у вас места на диске не хватает ?

Я против лишних текстовых файликов без полезного назначения.

Он ведь объяснил назначение этого файлика. Вы считаете это неубедительным или неправильным? Интересно, почему?

Bluetooth писал(а):
17.02.2012 14:20
Я вообще против лишних, да еще и дефективных, вещей.

В чем дефекты?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение diesel »

Bluetooth писал(а):
17.02.2012 14:20
Ism писал(а):
17.02.2012 14:15
Блин, ну будет одним текстовым файликом больше , ну и что, или у вас места на диске не хватает ?

Я против лишних текстовых файликов без полезного назначения. Дело отнюдь не в месте на диске.
Я вообще против лишних, да еще и дефективных, вещей.

лишние и дефективные, это как раз все эти: /etc/redhat-release, /etc/debian_version, /etc/gentoo-release, /etc/meego-release, если вместо них будет один файл с вполне определенным форматом - от этого никому хуже не будет, в том числе и lsb_release.

Как раз вот это:

Код: Выделить всё

 73 ALTERNATE_DISTRIB_FILE="/etc/debian_version"  # for Debian [based distrib]
 74 ALTERNATE_DISTRIB_NAME="Debian"               #     "
 75 CHECKFIRST="/etc/redhat-release"              # check it before file search

таки да: лишнее и дефективное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение taaroa »

ин рэдхат ви траст
юнификэйшн сэйфти скейлабилити стабилити эйч эй

пацаны, вы на кого батон тут крошите, а? лёнька потный нынче в авторитетах ходит.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

Ism писал(а):
17.02.2012 14:15
Блин, ну будет одним текстовым файликом больше , ну и что, или у вас места на диске не хватает ?
действительно, чего мелочиться:
$ for i in $(seq 1 $RANDOM); do touch $(tempfile); done

QUOTE писал(а):Я только за, чтоб не было подобных вещей Как получить имя текущей запущенной среды рабочего стола ?
собственно, ярых противников развития телепатических способностей, вроде бы, не много·
(как получить имя неизвестно какой программы с неизвестно какими функциями и неизвестно кем запущенной?)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

sgfault писал(а):
17.02.2012 14:40
Он ведь объяснил назначение этого файлика. Вы считаете это неубедительным или неправильным? Интересно, почему?
я считаю, что непонимание — это неправильно (он продемонстрировал непонимание слова standard в акрониме lsb)·
вы считаете, что непонимание — это правильно?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение diesel »

sash-kan писал(а):
17.02.2012 16:16
sgfault писал(а):
17.02.2012 14:40
Он ведь объяснил назначение этого файлика. Вы считаете это неубедительным или неправильным? Интересно, почему?
я считаю, что непонимание — это неправильно (он продемонстрировал непонимание слова standard в акрониме lsb)·
вы считаете, что непонимание — это правильно?

да ничего он не продемонстрировал. переводя на русский: "костыли проблему не решают". Если бы, кроме lsb_release as is, определялся интерфейс(файл, API, что угодно), по которому этот же самый lsb_release может получить информацию, и которую должен предоставлять дистрибутив, если хочет соответствовать стандарту...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение taaroa »

sash-kan писал(а):
17.02.2012 12:55
forecast: следующей гениальной идеей поттера будет предложение использовать сущность под названием programfiles (или appsfolder)·

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

с поправкой на линакс специфику, разумеется.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение BURF »

Что, за 20 лет они не смогли договориться чтобы в разных дистрибутивах название было стандартизировано и хранилось в одном файле? /etc/meego-release - пфф, убожество. Да хватит ему рычагов давления чтобы протолкнуть это через заскорузлые мозги фанатиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение /dev/random »

BURF писал(а):
17.02.2012 16:51
Да хватит ему рычагов давления чтобы протолкнуть это через заскорузлые мозги фанатиков.

Тут не в заскорузлости дело. Если бы это предложил кто-то другой, не Поттеринг, идею поддержало бы не менее 99% услышавших о ней. Проблема в том, что Поттеринг зарекомендовал себя как генератор идиотских идей, и любая его идея автоматически воспринимается как идиотская.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение serzh-z »

/dev/random писал(а):
17.02.2012 19:45
любая его идея автоматически воспринимается как идиотская.
Желание назвать человека, предложившего нестандартное решение, идиотом, возникает, прежде всего, у идиотов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Nazyvaemykh »

Поттерринг прав.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sgfault »

sash-kan писал(а):
17.02.2012 16:16
sgfault писал(а):
17.02.2012 14:40
Он ведь объяснил назначение этого файлика. Вы считаете это неубедительным или неправильным? Интересно, почему?
я считаю, что непонимание — это неправильно (он продемонстрировал непонимание слова standard в акрониме lsb)·
вы считаете, что непонимание — это правильно?

Как тут уже, впрочем, написали, я не вижу непонимания в его словах. Я не пробовал определять версию дистрибутива и не смотрел код lsb_release, но его слова про стандартизацию самого файла, про недостатки кода lsb_release ("его код неудобно расширять"), и про запуск shell-скрипта во время загрузки ("потребность запускать «тяжелый» shell-скрипт на раннем этапе загрузки системы") для меня звучат вполне разумно. И, кстати, к shell-скрипту: прочитав статью Поттеринга про systemd, я считаю, что, по крайней мере, идеи, изложенные там, правильными, хотя, что у него получилось на практике, пока не пробовал.
Спасибо сказали:
Vladjmir
Сообщения: 69
ОС: ALT Linux 6.0 Centaurus

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Vladjmir »

Цитата с Опеннета:
Вместо данного специфичного для каждого дистрибутива нагромождения предлагается использовать единый файл с информацией о дистрибутиве - /etc/os-release. Наличие данного файла отныне становится обязательным для определения версии и названия ОС в systemd.

Этот новый файл будет пасти systemd. А поддерживать содержимое данного файла, очевидно, придётся разработчикам дистрибутивов. Лёня Поттер уже диктует дистрибутивам! Если так пойдёт и дальше, то в итоге придём к одному дистрбутиву. В конце концов все системные файлы, их формат, расположение в файловой системе будет контролировать Лёня через свой systemd.
Машина должна работать, а человек -- думать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение sash-kan »

в общем и целом он городит очередную чушь·
понятно, что наличие подобного файла поспособствовало бы уменьшению на несколько микросекунд времени работы systemd и чуть облегчило бы жизнь его разработчикам·
совершенно ничто не мешает ему добавить этот файл в «своё болото» (/etc/systemd/blablabla) и радоваться жизни·
и не морочить людям детородные органы заявлениями, подобными приведённому в заголовке·
и не выдумывать оправданий своей шиловзадницести…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
kyzic
Сообщения: 8
ОС: Kubuntu Linux

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение kyzic »

Vladjmir писал(а):
17.02.2012 22:22
Этот новый файл будет пасти systemd. А поддерживать содержимое данного файла, очевидно, придётся разработчикам дистрибутивов. Лёня Поттер уже диктует дистрибутивам! Если так пойдёт и дальше, то в итоге придём к одному дистрбутиву. В конце концов все системные файлы, их формат, расположение в файловой системе будет контролировать Лёня через свой systemd.

Да! Даешь разные конфиги в каждом дистре! Вот это развлекуха! А то понапридумывали стандартизаций всяких. Чем меньше соместимости тем лучше - вот достойный лозунг. Чем же еще заниматься разработчикам дистров, кроме как придумывать свои ни с чем не совместимые конфиги, форматы пакетов и тому подобное? А когда конфиги одинаковые - разве это интересно? Ведь нужно чем-то от других отличаться. Отличаться нескучными обоями - это не серьезно. А вот за место /etc/os-release иметь /etc/bolgenos-release - уже другое дело.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение frp »

Поттеринг правильно всё говорит, но заголовок слишком уж толст :)

Правда, думаю, во многих дистрах, где системд опционален, этот файл будет лежать в пакете systemd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Bluetooth »

sgfault писал(а):
17.02.2012 14:40
Он ведь объяснил назначение этого файлика. Вы считаете это неубедительным или неправильным? Интересно, почему?
Он не объяснил, зачем он нужен, когда есть lsbшные утилиты, которые всю инфу предоставляют. И которые, в отличие от поделок всяких альтернативно одаренных, еще и стандарт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Bizdelnick »

Идея выкинуть мусор и оставить только один файл с информацией о релизе, безусловно, хороша. Вот только что-то мне подсказывает, что на деле просто добавится ещё один файл к куче аналогичных.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение frp »

Bluetooth писал(а):
18.02.2012 14:08
Он не объяснил, зачем он нужен, когда есть lsbшные утилиты, которые всю инфу предоставляют. И которые, в отличие от поделок всяких альтернативно одаренных, еще и стандарт.

Я не знаю, этим ли он мотивировал свое неиспользование lsb_release, но lsb_release невозможно использовать в systemd по таким причинам:
1. Он на питоне (это уже гробит всю применимость)
2. При этом он еще и завязан на шелл
3. Он очень тормозный
Для юзерспейса lsb_release - самое то, идеальный вариант.
Для systemd и т.п. он абсолютно непригоден в том виде, в котором он есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение alv »

frp писал(а):
18.02.2012 16:41
Для systemd и т.п. он абсолютно непригоден в том виде, в котором он есть.

А сам systemd к чему-нибудь пригоден? Или, точнее, зачем-то нужен. Вот играюсь сейчас с системой, у которой на старте можно выбрать схему загрузки - systemd или sisVinit. И если Вы думаете, что systemd грузит машину быстрее - то Вы глубоко ошибаетесь :)
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение Slimy »

Не пойму за что ругают идею ничего плохого. Еще бы использовать этот файл в репозиториях научились. Ну реально тупо везде писать версию дистрибутива почему это не может братся просто из одного места. Тогда кстати переезд на другую версию будет проходить без всякого шаманизма с регулярками просто поменяв имя в этом файле.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: [NIXP] Systemd не будет поддерживать дистрибутивы без /etc/os-release

Сообщение diesel »

alv писал(а):
18.02.2012 18:55
frp писал(а):
18.02.2012 16:41
Для systemd и т.п. он абсолютно непригоден в том виде, в котором он есть.

А сам systemd к чему-нибудь пригоден? Или, точнее, зачем-то нужен. Вот играюсь сейчас с системой, у которой на старте можно выбрать схему загрузки - systemd или sisVinit. И если Вы думаете, что systemd грузит машину быстрее - то Вы глубоко ошибаетесь :)

немного быстрее, конечно, но дело как говорится не в этом :)
systemd - это по-сути эволюция давней тенденции "взрослых" дистрибутивов а-ля RedHat/Fedora, SuSE/openSuSE, отчасти Debian и наследников. Тенденция всем известная: init-скрипты не для пользователей. init-скрипты для разработчиков. Там уже давно черт ногу сломит, это сложно читать, не стоит править, для изменения порядка загрузки легче пользоваться дистрибутивными обертками, а если хочется грузить что-то свое "wellcome to /etc/rc.local". А раз так, то какая нафиг разница что там sysVinit, systemd, или мульен других полумеров. Вот Ленарт и Ко и сделали очевидное для них: раз sysV init скрипты по-сути не для пользователей а для разработчиков дистрибутивов, то почему бы и не заменить их тем что удобно разработчикам. По крайней мере не нужно будет писать на shell как на С, а при случае еще и какие-нить плюшки замутить :)
Спасибо сказали:
Ответить