Какой брать ноутбук (чтобы без проблем работал Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

Нужен совет. Собираюсь вот брать себе в скором будущем ноутбук, но не знаю, какой взять, дабы с линуксом не было особых проблем. Почти на всех ноутах нацарапано нечто вроде "Designed for Windows XP" и т.п. А поддерживает ли хоть одна серьезная контора официально Linux на своих ноутах (на предмет драйверов и т.п.)? У тех же IBM тоже везде " ... for Windows XP"...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

Самое главное, не схватить ноут на самой популярной ныне платформе intel Centrino. Всё остальное можно брать. Официально поддерживает Linux компания iRU. Их ноуты идут с предустановленным Linux.
http://www.ixbt.com/cm/iru-linux042004.shtml
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
russian_knight
Сообщения: 85

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение russian_knight »

Также MaxSelect, которые мне нравятся гораздо больше, чем iRU.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

У iRU, как я понял Linux собственного изготовления, что не особо внушает доверия, а на MaxSelect пожалуй стоит посмотреть...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

В iRU начали свой Linux ставить с апреля. До этого в комлект давали ALT Junior.
Я думаю, туда любой дистр поставить можно.
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Warderer »

А может взять LiveCD любимого дистрибутива и всесторонне погонять в магазине?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
dustcore
Сообщения: 171

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение dustcore »

не бери Asus. с ними возникают действительно серьезные проблемы.
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

2 Strangerrr
Имеешь полное право. Правда, продавцы будут очень сильно морщиться. И будут стараться тебе его в руки не давать. А вдруг ты его уронишь или просто унесёшь или что то ещё сделаешь. Лучший покупатель, это кто говорит "Хочу вот это". Платит деньги в кассу. И уносит товар без проверки.
2 dustcore У Asus очень много моделей. Просто, ещё раз подчёркиваю, не надо брать на Centrino.
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение alv »

(Andy Hardy @ Monday, 05 July 2004, 9:42) писал(а):2 dustcore У Asus очень много моделей. Просто, ещё раз подчёркиваю, не надо брать на Centrino.


Андрей, а почему? Просто потому, что переплачиваешь за кучу фич, которые и нафиг не нужны, или есть проблемы с самим камнем/чипсетом?

2 dustcore
А в чем конкретно проблемы? Я экскремента для ставил Free на ASUS (нормальный, не центриновый, серия L кажется) - никаких проблем не обнаружил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

2 ALV
Я на себе экспериментов ставить не хочу. У меня были сведения прошлого года.
Сейчас, вроде, ситуация исправилась. Но нужен ли Wi Fi c неполной поддержкой под Linux? Нужен ли вообще Wi Fi? Прежде брать это чудо надо трижды подумать.
http://www.linuxcenter.ru:8081/news/index....3/11/3266.phtml
"...Упомянутые функции должны появиться в недалеком будущем..." Когда это будущее наступит?
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение alv »

(Andy Hardy @ Monday, 05 July 2004, 12:16) писал(а):2 ALV
Я на себе экспериментов ставить не хочу.  У меня были сведения прошлого года.
Сейчас, вроде, ситуация исправилась. Но нужен ли Wi Fi c неполной поддержкой под Linux? Нужен ли вообще Wi Fi? Прежде брать это чудо надо трижды подумать.
http://www.linuxcenter.ru:8081/news/index....3/11/3266.phtml
"...Упомянутые функции должны появиться в недалеком будущем..." Когда это будущее наступит?


ИМХО WiFi не нужен - мне точно. И вообще к Центрино у меня отношение отрицательное. Хотя процессор-то вроде хороший - насколько я понимаю, это ведь очень быстрый P-3, а не культуристическая четверка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

http://www.intel.com/products/services/eme...biletechnology/
Это официальная инормация.....
Пейте кока-колу. ешьте чизбурги и будьте счастливы!
А мы ещё в оффтоп не ударились? Нас не забанят?
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Topper »

Центрино - это полумифический Туалатин-2. по крайней мере, его характеристики один-в-один совпадают с информацией, которая сочилась по полуофициальным каналам насчет продолжения линейки Туалатинов: 10-ступенчатый конвеер, мегабайт кеша, развитие идей префетч лоджика...
а Wi-Fi... да, в повседневной жизни он, возможно, пока и не нужен, но уже все идет к тому, что скоро он станет весьма удобной и распространенной фичей... вон, уже в некоторых кафешках халявный инет дают по вай-фаю...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение alv »

(Andy Hardy @ Monday, 05 July 2004, 14:01) писал(а):http://www.intel.com/products/services/eme...biletechnology/
Это официальная инормация.....
Пейте кока-колу. ешьте чизбурги и будьте счастливы!
А мы ещё в оффтоп не ударились? Нас не забанят?


Как говорила в старые времена одна моя знакомая - председатель всекамчатского общества трезвости, "если без меня пьете - это социальное зло, а если со мной - то вроде как и можно":-)

Это я как супермодер:-))

PS Да и какой же это оффтопик - ведь человек про ноуты спросил, а центрино только в ноутах и есть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

Просто, информация, котораая выдаёт сама Интел на своём сайте, смахивает на флуд... Это у них называется описание новой технологии.
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

Хотелось бы заметить, что за какие-то фичи и можно переплатить(никогда наперед не знаешь, что понадобится), но переплачивать за то, что работать не будет точно никакого смысла не имеет. Собственно поэтому и возник вопрос о поддержке производителем Linux.
Сейчас у меня лежит старенький ThinkPad 380, так там ни один *nix не видит COM2, а учитывая, что на COM1 висит ИК, это серьезная проблема. Биос там пустой, а утилиты управления железом только под винды. Поэтому хотелось бы избежать аналогичных проблем.
PS Интересны любые мнения по поводу ноутов, поскольку совместимость с линуксом лишь одно из условий. Железо тоже глючить не должно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Andy Hardy
Сообщения: 64
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Andy Hardy »

Хорошо, что вообще что то увиделось. ThinkPadы в официальной поставке для России идут с заранее установленными англоязычными Виндами. Диска с драйверами под видео, чипсет, модем и пр. не прилагается. Переустановка на Win RE ведёт к трагедии. Половина железок не видится и дрова подпихнуть неоткуда.
Служба тех. поддержки просит немеренных денег, чтобы вернуть всё в первоначальное положение. Ну их... Не для нас это...
Динозавры ещё живы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение Vladislav »

Можно перед выбором просмотреть следующие ресурсы:
http://linux-laptop.net
http://tuxmobil.org
И сделать для себя выводы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

Vladislav
Можно перед выбором просмотреть следующие ресурсы:
http://linux-laptop.net
http://tuxmobil.org
И сделать для себя выводы

Вот за ссылки спасибо! Посмотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение alv »

Вот купил вчера тошибу - сутки уже воюю. Free 5.2.1 - не грузится вообще (затыкается на стадии определения IDE), 4.10 - грузится, но винта не находит, DragonFly - загрузился сразу, но - RC1, за релизом надо ехать на службу (лень). Поставился с полоборота CRUX Evolution, привожу в чего-то работоспособное. Из прочего наличного - Arch, тоже буду пробовать. В общем, времени до завтрашнего утра - поустанавливаю все, что есть, о результатах доложу.

Из прочих чудес - смешно, но не могу попасть в BIOS (не срабатывают ни F2, ни Del, ни Esc), дозвониться до техподдержки не могу. В общем, хитрые штучки эти ноутбуки:-) А так все очень круто - экран отличный, и клавиши очень удобные
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

(alv @ Wednesday, 14 July 2004, 8:14) писал(а):Вот купил вчера тошибу - сутки уже воюю. Free 5.2.1 - не грузится вообще (затыкается на стадии определения IDE), 4.10 - грузится, но винта не находит, DragonFly - загрузился сразу, но - RC1, за релизом надо ехать на службу (лень). Поставился с полоборота CRUX Evolution, привожу в чего-то работоспособное. Из прочего наличного - Arch, тоже буду пробовать. В общем, времени до завтрашнего утра - поустанавливаю все, что есть, о результатах доложу.

Из прочих чудес - смешно, но не могу попасть в BIOS (не срабатывают ни F2, ни Del, ни Esc), дозвониться до техподдержки не могу. В общем, хитрые штучки эти ноутбуки:-) А так все очень круто - экран отличный, и клавиши очень удобные


Как-то пытался настроить тошибу одной знакомой- тоже не мог в биос попасть. Поискал на разных форумах, так у последних тошиб, вроде, вообще невозможно попасть в биос. Для этого существует спец утилита, что-то вроде Toshiba Hardware Setup, ессно под винды :(
Вот, что есть на сайте тошибы по адресу:

Toshiba Hardware utility method: Run the Toshiba Hardware utility from the Toshiba Console. It is also accessible (as 'HWSetup') from the Windows Control Panel. This utility provides a relatively user-friendly way to change the CMOS settings. Changes to some of the settings will require re-starting the PC (along with re-starting Windows). This method is the only way to access the CMOS settings on some of the newer notebook PCs (Satellite 5000 series, for example). (For these machines, pressing and holding the F12 key immediately after powering-on the notebook will allow you to alter the notebook's boot priority.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение alv »

Самое смешное, что пранишка, который мне машину продавал, в биос попал - а я сдуру не спросил его сразу, как... думал, сам смекну. До сих пор смекаю:-) А парня этого на работе сегодня нет, и все вслушанные мной рекомендации сводились все к тем же клавишам, ни одна из которых не работает. Смех, да и только.

На сей момент на мою тошибу встала NetBSD, Dragon, Arch и CRUX. Продолжаю экскременты:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

(alv @ Wednesday, 14 July 2004, 9:22) писал(а):все вслушанные мной рекомендации сводились все к тем же клавишам, ни одна из которых не работает.

А F12, тоже не пашет? Просто даже на сайте Тошибы не было других вариантов...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение madskull »

(NobodyN @ Sunday, 04 July 2004, 2:48) писал(а):Нужен совет. Собираюсь вот брать себе в скором будущем ноутбук, но не знаю, какой взять, дабы с линуксом не было особых проблем. Почти на всех ноутах нацарапано нечто вроде "Designed for Windows XP" и т.п. А поддерживает ли хоть одна серьезная контора официально Linux на своих ноутах (на предмет драйверов и т.п.)? У тех же IBM тоже везде " ... for Windows XP"...


Линукс замечательно ставится на RoverBook'и.
Но ноут - отстой. Купил в свое время -- теперь жалею. Лучше бы доплатил и взял бы что-нить более другое.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deisler
Сообщения: 250

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение deisler »

NobodyN Бери Dell. У моего друга на него даже OpenBSD встал без проблем.
Всех благ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

(deisler @ Wednesday, 14 July 2004, 12:41) писал(а):NobodyN Бери Dell. У моего друга на него даже OpenBSD встал без проблем.

О DELL думаю. Еще хотел Тошибу, но см выше пост alv. Поскольку покупка откладывается, как минимум до осени, то время подумать еще есть.

(madskull) писал(а):Линукс замечательно ставится на RoverBook'и.
Но ноут - отстой. Купил в свое время -- теперь жалею. Лучше бы доплатил и взял бы что-нить более другое.


Привезли тут как-то на работу 3 ровера, так 2 тут-же уехали обратно. Не слишком доверяю я им.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение madskull »

(NobodyN @ Wednesday, 14 July 2004, 18:30) писал(а):
(deisler @ Wednesday, 14 July 2004, 12:41) писал(а):NobodyN Бери Dell. У моего друга на него даже OpenBSD встал без проблем.

О DELL думаю. Еще хотел Тошибу, но см выше пост alv. Поскольку покупка откладывается, как минимум до осени, то время подумать еще есть.

(madskull) писал(а):Линукс замечательно ставится на RoverBook'и.
Но ноут - отстой. Купил в свое время -- теперь жалею. Лучше бы доплатил и взял бы что-нить более другое.


Привезли тут как-то на работу 3 ровера, так 2 тут-же уехали обратно. Не слишком доверяю я им.



Уехали, потому что не доверяешь? Или не доверяешь, потому что уехали? :)
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение alv »

В итоге остановился на DragonFly - все вроде работает, осталось съездить на работу и посмотреть, как с сетью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aim
Бывший модератор
Сообщения: 749
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение aim »

(Andy Hardy @ Monday, 05 July 2004, 10:42) писал(а):2 Strangerrr
Имеешь полное право. Правда, продавцы будут очень сильно морщиться. И будут стараться тебе его в руки не давать. А вдруг ты его  уронишь или просто унесёшь или что то ещё сделаешь. Лучший покупатель, это кто говорит "Хочу вот это". Платит деньги в кассу. И уносит товар без проверки.
2 dustcore У Asus очень много моделей. Просто, ещё раз подчёркиваю, не надо брать на Centrino.

отчего такая ненависть к центрино?

(NobodyN @ Sunday, 04 July 2004, 2:48) писал(а):Нужен совет. Собираюсь вот брать себе в скором будущем ноутбук, но не знаю, какой взять, дабы с линуксом не было особых проблем. Почти на всех ноутах нацарапано нечто вроде "Designed for Windows XP" и т.п. А поддерживает ли хоть одна серьезная контора официально Linux на своих ноутах (на предмет драйверов и т.п.)? У тех же IBM тоже везде " ... for Windows XP"...

Бери Compaq Armada m700 правда вот не знаю как тебе с батарейкой повезёт... моя полчаса работает но умельцы в магазине восстановить обещают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NobodyN
Сообщения: 32

Re: Какой брать ноутбук

Сообщение NobodyN »

(madskull) писал(а):Уехали, потому что не доверяешь? Или не доверяешь, потому что уехали?

Уехали, потому что один не хотел загружаться, а у другого не было звука, а вот обратно не приехали, поскольку доверять им перестали, вместо них приехали АСУС (на которые, впрочем, кроме windows 2k/XP ничего не лезло, хотя из линуксов только Блин пробовал) :)
Спасибо сказали:
Ответить