Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
ManDrive
Сообщения: 183
ОС: Mandriva 2010

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение ManDrive »

Henadziy писал(а):
20.05.2012 22:49
А то у некоторых, вижу, считается правилом хорошего тона ругать мандриву/росу, при этом хвалить Mageia.

Я ругаю только Росу, а мандриву и магею хвалю. Зато я ругаю Росу независимо и заслуженно по моему мнению, бракоделы они.
Конечно, мне бы очень хотелось чтобы мандрива и магея вновь стали единым целым и развивались совместно. Но то, что Роса наворотила в репозитории мандривы, очень мешает дальнейшему развитию мандривы. При этом если репозитории мандривы останутся с правками Росы, то магея не вернется. Вот какая беда-то.
мне понравилось играть в мандриву - это типа квест такой, одни головоломки. я только и делаю, что в гугле ищу ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Henadziy писал(а):
20.05.2012 22:49
diesel писал(а):
20.05.2012 18:55
они не могут содержать исключительно хорошее :)

на то они и независимые, что могут содержать все что угодно. А то у некоторых, вижу, считается правилом хорошего тона ругать мандриву/росу, при этом хвалить Mageia.

Немного раздражает ситуация, что тем кто пользуется Мандривой приходится отбиваться
и постоянно объяснять что мы не уроды, и нам просто нравится этот дистрибутив.
Но думаю что по любому нас не услышат. Так что нужно положить на болтунов большой или какой есть и не обращать
внимание.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

ManDrive писал(а):
20.05.2012 23:04
Henadziy писал(а):
20.05.2012 22:49
А то у некоторых, вижу, считается правилом хорошего тона ругать мандриву/росу, при этом хвалить Mageia.

Я ругаю только Росу, а мандриву и магею хвалю. Зато я ругаю Росу независимо и заслуженно по моему мнению, бракоделы они.
Конечно, мне бы очень хотелось чтобы мандрива и магея вновь стали единым целым и развивались совместно. Но то, что Роса наворотила в репозитории мандривы, очень мешает дальнейшему развитию мандривы. При этом если репозитории мандривы останутся с правками Росы, то магея не вернется. Вот какая беда-то.

А почему ругаешь. Сварливый характер виноват, или деньги не поделили.
Не думаю что вы настолько разбиваетесь в Linux. Если брать во внимание количество ваших
сообщений и то что вы ведете борьбу с сентября (или октября) все они просто результат споров, а ни как ни помощи
другим пользователям. Так что ваша компетентность во всех вопросах касаюшихся Мандривы весьма сомнительна.
Ни сколько на хочу вам нагрубить. Просто вы ничего не говорите, откуда столько ненависти к Росе,
и столько настырности от вас.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ManDrive
Сообщения: 183
ОС: Mandriva 2010

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение ManDrive »

Просто мне вообще не нравится то, что делает Роса Чего нужно выкинуть из Mandriva 2011 - точат всё под себя, на пользователей забили, и всё хуже и хуже у них получается дистрибутив, непригодный для дома, слишком много рюшечек, безделушек, слишком революционный. Абсолютно не то выбрано направление разработки. А вот у магеи правильное направление - более консервативное, постепенное развитие. Чую, что у мандривы 2010.3 тоже будет верное направление разработки. Еще хочу, чтобы Мандрива 2012 стала на основе 2010.3, взятой за базу. Я очень болею за Мандриву, мне нравится 2010-ая версия. А Роса совершила революцию и их дистрибутив теперь иной ихний, новый, с нуля, он не мой, но кому-то нравится, ну я тоже рад за них если им нравится. Но болеть буду за Мандриву и ее судьбу. Просто в результате революции Росы родился новый дистрибутив - да ради бога, пусть, но они при этом Мандриву сломали, вот за это я их и ругаю - за поломанную Мандриву.
мне понравилось играть в мандриву - это типа квест такой, одни головоломки. я только и делаю, что в гугле ищу ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Basileus »

Как-то совсем забыли за этим разговором разработчиков Магейи спросить: а сами-то они хотят вернуться?
А то получается спор ни о чём.

З.Ы. А Роса мне тоже не нравится. Только не сам дистрибутив, а отношение её разработчиков к пользователям. Ещё когда только всё затевалось, они просили помочь с тестированием. Ну и что в итоге? На замеченные баги они отвечали, что либо не воспроизводится, либо давно тикет висит, давай закроем. После такого я вообще в осадок выпал. До сих пор понять не могу, зачем им тогда баги собирать?
Сейчас сижу на EduMandriva LXDE 2011. ИМХО, единственный рабочий и приемлемый вариант на данный момент. Правда там тоже приколов хватает: по некоторым багам отправляют в поддержку Росы - дистрибутив-то на нём сделан, а Роса такие баги не принимает, потому как это не чистая Роса. :) Вот и приходится самому ковырять систему и разбираться. Что-то удаётся исправить, а что-то нет.
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

ManDrive писал(а):
20.05.2012 23:42
Просто мне вообще не нравится то, что делает Роса Чего нужно выкинуть из Mandriva 2011 - точат всё под себя, на пользователей забили, и всё хуже и хуже у них получается дистрибутив, непригодный для дома, слишком много рюшечек, безделушек, слишком революционный. Абсолютно не то выбрано направление разработки. А вот у магеи правильное направление - более консервативное, постепенное развитие. Чую, что у мандривы 2010.3 тоже будет верное направление разработки. Еще хочу, чтобы Мандрива 2012 стала на основе 2010.3, взятой за базу. Я очень болею за Мандриву, мне нравится 2010-ая версия. А Роса совершила революцию и их дистрибутив теперь иной ихний, новый, с нуля, он не мой, но кому-то нравится, ну я тоже рад за них если им нравится. Но болеть буду за Мандриву и ее судьбу. Просто в результате революции Росы родился новый дистрибутив - да ради бога, пусть, но они при этом Мандриву сломали, вот за это я их и ругаю - за поломанную Мандриву.

Да все понятно было в вашем отношении. Просто мне кажется, вы очень как-то сильно это взваливаете на себя.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение diesel »

VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 00:30
Ну а по товоду сабжа, Представьте ситуацию, вы купили компанию. Не российскую, где можно немного слукавить.
Если вы сократили работника, значит вы выплачиваете ему жалование и эта должность уже не существует.
Поэтому вы не можете избавиться от бездарного и никчемного работника.
Как вы решите такую проблему на форуме. По расходам на каждого работника.
...
Они отсортируются постепено, но пройдет не один год.
Вы даже не представляете насколько тупы бывают люди, нами руководящие.
...
Дебильных указаний не буду делать, но главное не перессориться в такой ситуации и не потерять работу.
Тут нужна гибкость, которой и вам желаю.

Чисто теоретически. Жила-была IT-компания, выпускала какой-то продукт. С одной стороны, вроде продукт и полезный, и много благодарных пользователей, и даже достаточно большое количество готовых помогать в разработке пользователей, и вроде бы как все должно было быть хорошо, но, одна проблема: фигово с получением прибыли. В соседней стране, у компании с похожим продуктом, проблема решилась богатым американским дядюшкой, который выкупил компанию с потрохами, дал денег, и стал смотреть что будет: у богатых свои причуды. А для нашей несчастной компании дядюшки все не находилось и не находилось, а дела становились все хуже и хуже. И в какой-то момент стало совсем плохо, и даже слухи о банкротстве пошли. Спасением стала толи помощь государства, которое несколько не хотело закапывать совсем эту компанию, толи слияние, с таким же неудачником из далекой ЮжноАмериканщины, у которых был продукт чуть похуже, а с деньгами чуть получше.

И вроде в конце туннеля появился свет. В первый день после слияния, новый самый главный пришел в офис и толкнул правильную и оптимистичную речь. "Раньше вы жили неправильно, но я знаю, как это поправить. Ваши все эти пользователи хороши, конечно, и в принципе молодцы, но денег с них, как с кур молока. Давайте как-то сделаем так чтобы этих пользователей не сильно обидеть, но и тем кто денег даст, как-то больше внимания уделим. А еще нам нужен какой-то клевый продукт, мы же его сделаем, да?". И новая метла потихоньку стала мести в эту сторону. Какие-то пользователи оставались, какие-то уходили, благодаря новой рекламе и неожиданно открывшемуся рынку в далекой стране, где вроде только медведи и балалайки, продажи вверх пошли. Но вместе с тем новая метла потихоньку выметала несогласных с новым положением дел, начиная с создателя компании. И вроде все стало налаживаться, и никто не заметил как подкрадывался жестокий облом.

С одной стороны подкрался кризис, и с продажами стало не все хорошо, с другой стороны конкуренты подсуетились, и опять же с продажами стало не все хорошо, а с третьей стороны, оказалось что в пылу эйфории продукт-то по-сути особо и не развивали, на баги забивали, разработчиков на все не хватало, новые идеи почти игнорили, лишь бы выпустить что-то да побыстрее и в срок, и опять же, эти долбанные продажи. Ну что, банкротство, или надо искать кому продаться, все знакомо. И тут случилось странное, в один из дней, в офис вломился мужик с той самой северной страны, в шапке-ушанке, правда без медведя и балалайки, но зато с мешком денег, и молвил он "Раньше вы жили неправильно, я знаю как это поправить... мы же сделаем это, да?". Оставшиеся в сознании разработчики собрали манатки и свалили к чертям в тот же день.

Дисклеймер: "история придумана, все персонажи и события вымышлены".

PS. А проблема с начальниками-идиотами, или такими же, но работниками - это не проблема вовсе. Легко решается на самом деле, если ее есть желание решать. Если желания решать нет, тогда да, сложнее.

Если чуть более серьезно, то Mandriva/ROSA в текущем состоянии затеяли интересную игру. Много всего задекларировали, много всего пообещали. И тут есть на самом два варианта: если получится, то получится хорошая система, которую будет действительно не стыдно людям показать. Если нет - будет тихое, в плане техническом, и возможно, чуть менее тихое в плане информационном затухание. Умереть быстро им не дадут, много денег вложено, контракты, поддержка, их же ж реально продавали, внедряли, это надо как-то поддерживать и держать на плаву. Первый вариант конечно интересней, потому как, когда получается что-то новое и прикольное - это всегда интересно, почему бы новому и прикольному не вырасти из этого. С другой стороны, второй вариант реалистичней, если смотреть на новости, и все прочее. Мне кажется, хорошие идеи, но совсем не те люди, и не в то время за это взялись. Время покажет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Да-да, все знают, но сделать не могут.
И вот все знающие бредут на чистые пруды, и там голодные и не умытые после трудового дня бастуют.
Ой да не смешите. Вы же нее на луне родились.
Предыдуший свой пост удалил, написал лишнего.
З.Ы.
А фик знает что, з.ы. Просто слов нет.
Конечно хочется утопии, но мы на нашей планете живем. Слинять некуда.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение alv »

diesel
Красивая реконструкция. Почти так оно всё и было - если не считать некоторых мелких деталей. Вроде того, что Гаэль основатель компании, судя по всему, совершенно не разбирался в людях (в прошедшем времени - не почему-то плохому, а потому, что надеюсь - жизнь научила). И первым звонком была история Пабло Сантьяго одного интербригадовца. Никто не знает, где он сейчас и что он, а вот имя помнят. Как и его подвижническую деятельность на ниве интернационализации, в результате которой дистр по этому показателю оказался отброшенным на годы назад. Ну а потом действительно было много всякого...
Надо же, совпадение. Не так давно разговаривал с АЕНом одним дядей, вспоминали дела давно минувших дней последних лет прошлого тысячелетия, и про интернационалиста того вспомнили. Время притупляет эмоции - так что вспомнили его без колоритных испанских идиоматических выражений, которыми тогда сопровождали ручную правку Xmodmap'а (самым мягким, помнится, было - Maricon de Merde).
diesel писал(а):
21.05.2012 01:41
хорошие идеи, но совсем не те люди

А вот тут, Вася, Вы не правы - на счёт первого пункта. Так что - увы, не
diesel писал(а):
21.05.2012 01:41
получится хорошая система

Можно констатировать, уже не получилась. А получилось второе издание Linux XP. Поскольку ресурсов несколько больше - агония затянется. И от того будет более мучительной. Причём не для агонизирующих, а для окружающих.
Что мы, собственно, уже и видим во всех постах, этой темы касающихся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Но почему столько похоронных ноток.
Неужели так сильна вера в французов.
И вроде desktop был на бразильцах,
так откуда столько самобичевания.
Вы хотя-бы установите и попользуйтесь недельку.
Думаю что полегчает и по другому взглянете на мир.
А так у вас мысли обо всем глобальном, и ни о чем конкретном.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Pulfer »

ManDrive писал(а):
20.05.2012 23:42
Еще хочу, чтобы Мандрива 2012 стала на основе 2010.3, взятой за базу.


Не, этого однозначно не случится. Главные разработчики Мандривы 2012 (Пер Ойвинд Карлсен и Мэттью Доукинс) - большие любители RPM5 и т.п. Нынешний Кукер им весьма по нраву. Да и из остальных разработчиков мало кто на 2010.2 оглядывается. Не только не помогают поддерживать 2010.2, а наоборот - без всякой разумной причины убирают из спеков нужные для совместимости с 2010.2 макросы. Так что просто некому будет делать Мандриву на старой основе, много желающих не найдётся.

В любом случае, в Кукере уже проделан огромный объём нужной работы, а RPM5 стал работать нормально (в отличие от 2011/LTS, в Кукере база RPM на ровном месте уже давно не повреждается), отказываться от этого крайне неразумно. Лично мне Кукер уже нравится, в отличие от слишком сырой 2011. Так что я рассчитываю, что 2012 выйдет пригодной к использованию системой.

Другой вопрос, что можно было бы одновременно поддерживать стабильную 2010.x ветку и свежие релизы.

А пока что свой вклад в то, какой будет 2012, можно попробовать внести тут: http://wiki.mandriva.com/en/2012.0_specs_proposal
Например, проголосовать за "Drop systemd" :)
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

У меня все не получатся установить cooker.
Пару раз брался, но на обновлении urpmi спотыкался.
Знаю как обойти, но там нужно время и было лень.
Сейчас есть время, установлю без спешки.
А вообше конечно, если судить по backports c ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/2011.0/x86_64/
отличная система. Пользуюсь и радуюсь.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Pulfer писал(а):
21.05.2012 03:16
ManDrive писал(а):
20.05.2012 23:42
Еще хочу, чтобы Мандрива 2012 стала на основе 2010.3, взятой за базу.


Не, этого однозначно не случится. Главные разработчики Мандривы 2012 (Пер Ойвинд Карлсен и Мэттью Доукинс) - большие любители RPM5 и т.п. Нынешний Кукер им весьма по нраву. Да и из остальных разработчиков мало кто на 2010.2 оглядывается. Не только не помогают поддерживать 2010.2, а наоборот - без всякой разумной причины убирают из спеков нужные для совместимости с 2010.2 макросы. Так что просто некому будет делать Мандриву на старой основе, много желающих не найдётся.

В любом случае, в Кукере уже проделан огромный объём нужной работы, а RPM5 стал работать нормально (в отличие от 2011/LTS, в Кукере база RPM на ровном месте уже давно не повреждается), отказываться от этого крайне неразумно. Лично мне Кукер уже нравится, в отличие от слишком сырой 2011. Так что я рассчитываю, что 2012 выйдет пригодной к использованию системой.

Другой вопрос, что можно было бы одновременно поддерживать стабильную 2010.x ветку и свежие релизы.

А пока что свой вклад в то, какой будет 2012, можно попробовать внести тут: http://wiki.mandriva.com/en/2012.0_specs_proposal
Например, проголосовать за "Drop systemd" :)

Ни фига не понял, где голосовать.
А есть прямая ссылка?
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Pulfer »

VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 03:40
Ни фига не понял, где голосовать.
А есть прямая ссылка?


Ну, чего-то вроде опроса там нет, зато просто можно под каким-либо предложением подписаться или внести своё предложение - отредактировать соответствующим образом страничку в Wiki Мандривы: http://wiki.mandriva.com/en/2012.0_specs_proposal
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Pulfer писал(а):
21.05.2012 03:42
VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 03:40
Ни фига не понял, где голосовать.
А есть прямая ссылка?


Ну, чего-то вроде опроса там нет, зато просто можно под каким-либо предложением подписаться или внести своё предложение - отредактировать соответствующим образом страничку в Wiki Мандривы: http://wiki.mandriva.com/en/2012.0_specs_proposal

А, понял. Попробую сделать. Но если учесть мое последнее общение с автором программы soundkonverter
ничего хорошего не получится.
Вряд ли меня кто поймет.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Pulfer »

VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 03:29
У меня все не получатся установить cooker.
Пару раз брался, но на обновлении urpmi спотыкался.


Можно попробовать взять вот эти ISO: http://mirror.cpsc.ucalgary.ca/mirror/unity/isos/cooker/

А потом поставить task-kde4 со всеми зависимостями.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Pulfer писал(а):
21.05.2012 04:07
VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 03:29
У меня все не получатся установить cooker.
Пару раз брался, но на обновлении urpmi спотыкался.


Можно попробовать взять вот эти ISO: http://mirror.cpsc.ucalgary.ca/mirror/unity/isos/cooker/

А потом поставить task-kde4 со всеми зависимостями.

Спасибо. Уже завтра ставить буду. Женка на подъезде со Ставрополя. С 11 апреля не размножался, так что у меня пока гон.
Спокойно со вкусом размножусь и тогда посмотрю.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение VictorR2007 »

Да, Андрей. Подскажи пожалуйста, (извиняюсь, прекрасно вижу насколько ты занят )
можно ли в принципе собрать программу tvok http://tvok.kochkin.org/snapshots/
Понимаю что достаю, но Дмитрий молчит. И вроде в теме в шапке форума поднимали вопрос
о новом софте. И автор программы вполне доступен, я с ним списывался.
Он обешал во всем поддержку, единственно просил не напрягать с новыми функщиями.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Pulfer »

VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 04:35
Да, Андрей. Подскажи пожалуйста, (извиняюсь, прекрасно вижу насколько ты занят )
можно ли в принципе собрать программу tvok http://tvok.kochkin.org/snapshots/


Я посмотрю, как буду дома. Для Мандривы, думаю, собрать можно без проблем, а для LTS - даже не знаю, т.к. я не могу сам добавлять какие-либо программы в репозитории.

Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение diesel »

Как говорят в этих ваших интернетах "ржунимогу": http://blog.mandriva.com/en/2012/05/20/mandriva-sa-evolves/
Server product
Collaboration and exchanges with the Mageia community, contributions to the project.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ManDrive
Сообщения: 183
ОС: Mandriva 2010

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение ManDrive »

Pulfer писал(а):
21.05.2012 03:16
Не, этого однозначно не случится. Главные разработчики Мандривы 2012 (Пер Ойвинд Карлсен и Мэттью Доукинс) - большие любители RPM5 и т.п.

Ну и ладно, лишь бы они из кукера патчи от Росы удалили.
мне понравилось играть в мандриву - это типа квест такой, одни головоломки. я только и делаю, что в гугле ищу ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Как-то совсем забыли за этим разговором разработчиков Магейи спросить: а сами-то они хотят вернуться?

Судя по новости http://blog.mandriva.com/en/2012/05/20/mandriva-sa-evolves/ планируется \"Сотрудничество и обмен с сообществом Mageia, вклад в проект.\" То есть, как я понял, планируется взаимовыгодный симбиоз и кое-чего из магеи в плане наработок перейдет в мандриву.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Basileus »

VictorR2007 писал(а):
21.05.2012 03:07
....Вы хотя-бы установите и попользуйтесь недельку.
Думаю что полегчает и по другому взглянете на мир....

Наша кошечка тоже поначалу боялась пылесоса, а потом ничего - втянулась... :blush2: :crazy:
Уж больно требования высоки к железу, а с DE, отличной от KDE, это уже не Роса

romkaromka писал(а):
21.05.2012 13:03
Судя по новости http://blog.mandriva.com/en/2012/05/20/mandriva-sa-evolves/ планируется \"Сотрудничество и обмен с сообществом Mageia, вклад в проект.\" То есть, как я понял, планируется взаимовыгодный симбиоз и кое-чего из магеи в плане наработок перейдет в мандриву.

Осталось совместить несовместимое и впихнуть невпихуемое (RPM4 vs RPM5). Односторонняя выгода, имхо.
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Basileus писал(а):
21.05.2012 14:28
Осталось совместить несовместимое и впихнуть невпихуемое (RPM4 vs RPM5). Односторонняя выгода, имхо.

Mageia рано или поздно, думаю, тоже перейдет на RPM5. А может магея вообще умрет и поглотится мандривой как более известным брендом?, такой вариант ведь тоже возможен, потому что серьезных разногласий между ними пока нет, а разработчики обоих дистрибутивов раньше работали вместе, слишком мало времени прошло от появления магеи, основанной на мандриве. Может Вы и правы, и будет действительно односторонний процесс поглощения мандривой магеи. Увидим.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение olelukoie »

romkaromka писал(а):
21.05.2012 13:03
Как-то совсем забыли за этим разговором разработчиков Магейи спросить: а сами-то они хотят вернуться?

Судя по новости http://blog.mandriva.com/en/2012/05/20/mandriva-sa-evolves/ планируется \"Сотрудничество и обмен с сообществом Mageia, вклад в проект.\" То есть, как я понял, планируется взаимовыгодный симбиоз и кое-чего из магеи в плане наработок перейдет в мандриву.

Ага, diesel это уже чуть выше процитировал...

Мне не понятно вот что: в разделе Desktop они будут опираться на мандриву, а в разделе Server - на магею. Это типа нормально, да? Мандривой то вообще можно будет пользоваться после этого?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

У Mageia нет серверного дистрибутива, но ее команда умеет делать серверные дистрибутивы, делала раньше, поэтому, как я понял эта команда будет делать серверную версию мандривы. А вообще блог написан неоднозначно. В любом случае то что получится будет в одних и тех же репах, из которых соберут Desktop-версию.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение skok »

Судя по новостям из самой Магеи они не очень то хотят обьеденяться : (Гуглоперевод)
Для того, чтобы все ясно и во избежание недоразумений, мы хотели бы напомнить вам о нескольких пунктах:
Mageia является свободным программным обеспечением, так что это, конечно, возможно для кого создавать Mageia производные;
Mageia приветствует вклад всех частных лиц и компаний, если они следуют правилам проекта;
Mageia имеет строго определенную модель управления и организации, и нет никакого плана, чтобы изменить его;
Mageia не зависит от компании.

http://blog.mageia.org/en/2012/05/21/magei...es-full-circle/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Flint71 »

Basileus писал(а):
21.05.2012 14:28
Уж больно требования высоки к железу, а с DE, отличной от KDE, это уже не Роса


у меня, ROSA 2012 LTS вполне нормально себя чувствует на железе 2003 года выпуска.. по крайней мере работает намного лучше чем ROSA 2011.. только эфекты рабочего стола отключил..
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение skok »

Flint71 писал(а):
21.05.2012 19:38
Basileus писал(а):
21.05.2012 14:28
Уж больно требования высоки к железу, а с DE, отличной от KDE, это уже не Роса


у меня, ROSA 2012 LTS вполне нормально себя чувствует на железе 2003 года выпуска.. по крайней мере работает намного лучше чем ROSA 2011.. только эфекты рабочего стола отключил..

Согласен. У меня: Пеньтиум 1.6, ОЗУ 1.5гб и видюха каких сейчас не помнят. Вполне шустро работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора
Офтоп уехал в Что есть продукт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить