Перетаскивание w2k PDC под xen (к вам сегодня заходил некро-педо-зоофил...)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение dimbor »

Имеется масенькая организация с могучими серверами. Когда туда ~10 лет назад пришел, там уже стоял этот грязный ящик. Ну дык я его все это время и не трогал. Если только пропеллеры менял, матери, винты, когда они дохли. Лень можно объяснить тем, что все это время ждал 4-ю самбу ;). Ну недостаточно красноглаз, чтобы извращаться с третьей. А в оригинале все ж AD, вполне всех устраивающая.

Но надвинулся прогресс, экономия липезричества и суровая бухгалтерша ("в шкафе жужжит и облучает радиацией" - ага, а айфоны с айпедами на всех частях тела - нет). Деваться некуда - надо убирать. Поскольку виртуалки xen в конторе активно используются, то под него.

Казалось бы проблем не предвидится, куда только разные винды не переставлял. И тут придумаю че-нить. Но прочитал тут про существование каких-то тулзов для переноса. Проконсультируйте плиз, может быть имеет смысл ими воспользоваться и какими. Ну и грабли тогда покажите при наличии. Будет жить на lvm, ntfs - т.е. не образ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение Bluetooth »

Если умеете переносить винды руками, то и делайте это руками. А вообще каждое Ъ каммерчискае решение имеет такие тулзы для переноса. А опэнсорсные не имеют вообще. Думаю, цитриксовский ксенсервер имеет такую утилиту. Кстати, вообще должны подходить и от других вендоров утилиты должны подходить - делают то они одно и то же. Сам запускал отконвертированный вмварной утилитой образ под виртуалбоксом.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение dimbor »

Оки! Руками, так руками. Но я ж то думал, что ворованное слаще. У меня в серверной даже воздух - спертый ;).
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение dimbor »

После ~пары недель использования надо констатировать, что почти все получилось. Перенос был осуществлен посредством образа TrueImage. Схема такая: Сначала на исходной железке водрузил 8-ой TrueImage. Далее проконторллировал в диспетчере учстройств наличие стандартного контроллера IDE и никаких более. На следующем этапе из под работающего w2k создал образ системного раздела на доступной анонимусу конторской smb-шаре, загасил железку и выдернул провода.
На серваке для начала подготовил lvm-том, загрузился в виртуалку найденным в сети LiveCD XPE (таким, чтоб TrueImage был), настроил там сеть. Далее восстановил с шары раздел, пофиксил (!!!) какой-то тулзой из LiveCD на нем MBR. На завершающем этапе загрузился в уже в виртуалку w2k и настроил там новый сетевой адаптер на старый лад. Все.

Буйную радость слегка гасит невозможность поставить туда gplpv дрова. В отличие от такой-же перетащенной с железки XP.
"Стандартный компьютер" поставил (их там теперь даже два ;)), установка дров прошла. Но они туда не цепляются вне зависимости от наличия ключика в boot.ini. Пичаль. Но с другой стороны там даже профили не лежат - только на авторизацию работает. Теоретически нагузка минимальна. Но ведь хочется по правильному. А вдруг у кого-то получилось, и этот кто-то мне подскажет? Размечтался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение Bluetooth »

Но ведь хочется по правильному.
Правильно ли я понял, что "по правильному" == gplpv дрова для w2k?
Лично я, имея живой w2k, пылинки с него сдувал, и 10 раз думал, залогиниться ли на него или ну его нафиг. Не говоря уж о том, чтобы химичить с драйверами :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение dimbor »

Bluetooth писал(а):
05.09.2012 10:00
Правильно ли я понял, что "по правильному" == gplpv дрова для w2k?

Так точно.
А насчет всяческих пылинок, коль есть образ, развернув который, гарантированно можно получить рабочую систему, можно себе позволить какие-угодно вольности. Холодными осенними ночами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Перетаскивание w2k PDC под xen

Сообщение Bluetooth »

dimbor писал(а):
05.09.2012 13:55
Bluetooth писал(а):
05.09.2012 10:00
Правильно ли я понял, что "по правильному" == gplpv дрова для w2k?

Так точно.
А насчет всяческих пылинок, коль есть образ, развернув который, гарантированно можно получить рабочую систему, можно себе позволить какие-угодно вольности. Холодными осенними ночами.

Все равно не стал бы :)
Спасибо сказали:
Ответить