"Спасибо, но у меня - Linux" (поддержим благое дело 26 октября)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

"Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

Предлагаю поддержать благое дело, сделав 26 октября посильное пожертвование любимому дистрибутиву и/или свободному проекту!

(jims2011.blogspot.com) писал(а):26 октября Windows 8 появится в продаже.

Как я уже писал ранее, Windows 8 не так уж плоха по сравнению с Vista. И я до сих пор в этом уверен. Однако буду ли я платить $79.99 за обновление? Нет. Извините, но только не я! Видите ли, у меня - Linux...

Не берусь оценить, сколь много Linux сделал для меня. Из него я приобрёл знаний больше, чем когда-либо получал от Windows. Мне довелось быть частью оживлённого сообщества, с его увлечёнными спорами, серьёзными дискуссиями и флеймовыми баталиями. Это как семья, где все вас бесят, но вы всё равно счастливы. Всегда находились те, кто независимо от моего согласия старался наставить меня на правильный путь, не позволяя делать глупые ошибки. Я бесконечно признателен всем, кто тратил время, чтобы поделиться своими знаниями, хотя мы даже не были знакомы лично.

Поэтому 26 октября 2012 года я собираюсь пожертвовать $80 моему любимому дистрибутиву Linux вместо того, чтобы отдавать их Microsoft за обновление до Windows 8.

Призываю вас присоединиться ко мне!

Неважно, какой дистрибутив Linux вам нравится больше. Мы все - одна семья. Поддержите любой свободный проект. Пусть PayPal, Amazon и Flattr заметят наш выбор. Вы можете помочь не только деньгами, но даже просто приглашая всех присоединяться.

Я хочу, чтобы сообщество Linux показало Apple, Google, Microsoft и Oracle, что с нами нужно считаться, что мы поддерживаем друг друга, и что нас намного больше, нежели они привыкли думать. Надеюсь, внеся свой вклад, вы напишете e-mail или отправите tweet производителям вашего оборудования, дав им знать, что оно работает под управлением ядра Linux.

Спасибо за ваше внимание и посильную помощь!

Оригинал приглашения (англ)

От себя лично добавлю, что считаю идею более чем замечательной и обязательно приму участие :yes3:
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение FlySnake »

Идея пожертвования свободным проектам хорошая, а вот кричать "смотрите какие мы и как мы ненавидим Windows" - плохая. Попахивает гей-парадами. Скучно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

FlySnake писал(а):
24.10.2012 20:22
кричать "смотрите какие мы и как мы ненавидим Windows" - плохая

Можно ссылку или цитату насчёт криков? В приглашении я этого даже отдалённо не вижу :blink:
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Ism »

А куда платить ? Счета дистрибутивов и так давно известны. Некоторым дистрибутивам особо деньги не нужны, у них есть спонсоры
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение FlySnake »

Gloomy писал(а):
24.10.2012 20:54
FlySnake писал(а):
24.10.2012 20:22
кричать "смотрите какие мы и как мы ненавидим Windows" - плохая

Можно ссылку или цитату насчёт криков? В приглашении я этого даже отдалённо не вижу :blink:


QUOTE писал(а):Я хочу, чтобы сообщество Linux показало Apple, Google, Microsoft и Oracle, что с нами нужно считаться, что мы поддерживаем друг друга, и что нас намного больше, нежели они привыкли думать. Надеюсь, внеся свой вклад, вы напишете e-mail или отправите tweet производителям вашего оборудования, дав им знать, что оно работает под управлением ядра Linux.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение taaroa »

Gloomy писал(а):
24.10.2012 19:57
От себя лично добавлю, что считаю идею более чем замечательной и

…останусь на старой-доброй шindoшs 7.

q: мы предлагаем вам обновиться до шindoшs 8 всего за $80. вы готовы?
a: спасибо, но у меня — linux.
q: оу, у вас линакс… хотите об этом поговорить?

p.s. извините, не сдержался. кстати, здесь [1] предлагают восьмёрку всего за $39.99.

[1] http://blogs.windows.com/windows/b/bloggin...-pcs-today.aspx
Starting today, you can reserve a packaged DVD of the upgrade to Windows 8 Pro for $69.99 USD ERP* (U.S.) at select retailers.
However, if you want to wait until October 26th you will be able to upgrade online via Windows.com using the Windows 8 Upgrade Assistant for just $39.99 USD ERP*. Online upgrade to Windows 8 Pro is supported for 140 countries worldwide, with 37 languages, and 23 supported currencies!
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

FlySnake писал(а):
24.10.2012 21:21
Цитата: "Я хочу, чтобы сообщество Linux показало Apple, Google, Microsoft и Oracle, что с нами нужно считаться, что мы поддерживаем друг друга, и что нас намного больше, нежели они привыкли думать. Надеюсь, внеся свой вклад, вы напишете e-mail или отправите tweet производителям вашего оборудования, дав им знать, что оно работает под управлением ядра Linux"

А где крики? :huh: Вот показывать в камеру недвусмысленные жесты под незатейливое напутствие - да, это крики. Здесь же идея в том, чтобы: во-первых, продемонстрировать факт платёжеспособности пользователей Linux; во-вторых, посчитать, сколько конкретно можно было бы заработать. Возьмём в пример компанию, которой были адресованы крики. Её аналитики, посмотрев на цифры, вполне могут сказать что-то вроде: "Гляньте-ка, а народ-то при деньгах, оказывается! Давайте допилим до ума поддержку наших видеокарт. А потом дадим Valve документацию, пусть они выпустят пару хитовых игрушек нативно под Linux. Народ готов покупать наши новые видяхи и рубиться в новые игрушки". Вот в чём цель! И никаких криков ;)

taaroa писал(а):
24.10.2012 21:45
останусь на старой-доброй шindoшs 7
<...>
q: оу, у вас линакс… хотите об этом поговорить?

Ну толсто же! :laugh: Тоньше надо, тоньше! :happy:

taaroa писал(а):
24.10.2012 21:45
здесь [1] предлагают восьмёрку всего за $39.99

Можно пожертвовать и $40 ;)
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение FlySnake »

Gloomy писал(а):
24.10.2012 22:35
А где крики? huh.gif Вот показывать в камеру недвусмысленные жесты под незатейливое напутствие - да, это крики. Здесь же идея в том, чтобы: во-первых, продемонстрировать факт платёжеспособности пользователей Linux; во-вторых, посчитать, сколько конкретно можно было бы заработать. Возьмём в пример компанию, которой были адресованы крики. Её аналитики, посмотрев на цифры, вполне могут сказать что-то вроде: "Гляньте-ка, а народ-то при деньгах, оказывается! Давайте допилим до ума поддержку наших видеокарт. А потом дадим Valve документацию, пусть они выпустят пару хитовых игрушек нативно под Linux. Народ готов покупать наши новые видяхи и рубиться в новые игрушки". Вот в чём цель! И никаких криков wink.gif

И снова просматривается идея что линупсоиды - это такие обиженные на весь мир задроты: их мало, тусуются где-то в своих уютненьких, мнят себя лучше остальных и денег у них нет. А тут давайте-ка покажем что оказывается что нас рать (аж !11адинадин процент) и 80$ у нас есть. Ну серьёзно как гей-парад для аналитиков из компаний производителей товаров сексуального назначения, дескать и про нас не забывайте :)
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Ism »

Сила линукс не в деньгах, а в людях которые ради идеи готовы сидеть сутками за компом.
Деньги это ненужная пыль, когда речь идет об идеях
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

FlySnake писал(а):
24.10.2012 23:51
как гей-парад для аналитиков из компаний производителей товаров сексуального назначения, дескать и про нас не забывайте

ОК, жду альтернативных предложений как разорвать пресловутый замкнутый круг "под Linux нет дров потому что нет пользователей <=> у Linux нет пользователей потому что нет дров" ;)
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение gabix »

Gloomy писал(а):
25.10.2012 07:17
…у Linux нет пользователей потому что нет дров" ;)


С какого потолка взято это утверждение? Покажите мне хотя бы десяток рядовых пользователей (т. е. таких, которым до сиреневой звезды сравнение производительности различных файловых систем и пр., а компьютер нужен в первую очередь, чтобы в Интернете поторчать, киношку посмотреть, в игрушки поиграть), которые бы заявили, что Linux не используют из-за отсутствия драйверов.

На самом деле, от Windows per se отказаться-то легко. А вот сложно, а то и невозможно отказаться от Microsoft Office. А последний под Linux чё-то не работает. Конечно, можно потрахаться с Wine или (чуть меньше) с Crossover, но закавычка в том, что заставить заработать полноценно можно MSO версии не моложе 2000, а MSO 2010 работать будет через пень-колоду.

P. S. А идея поддержать любимый дистрибутив Linux или проект свободного ПО — вещь сама по себе хорошая, только делать это не по каким-то красным (чёрным, зелёным) датам, а регулярно. Иначе ситуация будет как с человеком, который целый год жрёт и пьёт не в себя, гробит здоровье, а один день в году делает разгрузочным. Вроде, и неплохо, а толку в долгосрочной перспективе ноль.
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение gabix »

А насчёт того, почему люди не пользуются Linux, полезно периодически перечитывать цитату с БОРа:
http://bash.im/quote/400697
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Goodvin »

Категорически поддерживаю коллег FlySnake и gabix.

Текст "приглашения" написан с какими-то букетами комплексов, толкающих автора непонятно на что.
Зачем он еще и окружающих туда тянет - решительно непонятно.

Это как странный псевдо-"праздник" 14 февраля "Секс за открытку", который на самом деле праздник строго для продавцов цветов и сувениров.
Демонстративно дарить что-то своей женщине по случаю именно 14 февраля мне видится каким-то бредом.
Показывать и доказывать делом любовь надо каждый день, без повода и праздника, в обычной жизни.
И 14 ферваля, и 29 августа здесь ничем не выделяются.
Вот годовщина пмятной даты для конкретный людей - это праздник и повод для чего-то.

А вот эти вот выпячивания и попытки что-то демонстративно доказать по какому-то надуманному поводу выглядят отвратительно и лицемерно.
Ну, как минимум лично для меня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

gabix писал(а):
25.10.2012 10:12
Покажите мне хотя бы десяток рядовых пользователей, которые бы заявили, что Linux не используют из-за отсутствия драйверов

Это практически все (за редким исключением) владельцы ноутбуков. То одно не работает, то другое. Та же nVidia Optimus например. Или спящий режим, вечная головная боль. Или Wi-Fi, или web-камера, или тачпад, или биометрия, или функциональные клавиши, или ещё что другое. По факту, чтобы подобрать ноутбук, нужно сначала полдня потратить на поиски отзывов тех, кто уже пытался запустить там Linux. И вторую половину дня - гонять продавцов по магазину, загружая каждый ноутбук с LiveUSB и проверяя, всё ли работает. Заказать что-то онлайн становится невозможно в принципе, т.к. в одной и той же модели ноутбука с одинаковой комплектацией могут оказаться, например, разные Wi-Fi-карты. Причём одна работает отлично, а вторая не работает вообще никак.

Далее, не менее несчастны владельцы оргтехники (сканеры, принтеры, МФУ и т.д.). Для большинства представленных на рынке девайсов дров либо нет вообще, либо они слишком старые, либо слишком глючные. Я лично наступил на эти грабли, покупая принтер. Причём выбор получился безальтернативным, моя модель оказалась единственной с более-менее вменяемой нативной поддержкой PCL6. На работе стоит два разных принтера HP и оба работают прекрасно до тех пор, пока не попытаешься напечатать что-то в альбомном развороте страницы. Начинаются неистовые танцы с бубном, не всегда заканчивающиеся успехом. Можно было бы сказать, что это у меня руки кривые, но этими принтерами пользуется весь отдел, у всех разные дистры и разная квалификация, но работает одинаково плохо у всех.

Хорошо ещё, что по оргтехнике есть более-менее актуальная база, где можно проверить поддержку в Linux. А по ноутбукам и того нет - встречалась парочка полумёртвых баз с древнейшими моделями и всё на этом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

Goodvin писал(а):
25.10.2012 10:56
Показывать и доказывать делом любовь надо каждый день, без повода и праздника, в обычной жизни

Категорично согласен :yes3:

Goodvin писал(а):
25.10.2012 10:56
эти вот выпячивания и попытки что-то демонстративно доказать по какому-то надуманному поводу выглядят отвратительно и лицемерно

Поэтому я (и остальные, полагаю, тоже) заинтересованы в альтернативных вариантах - как без демонстраций, "выпячиваний" и прочего потенциального негатива убедительно доказать производителям железа (и софта, в первую очередь игр и специализированных пакетов), что поддержку Linux можно и нужно улучшать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение SLEDopit »

Gloomy писал(а):
25.10.2012 11:01
Это практически все (за редким исключением) владельцы ноутбуков. То одно не работает, то другое. Та же nVidia Optimus например. Или спящий режим, вечная головная боль. Или Wi-Fi, или web-камера, или тачпад, или биометрия, или функциональные клавиши, или ещё что другое. По факту, чтобы подобрать ноутбук, нужно сначала полдня потратить на поиски отзывов тех, кто уже пытался запустить там Linux. И вторую половину дня - гонять продавцов по магазину, загружая каждый ноутбук с LiveUSB и проверяя, всё ли работает. Заказать что-то онлайн становится невозможно в принципе, т.к. в одной и той же модели ноутбука с одинаковой комплектацией могут оказаться, например, разные Wi-Fi-карты. Причём одна работает отлично, а вторая не работает вообще никак.
Это вы рассказываете как оно было n лет назад, правда?
Недавно купил ноутбук по интернету, совершенно не рыская по интернету в поисках подтверждения работоспособности той или иной запчасти под GNU/Linux. Как ни странно, всё сразу заработало, вплоть до вебкамеры и засыпания. Для неосиливших/нежелающих осилить всякие недружелюбные дистрибутивы, есть убунта, под которой заводится практически всё. Ещё скажите, что мне просто повезло. (:
Более того, даже ноутбуки с GNU/Linux на борту нынче продаются. Дистрибутивы туда откровенно паршивые инсталлируют, как правило, но подразумевается, что всё железо точно заработает.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vinchenco
Сообщения: 22
ОС: open SuSE 11.3

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Vinchenco »

gabix писал(а):
25.10.2012 10:12
На самом деле, от Windows per se отказаться-то легко. А вот сложно, а то и невозможно отказаться от Microsoft Office. А последний под Linux чё-то не работает. Конечно, можно потрахаться с Wine или (чуть меньше) с Crossover, но закавычка в том, что заставить заработать полноценно можно MSO версии не моложе 2000, а MSO 2010 работать будет через пень-колоду.


Ну не знаю что вы называете "полноценной работой", а у меня пользователь уже три месяца чертит в MS Visio 2010, под Open Suse 11.3 и wine 1.4.1 и никаких проблем у него пока не возникло.
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение gabix »

Vinchenco писал(а):
25.10.2012 11:34
Ну не знаю что вы называете "полноценной работой"


Как минимум, поддержку сторонних дополнений, без проблем работающих в родной среде. Попробуйте запустить Wordfast или Metatexis.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

SLEDopit писал(а):
25.10.2012 11:19
Это вы рассказываете как оно было n лет назад, правда?

Увы, проблема до сих пор более чем актуальна. Коллега приобрёл Sony VAIO Z13 в максимальной комплектации. Биометрия не работает вообще, тачпад работает только если поставить самый свежий и нестабильный драйвер. Периодически отваливается Wi-Fi.

SLEDopit писал(а):
25.10.2012 11:19
Для неосиливших/нежелающих осилить всякие недружелюбные дистрибутивы, есть убунта, под которой заводится практически всё

Именно подобные дистрибутивы и подразумеваю по-умолчанию.

SLEDopit писал(а):
25.10.2012 11:19
даже ноутбуки с GNU/Linux на борту нынче продаются

Продаются, только вот их характеристики оставляют желать много лучшего - за исключением System76 не видел ни одного ноутбука с хорошей начинкой на базе Core i5/i7 с предустановленным Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение SLEDopit »

Gloomy писал(а):
25.10.2012 11:55
Продаются, только вот их характеристики оставляют желать много лучшего - за исключением System76 не видел ни одного ноутбука с хорошей начинкой на базе Core i5/i7 с предустановленным Linux.
Если верить яндекс.маркету, то можно выбирать из 82 моделей с i5/i7 + GNU/Linux.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение eddy »

> поддержим благое дело 26 октября
Поддержим. Т.к. завтра выходной, можно шашлычок из свининки пожарить.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vinchenco
Сообщения: 22
ОС: open SuSE 11.3

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Vinchenco »

gabix писал(а):
25.10.2012 11:39
Vinchenco писал(а):
25.10.2012 11:34
Ну не знаю что вы называете "полноценной работой"


Как минимум, поддержку сторонних дополнений, без проблем работающих в родной среде. Попробуйте запустить Wordfast или Metatexis.

Мне кажется, что минимумом полноценной работы поддержку сторонних дополнений назвать нельзя. Тем более приложений довольно специфичных (честно сказать и не слыхал о таких, ну в принципе и надобности не возникало, и думаю, что у основной массы пользователей тоже не возникает), тем более, что ни в одной из программ не заявлено официальной совместимости с MS Office 2010. К чему я это все пишу- к тому, что в вашем конкретном случае оно может таки и не работает как вам нужно, но основной массе пользователей не нужны подобные программы, и сам по себе офисный пакет в wine работает вполне прилично.
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение gabix »

Gloomy писал(а):
25.10.2012 11:55
не видел ни одного ноутбука с хорошей начинкой на базе Core i5/i7 с предустановленным Linux.


У нас немного проще. Даже в определённом отношении наоборот: если хочешь купить ноут по нормальной цене, надо ехать в Польшу (разница цен — вдвое и больше, особенно на дорогие мощные модели, что оправдывает и визу, и дорогу), так там машины сплошь и рядом с Linux на борту. Только установка нередко неполная, что, кстати, тоже пользователей к Linux вряд ли может сильно привлечь. Двоюродный брат год назад аппарат притащил, так там оказалось, что можно загрузиться только в консоль, чтобы продолжить установку с диска. Ну и нафиг человеку такие сложности? Вот когда те же ноуты будут продаваться так, чтобы пользователю нужно было только нажать кнопку питания, чтобы попасть в леденцово-шоколадное графическое окружение с менюшками и значками, тогда, глядишь, и Linux в массы пойдёт (см. ссылку на цитату с БОРа выше).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Gloomy »

SLEDopit писал(а):
25.10.2012 12:05
можно выбирать из 82 моделей с i5/i7 + GNU/Linux

Немного поправим фильтры: включим только модели в продаже, включим USB 3.0 и Wi-Fi стандарта n, оставим видео только Intel и nVidia (дабы не огрести проблем с ATI). Получаем более чем скромный список в 9 моделей. Бренды - Acer, DELL и HP. Негусто, совсем негусто, прямо скажем...

gabix писал(а):
25.10.2012 13:09
там машины сплошь и рядом с Linux на борту

Замечательно! Надеюсь, лет через 200 и у нас такое будет :laugh:

gabix писал(а):
25.10.2012 13:09
когда те же ноуты будут продаваться так, чтобы пользователю нужно было только нажать кнопку питания

Именно этого и хочется достичь! ;)
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

gabix писал(а):
25.10.2012 10:12
На самом деле, от Windows per se отказаться-то легко. А вот сложно, а то и невозможно отказаться от Microsoft Office.


Хм. Я работаю только на винде и от ms-office отказался еще давно, по банальной причине -- на мое рабочее место не закупили лицензию. Я скачал бесплатные смотрелки с официального сайта и пользуюсь ими, чтоб смотреть, копировать и печатать. А документы с нуля -- ОО.

А вообще именно от винды мне бы было довольно тяжело отказаться. Из тех линух-программ что я пытаюсь приспособить для домашних нужд (не для работы даже!) каждая вторая вызывает разочарование. Очень много бракованных полунедоделок в линухе (вернее в этой среде, в репозиториях).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grumpy
Сообщения: 16

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение Grumpy »

reg123 писал(а):
25.10.2012 23:09
Из тех линух-программ что я пытаюсь приспособить для домашних нужд (не для работы даже!) каждая вторая вызывает разочарование. Очень много бракованных полунедоделок в линухе (вернее в этой среде, в репозиториях).


Можно конкретные примеры этих "бракованных полунедоделок"?
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

Grumpy писал(а):
25.10.2012 23:29
Можно конкретные примеры этих "бракованных полунедоделок"?


Да кучи мелких, средних и крупных недоделок и блуждающих глюков.
Например. Понадобился мне hex-редактор. Я пошарился по форумам и выяснил что в MC есть "прекрасный встроенный hex-редактор". Я один раз успешно им воспользовался, а потом дважды или трижды ловил глюк с сохранением, вплоть до порчи файла. Всё. Нафих-нафих этот "прекрасный встроенный hex-редактор".
В Gnom-коммандере при ру-раскладке не работают шоткаты, а Alt+F7 вообще ни при каких раскладках не работает, хотя гордо прописан в меню. Можно, конечно, F9, но я за 12 лет привык к Alt+F7. При вызове листера F3, не могу выделить строку текста справа-налево -- почему-то не захватывается первый символ. В калькуляторе не работает "показать разделители тысяч". Первый же установленный менеджер закачек Multi(pulti)Get показал свою полную неработоспособность. Менеджер архивов подложил недавно свинью. Я скачал rar-файл. "Успешно" распаковал его стандартным менеджером архивов и, по привычке, сразу грохнул сам архив. Зря. Распаковалось нечто. Я долго ковырял это нечто (в том числе виндовым hex-редактором через wine), но так до конца и не понял что же это было. Пришлось перекачивать. Сразу бы предупредили "мы не можем распаковать этот архив, качайте несвободный unrar". Gimp. Совсем недавно создавал тему насчет сохранения jpeg. Так вот этот gimp, всё-таки сохраняет... время от времени... наверно зависит от фаз луны. Я сделал наверно полсотни тестов, но так и не понял закономерности. Хотел тут сделать принтскрин главного гном-меню -- кнопка не дает никакого эффекта. Удалось сделать автоматический, через 3 секунды.

(и это только debian, на opensuse я наблюдаю в два раза больше всяких глюков и недоделок)
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение NickLion »

Вывод, не пользуйтесь mc, Gnome-коммандером и гномовским архиватором. Как вариант, предлагаю Krusader, Okteta, Ark — ни разу таких глюков не было. Если unrar не стоит, то Ark честно предупреждает, что надо поставить. Насчёт GIMP уже говорили, есть экспорт в jpeg, который работает всегда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение SLEDopit »

Уже какой-то холивар вин вс лин пошёл.
Если уж на то пошло, то в винде тоже тонны полунедоделок. Просто вы уже знаете какой-то набор софта вас более менее устроит и уже даже привыкли к его странностям/недоделкам. А тут всё новое. Да и софт явно с первой попытки удачный не подобрать (да и в винде явно всё не из коробки присутствовало). Отсюда и проблемы, не?
Единственной существенной проблемой остаётся отсутствие профессионального софта (автокады, солидворксы и т.д.).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
reg123
Сообщения: 284
ОС: Vista

Re: "Спасибо, но у меня - Linux"

Сообщение reg123 »

NickLion

Ну, unrar я поставил, проблема решена (хотя консоль напрягает). Гном-коммандер покрывает 60% потребностей (если взять TotalCommander за 100), в принципе не так плохо. С джимпом, да, стал делать экспорт, так надежнее и не зависит от фаз луны. Закачки (которые тут мне советовали) еще пока не смотрел, руки не доходят, но гляну. Если не понравится, то может сам напишу на гамбасе (справку посмотрел, вроде всё легко реализуется).

SLEDopit

Согласен. Поэтому и говорю -- отказ от винды, для меня был бы более проблемный чем от мс-офиса. А на работе это был бы коллапс на неопределенное время.
Спасибо сказали:
Ответить