Смена места работы. Первый опыт. Как? (Начинающий Системный Администратор.)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
damex
Сообщения: 276
Статус: segfault in your face
ОС: Hardened Funtoo x86_64

Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение damex »

Здравствуйте,
у меня нету опыта смены места работы и хотелось бы совета по поводу дальнейшего развития. Всегда работал в пределах родного города. Платят сущие гроши, хватает лишь на себя ... проживая под одной крышей с родителями. На теперяшней работе развития ни какого нету... разве что можно "самообучаться" в свободное время, которого предостаточно в моменты, когда необходимое обслуживание проведено и все работает как часы.

Кратко о информации, что, как мне кажется, важна:
Сперва в одно лицо заправлял Windows 2k доменом с 50~ пк и кучей проприентарщины как в плане ПО, так и железа. Сейчас нахожусь в команде, что управляет сетью с 200+ машинами и кучкой серверов. На мне сейчас висит предоставление доступа к сети интернет, администрирование нескольких внутренних *nix серверов (я ихже и внедрял в среду с Windows доменом. NAS/ICS/Virtualization/IP Telephony/etc) ... + иногда приходится обслуживать/устанавливать ПО/железо на некоторых ПК/помогать пользователям с решением проблем.

...Занимаюсь подобным чуть меньше двух лет. Вот и решил что пора что-то менять.
Последние N недель следил за местными газетами/форумами/сайтами на предмет объявлений о работе. Ни одного ИТ объявления ... кроме разве что поисков "1C'ников".
Стоит присмотреться к съезду? Но куда?
Если искать что-либо в Москве, то, как мне кажется, с "небольшими запросами" ЗП может даже на "квартиру+еду" не хватить. Переубедите пожалуйста если это не так.
Может стоит для начала получить какие-либо сертификаты (Теперяшний работодатель полностью оплачивает "необходимое обучение" и обязует в честь этого N времени проработать у него)? Может стоит изучить какую-либо остро востребованную технологию? (А есть ли такие сейчас?)
Non-technical questions sometimes don't have an answer at all. @ Linus Torvalds
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение pelmen »

Я сам москвич, но расскажу своё видение данной ситуации (остальные, поправляйте не стесняйтесь):
В нашем городе системный администратор linux может расчитывать на ЗП от 50 к руб
В нашем городе человек, который сдает 1к квартиру может расчитывать на оплату от 25 к руб
В нашем городе человек, который сдает комнату может расчитывать на оплату от 10 к руб
В нашем городе работу найти значительно проще, чем в вашем (судя по вашим словам)
Я бы на вашем месте женился и ехал в наш город вдвоём, оба устроились бы на работу, сняли бы сначала комнату, потом 1к квартиру
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение Bluetooth »

Если искать что-либо в Москве, то, как мне кажется, с "небольшими запросами" ЗП может даже на "квартиру+еду" не хватить. Переубедите пожалуйста если это не так.
Может и не хватить. Смотря сколько попросите. Но Москва - не единственный город в РФ. Также можно предложить областные центры и другие города миллионники типа СПб, Казани, Екатеринбурга, Новосиба и тд. В конце концов - рф не единственная страна в мире.
Помимо всего прочего можно промышлять фрилансом - например на odesk.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение serzh-z »

workle.ru - хз, что это такое, но, похоже, первая ласточка в РФ на рынке удалённой работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение Stauffenberg »

damex
А с английским у Вас как? Что думаете о переезде в ЕС?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение SLEDopit »

Stauffenberg писал(а):
10.10.2012 23:11
А с английским у Вас как? Что думаете о переезде в ЕС?
А есть предложения?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
damex
Сообщения: 276
Статус: segfault in your face
ОС: Hardened Funtoo x86_64

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение damex »

Stauffenberg писал(а):
10.10.2012 23:11
damex
А с английским у Вас как?

технический английский на уровне. техническую литературу читаю без сторонней помощи.
разговорный хуже. очень редко приходится его использовать в чем-либо помимо хобби/профессиональных интересов... поэтому имеется сложность как с пониманием некоторых акцентов, так и с разговором на некоторые темы.
Stauffenberg писал(а):
10.10.2012 23:11
damex
Что думаете о переезде в ЕС?

совсем не думал. есть ли такая возможность?
Non-technical questions sometimes don't have an answer at all. @ Linus Torvalds
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение pelmen »

Stauffenberg писал(а):
10.10.2012 23:11
damex
А с английским у Вас как? Что думаете о переезде в ЕС?

Я бы сам с удовольствием переехал. Английский в аспирантуру сдал на 5. Это было 3 года назад. Что там за предложения, колись :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение SLEDopit »

pelmen писал(а):
11.10.2012 11:15
Английский в аспирантуру сдал на 5.
Имхо, это не самый объективный показать. Уж лучше TOEFL/IELTS (:
А учитывая, что Stauffenberg находится в Германии и потенциальную ссылку на место, которую он может здесь опубликовать, вероятнее всего будет там же, то не помешает ещё и немецкий подучить. На земле немецкой без него (немецкого) обойтись можно, но тяжко. Да и надоест постоянно говорить всем "Sorry, I don't speak German".
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение Stauffenberg »

Места есть. Если не просить по 4-5 тыс € в месяц, а начать с 2-3, то вполне можно найти работу.

damex писал(а):
11.10.2012 08:59
Stauffenberg писал(а):
10.10.2012 23:11
damex
Что думаете о переезде в ЕС?

совсем не думал. есть ли такая возможность?


Вот тут, к примеру, я писал, что есть место в hardware отделе небольшой немецкой POS-компании. Место, как видите, до сих пор отрыто.
Опты администрирования приветствуется, т.к. работать надо будет много с серверами.

SLEDopit писал(а):
11.10.2012 11:44
pelmen писал(а):
11.10.2012 11:15
Английский в аспирантуру сдал на 5.
Имхо, это не самый объективный показать. Уж лучше TOEFL/IELTS (:
А учитывая, что Stauffenberg находится в Германии и потенциальную ссылку на место, которую он может здесь опубликовать, вероятнее всего будет там же, то не помешает ещё и немецкий подучить. На земле немецкой без него (немецкого) обойтись можно, но тяжко. Да и надоест постоянно говорить всем "Sorry, I don't speak German".

Да, это верно, но, живя в ФРГ, заговорить на немецком можно уже через полгода. Тут дело в желании освоить немецкий и отношении ко всему немецкому. Если отношение хорошее, то и язык учится просто и быстро :)
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение SinClaus »

А как поступают с тупыми/упорными в нежелании учить язык? В Штатах (в некоторых фирмах) - довольно спокойно, сам наблюдал китайца, изъяснявшегося на С, после долгого пребывания там. По крайней мере, звучало это именно так.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение FlySnake »

Сдался вам ЕС. Удалённо на них же работать выгоднее. Да даже не на них. Не стоит смотреть что в родном городе дыра - это много где так. В Москве бьются головой об стену работодатели что работать некому, а в остальных городах работники делают тоже самое домноженное на -1. Зато до многих доходит что аутсорсинг - это зачастую выгодно, особенно когда не могут у себя в офисе работу наладить или не хотят связываться с этим.
По администрированию, кстати, недавно читал записки человека, который на одеске чисто этим занимается и нормально живёт, правда там циски всякие ораклы и прочий ынтерпрайз. Подумайте насчёт фриланса. Есть свои минусы и свои плюсы, кому что важнее тот то и выберет. А понаехать всегда успеете, кмк.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение landgraf »

Stauffenberg писал(а):
11.10.2012 12:14
Вот тут, к примеру, я писал, что есть место в hardware отделе небольшой немецкой POS-компании. Место, как видите, до сих пор отрыто.

Да, только готова ли эта небольшая немецкая компания брать на работу негражданина ЕС?
FlySnake писал(а):
11.10.2012 18:36
В Москве бьются головой об стену работодатели что работать некому, а в остальных городах работники делают тоже самое домноженное на -1.

+1 на мое нынешнее место человека ищут второй месяц, на место жены (бухгалтер не самой высокой квалификации - аналогично).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение landgraf »

damex писал(а):
10.10.2012 14:39
Если искать что-либо в Москве, то, как мне кажется, с "небольшими запросами" ЗП может даже на "квартиру+еду" не хватить. Переубедите пожалуйста если это не так.

хватит, но надо ли оно Вам? Москва тоже не рай на Земле, увы.
damex писал(а):
10.10.2012 14:39
Может стоит для начала получить какие-либо сертификаты (Теперяшний работодатель полностью оплачивает "необходимое обучение" и обязует в честь этого N времени проработать у него)? Может стоит изучить какую-либо остро востребованную технологию? (А есть ли такие сейчас?)

Сертификаты стоит рассматривать, прежде всего, как подтверждение собственных навыков. Сдавать или не сдавать - зависит от Вас, но как дополнительную мотивацию "сдать к концу месяца-года-десятилетия" на CCNA/RHCE/RHCA/MSCE/MSCA (что там еще?) можно вполне, не бумажки ради, а знаний (уверенности) для. Но и английский, без него никуда. Причем зачастую проблема - "нет практики - не могу разговаривать" имеет место быть и разрубить этот замкнутый круг довольно сложно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
richprog
Сообщения: 16
ОС: Debian Wheezy

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение richprog »

damex писал(а):
10.10.2012 14:39
Здравствуйте,
у меня нету опыта смены места работы и хотелось бы совета по поводу дальнейшего развития. Всегда работал в пределах родного города. Платят сущие гроши, хватает лишь на себя ... проживая под одной крышей с родителями. На теперяшней работе развития ни какого нету... разве что можно "самообучаться" в свободное время, которого предостаточно в моменты, когда необходимое обслуживание проведено и все работает как часы.

Кратко о информации, что, как мне кажется, важна:
Сперва в одно лицо заправлял Windows 2k доменом с 50~ пк и кучей проприентарщины как в плане ПО, так и железа. Сейчас нахожусь в команде, что управляет сетью с 200+ машинами и кучкой серверов. На мне сейчас висит предоставление доступа к сети интернет, администрирование нескольких внутренних *nix серверов (я ихже и внедрял в среду с Windows доменом. NAS/ICS/Virtualization/IP Telephony/etc) ... + иногда приходится обслуживать/устанавливать ПО/железо на некоторых ПК/помогать пользователям с решением проблем.

...Занимаюсь подобным чуть меньше двух лет. Вот и решил что пора что-то менять.
Последние N недель следил за местными газетами/форумами/сайтами на предмет объявлений о работе. Ни одного ИТ объявления ... кроме разве что поисков "1C'ников".
Стоит присмотреться к съезду? Но куда?
Если искать что-либо в Москве, то, как мне кажется, с "небольшими запросами" ЗП может даже на "квартиру+еду" не хватить. Переубедите пожалуйста если это не так.
Может стоит для начала получить какие-либо сертификаты (Теперяшний работодатель полностью оплачивает "необходимое обучение" и обязует в честь этого N времени проработать у него)? Может стоит изучить какую-либо остро востребованную технологию? (А есть ли такие сейчас?)


Попробуй взлянуть на ситуацию с другой стороны. А что если не "искать работу", а создать ее? Открой оутсорсинговую контору по администрированию.
Что нужно - сайт, немного рекламы. Поначалу будешь работать сам, когда работы наберется много найми человека. Пойми, что все сливки снимает твой работодатель, например, с тебя пользы на 10 000$, а получаешь ты дай бог чтобы треть от этого, минус налоги. А налоги для работника в разы больше налогов для юридического лица. Плюс процент от продажи лицензий на ПО, станешь партнером крупных западных IT контор, бонусы всякие.
Лучше работать на запад. Там ценники могут доходить до 70$ в час за админскую работу. До половины этой суммы ты можешь положить себе в карман. Шевели мозгами.

Да это сложнее чем приходит на работу, делать ее и уходить. Но это другая сторона жизни. Не сравнимая по доходности и возможностям с наемным трудом.
Решай, что тебе нужнее и интереснее. Теплое местечко и стабильная ЗП или свобода личная и финансовая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение KiWi »

pelmen писал(а):
10.10.2012 15:33
Я бы на вашем месте женился и ехал в наш город вдвоём, оба устроились бы на работу, сняли бы сначала комнату, потом 1к квартиру

Если приезжать сразу работать -- возможно, этап с комнатой можно и пропустить.
По крайней мере, у знакомых хватает собственной ЗП, чтобы снимать квартиру, как-то сильно не урезая себя в финансах.

В любом случае, прежде чем куда-то ехать работать -- лучше посмотреть на город.
А так -- разместить где-нибудь резюме, либо отправлять его на какие-то интересные вакансии -- никто не мешает, за спрос денег не берут. И, имея на руках какое-то предложение, стоит думать дальше: ехать или остаться на текущем месте и т.п.

Своё дело -- это в любом случае риск. Соответственно, лучше иметь за плечами какой-то запас финансов на трудные времена. Плюс всё-таки требует некоторых... мм... черт характера, так скажем.
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Смена места работы. Первый опыт. Как?

Сообщение pelmen »

richprog писал(а):
31.10.2012 03:49
Попробуй взлянуть на ситуацию с другой стороны. А что если не "искать работу", а создать ее? Открой оутсорсинговую контору по администрированию...
Не всем этот вариант подходит настолько, насколько привлекателен он им кажется.
Спасибо сказали:
Ответить