wine и wine-vanilla - неожиданный аспект (о зависимостях)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

wine и wine-vanilla - неожиданный аспект

Сообщение PVOzerski »

Вот такая ситуация. Захотел я в 6-ке заменить вполне официальный пакет wine из официального репозитория на столь же официальный пакет wine-vanilla - и apt параллельно снес "левый" пакет с зависимостью от wine (это был lazarus, скачанный с freepascal.org). Я так понял, что дело в том, что в у пакета wine-vanilla в разделе PROVIDES не значится wine. А из каких соображений это сделано - вроде бы, не логично?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: wine и wine-vanilla - неожиданный аспект

Сообщение Skull »

PVOzerski писал(а):
02.11.2012 22:24
Вот такая ситуация. Захотел я в 6-ке заменить вполне официальный пакет wine из официального репозитория на столь же официальный пакет wine-vanilla - и apt параллельно снес "левый" пакет с зависимостью от wine (это был lazarus, скачанный с freepascal.org). Я так понял, что дело в том, что в у пакета wine-vanilla в разделе PROVIDES не значится wine. А из каких соображений это сделано - вроде бы, не логично?
Lazarus не имеет явную зависимость на wine. У меня на p6 стоит lazarus, а wine и wine-vanilla не стоят вообще. Так что обновите систему до самого актуального состояния и попробуйте удалить с параметром -o Debug::pkgProblemResolver=1 (будет показан полный граф зависимостей).
Кстати, зависимости в ALT Linux обычно расставляются автоматом и касаются библиотек и вызываемых в скриптах программ.
Skull
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: wine и wine-vanilla - неожиданный аспект

Сообщение PVOzerski »

Skull писал(а):
03.11.2012 22:00
Lazarus не имеет явную зависимость на wine. У меня на p6 стоит lazarus, а wine и wine-vanilla не стоят вообще. Так что обновите систему до самого актуального состояния и попробуйте удалить с параметром

Так ведь это, вероятно, Lazarus, пересобранный для AltLinux, не имеет этой зависимости. Но в репозитории p6 лежит версия 0.9.32, а последняя-то уже 1.02. И если надо писать на нем программы попеременно на нескольких компах (например, OpenSUSE - на работе, ALT- на ноуте), то если на одном пакет успешно обновился, приходится на 2-м обновлять тоже - уже из других, неофициальных, источников. Разработчики Lazarus собирают свои rpm-пакеты (но на Альте их не тестируют) - равно как и deb-. Из-за неудовлетворенных зависимостей такой rpm-пакет можно поставить только с --nodeps - но после этого нарушается работа обновления через apt-get. Меньшим злом оказалось взять оттуда же deb-пакеты (fpc, fpc-src, lazarus), конвертнуть их alien-ом, написать фейковый спек с некоторым количеством недостающих зависимостей и сделать пустой пакет-заглушку, всё это поставить и захолдить. Но откуда при этом alien взял зависимость от вайна и вписал его в REQUIREDNAME - это, боюсь, знает только сам alien (кстати, вопрос небезынтересный).

Однако если бы проблема в принципе касалась только лазаря, я бы ее и не поднимал. Штука в том, что зависимость от вайна может всплыть в каких угодно сторонних пакетах (включая "универсальные" от их разработчиков), и почему wine-vanilla не имеет в секции PROVIDES указания на wine - мне совершенно не понятно. Ведь сторонняя программа, нуждающаяся в вайне, с высокой вероятностью рассчитана именно на ванильную версию. При этом "родные" пакеты wine и wine-vanilla все равно нельзя установить на одну и ту же систему параллельно, поэтому смысл в отсутствии дополнительного Provides: wine в спеке wine-vanilla как-то не очевиден. Или какие-то программы из реп Альта нуждаются именно в вайне с патчами? Но тогда логично было бы эту информацию от патчах и ввести в PROVIDES пакета wine (и, соответственно, проверять в зависимых пакетах).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: wine и wine-vanilla - неожиданный аспект

Сообщение Skull »

PVOzerski писал(а):
04.11.2012 11:00
Но в репозитории p6 лежит версия 0.9.32, а последняя-то уже 1.02.
Запрос на сборку Lazarus 1.x стоит, но я снизил приоритет, так как особого спроса не было и не напоминали. Если надо, могу собрать последнюю версию.
Однако если бы проблема в принципе касалась только лазаря, я бы ее и не поднимал. Штука в том, что зависимость от вайна может всплыть в каких угодно сторонних пакетах (включая "универсальные" от их разработчиков), и почему wine-vanilla не имеет в секции PROVIDES указания на wine - мне совершенно не понятно. Ведь сторонняя программа, нуждающаяся в вайне, с высокой вероятностью рассчитана именно на ванильную версию. При этом "родные" пакеты wine и wine-vanilla все равно нельзя установить на одну и ту же систему параллельно, поэтому смысл в отсутствии дополнительного Provides: wine в спеке wine-vanilla как-то не очевиден. Или какие-то программы из реп Альта нуждаются именно в вайне с патчами? Но тогда логично было бы эту информацию от патчах и ввести в PROVIDES пакета wine (и, соответственно, проверять в зависимых пакетах).
Кривые зависимости (в ALT Linux такой беды стараемся избегать технологически) — беда некомпетентных сборщиков (таких полно в Google, кстати). Надо настойчиво уведомлять мейнтейнеров, чтобы они собрали нужные пакеты.
Skull
Спасибо сказали:
Ответить