Методика продавания себя подороже (налетай, торопись - покупай живопИсь)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Методика продавания себя подороже

Сообщение dimbor »

С годик назад пытался кардинально сменить вид деятельности. Резюме здесь выкладывал, даже вопросы задавал разные. Ответы тоже получал, типа "резюме реального субъекта - непременно должно быть в pdf". Несмотря на pdf оказался невостребованным, потом ситуация рассосалась, и резюме убрал.

Один дельный совет был о том, что резюме не годится. Оно было админское, а искал вакансию программиста. Приходит время резюме переписывать.
Понятно, что как его писать, мне известно. Непонятно, что туда писать.

Почти как у классика: "Скоро мне шестнадцать. Кем работать мне тогда, чем заниматься?" Быть соискателем вакансии "программиста на чем-то-там" не дело. Хочется определить, как называется то, чем занимаюсь несколько лет в качестве хобби. И очень же хочется, чтобы какие нибудь наивные люди еще и деньги за это платили.
Пытаюсь сформулировать, но все как-то криво. Вариант "внедренец терминальных решений в гетерогенных сетях" не катит, хотя внедрений этих есть.
Какой я внедренец, если эти решения в основном допиливаю с переменным успехом.
Хакером всея руси себя обозвать будет нескромно с наличием исходного-то кода. Да и не видел нигде такого: "Ищу работу хакера. Знаю вижел-васик."
Программист? Ну кода у меня своего чуть есть на всяческих языках. Но эффективен же не в написании своего, а в исправлении чужого.
Тестер? - Мелко.
Системный интегратор? - непонятно, зато пафосно.

Господа успешные, собачины в отделе кадров поевшие! Расскажите мне пожалуйста, как мне себя обозвать? И свое хотение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение SinClaus »

Для начала - поискать наиболее подходящие вакансии. И зарядить всех знакомых и приятелей - кто-нибудь да сработает. Самое лучшее устройство - по знакомству (если не открываешь своё дело, но и в этом случае без знакомств в нужных местах прогоришь почти точно).
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение pelmen »

SinClaus писал(а):
07.11.2012 14:56
если не открываешь своё дело, но и в этом случае без знакомств в нужных местах прогоришь почти точно
согласен на все сто. Во всяком случае на своём опыте убедился.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение SLEDopit »

SinClaus писал(а):
07.11.2012 14:56
Самое лучшее устройство - по знакомству
А потом этот миф в некоторых головах превращается в "без нормальных знакомств нельзя устроиться на нормальную работу". Да, возможно с давними хорошими знакомыми работать гораздо комфортнее, но это сказывается только первое время, пока не вольёшься в коллектив, потом уже знакомство (если это конечно не какой-нибудь высокий начальник) особой роли не играет.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение FlySnake »

SinClaus писал(а):
07.11.2012 14:56
если не открываешь своё дело, но и в этом случае без знакомств в нужных местах прогоришь почти точно

О каких именно знакомствах речь и в каких местах? Если в эту сторону http://www.amazon.com/Never-Eat-Alone-Secr...p/dp/0385512058 то ОК, только откуда категоричность "прогоришь"? Это лишь косвенно может зависеть от кол-ва соц. связей. Или таки имелся в виду "блат", отсутствие которого многие нытики любят называть главной причиной своего лузерства?
dimbor писал(а):
07.11.2012 07:39
Программист? Ну кода у меня своего чуть есть на всяческих языках. Но эффективен же не в написании своего, а в исправлении чужого.

Пару лет назад я тут спрашивал с чего вообще начать программирование, так что опыта совсем мало, но из него могу точно сказать что во-первых надо больше уверенности и во-вторых сфокусироваться на достоинствах, в данном случае исправление чужого когда - это офигенный плюс. Сконцентрируйтесь на этом. Соберите портфолио проектов, в которых исправили какие-то недоработки, success story о том как Ваша компания страдала от бага в такой-то софтине, и Вы героически выучили новый язык чтобы исправить этот баг + благодарственное письмо от начальника той контроы, ну и т.д. Свои проекты если есть тоже туда же. Используйте интерес в какой-то узкой области как плюс, смотрите вакансии вокруг, уж в Москве то по-моему не найти работу программиста и руками и головой на месте - это фантастика. А отсутствие опыта - лишь очень временная помеха.
dimbor писал(а):
07.11.2012 07:39
Какой я внедренец, если эти решения в основном допиливаю с переменным успехом.

Этого нельзя говорить. Самокритика - ОК, но нельзя чтобы заказчик видел не просто человека с небольшим опытом, но ещё и робкого не уверенного. Всё равно что на первом свидании сказать "да какой из меня мужик если девушками общаюсь с переменным успехом" - бесконечная рекурсия получится.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение dimbor »

По поводу первой части дискуссии: Понятно, что он бы так до смерти и мыл грязные яблоки (или что там?), если бы у него не умерла богатая тетя. Т.е. вы все конечно правы отчасти - сам в этом ауле кручусь не первый десяток лет (про шестнадцатилетие была цитата, если что). Да, знакомства, соц. связи - это все есть по текущему сисадминству. Но род деятельности хочется именно сменить - уйти в разработку. И вопрос был, не "что/как делать", а "как сформулировать".

FlySnake писал(а):
07.11.2012 16:08
dimbor писал(а):
07.11.2012 07:39
Какой я внедренец, если эти решения в основном допиливаю с переменным успехом.

Этого нельзя говорить. Самокритика - ОК

Фраза на самом деле ни в коем случае не в самоуничижительном смысле написана. Там имелось в виду, что внедренец постольку, поскольку война идет своим чередом несмотря на эти внедрения. И всего лишь.
Маху дал в другом - переоценил свою известность, которая на самом деле в узких кругах. Решил, что всем про меня тут уже известно - забронзовел типа. Кстати за портфолио здесь есть раздел "Терминальные решения", который больше чем наполовину тянет ваш покорный. Эт если скромно.
Судя по репликам был принят за студента, ищущего подработку.
Значит попробую формализовать по другому. Обзовусь для начала разработчиком.

Имеется цель: Продолжение развития OSS терминальных систем.
Причины поиска финансирования: Текущее совмещение разработки с моей основной деятельностью - системным администрированием в данный момент наносит ущерб как развитию, так и основной деятельности.
Вариант достижения: Нахождение заинтересованных лиц/организаций, могущих финансировать разработку и внедрение на постоянной основе.
Способ достижения: Составление грамотного резюме разработчика и дальнейшее его размещение. (Как тут было замечено, чтобы куда-то двигаться, надо хотя бы начать движение)

Добавить могу, что за эти годы вопрос об оплате поднимался в сообществе несколько раз. От пожертвований заинтересованных физ. лиц. пока отказываюсь (кроме одного, обманом завладевшего моим номером мобильного ;)) из-за несоразмерности этих выплат выполняемым задачам и, в общем, не торговец в розницу я - по зернышку не умею. Организациями пару раз оплачивалось решение конкретных задач. Но в основном итог наверное десятка прошедших переговоров только ля-ля: то пустозвоны, то студенты какие-то пафосные.

Вот такой у меня расклад. Собственно вопросы остались те же, что и задавал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение Bluetooth »

SLEDopit писал(а):
07.11.2012 15:58
SinClaus писал(а):
07.11.2012 14:56
Самое лучшее устройство - по знакомству
А потом этот миф в некоторых головах превращается в "без нормальных знакомств нельзя устроиться на нормальную работу". Да, возможно с давними хорошими знакомыми работать гораздо комфортнее, но это сказывается только первое время, пока не вольёшься в коллектив, потом уже знакомство (если это конечно не какой-нибудь высокий начальник) особой роли не играет.

Я так и не понял о чем речь. Вроде как Вы хотели развенчать миф про то, что без знакомства не устроишься на нормальную работу, а в качестве аргумента приводите вещи, которые вступают в дело уже когда на работу устроился. А как они заработают, если работу не возьмут без знакомства? :)
Да, знакомства, соц. связи - это все есть по текущему сисадминству. Но род деятельности хочется именно сменить - уйти в разработку. И вопрос был, не "что/как делать", а "как сформулировать".
Так и подергайте связи для начала, коли они есть.
Судя по репликам был принят за студента, ищущего подработку.
Лично я сильно удивился, когда увидел что господина dimbor могут на этом ресурсе принять за начинающего :D
Имеется цель: Продолжение развития OSS терминальных систем.
Причины поиска финансирования: Текущее совмещение разработки с моей основной деятельностью - системным администрированием в данный момент наносит ущерб как развитию, так и основной деятельности.
Вариант достижения: Нахождение заинтересованных лиц/организаций, могущих финансировать разработку и внедрение на постоянной основе.
Способ достижения: Составление грамотного резюме разработчика и дальнейшее его размещение. (Как тут было замечено, чтобы куда-то двигаться, надо хотя бы начать движение)

Ну вот, нормально сформулированы цели. Вот только на хэдхантер с такими целями - вероятность успеха нулевая почти. Слишком уж редкая в наших краях птица, чтобы было реально найти работу там. Однако, резюме там можно оставить.
А еще могу предложить посмотреть заграницу - фриланс али удаленная работа в этой области на одну из западных компаний выглядит более реальной перспективой, нежели нахождение чего-то на хэдхантере :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение SinClaus »

По поводу устройства на работу при помощи знакомых: высший пилотаж - это через них либо через кого-то ещё (но через знакомых проще) настолько заинтересовать потенциального работодателя, что бы ОН пригласил взыскующего хотя бы на собеседование. Тогда ситуация становится гораздо благоприятнее.

P.S. У меня так получалось многократно, если что :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение diesel »

SinClaus писал(а):
08.11.2012 06:08
настолько заинтересовать потенциального работодателя, что бы ОН пригласил взыскующего хотя бы на собеседование.

да вроде и без знакомых приглашают... а как раз устраиваться к знакомым - на самом деле не самая лучшая идея.

dimbor писал(а):
07.11.2012 07:39
С годик назад пытался кардинально сменить вид деятельности. Резюме здесь выкладывал, даже вопросы задавал разные. Ответы тоже получал, типа "резюме реального субъекта - непременно должно быть в pdf". Несмотря на pdf оказался невостребованным, потом ситуация рассосалась, и резюме убрал.

Один дельный совет был о том, что резюме не годится. Оно было админское, а искал вакансию программиста. Приходит время резюме переписывать.
Понятно, что как его писать, мне известно. Непонятно, что туда писать.

заведите и заполните профиль на линкдине(есть еще какая-то русская дрянь на эту же тему), добавляйте "в друзья" тех кого знаете, просите рекомендации...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red User
Сообщения: 229
ОС: Debian

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение Red User »

diesel писал(а):
08.11.2012 14:07
есть еще какая-то русская дрянь на эту же тему

moikrug.ru ?
А ведь когда-то не боялись мы программы любой,
И с одним лишь debug'ом выходили на бой,
И искусно написанный вирус встречали как брата
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение vr13 »

dimbor писал(а):
07.11.2012 07:39
Программист? Ну кода у меня своего чуть есть на всяческих языках. Но эффективен же не в написании своего, а в исправлении чужого.
Тестер? - Мелко.
Системный интегратор? - непонятно, зато пафосно.

Господа успешные, собачины в отделе кадров поевшие! Расскажите мне пожалуйста, как мне себя обозвать? И свое хотение.

консультантом. ну или архитектором, если совесть позволяет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение DjSpike »

А вот этот вариант не рассматривался http://etersoft.ru/about/job ????
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение dimbor »

Благодарю всех высказавшихся за участие и интересные идеи. В том числе и по дальнейшей саморекламе. Пробовать я конечно буду, но положа руку на желудок и учитывая специфику, многого ожидать не приходится. Все, кто про меня мог в родной стране узнать, уже узнали. Потому как в русскоязычных выдачах гугла по моей тематике данный ресурс в числе первых, иногда - единственный.

Идее со вкусно-сладкими буржуинами мешает мой инглиш причудливый: как докции читать - так почти бегло, а как обратно или на другую тему - полугодовых курсов в лохматом году не хватает, и приходится каждое слово вымучивать. Думаю, знакомая здесь многим проблема.

Bluetooth писал(а):
08.11.2012 03:17
Так и подергайте связи для начала, коли они есть.

Подергав за эти "админские" связи, можно найти еще одну-две мелкотравчатые фирмы на обслуживание. Их руководству по понятным причинам глубоко плевать, чем будет обеспечена торговля пирожками - кошерным nx-ом, или ворованным виндовсом. Не так давно у меня и было на одну фирму больше, так сказал ей до свидания. Великая истина с баша: Есть ложь. Есть наглая ложь. А есть "Я ничего не нажимала. Оно само!"
Так мало того истина, она еще трудозатратна крайне, увы.

vr13 писал(а):
19.11.2012 06:09
консультантом. ну или архитектором, если совесть позволяет

Когда жрать по настоящему захочется, она согласится даже на императора. Но пока все не так уж совсем плохо.

DjSpike писал(а):
19.11.2012 22:07
А вот этот вариант не рассматривался http://etersoft.ru/about/job ????

Если только года три назад. Наивно считал, что если нужен, пригласят. Тогда не искал адреса этой странички. А сейчас условия там не подходят категорически. Также не вписываюсь в проводимую фирмой политику. Они тоже от меня, подозреваю, не в восторге (мы общаемся иногда на разные темы). Шкаф полон скелетов, короче.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Методика продавания себя подороже

Сообщение Bluetooth »

Подергав за эти "админские" связи, можно найти еще одну-две мелкотравчатые фирмы на обслуживание. Их руководству по понятным причинам глубоко плевать, чем будет обеспечена торговля пирожками - кошерным nx-ом, или ворованным виндовсом. Не так давно у меня и было на одну фирму больше, так сказал ей до свидания. Великая истина с баша: Есть ложь. Есть наглая ложь. А есть "Я ничего не нажимала. Оно само!"
Так мало того истина, она еще трудозатратна крайне, увы.
УУУ, я сам устал обслуживать мелкие говнофирмы. В прошлом месяце скинул аж 4 штуки с себя - такой кайф :)
Правильный вариант работы с такими фирмами - брать пару людей, и организовывать мелкую аутсорс фирму. Но это с технической работой никак не пересекается. Нормальное занятие, но вряд ли по душе тебе будет :)

Идее со вкусно-сладкими буржуинами мешает мой инглиш причудливый: как докции читать - так почти бегло, а как обратно или на другую тему - полугодовых курсов в лохматом году не хватает, и приходится каждое слово вымучивать. Думаю, знакомая здесь многим проблема.
Думаю, у страха глаза велики. Еще в сентябре я думал, что не могу ни предложения выдавить из себя по английски, а вот в отпуск съездил - везде общался по английски, проблем не было. А вчера и вовсе по поводу установки сервера общался с турком по английски.
Мне кажется, коли появляется необходимость, человек, читающий техническую документацию, быстро вырастает в человека говорящего. Особенно если использовать допинг в виде эффективных курсов(правда, найти хорошие - та еще задача).
А еще нужно иметь ввиду, что часто общение с заказчиком будет в письменной форме, а это намного проще.
Спасибо сказали:
Ответить