Задержка печати в терминальной сессии 1с. (При печати из терминала - задержка около 5 минут)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
noobie_user
Сообщения: 14

Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

День добрый!
Конфигурация следующая: ubuntu 12.04+openvpn+freenx+1С 8.3 - это сервер.
Клиенты на windows 7.
Принтеры с клиентских машин заведены как обычные шары по vpn-сетке, не через терминальную шару.
Все приложения и тестпейджы печатаются в течении 5 секунд, что, учитывая расстояния между клиентами и сервером, вполне приемлемо.
!НО!. При печати из 1ски - задание становится в очередь печати на сервере и уходит на принтер клиента только через 5 минут. И так с каждым заданием.
От модели принтера не зависит: на двух самсунгах и одном hp тестилось - все одинаково.
В настройках принтера урезал качество печати, не помогло.
Вес создаваемых документов для печати от 500КБ до 1.5МБ. Однако при исходящей скорости интернета в 20Мб - не вижу в этом особой проблемы.
Кто в этом конкретно виноват - не имею малейшего понятия, поэтому наугад логами пока загружать тему не буду.
Ваши идеи, господа?
Надеюсь на ваш опыт и светлый разум)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение Bluetooth »

Конфигурация следующая: ubuntu 12.04+openvpn+freenx+1С 8.3 - это сервер.

Проблема может крыться уже здесь, а именно в 8.3 - продукт-то сырой. Напишите в 1с о баге - они отвечают. Возможно, что-нибудь даже умное ответят. Ибо, раз проблема с печатью из одного приложения, славящегося своей говнокодностью, то нужно глядеть в сторону этого приложения, а так же тех механизмов печати, что они дергают(не удивлюсь, если все люди как люди, а 1с печатает по другому :) ).
Также проверьте скорость печати с ппринтером ,подключенным к терминалу и виртуальным pdf принтером(пакет cups-pdf).
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Bluetooth писал(а):
18.01.2013 01:14
Проблема может крыться уже здесь, а именно в 8.3 - продукт-то сырой. Напишите в 1с о баге - они отвечают. Возможно, что-нибудь даже умное ответят. Ибо, раз проблема с печатью из одного приложения, славящегося своей говнокодностью, то нужно глядеть в сторону этого приложения, а так же тех механизмов печати, что они дергают(не удивлюсь, если все люди как люди, а 1с печатает по другому :) ).
Также проверьте скорость печати с ппринтером ,подключенным к терминалу и виртуальным pdf принтером(пакет cups-pdf).

Так то оно так, однако погуглив хорошенько можно увидеть, что именно такая проблема случалась у десятков людей, однако адекватного решения я ни на одном форуме так и не нашел. было что-то типа "я качество печати поменял и получше стало", или "я убрал галочку двусторонний обмен данными в свойствах принтера" - но это все не помогает и вообще не похоже на суть проблемы в моем случае.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение Bluetooth »

noobie_user писал(а):
18.01.2013 07:58
Bluetooth писал(а):
18.01.2013 01:14
Проблема может крыться уже здесь, а именно в 8.3 - продукт-то сырой. Напишите в 1с о баге - они отвечают. Возможно, что-нибудь даже умное ответят. Ибо, раз проблема с печатью из одного приложения, славящегося своей говнокодностью, то нужно глядеть в сторону этого приложения, а так же тех механизмов печати, что они дергают(не удивлюсь, если все люди как люди, а 1с печатает по другому :) ).
Также проверьте скорость печати с ппринтером ,подключенным к терминалу и виртуальным pdf принтером(пакет cups-pdf).

Так то оно так, однако погуглив хорошенько можно увидеть, что именно такая проблема случалась у десятков людей, однако адекватного решения я ни на одном форуме так и не нашел. было что-то типа "я качество печати поменял и получше стало", или "я убрал галочку двусторонний обмен данными в свойствах принтера" - но это все не помогает и вообще не похоже на суть проблемы в моем случае.

Еще раз предлагаю
1) написать в 1с багрепорт
2) проверить скорость на локальный и на виртуальный принтер(в основном для того, чтобы более точно сформировать багрепорт в 1с)
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение Bedazzled »

встречал похожую проблему , печать в сети vpn у принтеров киосера, там решилось всё драйвером, пришлось кучу версий перебрать, Но могу и ошубаться
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Еще раз предлагаю
1) написать в 1с багрепорт
2) проверить скорость на локальный и на виртуальный принтер(в основном для того, чтобы более точно сформировать багрепорт в 1с)

Возможная помощь со стороны саппорта - вопрос веры, примерно как в деда мороза, и я эту веру подвергаю яростным сомнениям)
встречал похожую проблему , печать в сети vpn у принтеров киосера, там решилось всё драйвером, пришлось кучу версий перебрать, Но могу и ошубаться

Ну не может же быть чтобы на трех принтерах проблема была в драйверах?
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Итак, складывается впечатление, что скорость печати зависит действительно от скорости интернета: проверил на локальном принтере - печатает за 5-10 секунд, адекватно.
Проверяю снова на удаленном принтере, который подключен через впн - скорость повысилась с 5 минут до 30-40 секунд, хотя впринципе ничего не менялось.
Использую в впн протокол tcp, может была потеря пакетов, которая, в соответствии с особенностями протокола - могла вызвать огромные задержки и нагрузки в канале?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение Bluetooth »

noobie_user писал(а):
20.01.2013 20:08
Еще раз предлагаю
1) написать в 1с багрепорт
2) проверить скорость на локальный и на виртуальный принтер(в основном для того, чтобы более точно сформировать багрепорт в 1с)

Возможная помощь со стороны саппорта - вопрос веры, примерно как в деда мороза, и я эту веру подвергаю яростным сомнениям)
Я бы тоже с радостью отметал нахрен их всех. Но есть ситуации, когда помочь могут только они. И опять же, это не техсаппорт, который только языками треплет, а разработчики, анализирующие багрепорты. Почти как у людей.

Ну не может же быть чтобы на трех принтерах проблема была в драйверах?

Да, здесь не тот случай.

Использую в впн протокол tcp, может была потеря пакетов, которая, в соответствии с особенностями протокола - могла вызвать огромные задержки и нагрузки в канале?
Попробуйте udp. По опыту - не знаю, зачем может пригодиться гонять tcp поверх tcp :)
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Попробуйте udp. По опыту - не знаю, зачем может пригодиться гонять tcp поверх tcp :)

О_о
как это? на сколько я понимаю, если в конфиге сервера и клиента указать протокол tcp/udp - то подключение по нему и будет идти, нет?
Или вы хотите сказать что подключение инициализируется и поддерживается по протоколу tcp, а внутри туннеля обмен данными может идти по протоколу на выбор? :wacko:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение Bluetooth »

noobie_user писал(а):
21.01.2013 09:13
Попробуйте udp. По опыту - не знаю, зачем может пригодиться гонять tcp поверх tcp :)

О_о
как это? на сколько я понимаю, если в конфиге сервера и клиента указать протокол tcp/udp - то подключение по нему и будет идти, нет?
Или вы хотите сказать что подключение инициализируется и поддерживается по протоколу tcp, а внутри туннеля обмен данными может идти по протоколу на выбор? :wacko:

Я имею ввиду, что smb работает поверх tcp, и туннель поверх tcp. Получается tcp поверх tcp. Что, на мой взгляд, бесполезно.
И я бы сменил протокол туннеля на udp. Тем более так оно больше будет похоже на реальные сети, где утерянные пакеты не запрашиваются заново :)
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Я имею ввиду, что smb работает поверх tcp, и туннель поверх tcp. Получается tcp поверх tcp. Что, на мой взгляд, бесполезно.
И я бы сменил протокол туннеля на udp. Тем более так оно больше будет похоже на реальные сети, где утерянные пакеты не запрашиваются заново :)

Ок, как попробую - отпишусь!
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Итак, толи я дурак, толи где-то собака порылась.
Переключил на udp - работать стало впринципе приятней, отклик быстрее в терминальной сессии.
Печать пошла нормально, но только это не связанно с udp.
Нужно было установить один принтер hp, а для него со слов гугла (как оказалось позже - вранье) - ну полюбому нужен hplip. Скрипя зубами я его установил, и, к моему удивлению, - обнаружил удивительный эффект. Когда hplip висит в трее - 1ска печатает с нормальной скоростью. Как такие чудеса возможны - пойди его разбери, но копаться у этого чуда в его зловонных кишках - побаиваюсь. Пока работает - бухгалтера счастливы, и ничто для ит-сотрудника не может быть дороже счастья родных бухгалтеров..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение Bluetooth »

Когда hplip висит в трее - 1ска печатает с нормальной скоростью. Как такие чудеса возможны - пойди его разбери, но копаться у этого чуда в его зловонных кишках - побаиваюсь.
Обновляйтесь осторожно. Такие эффекты обычно пропадают быстро.
Кстати, а чем мешает hplip? :) Я его везде ставлю :)
Спасибо сказали:
noobie_user
Сообщения: 14

Re: Задержка печати в терминальной сессии 1с.

Сообщение noobie_user »

Bluetooth писал(а):
23.01.2013 19:57
Кстати, а чем мешает hplip? :) Я его везде ставлю :)

он не мешает, от него практической пользы нет)) У меня все принтеры висят как шара в сети vpn-а, а он их не обнаруживает как сетевые ну просто никак, приходится использовать дрова сторонние для хп-шных принтеров) Наверное он имеет какое-то воздействие на системный купс, что пассивно ускоряет мне печать)
Спасибо сказали:
Ответить