Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты (Общая "кривость" связки или проблемы, с которыми столкнулся я)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Roman B »

Всем привет, сначало опишу, что имеем, в конкретном случаи, который хотелось бы рассмотреть:

Сервер:

1. Работаем через ESXi, выделено: 2 ядра по 3 Ггц + 4 ГБ ОЗУ + 100 Gb HDD + 128 Мб видеопамять.
2. Ubuntu Linux 10.04.4 Server 32 bit
3. Wine@Etersoft 2.0 Network testing - последняя, самая новая на данный момент сборка: wine-etersoft-network_2.0.3-eter5ubuntu_i386.deb, wine-etersoft_2.0.3-eter16ubuntu_i386.deb
4. RX@Etersoft, различные версии и сборки(testing, stable, last) 1.1.2, 1.1.3 с ftp etersoft.
5. Устанавливолось все из deb пакетов. Никаких доп. патчей не использовалось. Лицензия на Wine с безлимитными терминальными подключениями, покупалась за 18000 руб.
6. 1C 8.2.16.368 Управление небольшой фирмой 1.4.3 программная лицензия на 5 пользователей.
7. Используемые граф. оболочки - LXDE, XFCE 4.10.
7. Интернет канал до сервера - 10 Мбит в обе стороны.


Настройка сервера особых проблем не составила, единственная проблема, что со стабильной версией Wine@Etersoft 1С отказывалась запускаться, а тестовую "сборщик" пакетов Etersoft никак не мог собрать правильно, пришлось 2 дня переписываться со службой поддержки и "посидеть в Гугле". И это первый минус, за ПО, за которое просят достаточно серьезные деньги.

Клиенты и проблемы.

Windows 7 + NX Client от NoMachine 3.5.07-09 + OpenNX 0.16 + FreeNX CE

Подключается нормально и многое работает "из коробки", по сравнению с FreeNX из ppa:FreeNX team убунты, НО не работает суспенд, никак. После отключения от сессии или разрыва соединения, подключиться невозможно!!! Такая же ерунда и с клиентом FreeNX CE. С клиентом OpenNX сессии восстанавливаются, но их невозможно завершить с помощью клиента, только разлогинившись средствами системы. Если же нажать на "крестик" окна клиента, то не происходит ничего и диалог с выбором действия (завершить, отключиться) не появляется.
При выборе в настройках клиента скорость сети - ADSL, исходящий канал от сервера может быть загружен аж на 4-5 Мбит!!!!!!!! При выборе ISDN сильно лучше, но качество прорисовки и скорость - очень медленные.

Далее сам 1С под Wine@Etersoft: Периодически вываливается с ошибками...рандомно, без каких либо зависимостей. Процессор на 5 клиентах, которые просто запущены и ничего не делают, загружается на 70-80%! При использовании NX отрисовка очень медленная.

После проблем с суспендом и с различными новыми версиями RX, я установил и настроил FreeNX Server из ppa для убунты. Суспенд заработал, но OpenNX клиент ужасно глючит, зависает, искажает изображение при изменении размера экрана. Более менее и при определенных настройках заработал FreeNX client от NoMachine, но тут пришлось по перебирать настройки, т.к. при дефолтных - были замечены искажения графики в 1С.

Под последней Mac OS 10.8 или 7, заработал только NX player 4. Ни FreeNX ни OpenNX запускаться отказались.
Но опять таки, даже при использовании FreeNX сервер - не работает suspend, возникают "глюки" при прорисовке графики Wine@Etersoft.


Какой я в итоге делаю вывод: Нормально данная связка не работает...если в общем и работает, но возникает куча неприятных мелочей, которые нормально работать не дают.
Связка RX + Wine - глюки в прорисовке (артефакты и медленная работа) - я пробывал подключаться напрямую - намного лучше, но все равно периодически вылетает.

Есть опыт работы такой связки на первой версии Wine@Etersoft, работало лучше, по памяти, но первая версия не поддерживает программные лицензии 1С, а аппаратных теперь не дают.

Что получаем в итоге - законченного терминального решения, свободного, не требующего оплаты, на системах Linux - нет. RX - платный есть, но видя как работает он, уверен, что не стоит своих денег, как и Wine за 18000!!!!!!!! Я не пробывал платные версии от NoMachine подскажите, может хоть оно...work fine? Так же...NX client по разному работает под разными ОС, с разными глюками, т.е. нет полноценного кросс-платформенного клиента. Rootless режим, я даже не стал тестировать, т.к. глюков и так хватило.

Так же, стоит заметить, что в Wine@Etersoft еще много чего не работает, что бывает нужно в 1С...ну например экспорт документов используя com объекты.

Хотел спросить у форумчан, сталкивались ли с пообными глюками, описанным мной, кто и как возможно их решил, решал? И неужели я прав в том, что в opensource нет терминального решения, работающего стабильно и быстро...ну скажем как в Win 2008 :rolleyes: ?????



Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bluetooth »

Подключается нормально и многое работает "из коробки", по сравнению с FreeNX из ppa:FreeNX team убунты, НО не работает суспенд, никак. После отключения от сессии или разрыва соединения, подключиться невозможно!!! Такая же ерунда и с клиентом FreeNX CE. С клиентом OpenNX сессии восстанавливаются, но их невозможно завершить с помощью клиента, только разлогинившись средствами системы. Если же нажать на "крестик" окна клиента, то не происходит ничего и диалог с выбором действия (завершить, отключиться) не появляется.
При выборе в настройках клиента скорость сети - ADSL, исходящий канал от сервера может быть загружен аж на 4-5 Мбит!!!!!!!! При выборе ISDN сильно лучше, но качество прорисовки и скорость - очень медленные.
Проще запретить саспенд. Нормально работать все равно не хочет.
Далее сам 1С под Wine@Etersoft: Периодически вываливается с ошибками...рандомно, без каких либо зависимостей.
Едва ли лечится. Смотрите в сторону 8.3 без вайна.
При использовании NX отрисовка очень медленная.
какие настройки ширины канала стоят? Также это бывает под виндой, помогает снятие(или установка) галочки "disable directdraw четатам"

Какой я в итоге делаю вывод: Нормально данная связка не работает...если в общем и работает, но возникает куча неприятных мелочей, которые нормально работать не дают.
Вывод в целом верный. Смотрите в сторону 1с 8.3 Или же в сторону w@e 1.0
RX - платный есть, но видя как работает он, уверен, что не стоит своих денег
Платный от бесплатного отличается толкьо поддержкой.
в целом rx работает, и работает нормально. Но w@e 2.0 работает очень туго, а в связке с rx еще хуже. Выходом тут может быть 1с 8.3 или w@e 1.0. Также выходом тут может быть LTSP в качестве терминального решения, ежели клиенты только на linux и в локальной сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Roman B »

Уважаемый Bluetooth, спасибо за Ваш ответ.

На память, не припомню настройки, для отключения suspend, не подскажите как это сделать(Но пока что с FreeNX проблем с суспенд не наблюдаю, в отличии от RX)?
Возможно это делается путем очистки сессий в суспенде... по крону? =)) (nxserver --list, все что без ip -> ahtung! terminate :laugh: )
Без суспенда, все же сервер терминалов не полноценен...имхо.

8.3 обязательно проверим, по возможности.

По настройкам ширины канала, я пробовал разные (ISDN, ADSL, WAN), самым адекватным мне показался ISDN, по ряду причин(вполть до глючности прорисовки Wine ом 1С а в NX сессии...да и такое заметил). Галочки соответствующие, конечно же выставил....с ними лучше...но....не идеал.

По поводу первой версии w@e - как я уже писал, не умеет работать с программными лицензиями, а значит не потходит для новых сборок 1с.

Ну и насчет LTSP - клиенты все разные могут быть...От винды, до мака.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bluetooth »

На память, не припомню настройки, для отключения suspend, не подскажите как это сделать(Но пока что с FreeNX проблем с суспенд не наблюдаю, в отличии от RX)?
я тоже не помню, в node.conf вроде как disable_persistent_session и enable_persistent_session.
Без суспенда, все же сервер терминалов не полноценен...имхо.
Что не мешает в нем работать в большинстве случаев.
По настройкам ширины канала, я пробовал разные (ISDN, ADSL, WAN), самым адекватным мне показался ISDN, по ряду причин(вполть до глючности прорисовки Wine ом 1С а в NX сессии...да и такое заметил).
В этерсофте с w@e 2.0 и 1с рекомендуют ADSL.
По поводу первой версии w@e - как я уже писал, не умеет работать с программными лицензиями, а значит не потходит для новых сборок 1с.
Да, это печально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bluetooth »

Вдогонку вспомнил: не используйте openbox в качестве оконнного менеджера - с ним багов в вайне еще больше, используйте kwin или metacity
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение DjSpike »

1c можно и сейчас можно купить с аппаратным ключом. Мы в декабре покупали , заранее только предупредили франча что нужем именно ключ...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Lorte »

Дайте-ка я тоже поделюсь своим опытом...

1) Также, как и предыдущий пользователь, могу рекомендовать либо посмотреть 1С 8.3 for Linux, которая работает в системе напрямую без всяких вайнов, либо попробовать запустить 1С 8.2 под бесплатным вайном, описание здесь.
Правда насколько работает программная защита 1С в бесплатном вайне, сказать не могу, а клиент 1С 8.3 имеет пока что статус Beta, официального релиза не было;

2) я сейчас начал тестировать ещё один бесплатный терминальный сервер в связке Xrdp+X11rdp; компоненты придётся компилировать вручную, как это сделать, можно почитать здесь.
Пакет Xrdp рекомендую использовать версии не ниже 0.6.0, его можно скомпилировать либо из исходников в репозиториях Ubuntu или Debian, либо скачать из git'а.
Из винды к нему можно подключаться стандартным клиентом терминального сервера, под Линуксом рекомендую использовать Remmina;
Первый минус, который я нашёл: в клиенте Remmina сервер не даёт жёстко прописать логин/пароль пользователя, иначе подключения не происходит; логин/пароль приходится вводить при каждом подключении к серверу.

3) Есть ещё платные варианты терминальных серверов под linux: первый - NX от NoMachine, в отличие от бесплатного варианта он может задействовать сразу несколько ядер процессора, плюс возможность балансировки нагрузки и т.д.; самый дешёвый вариант стоит примерно 750 долларов;
второй вариант - RDP-сервер от словацкой компании Thinsoft - LXServer; стоит примерно 500 долларов, фирма его больше не разрабатывает и не поддерживает, но думаю, лицензии купить можно.

4) Под Windows2008 конечно же проблем с 1С-кой будет меньше, но здесь Вы уже выложите кругленькую сумму:
25000 руб. за систему (5 подключений клиентских компьютеров бесплатно) + 900 рублей за CAL-лицензию на каждое последующее подключение клиентской машины в сети + 5000 рублей за терминальную CAL-лицензию на каждое подключение клиентской машины+9000 рублей за серверный антивирус (обычные версии антивирусов на серверные системы не устанавливаются). В итоге Windows2008 на 10 терминальных подключений обойдётся вам примерно в 88500 рублей.
Вывод таков: если 18000 рублей - это серьёзные деньги для Вашей организации, то на серверной винде вы просто разоритесь, плюс надёжность виндового сервера будет на 2 головы ниже линуксового, плюс под неё компьютер будет нужен гораздо мощнее, чем для Линукса, ибо система более прожорлива: только в "голом" виде без всяких программ отжирает сразу гиг памяти, а когда напичкаете её всем нужным софтом плюс антивирусом, то тут уж я вообще помолчу. Однако если Вы считаете, что Ваша головная боль не стОит лишних 70000 рублей и Вы готовы просто так расстаться с такой суммой денег, то рекомендую приобрести Windows Server.

5) если в 1С-ке планируется работать более 10 клиентов, то на терминалы рекомендую забить, а вместо них поднять на линуксе SQL-сервер на базе PostgreSQL, который будет стоить 42000 рублей (приобретается у адинэсников). Скорость работы будет на порядок выше терминала, а ещё можно будет поднять Web-сервер и заходить в 1С-ку через любой браузер, что есть довольно весомым плюсом по сравнению с терминалками, если дополнительный офисы находятся от главного на некотором расстоянии и связь с ними идёт через интернет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение DjSpike »

Далее сам 1С под Wine@Etersoft: Периодически вываливается с ошибками...рандомно, без каких либо зависимостей. Процессор на 5 клиентах, которые просто запущены и ничего не делают, загружается на 70-80%! При использовании NX отрисовка очень медленная.


Этот момент очень спорный.... У меня 5 пользователей одновременно работают, (причем трое через модем 3G) и 1с ни каких ошибок не выдает. Все работают в режиме rootless. Если кому интересно могу через личку предоставить доступ, чтобы оценили работу...
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bluetooth »

DjSpike писал(а):
21.01.2013 23:46
Далее сам 1С под Wine@Etersoft: Периодически вываливается с ошибками...рандомно, без каких либо зависимостей. Процессор на 5 клиентах, которые просто запущены и ничего не делают, загружается на 70-80%! При использовании NX отрисовка очень медленная.


Этот момент очень спорный.... У меня 5 пользователей одновременно работают, (причем трое через модем 3G) и 1с ни каких ошибок не выдает. Все работают в режиме rootless. Если кому интересно могу через личку предоставить доступ, чтобы оценили работу...

Сильно зависит от конфигурации. Одни приемлемо работают, а другие - кошмар.
плюс под неё компьютер будет нужен гораздо мощнее, чем для Линукса, ибо система более прожорлива:
Под виндой проивзодительность 1с сервера будет заметно выше. И памяти жрать будет намного меньше, по сравнению с 1c поверх вайна под linux с rx@etersoft.

5) если в 1С-ке планируется работать более 10 клиентов, то на терминалы рекомендую забить, а вместо них поднять на линуксе SQL-сервер на базе PostgreSQL, который будет стоить 42000 рублей (приобретается у адинэсников). Скорость работы будет на порядок выше терминала, а ещё можно будет поднять Web-сервер и заходить в 1С-ку через любой браузер, что есть довольно весомым плюсом по сравнению с терминалками, если дополнительный офисы находятся от главного на некотором расстоянии и связь с ними идёт через интернет.
Про скорость работы не согласен. Файловый вариант быстрее, А SQL начинает обгонять файл на таком количестве юзеров, на котором файл уже начинает откровенно тормозить, тупить, глючит(пара десятков).
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение dimbor »

Lorte писал(а):
21.01.2013 23:31
... первый - NX от NoMachine, в отличие от бесплатного варианта он может задействовать сразу несколько ядер процессора, плюс возможность балансировки нагрузки и т.д.

Откуда дровишки?
Балансировки нет оказывется - что же господа этерсофтовцы парятся документируют тогда?

Сразу несколько ядер, это как? За сессию везде там один и тот же nxagent (сферический 4-ый не считаем, да и там...). Остальное (управление) тоже повинуется системному планировщику. Считаете, что есть дискриминация шеловских скриптов в линуксе? Я так до сих пор наивно думаю, что даже сабшел ( ... ) & может на другой камень угодить при определенных. Не говоря о совершенно отдельных процессах отдельных пользователей.

Вашему безапелляционному "и т.д." доверия тоже нет ни на грош.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Roman B »

Lorte, спасибо за информацию о Xrdp, искал варианты, но как-то проглядел. Использование rdp отлично решает проблему с "кроссплатформенностью" клиентов.
Это я отдельно изучу.

НО по этим пунктам, я думаю вы сильно погорячились. Как со стоимостью, так и с производительностью

4) Под Windows2008 конечно же проблем с 1С-кой будет меньше, но здесь Вы уже выложите кругленькую сумму:
25000 руб. за систему (5 подключений клиентских компьютеров бесплатно) + 900 рублей за CAL-лицензию на каждое последующее подключение клиентской машины в сети + 5000 рублей за терминальную CAL-лицензию на каждое подключение клиентской машины+9000 рублей за серверный антивирус (обычные версии антивирусов на серверные системы не устанавливаются). В итоге Windows2008 на 10 терминальных подключений обойдётся вам примерно в 88500 рублей.
Вывод таков: если 18000 рублей - это серьёзные деньги для Вашей организации, то на серверной винде вы просто разоритесь, плюс надёжность виндового сервера будет на 2 головы ниже линуксового, плюс под неё компьютер будет нужен гораздо мощнее, чем для Линукса, ибо система более прожорлива: только в "голом" виде без всяких программ отжирает сразу гиг памяти, а когда напичкаете её всем нужным софтом плюс антивирусом, то тут уж я вообще помолчу. Однако если Вы считаете, что Ваша головная боль не стОит лишних 70000 рублей и Вы готовы просто так расстаться с такой суммой денег, то рекомендую приобрести Windows Server.

5) если в 1С-ке планируется работать более 10 клиентов, то на терминалы рекомендую забить, а вместо них поднять на линуксе SQL-сервер на базе PostgreSQL, который будет стоить 42000 рублей (приобретается у адинэсников). Скорость работы будет на порядок выше терминала, а ещё можно будет поднять Web-сервер и заходить в 1С-ку через любой браузер, что есть довольно весомым плюсом по сравнению с терминалками, если дополнительный офисы находятся от главного на некотором расстоянии и связь с ними идёт через интернет.


Dj Spike, если все так прелестно, не поделитесь конфигами и конфигурациями?
Честно скажу, я выделял на сервер и 4 ядра и до 8 гигов памяти...производительность не увеличивалась =(.

Bluetooth, спасибо за инфу по оконным менеджерам, я изучу вопрос. Никогда это не рассматривал, почитаю, попробую установить другие и поглядеть как работает.

В сухом остатке, хочется понять, реально ли, заставить это все работать без особых глюков и более менее быстро =))) В этот раз, я потерял 3 дня при решении этой задачи и так удобоваримых результатов и не получил =) До этого тратил на этот вопрос еще больше пол года и год назад.

П.С. - По поводу суммы в 18К был еще вопрос...деньги это не большие...но приличные все же, что бы платить их к примеру за 3 дня гемороя и нулевого фактически результата =). Вопрос тут в эффективности и политике той же Etersoft. Выходит что люди продают баги, за нормальные деньги...грубо говоря лохотрон.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Lorte »

Roman B писал(а):
22.01.2013 08:49
П.С. - По поводу суммы в 18К был еще вопрос...деньги это не большие...но приличные все же, что бы платить их к примеру за 3 дня гемороя и нулевого фактически результата =). Вопрос тут в эффективности и политике той же Etersoft. Выходит что люди продают баги, за нормальные деньги...грубо говоря лохотрон.

Сорри за оффтоп, но к сожалению пока не существует ни одной программы, в которой не было бы глюков и багов. Особенно это относится к Microsoft. Помните, в 2007 году они продавали один большой глюк под названием Vista? Причём самая дорогая версия стоила 13 килорублей на один компьютер! И причём Микрософт рекламировала систему как самую лучшую и надёжную из всех, и долго не признавал, что система получилась неудачной и привальной. И только с выходом Windows7 они наконец-то признали, что Vista была неудачей, но у них ещё хватило наглости просить денег за обновление с Windows Vista до Windows 7!!! То есть получается, что люди купили дерьмо, заплатили нехилые деньги, а потом ещё должны были доплатить, чтобы из дерьма сделать хоть какую-то конфетку! Вот это был настоящий лохотрон!!!

А насчёт цен я нисколько не погорячился. Вы сначала изучите лицензионную политику компании Microsoft, а потом позвоните любому дилеру и попросите просчитать конфигурацию Windows Server на 10 терминальных подключений + антивирус. Windows Server - это Вам не LInux, где всё позволено. Покупая Windows Server, Вы будете платить за всё, за что только можно заплатить, даже за воздух.

dimbor писал(а):
22.01.2013 00:39
Откуда дровишки?
Балансировки нет оказывется - что же господа этерсофтовцы парятся документируют тогда?

Сразу несколько ядер, это как? За сессию везде там один и тот же nxagent (сферический 4-ый не считаем, да и там...). Остальное (управление) тоже повинуется системному планировщику. Считаете, что есть дискриминация шеловских скриптов в линуксе? Я так до сих пор наивно думаю, что даже сабшел ( ... ) & может на другой камень угодить при определенных. Не говоря о совершенно отдельных процессах отдельных пользователей.

Вашему безапелляционному "и т.д." доверия тоже нет ни на грош.

Дровишки с сайта NoMachine. Я когда начал заниматься настройкой NX-сервера, делал перевод с сайта NoMachine, чем коммерческий вариант NX-сервера отличается от свободного. Но это было давно, года 3-4 назад. Может сейчас всё и поменялось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bluetooth »

В сухом остатке, хочется понять, реально ли, заставить это все работать без особых глюков и более менее быстро =)))
Кстати, в целом в 1c поверх wine серьезных проблем с производительностью нет, если все верно настроено. Конечно, медленнее чем под виндой и памти больше жрет, но в целом довольно шустро.
П.С. - По поводу суммы в 18К был еще вопрос...деньги это не большие...но приличные все же, что бы платить их к примеру за 3 дня гемороя и нулевого фактически результата =). Вопрос тут в эффективности и политике той же Etersoft. Выходит что люди продают баги, за нормальные деньги...грубо говоря лохотрон.
18к за такой софт, на мой взгляд, копейки. Но при такой работе, как у w@e с некоторыми конфигурациями 1с, а также учитывая то, что, по сути, исправления багов связанных с 1с в w@e 2, прекратилось уже наверное полгода, то это не нужно даже за 0 рублей.
Дровишки с сайта NoMachine. Я когда начал заниматься настройкой NX-сервера, делал перевод с сайта NoMachine, чем коммерческий вариант NX-сервера отличается от свободного. Но это было давно, года 3-4 назад. Может сейчас всё и поменялось.
Да там просто с потолка инфу взяли.
НО по этим пунктам, я думаю вы сильно погорячились. Как со стоимостью, так и с производительностью
Насчет производительности - да, я тоже не согласен. А цены верные приведены. Правда, теперь они немного поменялись(с выходом 2012 сервера), но ненамного.
Сорри за оффтоп, но к сожалению пока не существует ни одной программы, в которой не было бы глюков и багов.
Мы все в курсе. Однако, все программы работают по разному. Какие-то хорошо, какие-то плохо. w@e с некоторыми конфигурациями работает плохо. С некоторыми более-менее, хотя и так мелкие баги мешают, а их не фиксят.
Помните, в 2007 году они продавали один большой глюк под названием Vista? Причём самая дорогая версия стоила 13 килорублей на один компьютер!
При чем здесь виста? Мы вроде про терминалы. Если хотите рассказать, какой мс плохой, то это, пожалуйста, в разговоры.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Lorte »

Bluetooth писал(а):
22.01.2013 17:13
Дровишки с сайта NoMachine. Я когда начал заниматься настройкой NX-сервера, делал перевод с сайта NoMachine, чем коммерческий вариант NX-сервера отличается от свободного. Но это было давно, года 3-4 назад. Может сейчас всё и поменялось.
Да там просто с потолка инфу взяли.

http://www.nomachine.com/features.php
Строка "Multi-node capabilites, with automatic balancing of the load among the available NX nodes" Вам о чём-нибудь говорит?
Также рекомендую посмотреть http://www.nomachine.com/store.php, там на некоторых версиях встречаются варианты выбора 1-2CPU, 4,8,16 и 32CPU, соответственно цена продукта в зависимости от выбранного параметра тоже меняется, причём раза эдак в 2.
Отсюда делаем вывод: если бесплатный FreeNX поставить хоть на 2-х, хоть на 32-хъядерный процессор, производительность NX-сервера от этого не изменится, поскольку сервер может задействовать только одно ядро процессора. Хотя я могу и ошибаться.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение dimbor »

Эх, как трудно Вас убедить.
Из рекламы "Почты России" можно сделать тоже много абсолютно логичных выводов, ... если не работать годами там почтальоном.
Это была типо аллегория.

Еще раз. Монстры под названием NX Server и freenx - на самом деле не монстры, а комнатные собачки. Это узкоспециализированные программы, заведующие стадиями подключения/отключения пользователей и их ресурсов. Инструмент управления сессиями. Процессами и ядрами рулит планировщик задач в ядре ОС, а никак не они (монстры). Они нужны, чтобы запустить и завершить nxagent на сервере, собственно он и содержит технологию nx. Агент (3.x.x) - открыт и идентичен коммерческом и свободном продуктах.

читаем конфиг freenx 02-restriction.conf

Код: Выделить всё

# The option USE_PROCESSOR_TASKSET is for setting the CPU affinity of all
# nx related processes.
#
# Note: To have for example startkde run on even another core, just specify:
#
# COMMAND_STARTKDE="taskset -c 2 -- startkde"
#
# FreeNX runs this option like: $COMMAND_TASKSET -cp "$USE_PROCESSOR_TASKSET" $$
#
# So with $USE_PROCESSOR_TASKSET set to 3,4 it would balance the tasks to cores
# 3 and 4.
#
# If this option is empty, no balance to cores is done.
#
#USE_PROCESSOR_TASKSET=""


С помощью переменной мы можем _ограничить_ аппетиты простенького freenx в количестве процессоров и ядер, тем самым вмешиваясь в работу системного планировщика.

А возможность использовать несколько процессоров, количество их на машине и стоимость _лицензии_ на каждый - это как теплое, круглое и жадное.

Теперь-то убедил?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Lorte »

Уважаемый dimbor!
Я же не знаю всех тонкостей NX-сервера, как Вы, именно поэтому в самом конце сообщения я подчеркнул, что могу и ошибаться. Значит я в очередной раз просто ошибся, и надеюсь, моя ошибка не так смертельна, как ошибка врачей или сапёров :rolleyes:
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bedazzled »

так как вопрос всем. лично у меня проблем с установкой RX некогда не было, делал всё по инсрукции которую нашел в интернете.
есть разные сервера с разной конфигурацией и нигде ни 1с77 ни 1с8.1 и 1с8.2 не вылетает сама по себе без каких либо ошибок, зависнуть может на тех местах которые не рабочие такие как выгрузка из 1с77 в 1с8.
используется xubuntu-12.04.1-alternate-i386 + PAE ядро

на клиентах ставлю разные версии , начиная NX Client(от етерсофта) заканчивая OpenNX, так как до меня у людей уже была установленная разного типа windows os, иногда для каждого компа индивидуально выбирается версии NX Client., в Linux версиях проблем не замечал.
Замечен один глюк в одной конторе, скажу сразу что эта контора работает почти 24 часа в сутки. К вечеру изображении в сессии идёт будто волной, исправляется реконектом к серверу.Из за чего это не знаю.
Больше проблем составляют принтеры. Есть те кто очень много печатает,спасает фирма HP+postscript. Также многим не нравится что они работают "в каком то там linux'e а не в привычном им windowse" :)

по поводу того что многое не работает, не так всё ужасно, выходят обновления в которых мало по малу будет исправляться, 1с77 торговля работает.
".ну например экспорт документов используя com объекты." если я вас правильно понял вам нужно это http://etersoft.ru/products/unioffice

пока еcть интерес работаем с NX не смотря на его капризы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Bluetooth »

так как вопрос всем. лично у меня проблем с установкой RX некогда не было, делал всё по инсрукции которую нашел в интернете.
есть разные сервера с разной конфигурацией и нигде ни 1с77 ни 1с8.1 и 1с8.2 не вылетает сама по себе без каких либо ошибок, зависнуть может на тех местах которые не рабочие такие как выгрузка из 1с77 в 1с8.
используется xubuntu-12.04.1-alternate-i386 + PAE ядро

Нуууу, я тоже так могу сказать, и это будет одновременно и правдой и неправдой. По факту десяток терминалов у меня внедрен и везде это работает, но качество работы где-то оставляет желать лучшего. Самый худший вариант - w@e 2.0+1с 8.2 комплексная 1.1. Причем еще и внедрять пришлось 2 месяца, убивая по куче времени совместно с этерсофтом, чтобы это вообще хоть как-то работало, а не только вылетало раз в 5 минут.

по поводу того что многое не работает, не так всё ужасно, выходят обновления в которых мало по малу будет исправляться, 1с77 торговля работает.

Давно не видел обновлений серьезных, равно как и ответов на багрепорты, которые я послал в больших количествах.

пока еcть интерес работаем с NX не смотря на его капризы :)

А больше не с чем. Остальное - еще бОльшая шляпа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение Roman B »

Bedazzled писал(а):
23.01.2013 16:15
так как вопрос всем. лично у меня проблем с установкой RX некогда не было, делал всё по инсрукции которую нашел в интернете.
есть разные сервера с разной конфигурацией и нигде ни 1с77 ни 1с8.1 и 1с8.2 не вылетает сама по себе без каких либо ошибок, зависнуть может на тех местах которые не рабочие такие как выгрузка из 1с77 в 1с8.
используется xubuntu-12.04.1-alternate-i386 + PAE ядро

на клиентах ставлю разные версии , начиная NX Client(от етерсофта) заканчивая OpenNX, так как до меня у людей уже была установленная разного типа windows os, иногда для каждого компа индивидуально выбирается версии NX Client., в Linux версиях проблем не замечал.
Замечен один глюк в одной конторе, скажу сразу что эта контора работает почти 24 часа в сутки. К вечеру изображении в сессии идёт будто волной, исправляется реконектом к серверу.Из за чего это не знаю.
Больше проблем составляют принтеры. Есть те кто очень много печатает,спасает фирма HP+postscript. Также многим не нравится что они работают "в каком то там linux'e а не в привычном им windowse" :)

по поводу того что многое не работает, не так всё ужасно, выходят обновления в которых мало по малу будет исправляться, 1с77 торговля работает.
".ну например экспорт документов используя com объекты." если я вас правильно понял вам нужно это http://etersoft.ru/products/unioffice

пока еcть интерес работаем с NX не смотря на его капризы :)


Привет. А разве я говорил о проблемах с установкой RX'а :unsure:
Проблем с установкой действительно нет, но вот к примеру Suspend не работает...И в итоге, под одними версиями клиентов глючит одно, под другими другое...что за бред подбирать для каждой машины/системы отдельный клиент =))).

При этом в RX последнем, суспенд не работает, так, что после отключения, до запущенной сессии ты просто не достучишься, пока ее не сбросит админ...как я писал выше, только под openNX работает, но сам OpenNX глючит...на ровном месте. Так же под новый MacOS удобоворимых клиентов нет.

Так же не говорил по 1С 7.7....8.2 причем одна из последних платформ...возможно из-за этого и глючит Wine@Etersoft 2.0.
Вообщем перебирать варианты для запуска...просто не хватит никакого времени.

Юниофис, давно забыт =) Проверено, что не работает, есть так же письменное подтверждение, что с W@E 2.0 не пашет экспорт...так мне написали Этерсофт, ещи года пол назад, сказав, что исправят в новых версиях...но....=)

По поводу xrdp. Вчера удалось собрать и запустить последние версии xrdp и x11rdp. Беглый тест показал неплохую работу самого терминального сервера.
Пока что еще не собрал информацию по трафику, для работы через инет и работы W@E в нём. Но первые результаты, пока обнадёживающие.

У кого-ниудь еще есть опыт использования этого решения? Беглый взгляд на ветку Терминальные решения, не дал результатов.
Спасибо сказали:
NiKoLa_N
Сообщения: 639

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение NiKoLa_N »

Доброго времени суток !
Бегло глянул ветку, активности мало... То ли все работает нормально, то ли не работает и все забили мучиться.
Если есть свободных пол-минутки, напишите кратенько, как сейчас дела обстоят с wine и 1С.
Нужно на 17 раб мест или покупать win server или wine.
1C-ки - 7.7 и 8.2 в терминале.

Спасибо!
Спасибо сказали:
ShotSDV
Сообщения: 142
ОС: Mandriva

Re: Ubuntu Server + RX@Etersoft + Wine@Etersoft + различные NX клиенты

Сообщение ShotSDV »

NiKoLa_N писал(а):
09.12.2013 23:38
Доброго времени суток !
Бегло глянул ветку, активности мало... То ли все работает нормально, то ли не работает и все забили мучиться.
Если есть свободных пол-минутки, напишите кратенько, как сейчас дела обстоят с wine и 1С.
Нужно на 17 раб мест или покупать win server или wine.
1C-ки - 7.7 и 8.2 в терминале.

Спасибо!

Всё нормально с 1С + вайн-от-Этерсофта.
Только не надо убунтой пользоваться. На дебиане у меня всё крутится давно и успешно.
Для 8.2 этерсофт и не нужен, а нужен 1С:Сервер, который давно уже на линуксе работает.
Если конфы типовые от самой 1С,то 8.3 полностью линуксовый ставить и не париться.
Спасибо сказали:
Ответить