Виртуальное устройство "мышь"

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
rus12345
Сообщения: 2

Виртуальное устройство "мышь"

Сообщение rus12345 »

Всем привет! Есть такая необычная задача – эмуляция устройства «мышь» на Ubuntu 12.10 Server. Возникла данная задача из-за одного приложения, которое не запускается без /dev/input/js0. Отключить в приложении связь с js0 не получается. Приложение написано на mono, исходников нет. Проблема решилось бы подключением «мыши» к серверу, но такой возможности нет к сожалению. Здесь на форуме нашел тему про написание драйвера для мыши, но не совсем понятно, решит мою проблему или нет. Подскажите, пожалуйста, может быть есть уже готовое решение или можно написать что-то типа виртуального устройства «мыши» в виде модуля ядра или драйвера? Не важно, какие координаты будет возвращать виртуальное устройство, главное чтобы оно работало как нужно и правильно взаимодействовало с приложением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Виртуальное устройство "мышь"

Сообщение Bizdelnick »

js0 - это не мышь, а джойстик. Не исключено, что "сэмулировать" аналоговый джойстик удастся, просто подгрузив соответствующие модули. Чтение для размышлений: https://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/gi...ut/joystick.txt.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
rus12345
Сообщения: 2

Re: Виртуальное устройство "мышь"

Сообщение rus12345 »

Большое спасибо за информацию! Я подумал что это мышь т.к. тестировал в VMWare+Ubuntu без каких либо джойстиков и приложение запускалось. Когда выключил в VMWare поддержку мыши (отключением USB виртуального компьютера) то результат был точно такой же как на реальном сервере т.е. приложение не запустилось и соответственно js0 не был найден. Скорее всего в данном приложении джойстик и мышь как бы одно и тоже.... Не понятно...
Спасибо сказали:
bielan
Сообщения: 1

Re: Виртуальное устройство "мышь"

Сообщение bielan »

Подскажите, есть ли программные продукты, предоставляющие следующий функционал.
Полноценный драйвер под Windows, который представляется как драйвер мыши (при этом реальное устройство отсутствует). Также этот драйвер реализует интерфейс для прикладных приложений (API), позволяющий эмитировать простейшие события (перемещение / нажатие мыши).
mouse_event не устраивает, т.к. факт эмуляции детектируется прикладным ПО.
Заранее спасибо за помощь.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Виртуальное устройство "мышь"

Сообщение Kopilov »

bielan писал(а):
09.04.2013 16:24
Полноценный драйвер под Windows

Кажется, Вы форумом ошиблись.
А под Unix совсем недавно рекомендовалось.
Как вариант: поставить Windows на виртуальную машину (правда, это программы точно определят, при желании) и применять xdotool в хостовой системе.
Спасибо сказали:
Ответить