Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

переключение в логин скрине кажется, не работает совсем.
Черный квадрат вместо курсора - эт под вайном в 1с?
при неудачной попытке подключения после перезагрузки - что в логе?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

как я и писал выше под wine 1с8.1 также себя ведёт
про xrdp-sesadmin нашёл в поисковике ток одну строку: xrdp-sesadmin USERNAME
Спасибо сказали:
westw
Сообщения: 6

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение westw »

переключение в логин скрине кажется, не работает совсем.
да , пока что именно такое впечатление

Черный квадрат вместо курсора - эт под вайном в 1с?
да, все проблемы с графикой в вайне, остальное не тестилось, но сразу заметных глюков не было. Выглядит как то так.

Изображение
Изображение

при неудачной попытке подключения после перезагрузки - что в логе?
вот с этим кажется ок, логинится с первого раза - предполагаю был какой-то конфликт с nx пытался его настроить не удаляя xrdp, после удаления пакетов nx теперь логинится в рдп с первого раза.

про xrdp-sesadmin нашёл в поисковике ток одну строку: xrdp-sesadmin USERNAME
я нашел как я предполагаю его код Sesadmin.c но моих познаний достаточно только чтобы разобрать хелп к нему, который должен бы выводится но не выводится ;) . А с разными юзернеймами и их паролями я его пытал, но также безрезультатно. Может в собранном хрдп на этом месте просто заглушка, на будущее.

Самое проблемное пока что - это графические глюки.
(ну конечно не считая еще что оно не умеет пробрасывать пользовательские ресурсы, но это я знал изначально)
Спасибо сказали:
westw
Сообщения: 6

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение westw »

А именно в черный квадрат курсор превращается при попытке сдвинуть любой вертикальный разделитель
Изображение

В regedit под wine такие же странности с графикой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Думаю, что вайновый 1c по xrdp не заставишь работать правильно. Тот же nx довольно много подпиливали под это дело. Так что под xrdp лучше только 8.3 гонять.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Попоробуйте создать файл с расширением *.reg и импортировать его в реестр Wine через wine regedit. Вот его содержимое:

Код: Выделить всё

REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\X11 Driver]
"ClientSideWithRender"="N"


Я этот трюк применял в Wine 1.3 и видеокартами Intel, когда также проявлялись чёрные квадратики. Мне помогало, правда как результат на некоторых кнопках пропадали изображения.
Спасибо сказали:
westw
Сообщения: 6

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение westw »

Lorte писал(а):
23.05.2013 08:42
Попоробуйте создать файл с расширением *.reg и импортировать его в реестр Wine через wine regedit. Вот его содержимое:

Код: Выделить всё

REGEDIT4

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\X11 Driver]
"ClientSideWithRender"="N"


Я этот трюк применял в Wine 1.3 и видеокартами Intel, когда также проявлялись чёрные квадратики. Мне помогало, правда как результат на некоторых кнопках пропадали изображения.


Спасибо, испытал, отображение иконок починилось, но 1с начала виснуть при попытке зайти в меню :(
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

westw писал(а):
24.05.2013 11:23
Спасибо, испытал, отображение иконок починилось, но 1с начала виснуть при попытке зайти в меню :(

Попробуйте запустить через терминал и посмотреть, какие ошибки выдаёт.

UPD: также могу рекомендовать использовать нативный Wine 1.5 версии не ниже 1.5.15 вместо Wine@Etersoft 2.0. Дело в том, что компания "Этерсофт" допиливает свой Wine для использования на другом сервере терминалов - RX@Etersoft, и вряд ли они станут его переделывать под XRDP. Хотя, если очень сильно попросить, может и согласятся.
Если я не ошибаюсь, то Wine@Etersoft версии 2.0 сделан на базе Wine 1.3, а именно у этих версий Wine бывают графические глюки в виде чёрных квадратиков, чёрных ползунков вместо серых и т.д. В частности такие глюки иногда проявлялись на видеокартах Intel, проблема решалась либо описанным выше способом, либо пересборкой Wine с отключенной опцией Xrender, причём во втором случае все кириллические надписи летели к чёрту, вместо букв были одни квадратики. В Wine начиная с версии 1.5.5 эти проблемы вроде как исчезли.
Более подробная инструкция по установке 1С на нативный вайн есть на том же сайте, откуда Вы стянули рекомендации про администрирование Xrdp (хотя статью про терминальные серверы я ещё не доделал и пока что выложил черновой вариант, чтобы не потерялся) ;)
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

Выпуск багфикс-релиза WINE@Etersoft 2.0.4
Основные проблемы, решённые в данной сборке:
..............
отображение графических значков в панели окон 1С 7.7;
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Bedazzled писал(а):
26.05.2013 12:37
отображение графических значков в панели окон 1С 7.7;

1С 7.7 уже очень мало кто использует, если только конфигурации типа "Торговля и склад", где обновления особо не требуются. Все бухи и кадровики уже давно сидят либо на 1С 8.2, либо на аналогах. Так что это обновление не актуально, равно как и описание установки 1С под нативный Wine, которое я когдато делал.
Кстати сказать, когда я делал описание, тогда был ещё Wine 1.1.x, и многие вещи под ним не работали, например, многопользовательская работа в одной базе. Плюс приходилось допиливать ещё некоторые фишки, например, со сплэш-заставкой, вылетом программы сразу после запуска и т.д. В Wine 1.3 эти проблемы тоже стали неактуальны.
А в связи с выходом 1С 8.3 под Linux надобность в Wine вообще отпадает, и жить становится неинтересно. :)
Спасибо сказали:
westw
Сообщения: 6

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение westw »

попробуйте запустить через терминал и посмотреть, какие ошибки выдаёт.


виснет кстати не только в терминальном подключении, но и в консоли (запущено под виртуалбокс) . Если нужна индексация зависает при старте 1с. В логах что то такое:

wine: Unhandled page fault on read access to 0x00000075 at address 0x681d2f4c (thread 0033), starting debugger...
ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0x6824ac60 "rtl.c: peb_lock" wait timed out in thread 003e, blocked by 0033, retrying (60 sec)
err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0x6824ac60 "rtl.c: peb_lock" wait timed out in thread 003f, blocked by 0033, retrying (60 sec)
err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0x6824ac60 "rtl.c: peb_lock" wait timed out in thread 0040, blocked by 0033, retrying (60 sec)

UPD: также могу рекомендовать использовать нативный Wine 1.5 версии не ниже 1.5.15 вместо Wine@Etersoft 2.0

Испытаю. Тут дело в том, что начал я с найтивного вайна, в убунту был 1.4, 1с в нем при добавлении виндовых библиотек заработал было весьма живо, но
1) при входе в "параметры" что в конфигураторе, что в предприятии 1с обязательно падала
2) не видела V7plus.dll - это я поборол при помощи VKloader, но тут всплыло
3) никак не работал ХМЛ парсер. и msxml3 и msxml4 ставил, и реестр по советам в интернете правил, и прочие танцы с бубнами исполнял.
После чего было решено испытать 100% рабочий продукт (по обещаниям по крайней мере ;) ) и я поставил Etersoft.
Если вы работали в нативном вайне 1.5 с 1с7 - там указанные проблемы встречали ли?
Более подробная инструкция по установке 1С на нативный вайн есть на том же сайте, откуда Вы стянули рекомендации про администрирование Xrdp

редкая инструкция, я собственно по тем же соображениям - чтоб не потерялось- и выложил сюда, может еще кому поможет :)

Выпуск багфикс-релиза WINE@Etersoft 2.0.4
Основные проблемы, решённые в данной сборке:
..............
отображение графических значков в панели окон 1С 7.7;

Да , я уже поставил и 2.0.4, ошибки те же.

1С 7.7 уже очень мало кто использует

А в связи с выходом 1С 8.3 под Linux надобность в Wine вообще отпадает

А вот тут позвольте не согласится :) надобность конечно уменьшится, но пока есть люди с купленной 7кой, нужда будет и в рабочем вайне. Особенно учитывая что с новыми виндами 1с 7.7 иногда становится сложнее заставить работать чем с линуксом!

Хочу всех поблагодарить за отзывчивость и советы! По найтивному вайну 1.5 постараюсь отписаться отдельно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Особенно учитывая что с новыми виндами 1с 7.7 иногда становится сложнее заставить работать чем с линуксом!
Эт с какими конкретно новыми виндами?
Спасибо сказали:
westw
Сообщения: 6

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение westw »

Ну например при работе с вин7, если это 64х нельзя устанавливать 1с, новые релизы , отчетность из инсталляторов, нужно будет копировать с ХП или ставить виртуалку, нужно менять кодовую страницу в 1с, нужно менять язык системы, при работе одновременно с ХП машинами нужно прописывать ordnochk, для работы с SQL версией нужно будет патчить 1с или ODBC, при работе с некоторыми конструкциями вроде ПолучитьАтрибут семерка глючит. КОНЕЧНО это все решаемо , но тенденция налицо как мне кажется...
На вин 8 к счастью ставить пока не приходится, но что то мне подсказывает что лучше станет врядли, а вот хуже вполне возможно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

westw писал(а):
29.05.2013 12:49
Ну например при работе с вин7, если это 64х нельзя устанавливать 1с, новые релизы , отчетность из инсталляторов, нужно будет копировать с ХП или ставить виртуалку, нужно менять кодовую страницу в 1с, нужно менять язык системы, при работе одновременно с ХП машинами нужно прописывать ordnochk, для работы с SQL версией нужно будет патчить 1с или ODBC, при работе с некоторыми конструкциями вроде ПолучитьАтрибут семерка глючит. КОНЕЧНО это все решаемо , но тенденция налицо как мне кажется...

Да, знаком со всеми этими проблемами. Собсно, я думаю, это полный или почти полный список проблем. Причем по каждой из них уже исписаны горы мануалов, так что ни одна из них трудностей не составляет. Под wine@etersoft проблем куда больше и некоторые из них уже нельзя решить не включая моск. Не говоря уж про производительность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Вопрос юзерам xrdp+x11rdp: у вас нормально работает буфер обмена? В обе стороны? А то у меня работает только в одну сторону, причем то в одну, то в другую. Что из-под remmina 1.0, что из под mstsc из windows XP.
Со стороны сервера - debian 7.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

Roman B писал(а):
24.01.2013 19:02
Из проблем с которыми я столкнулся: Похоже при использовании сервера X11rdp некоректно работает Wine@Etersoft. Если можно сказать, что он работает =)))
Возможно кто-нибудь с форума сможет пролить свет, на то, как оживить W@E.


winecfg > Графика > Разрешить менеджеру окон управлять окнами Wine (убрать галку)

так как всётаки упровлять сессиями?
Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

Приветствую, уважаемые!
Я не линуксоид, только учусь. Поставил Linux Mint 17, установлены приложения XRDP и Freerdp-X11.
Вопрос:
С Win7 через штатный клиент RDP коннектюсь к PC с Linux Mint, выплывает окно: Login to xrpd. Далее выбираю с выкатювающегося меню Module: sesman-X11rpd (порт 3350) далее логин, пароль. В итоге коннект вроде бы есть, но
сеанс просто отрубается, т.е. я не вижу удаленного раб. стола Linux.
Что я не так делаю?? :crazy:

Спаcибо.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Первая причина: вы в клиенте могли выставить цветовую гамму 24 бита, а надо максимум 16; кстати, эту же настройку необходимо выставить в xrdp.ini;
вторая: отредактируйте xrdp.ini согласно описания, может быть косяк в этом;
тертья: могло что-нибудь не так установиться, попробуйте полностью удалить Xrdp и X11rdp и установить через специальный скрипт.
Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

Lorte

Тогда что то я запутался.. :wacko:
Если не трудно, можно описать порядок установки приложений на Linux машине, чтоб я мог потом с машины под Win7 по RDP
подконнектиться к рабочему столу Linux машины? (Linux Mint 17)

Прикрутил скрин экрана того, что сейчас я вижу на Win7 при коннектк по RDP к Linux.

Спасибо.
Вложения
IMG_20140623_184858.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bizdelnick »

vgalanov
Порядок установки описан в начале этой темы. Но при отсутствии опыта я бы посоветовал поискать более простые решения, например x2go. RDP создавался для винды, и только в ней по-человечески работает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

какую оболочку вы используете в Linux Mint?
попробуйте это:
В файле /etc/xrdp/startwm.sh сотрите все и напишите 2 строчки:

export LANG=ru_RU.UTF-8
mint-session &
Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

“Qiana” Cinnamon

а что означают эти строки. Перекодировка? Что это дает?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

у вас скорее всего не запускается оболочка. покажите содержимое файла *.xsession

кодировка указывает какой язык использовать.
Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

Bedazzled писал(а):
23.06.2014 17:24
у вас скорее всего не запускается оболочка. покажите содержимое файла *.xsession

кодировка указывает какой язык использовать.
Вложения

[Расширение sh было запрещено, вложение больше недоступно.]

Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

*.xsession в той же папке? Если да, то там файл sesman.ini
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

нет он в папке пользователя $HOME/.xsession
Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

содержание команд в этом файле настройки:

[Globals]
ListenAddress=127.0.0.1
ListenPort=3350
EnableUserWindowManager=1
UserWindowManager=startwm.sh
DefaultWindowManager=startwm.sh

[Security]
AllowRootLogin=1
MaxLoginRetry=4
TerminalServerUsers=tsusers
TerminalServerAdmins=tsadmins

[Sessions]
X11DisplayOffset=10
MaxSessions=10
KillDisconnected=0
IdleTimeLimit=0
DisconnectedTimeLimit=0

[Logging]
LogFile=/var/log/xrdp-sesman.log
LogLevel=DEBUG
EnableSyslog=0
SyslogLevel=DEBUG

[X11rdp]
param1=-bs
param2=-ac
param3=-nolisten
param4=tcp

[Xvnc]
param1=-bs
param2=-ac
param3=-nolisten
param4=tcp
param5=-localhost
param6=-dpi
param7=96


Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

vgalanov писал(а):
22.06.2014 09:10
Я не линуксоид, только учусь. Поставил Linux Mint 17, установлены приложения XRDP и Freerdp-X11.

Вопрос такой: каким способом Вы установили Xrdp и X11rdp?
Спасибо сказали:
vgalanov
Сообщения: 10
ОС: Linux Mint 17

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение vgalanov »

Lorte писал(а):
24.06.2014 02:44
vgalanov писал(а):
22.06.2014 09:10
Я не линуксоид, только учусь. Поставил Linux Mint 17, установлены приложения XRDP и Freerdp-X11.

Вопрос такой: каким способом Вы установили Xrdp и X11rdp?

Через менеджер пакетов ОС
Спасибо сказали:
Ответить