Профессиональная этика (Работа со штатным персоналом.)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Профессиональная этика

Сообщение seisros »

У меня есть некоторые вопросы связанные с моральной адаптацией к системам UNIX.
Часто работая в разных организациях сталкиваюсь с проблемой жесткого отказа от применения UNIX систем. было много случаев, но я приведу всего пару. Один из таких, когда нужно было обновить ПО сервера. Сервер работал на базе windows server 2000. Конечно это было надо удалить ещё 8 лет назад.Вставили новые HHD. Я предложил использовать Slackware i386, потому что железо было очень слабым. В ответ встретил грубые и не понятные мне возмущения. И не знаю зачем серверу нужен был windows server 2008 r2, без монитора мыши и прочего. Мне объяснили что подключаются к нему через radmin или ещё что-то и у них возниклут проблемы с использованием linux. Мои доводы что система на столько гибкая, где терминал они после моих настроек не увидят их не убедила. Ну набераясь терпения за 4 для я поднял сервер на базе windows. Второй случай был совсем не давно. Фирма купила новейший ноутбук на базе windows 8. Ясное дело они захотели понизить версию windows до XP. Но драйверов для этого игового ноутбука конечно небыло. Я предложил Natty Narwhal на ядре 3.2. Всё бы замечательно работало. только мне отказали из-за того что секретарша использовала на нём 8 различных аудио плееров. Мне она объяснила это связанно с её настроением. Стилизовать плеер в linux. Мне тоже сказали не подходящим. В этоге я стилизовал windows 8 под оформление windows 7. Во всех случаях проблем с лицензий было ни каких. На домашнем компьтере с linux моя мама в возрасте 60 лет, свободно включает хоп хоп и танцует в моё отсутствие. Меня интересует, как подтолкуть перейти пользователя на linux. Тем самым с экономить себе время на настройкх и поисках драйверов.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение neol »

seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
Меня интересует, как подтолкуть перейти пользователя на linux.

Если пользователю это совершенно не интересно, то никак. Будете упорствовать, отправят на три буквы и будут правы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: Профессиональная этика

Сообщение seisros »

neol писал(а):
23.05.2013 20:02
seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
Меня интересует, как подтолкуть перейти пользователя на linux.

Если пользователю это совершенно не интересно, то никак. Будете упорствовать, отправят на три буквы и будут правы.


Клиент всегда прав, это понятно. Но два раза в месяц меня вызывать. Чтобы я мёртвую винду поднимал, это слишком. Я понимаю что у людей денег много бывает. Но меня на всех не хватит, тем более такой ерундой заниматься. Мне гораздо выгоднее серверами и железом заниматься. Был один парень. Игровой компьютер загнулся от его же игрушек. Ну показал я compiz, говорит круто хочу. Я сказал что в linux игр у него не будет. Он смотрел на этот compiz как меленький ребёнок на прилавок с вертолётиками. Как будто у родителей денег не хватает ему купить этот вертолётик.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Профессиональная этика

Сообщение SLEDopit »

seisros писал(а):
23.05.2013 20:41
Я сказал что в linux игр у него не будет.
http://store.steampowered.com/browse/linux/
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: Профессиональная этика

Сообщение seisros »

SLEDopit писал(а):
23.05.2013 20:43
seisros писал(а):
23.05.2013 20:41
Я сказал что в linux игр у него не будет.
http://store.steampowered.com/browse/linux/


steam это редкостная гадость которая не хочет ставиться и капризничает. А вариант с wine, это вероятность неудачной установки игры 85%.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение serzh-z »

seisros писал(а):
23.05.2013 20:53
steam это редкостная гадость которая не хочет ставиться и капризничает. А вариант с wine, это вероятность неудачной установки игры 85%.
Если забивать ложкой гвозди, то ложка будет казаться гадостью.

seisros писал(а):
23.05.2013 20:41
Я понимаю что у людей денег много бывает. Но меня на всех не хватит, тем более такой ерундой заниматься.
1. Проще сменить одного копеечного виндового эникейщика, на другого аналогичного, а не крутиться перед единственным доступным и недешевым UNIX-эникещиком, который, вдруг, начал выпендриваться. 2. Люди не любят переучиваться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Профессиональная этика

Сообщение SLEDopit »

seisros писал(а):
23.05.2013 20:41
Но меня на всех не хватит, тем более такой ерундой заниматься. Мне гораздо выгоднее серверами и железом заниматься.
Возможно, в этом и есть решение ваших проблем?

seisros писал(а):
23.05.2013 20:53
steam это редкостная гадость которая не хочет ставиться и капризничает.
В интернетах рапортуют об успехах и том, что всё хорошо работает. К сожалению, т.к. сам не играю, в данном вопросе могу основываться лишь на слухах.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение alv »

seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
У меня есть некоторые вопросы связанные с моральной адаптацией к системам UNIX.

А Вы не занимайтесь моральной адаптацией - занимайтесь аморальной.
seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
Мне она объяснила это связанно с её настроением.

Например, соблазните эту самую секретаршу, чтобы у неё всегда было подходящее настроение.

seisros писал(а):
23.05.2013 20:53
steam это редкостная гадость которая не хочет ставиться и капризничает

а что, установка этого вашего steam'а - такая важная производственная задача, что без неё Родина просто погибнет?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Профессиональная этика

Сообщение NickLion »

seisros писал(а):
23.05.2013 20:53
steam это редкостная гадость которая не хочет ставиться и капризничает. А вариант с wine, это вероятность неудачной установки игры 85%.

То-то он у меня ещё с закрытой беты работает в 64-х битной openSUSE. А как они стали зависимые библиотеки поставлять, то и пляски с доустановкой нужных 32-х битных пакетов исчезли. Но это не отменяет, что нет многих AAA игр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение serzh-z »

NickLion писал(а):
24.05.2013 09:14
нет многих AAA игр.
А есть хоть одна?
Спасибо сказали:
boucher
Сообщения: 1

Re: Профессиональная этика

Сообщение boucher »

Профессиональная этика — термин, используемый для обозначения:
системы профессиональных моральных норм (например «профессиональная этика юриста»)
направления этических исследований относительно оснований профессиональной деятельности
В настоящее время значение термина, как правило, определяется из контекста, либо оговаривается особо.
Профессиональная этика представляет собой систему моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации. Профессиональная этика должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста.
Содержание любой профессиональной этики складывается из общего и частного. Общие принципы профессиональной этики, базирующиеся на общечеловеческих нормах морали, предполагают:
а) профессиональную солидарность (иногда перерождающуюся в корпоративность);
б) особое понимание долга и чести;
в) особую форму ответственности, обусловленную предметом и родом деятельности.
Частные принципы вытекают из конкретных условий, содержания и специфики той или иной профессии и выражаются, в основном, в моральных кодексах — требованиях по отношению к специалистам.
Профессиональные этики, как правило, касаются лишь тех видов профессиональной деятельности, в которых наличествует разного рода зависимость людей от действий профессионала, то есть последствия или процессы этих действий оказывают особое влияние на жизнь и судьбы других людей или человечества. В связи с этим выделяются традиционные виды профессиональной этики, такие, как педагогическая, медицинская, юридическая, этика ученого, и сравнительно новые, появление или актуализация которых связаны с возрастанием роли «человеческого фактора» в данном виде деятельности (инженерная этика) или усилением его влияния в обществе (журналистская этика, биоэтика).
Профессионализм и отношение к труду являются важными качественными характеристиками морального облика личности. Они имеют первостепенное значение в личностной оценке индивида, но на различных этапах исторического развития их содержание и оценка существенно различались. В классово-дифференцированном обществе они определяются социальным неравенством видов труда, противоположностью умственного и физического труда, наличием привилегированных и непривилегированных профессий, зависят от степени классового самосознания профессиональных групп, источников их пополнения, уровня общей культуры индивида и так далее.
Профессиональная этика не является следствием неравенства в степени моральности различных профессиональных групп. Но к некоторым видам профессиональной деятельности общество предъявляет повышенные моральные требования. Есть такие профессиональные сферы, в которых сам процесс труда основывается на высокой согласованности действий его участников, обостряя потребность в солидарном поведении. Уделяется особое внимание моральным качествам работников тех профессий, которые связаны с правом распоряжаться жизнью людей, значительными материальными ценностями, некоторых профессий из сфер услуг, транспорта, управления, здравоохранения, воспитания и так далее. Здесь речь идет не о фактическом уровне моральности, а о долженствовании, которое, оставшись нереализованным, может каким-либо образом воспрепятствовать исполнению профессиональных функций.
Профессия — определенный вид трудовой деятельности, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых в результате обучения и длительной трудовой практики.
Профессиональные виды этики — это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе.
Профессиональные моральные нормы — это руководящие начала, правила, образцы, эталоны, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этико-гуманистических идеалов. Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию научных этических теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики. Активную роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение.
Профессиональная этика, возникнув первоначально как проявление повседневного, обыденного морального сознания, в дальнейшем уже развивалась на основе обобщенной практики поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения суммировались как в писаных и неписаных кодексах поведения различных профессиональных групп, так и в форме теоретических выводов, что свидетельствовало о переходе от обыденного к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали.
Основными видами профессиональной этики являются: врачебная этика, педагогическая этика, этика ученого, этика права, предпринимателя (бизнесмена), инженера и т. д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические аспекты в реализации норм и принципов морали и в совокупности составляет профессиональный кодекс морали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: Профессиональная этика

Сообщение seisros »

alv писал(а):
24.05.2013 08:26
seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
У меня есть некоторые вопросы связанные с моральной адаптацией к системам UNIX.

А Вы не занимайтесь моральной адаптацией - занимайтесь аморальной.
seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
Мне она объяснила это связанно с её настроением.

Например, соблазните эту самую секретаршу, чтобы у неё всегда было подходящее настроение.

seisros писал(а):
23.05.2013 20:53
steam это редкостная гадость которая не хочет ставиться и капризничает

а что, установка этого вашего steam'а - такая важная производственная задача, что без неё Родина просто погибнет?


Вообще то, секретарша была немного можилого возраста и далеко не в моём вкусе.
Насчёт аморальной адаптаци, этот метод я применял. один мой знакомый любил играть в танки онлайн, был жутко на них помешан. Ну его жене это ясное дело не нравилось. Я установил пароль на жёсткий плюс закриптовал. На нём красовалась KDE. Бедняга перепробывал все методы форматирования диска, В итоге разбил об асфальт, и купил новый SSD за 8 тыс. Его жена продолжает резать провода ему в системнике, а он его ремонтировать.
Есть люди которым я ставил maverick meerkat, почему то когда я ставил именно этот дистр, он работал дольше всех и его ни кто не удалял. Рекорд был 3 года работы у пользователя.

boucher писал(а):
24.05.2013 16:14
Профессиональная этика — термин, используемый для обозначения

Спасибо КЭП. Мы это знаем. Техники проходят всё это с первого курса по второй курс психологии. А тут речь о том не как навязать или заставить, а поддтолкнуть к переменам.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение BURF »

serzh-z писал(а):
24.05.2013 13:26
NickLion писал(а):
24.05.2013 09:14
нет многих AAA игр.
А есть хоть одна?

team fortress 2.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Профессиональная этика

Сообщение SLEDopit »

seisros писал(а):
24.05.2013 16:19
Я установил пароль на жёсткий плюс закриптовал. На нём красовалась KDE. Бедняга перепробывал все методы форматирования диска
о.О А что это за метод шифрования, который защищает ещё и от форматирования?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: Профессиональная этика

Сообщение seisros »

SLEDopit писал(а):
24.05.2013 17:41
seisros писал(а):
24.05.2013 16:19
Я установил пароль на жёсткий плюс закриптовал. На нём красовалась KDE. Бедняга перепробывал все методы форматирования диска
о.О А что это за метод шифрования, который защищает ещё и от форматирования?


Это просто настройка диска через биос. Там выставляется метод подключения питания, выходя из объёма и ставится запрет на загрузку с других дисков. На dvd он не распространяется потому что питание автоматическое. Если грузишся с этого hhd, пароль не нужен. А если с другого носителя то для доступа к hhd нужен пароль. Материнская плата gigabyte 2009 года с биосом 2006 года.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Профессиональная этика

Сообщение SLEDopit »

seisros писал(а):
24.05.2013 18:04
Это просто настройка диска через биос. Там выставляется метод подключения питания, выходя из объёма и ставится запрет на загрузку с других дисков. На dvd он не распространяется потому что питание автоматическое. Если грузишся с этого hhd, пароль не нужен. А если с другого носителя то для доступа к hhd нужен пароль.
И как это мешает отформатировать винт и переустановить ось?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение FlySnake »

seisros писал(а):
23.05.2013 20:41
neol писал(а):
23.05.2013 20:02
seisros писал(а):
23.05.2013 18:59
Меня интересует, как подтолкуть перейти пользователя на linux.

Если пользователю это совершенно не интересно, то никак. Будете упорствовать, отправят на три буквы и будут правы.


Клиент всегда прав, это понятно. Но два раза в месяц меня вызывать. Чтобы я мёртвую винду поднимал, это слишком. Я понимаю что у людей денег много бывает. Но меня на всех не хватит, тем более такой ерундой заниматься. Мне гораздо выгоднее серверами и железом заниматься.

Ну наймите эникейщика для этого. Денег у клиентов много... нам бы Ваши проблемы :)
Перестаньте продавать клиенту технологию. Продайте решение его задачи. Вот и профессиональная этика.
Вместо
QUOTE писал(а):Я сказал что в linux игр у него не будет

Спросите какие игры ему интересны. Может он играет во что-то одно и оно умеет работать под вайном. И т.д.
Или в случае
QUOTE писал(а):нужно было обновить ПО сервера. Сервер работал на базе windows server 2000. Конечно это было надо удалить ещё 8 лет назад.Вставили новые HHD. Я предложил использовать Slackware i386, потому что железо было очень слабым

Как минимум не хватает информации для каких целей сервер использовался и почему настало время его обновить. Ставить линукс потому что железо слабое - это не решение. Ставить линукс потому что для почтового сервера на винде не хватает ресурсов - это решение. И т.д.

В тему хотя и не совсем в предметную область http://www.1c-bitrix.ru/blog/rsv/220.php


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: Профессиональная этика

Сообщение seisros »

FlySnake писал(а):
24.05.2013 18:58


Спасибо, разумный ответ потеме.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Профессиональная этика

Сообщение NickLion »

serzh-z писал(а):
24.05.2013 13:26
NickLion писал(а):
24.05.2013 09:14
нет многих AAA игр.
А есть хоть одна?

Valve'овские игры, которые на своё время, пожалуй, считались AAA. Ну, Half Life (вся серия), Portal, Left 4 Dead 2. Serious Sam 3 считается AAA?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение KiWi »

Windows 7 -- вполне ок, Windows 8 тоже.
Windows XP -- старое барахло, которому место на свалке.

4 дня на установки Windows -- что-то слишком много. Может, просто пора перестать заниматься Windows?
Два раза в месяц поднимать убитую винду -- это надо сильно постараться... Может, это не из-за пользователя, а из-за какой-нибудь говносборки? Ну, или каких-нибудь дурацких предубеждений, что UAC говно и не нужен?

А на гибкость всем пофиг -- это гиковское задротство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Профессиональная этика

Сообщение serzh-z »

NickLion писал(а):
24.05.2013 20:38
Ну, Half Life (вся серия), Portal, Left 4 Dead 2. Serious Sam 3 считается AAA?
Они появились в Linux?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Профессиональная этика

Сообщение NickLion »

serzh-z писал(а):
26.05.2013 18:01
NickLion писал(а):
24.05.2013 20:38
Ну, Half Life (вся серия), Portal, Left 4 Dead 2. Serious Sam 3 считается AAA?
Они появились в Linux?

Да. Часть ещё в бета версии, но вполне нормально крутятся.
Спасибо сказали:
Ответить