Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Admi0n »

Кстить кто то в курсе ноутбуки Lenоvо B550-31L и G550-35L нормально дружит с линуксом ?
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
dshevchenko
Сообщения: 23
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dshevchenko »

Друзья! Помогите с выбором.

Разрываюсь между двумя моделями: Dell Vostro 3500 и Lenovo Thinkpad L512 (другие модели уже не рассматриваю). Начинка практически идентичная (процессор Core i3, память DDR3), цена почти одинаковая.

С одной стороны, до сих пор использовал Dell Inspiron 1525, никаких нареканий вообще не было. Debian Lenny (amd64) работал как часы. Иными словами, о Dell очень приятное впечатление. С другой стороны, ThinkPad славятся своим качеством (материалы, сборка), ну и имидж у них, типа, ноутбуки для профессионального использования.

Классы моделей тоже одинаковы - "для бизнес-пользователей".

Почитал на зарубежных форумах - там мнения разделены примерно пополам, одни за Dell, другие за ThinkPad.

Знаю, что и у Dell, и у Lenovo Thinkpad есть модели, сертифицированные для работы с Linux (причём не только с Red Had или SLED). То есть и первые, и вторые одинаково дружат с Linux.

Разрываюсь и не могу решить. А завтра уже ехать покупать. Подумал: позвоню в магазины, узнаю, какой есть в наличии - тот и куплю. А они, как назло, оба в наличии. :)

На сайте http://www.linlap.com сказано, что совместимость Thinkpad L512 с Linux прекрасная. Но и Dell серии Vostro тоже, говорят, совместимы очень хорошо, потому как бизнес-модель.
Спасибо сказали:
dshevchenko
Сообщения: 23
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dshevchenko »

Э-эх, кому же верить? Перерыл кучу материала про сравнение Dell и ThinkPad - мнения диаметрально противоположные. Послушать одних - Dell полная какашка в сравнении с ThinkPad. Послушать других - всё с точностью наоборот... Даже улыбку вызывает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение serg_sk »

Не знаю как там ThinkPad, у меня Vostro 3700 уже пол года. Работает замечательно. Ноут уже объездил пол Украины и каждый день таскается на работу. Жив и здоров)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
dshevchenko
Сообщения: 23
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dshevchenko »

serg_sk писал(а):
18.12.2010 00:32
Не знаю как там ThinkPad, у меня Vostro 3700 уже пол года. Работает замечательно. Ноут уже объездил пол Украины и каждый день таскается на работу. Жив и здоров)

Спасибо, serg_sk. В итоге я решил остаться верным Dell, и купил Vostro 3500. :yahoo:

Не знаю, как там качество сборки и прочность материалов, но когда я, придя в магазин, посмотрел на ThinkPad и Vostro, то одного взгляда было достаточно - беру Vostro. У ThinkPad было одно преимущество - более прочная подложка клавиатуры, у Vostro она чуть прогибается при сильном нажатии. Но я думаю, это не проблема.

Скоро буду ставить Debian 5.0.7 и безжалостно сносить Windows 7 Home Premium. :assassin:
Спасибо сказали:
dshevchenko
Сообщения: 23
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dshevchenko »

Да-а, рано я радовался. Vostro 3500, конечно, зверь машина, но подружить её с Debian не получается.

Скажите, уважаемый serg_sk, у вас в вашем 3700 какое видео - встроенное Intel HD или NVIDIA?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение serg_sk »

Видеокарта у меня Nvidia, но по идее должны быть обе, надо будет проверить. :) А что не получается собственно?

Вот полное описание: http://wiseelf.blogspot.com/2010/09/gentoo...ostro-3700.html
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
dshevchenko
Сообщения: 23
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dshevchenko »

Уже всё нормально.

Не работала Intel HD графика. Но я просто обновился до Debian Squeeze, и там обновилось всё - от ядра до GRUB. :)

В итоге после перезагрузки всё заработало.
Спасибо сказали:
dshevchenko
Сообщения: 23
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dshevchenko »

Vostro 3500 - это монстр! Debian просто ЛЕТАЕТ! Я вообще никогда не работал на такой шустрой системе. Круто!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение serg_sk »

Рад, что помог :)
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Выбор ноутбука

Сообщение paveless »

А я купил HP 625, тоже доволен :)
Если будут вопросы, задавайте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SSDD
Сообщения: 157
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение SSDD »

Дабы не старотовать новую тему, продлжу эту.

Подыскиваю ноут 15-18 дюймов, основные критерии:
* время автономной работы не менее 5 часов (хотелось бы до 10)
* минимальный вес
* минимальное тепловыделение
* не макбук

желательно:
* проц с поддержкой аппаратной виртуализации
* отсутсвие CD/DVD
* прочный корпус/петли

и за все это великолепие хотелось бы выложить не более 30ки.

P.S. Буду рад советам и подсказкам, возможно недавно кто либо уже делал подобный выбор.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Выбор ноутбука

Сообщение sciko »

Ну, допустим HP ProBook 4520 или 4720. Сидюк можно снять и вставить батарею. Остальные по требованиям "время автономной работы не менее 5 часов" и "не более 30ки." не проходят.
Можно ещё Fujitsu LIFEBOOK AH530 глянуть, но у него сидюк неотстёгивающийся.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Выбор ноутбука

Сообщение sciko »

Дополню, что ещё есть Acer Aspire TimelineX 5820TG. Преимущества: 8 часов работы. Недостатки: сидюк неотстёгивающийся, только винда и как встанет linux неизвестно (бубунтушники вот сообщают о проблемах с синезубом); по сравнению с ProBook: экран глянцевый, нет ExpressCard, только 802.11g, нет eSATA.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SSDD
Сообщения: 157
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение SSDD »

Сидюк можно снять и вставить батарею

батарея вместо сидюка? не встречал подобного =)

а серия ProBook хороша, присмотрюсь поближе, спасибо.


P.S. вот бы CD заменить на съемный HDD, а внутренний HDD заменить на SSD, то был бы "финт ушами"!
Спасибо сказали:
Phantom_
Сообщения: 138
ОС: Debian / testing, LMDE

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Phantom_ »

Могу сказать о ProBook 4515s. ОС Ubuntu 10.04
Прошёл 1 год его использования, гарантия кончилась и начались проблемы.
Стала пропадать сетевая карточка и вместе с ней Wi-Fi адаптер. Стартуешь систему, сеть поднимается, как проводная, так и беспроводная.
Может поработать произвольное время(зависимость не установлена) и просто исчезает. Лампочки на Ethernet гаснут, WiFi просто не работает. Соответственно индикатор сети Network Manager исчезает.
Ноутбук был сдан в сервис - неполадка не найдена. Почистили его, но это не перегрев, т.к. он не сильно грелся. Отпаяли припаяли контроллер Ethernet - без изменений.
За год использования - я был всем доволен, всё работало. А что с ним делать сейчас - не знаю.
The Gods made Heavy Metal !
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Выбор ноутбука

Сообщение frp »

Недавно (меньше недели назад) приобрел Dell Inspiron N5110 (железо: CPU - Core i5, GPU - GT525M, RAM: 4 Gb). Поставил на него Squeeze.

Из коробки не работало видео (драйвера на Sandy bridge появились, когда Squeeze был уже заморожен), Optimus, Wifi, Bluetooth.
С видео от Intel все решилось апдейтом ядра, иксов и мезы до версий из Wheezy (драйверы на это счастье вышли уже после заморозки Squeeze). WiFi - решилось ядром из Wheezy и бинарным firmware. Bluetooth - заработал с новым ядром. Optimus - работает (debumblebee, оригинальный bumblebee сказал, что с Debian работать не умеет).

Пока все работает идеально.

UPD Недостаток: глянцевый экран (привык уже).
UPD2 Еще один недостаток: очень быстро покрывается пылью :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

frp писал(а):
30.06.2011 18:55
Недавно (меньше недели назад) приобрел Dell Inspiron N5110 (железо: CPU - Core i5, GPU - GT525M, RAM: 4 Gb). Поставил на него Squeeze.

Из коробки не работало видео (драйвера на Sandy bridge появились, когда Squeeze был уже заморожен), Optimus, Wifi, Bluetooth.
С видео от Intel все решилось апдейтом ядра, иксов и мезы до версий из Wheezy (драйверы на это счастье вышли уже после заморозки Squeeze). WiFi - решилось ядром из Wheezy и бинарным firmware. Bluetooth - заработал с новым ядром. Optimus - работает (debumblebee, оригинальный bumblebee сказал, что с Debian работать не умеет).

Пока все работает идеально.

UPD Недостаток: глянцевый экран (привык уже).

Squeeze и Wheezy хорошо звучат в аккомпанемент пляске с бубном :D
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Выбор ноутбука

Сообщение frp »

vlav писал(а):
01.07.2011 12:10
Squeeze и Wheezy хорошо звучат в аккомпанемент пляске с бубном biggrin.gif

Просто нужно было ставить Wheezy - не было бы никакого бубна :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение BURF »

Может немного запоздало но хотелось бы сказать несколько слов о ноутбуке Asus K50AF. Взят он был (12.2010) с freedos, а работает под OpenSUSE 11.3.
Без всяких проблем, костылей и прочего работает wi-fi, тачпад (и скроллить можно), ждущий/спящий режим. PowerDevil полностью контролирует заряд батареи, адекватно регулируя яркость, гася экран и отправляя в ждущий режим. Закрытие крышки воспринимается адекватно, Fn клавиши работают полноценно (управление яркостью, звуком, переход в спящий и wi-fi), кроме отключения тачпада. В целом очень доволен как самим аппаратом, так и совместимостью с GNU/Linux (:P)
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Выбор ноутбука

Сообщение sciko »

BURF писал(а):
15.07.2011 16:51
кроме отключения тачпада.

Вставь в .xinitrc

Код: Выделить всё

syndaemon -i 2 -d


И прочитай это, гуру ты наш...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение BURF »

sciko писал(а):
15.07.2011 17:14
И прочитай это, гуру ты наш...

Неужели задел ?) А казались таким суровым. Так вот, если бы меня это заботило, небось смог бы сделать это самолично, лень однако. Но спасибо за ссылки, может и займусь :)
Спасибо сказали:
Mercenary
Сообщения: 9
ОС: Windows XP SP2

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Mercenary »

Привет народ :)

Помогите пожалуйста определиться в выборе между Fujitsu LIFEBOOK AH530 GFX и Packard Bell TS11-HR-040UK (примерно тоже самое что HR-510RU).

То есть нужен как бы универсальный ноутбук для всех задач так сказать. Чтобы и в игры можно было поиграть и HD видео посмотреть, послушать музыку, ну и обычные офисные задачи в том числе создание и редактирование документов формата PDF. Обязательно требуется наличие USB 3.0 интерфейса т.к планируется постоянное его использование.

Попробую привести те "за и против" которые нарыл в обзорах и в списках технических характеристик:

1) Про LIFEBOOK нашёл кстати очень мало. Известно что имеется видеокарта ATI Mobility Radeon HD 550v 1GB. USB 3.0 портов нет но есть слот Express Card в который можно воткнуть карточку с портом/двумя. Процессор i3 - 370 Arrandale 2.4Ghz. RAM - 4GB. HDD 320GB. Есть вайфай и блютуз. Клавиатура водонепроницаемая. (мелочь, но приятно :)

2) Packard Bell имеет встроенную Intel HD 3000 графику, но с процессором i5-2410 Sandy Bridge 2.3 Ghz (2.9 c TurboBoost). RAM 4GB. HDD 500GB. Блютуза нет, есть вайфай и 1 х USB 3.0 порт. Клавиатура протекает (вроде).



Вот сижу и думаю, нафига мне, будущему студенту (буду в универе 3 года учиться), лаптоп с мощной видеокартой, которая будет быстро убивать аккумулятор, а с другой стороны хочется покрутить Compiz и другие эффекты, и к тому же ещё и в игры играть. То есть запас хорошей видеопамяти всегда пригодится (правда засчёт аккумулятора, ну а как иначе?).

По цене оба лаптопа примерно одинаковы, Лайфбук чуть дороже Пакард Бэлла. Также немного тревожит то как поведёт себя ATi в линуксе. И насколько АТи лучше Интела.

Спасибо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение broom »

Мне кажется, что если нужен USB 3.0, то лучше взять ноутбук, в котором он есть. Будет удобнее, чем заморачиваться с картами расширения.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Mercenary
Сообщения: 9
ОС: Windows XP SP2

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Mercenary »

Ни один из вышеперечисленных ноутбуков я не купил, а купил Toshiba Satellite L755. Процессор Intel Sandy Bridge i52410M 2.3GHz. RAM 6GB. VideoCard: Nvidia G525M 1GB. Есть Bluetooth, BluRay и USB 3.0. Этого я думаю на три года должно хватить т.к я не супер-геймер а большинство современных игрушек пойдут на средних настройках.

Сейчас думаю как собрать 3.0 Ядро под Мандриву 2010.2
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Выбор ноутбука

Сообщение frp »

Mercenary писал(а):
18.09.2011 21:36
т.к я не супер-геймер а большинство современных игрушек пойдут на средних настройках.

Mercenary писал(а):
18.09.2011 21:36
ноутбук

Ноутбук - как бы не лучшее средство для игр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Morgoth
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.4

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Morgoth »

Привет друзья ;)
Помогите выбрать ноутбук исключительно под линукс (opensuse 11.4, 12.1).

Требования примерно следующие:
1. Экран 15-16'
2. Хочется процессор intel. Вроде бы Intel Core i5 - неплох. Или стоит смотреть на другие процессоры/производителя?
3. Памяти 4 Гб. Может быть столько и не нужно, но пусть будет лучше с запасом.
4. Видюха. Вот тут больше всего вопросов. На встроенные Intel HD стоит смотреть? Или там дрова глючные?
В принципе шустрое видео не нужно, необходимо остустствие головной боли с драйверами и стабильная работа. До этого было видео от amd/ati, вроде бы нормально работало. Может быть на nvidia внимание обратить?
5. Отсутствие проблем с ethernet / wi-fi
6. Цена. Скажем до 30к.

Заранее всем спасибо за помощь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bish »

Torvinson писал(а):
05.07.2008 22:55
Если ноут не чистить с разборкой, то на любом через год можно жарить котлеты :) Поэтому это еще вопрос, что лучше - пассивное охлаждение (и проца пассивное?) или активное.

Не согласен категорически! это смотря по модели ноута, вот был у меня HP - да, грелся и очень сильно, от этого даже к концу года видео шлейф полетел (отдал по гарантии, вернули деньги) сейчас Packard Bell - уже второй год пошел, не греется совсем! на ноуте установлен Debian.
Греется или нет - зависит от производителя, но еще раз повторюсь, например - HP греются очень сильно и эту марку брать не рекомендую.
Только что, для "прикола" глянул температуру пирометром -- показывает - 32.3 по С. (в комнате 27 по С). :) Это я к теме о яичнице*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Bish писал(а):
13.06.2013 21:11
HP греются очень сильно и эту марку брать не рекомендую

У HP очень большой ассортимент в самых разных ценовых категориях, не стоит так сильно обобщать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bish »

Bizdelnick назовите марку от HP которая не греется? :)
Если пробить в посиковике, вот первое что попалось:
Spoiler
http://forum.evpanet.com/topic/31730-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA/

там же: Интересной особенностью ноутбуков HP является- отсутствие теплопроводящей пасты между видео-чипом и теплоотводом- там лишь обычная фольга и теплопроводящая резинка ... (!) в сервисный центр cо сгоревшими видеочипами из-за перегрева обратились более 50 владельцев ноутбуков HP!(!) Именно поэтому желательно вовремя проводить чистку- не допуская перегрева чипов!

и еще: тут тоже интересное место:
Spoiler
http://pchelpforum.ru/f41/t118025/

как видим ответ: Вскрыл, пыли нет ВООБЩЕ!!!

И последнее, пожалуйста прочтите:
Spoiler
http://habrahabr.ru/qa/18236/



Спасибо сказали:
Ответить