Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше. (Лучшая работа, Си)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

Кач
Сообщения: 7
ОС: linux debian

Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение Кач »

Друзья, изучаю С, нужен совет куда устроиться получше?
Заколебала нестабильность на прежних работах.
Спасибо.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение azsx »

написать любой свой софт. Жить с него всю жизнь.
Пример, нет ни одной cms приличной.
Спасибо сказали:
Obscurus
Сообщения: 171

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение Obscurus »

azsx писал(а):
21.10.2013 05:49
нет ни одной cms приличной.

CMS на сях? Месье определённо знает толк...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение azsx »

CMS на сях?

http://cppcms.com/wikipp/en/page/main
зы
нет проблем в том, что для CMS будет использован другой язык программирования (не php). Есть проблема был бы толк.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение deadhead »

Кач писал(а):
19.10.2013 20:13
Друзья, изучаю С, нужен совет куда устроиться получше?
мне одному режет слух употребление "С" и "получше" в одном предложении? :)
[x] close
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение NickLion »

deadhead писал(а):
22.10.2013 08:44
мне одному режет слух употребление "С" и "получше" в одном предложении? :)

Да, наверное. А что именно Вам режет слух? Ну, само слово "получше" тут немного не к месту, просто "лучше" будет, имхо, корректнее. Но автор, видимо, говорит о "немного лучше, чем на работе у него сейчас".

Но какая взаимосвязь с "C"?

По теме, автору, если C только учите, устроиться сразу на хорошую работу вряд ли получится. Конечно, я не знаю реалий СПб, возможно, там по-другому, но у нас разработчики на C — требуются с хорошим знанием этого языка. Поверхностное обычно в Java, C#, PHP подходит, но не C, и не C++. Впрочем, может у Вас есть какие-то фирмы, готовые на Ваш вырост работать (у нас такие есть, во всяком случае по C++). С другой стороны, насколько Вы разбираетесь в программировании сейчас? Какие языки знаете?
Спасибо сказали:
Obscurus
Сообщения: 171

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение Obscurus »

azsx писал(а):
21.10.2013 09:41
другой язык программирования (не php).

А почему сразу пхп? Язык-то любой может быть, разумеется, но вот си - это как-то чересчур экзотично (я почему-то подумал про Си простой, без плюсов). Я одно время тоже пробовал писать на нём веб-приложения, тут же возникает куча проблем на ровном месте. Например, работа с utf-8 строками, поиск и сравнение. Если делать "по честному", без Qt и прочих велосипедов, то это не так-то просто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение alv »

deadhead писал(а):
22.10.2013 08:44
Кач писал(а):
19.10.2013 20:13
Друзья, изучаю С, нужен совет куда устроиться получше?
мне одному режет слух употребление "С" и "получше" в одном предложении? :)

Вообще-то режет слух сочетание "изучаю" и "устроиться".
А уж Си, php или китайский - не важно.
Но обычно принято брать на работу тех, кто изучил, а не изучает.
По крайней мере, когда я был началнегом - поступал обычно так. В частности, вездеходчиками я брал тех, кто умеет водить вездеход, а не учится этому делу.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение azsx »

но вот си - это как-то чересчур экзотично

ага, я когда писал, также имел ввиду без плюсов.
Лучше написать систему управления контентом один раз, оптимизированную под производительность от и до. И затем лицензии по цене dreamwaver'a продавать.
ps
может это не очевидно, но если сделать блочную программу, админка настроек, движок отдачи контента, добавление и правка материалов; короче сделать mvc; сделать шардинг с упрощенной настройкой и мультисайтинг - цены движку не будет (разумной).
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение FlySnake »

Может в Питере с этим легче, но в целом спрос на C гораздо меньше чем на упомянутые Java и PHP. Рынок маленький. А по заметным мне тенденциям будет только уменьшаться и концентрироваться в больших компаниях типо гугла и редхэта, создающих на нём платформы для приложений на более высокоуровневых языках, в которых каждый под себя уже реализует бизнес-логику. А CMS на C - это за гранью добра и зла. Дешевле проапгрейдить тарифный план или купить новый сервер где пхп будет не так тормозить чем тратить человеко-годы на написание чего-то пригодного на си.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение IMB »

FlySnake писал(а):
22.10.2013 11:51
А по заметным мне тенденциям будет только уменьшаться и концентрироваться в больших компаниях типо гугла и редхэта

По моим наблюдениям крупные копании скорее предпочитают C++, а сфера применения C потихоньку смещаетсяв сторону микроконтроллеров и embedded.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение eddy »

IMB писал(а):
22.10.2013 16:07
сфера применения C потихоньку смещается в сторону микроконтроллеров и embedded.

Да, это грустно, что наш мир скатывается в царство потребления.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение NickLion »

IMB писал(а):
22.10.2013 16:07
По моим наблюдениям крупные копании скорее предпочитают C++, а сфера применения C потихоньку смещаетсяв сторону микроконтроллеров и embedded.

По большей части так, но не совсем. Сейчас много библиотек написано с использованием C (без каких-то там ++). И некоторые библиотеки вполне развиваются, например, ffmpeg.

eddy писал(а):
22.10.2013 16:46
Да, это грустно

Это не грустно. C изначально был создан для системного программирования. Там он использовался и будет использоваться. Linux, FreeBSD, Windows — все ядра написаны на C. Во время создания C прикладными языками считались Fortran, Basic, ALGOL, LISP, например. Сейчас многие пограничные области взял C++. Не вижу, чтобы стало хуже, чем "тогда".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение eddy »

NickLion писал(а):
22.10.2013 17:11
Не вижу, чтобы стало хуже, чем "тогда".

Ну, не очень-то удобно писать прослойки между сишным исходником и "плюсовой" библиотекой. А использовать плюсы там, где мощей С хватает за глаза, — явный оверхед!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение NickLion »

eddy писал(а):
22.10.2013 17:15
Ну, не очень-то удобно писать прослойки между сишным исходником и "плюсовой" библиотекой. А использовать плюсы там, где мощей С хватает за глаза, — явный оверхед!

Можно писать на C++ почти как на C. В чём будет оверхед? В компиляции — не будет, если жуткие шаблоны не будете использовать. В результирующем коде — тоже.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение FlySnake »

IMB писал(а):
22.10.2013 16:07
FlySnake писал(а):
22.10.2013 11:51
А по заметным мне тенденциям будет только уменьшаться и концентрироваться в больших компаниях типо гугла и редхэта

а сфера применения C потихоньку смещаетсяв сторону микроконтроллеров и embedded.

Да, это тоже подразумевалось. А сфера применения эмбеддед так же узкая, нишевая или в больших корпорациях. Чего не скажешь о мобильных приложениях и вебе. В зависимости от региона соотношение спроса на прикладных и системных/эмбеддед программистов может варьироваться (от 0 до единиц %), но с т.з. стабильности, озвученной ТС, имхо более рационально заниматься популярными вещами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение Stauffenberg »

FlySnake писал(а):
22.10.2013 17:52
IMB писал(а):
22.10.2013 16:07
FlySnake писал(а):
22.10.2013 11:51
А по заметным мне тенденциям будет только уменьшаться и концентрироваться в больших компаниях типо гугла и редхэта

а сфера применения C потихоньку смещаетсяв сторону микроконтроллеров и embedded.

Да, это тоже подразумевалось. А сфера применения эмбеддед так же узкая, нишевая или в больших корпорациях. Чего не скажешь о мобильных приложениях и вебе. В зависимости от региона соотношение спроса на прикладных и системных/эмбеддед программистов может варьироваться (от 0 до единиц %), но с т.з. стабильности, озвученной ТС, имхо более рационально заниматься популярными вещами.

Странно. У нас тут, в Европе, embedded наоборот занимаются в основном маленькие компании. Но я соглашусь, что Java на первом месте (хотя лично меня это совсем не мотивирует ее изучать).
Сейчас очень много работы в embedded+Linux, но не для junior, а для "дяденек за сорок".

alv писал(а):
22.10.2013 10:55
deadhead писал(а):
22.10.2013 08:44
Кач писал(а):
19.10.2013 20:13
Друзья, изучаю С, нужен совет куда устроиться получше?
мне одному режет слух употребление "С" и "получше" в одном предложении? :)

Вообще-то режет слух сочетание "изучаю" и "устроиться".

+1

Кач писал(а):
19.10.2013 20:13
Друзья, изучаю С, нужен совет куда устроиться получше?

Пока Вы "изучаете" С, устроиться лучше в своем удобном кресле с кружечкой горячего кофе. Это не тот язык, который можно использовать "недоучив" на работе.

Вы сделали правильно, что стали изучать C. Но если Вам нужны "быстрые деньги", то я советую переквалифицироваться в web-разработчика, и посмотреть в сторону Ruby (on Rails), PHP, Django (ну или просто Python) или Java. В этом случае от Вас так же будут ожидать опыт работы с базами данных.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение drBatty »

Stauffenberg писал(а):
25.10.2013 03:00
посмотреть в сторону Ruby (on Rails), PHP, Django (ну или просто Python) или Java. В этом случае от Вас так же будут ожидать опыт работы с базами данных.

вот так и убивают потенциальных программистов...

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение sciko »

Кач писал(а):
19.10.2013 20:13
изучаю С, нужен совет куда устроиться получше?
Вот если бы это был C++, то действительно можно было бы что-то посоветовать. Ведь С++ можно учить всю жизнь и так до конца не выучить. Пример тому некий А. Александреску, который в конце концов плюнул и сейчас пилит язык D, ибо осилить C++ до конца так и не смог.

NickLion писал(а):
22.10.2013 17:20
Можно писать на C++ почти как на C. В чём будет оверхед?

В исходном коде. Потому, что это всё-таки два разных языка. Например, арифметика указателей в C++ работает немного по другому, чем в С. Можно создать код, который будет компилиться и C и С++ компилятором, но это будут лишние трудозатраты.

drBatty писал(а):
26.10.2013 21:22
вот так и убивают потенциальных программистов...
Скорее портят. Таки классическую триаду (С, Perl, LISP) надо знать хотя бы для общего развития. Кстати, перловиком устроиться не так уж и сложно. Вот только надо знать Perl хотя бы в объёме книги с ламой, а лучше верблюдом.

Но с другой стороны, сейчас на рынке востребовано множество программистов так скажем не самой высокой квалификации для клепания типовых сайтегов. Вот им кроме php/ruby/python да и не на самом высоком уровне и знать ничего не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение eddy »

Устраивайся к нам! Будешь стабильно получать аж 10000 рублей в месяц (а это - в два раза больше средней зарплаты по региону), а если еще и защитишься, то зарплатка подскочит аж тысяч до 16-ти!!!
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение ieleja »

eddy писал(а):
27.10.2013 01:22
Устраивайся к нам! Будешь стабильно получать аж 10000 рублей в месяц


это здесь?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%...%85%D1%8B%D0%B7

а гдэ-то за это платят тоже в $
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение drBatty »

sciko писал(а):
27.10.2013 00:46
В исходном коде. Потому, что это всё-таки два разных языка. Например, арифметика указателей в C++ работает немного по другому, чем в С. Можно создать код, который будет компилиться и C и С++ компилятором, но это будут лишние трудозатраты.

оверхед будет тогда, когда "писать на C как на C++". И наоборот. В C++ есть эффективные методы, которые позволяют обойтись (почти)без возни с указателями. Они там обычно просто не нужны. Указатель == контейнер для чего-то. Т.е. например char * это в сишечке такая "строка". C++ имеет специальные мощные и удобные средства, которые позволяют не юзать глупые указатели. Т.ч. ваш пример мимо кассы.

Но не надо думать, что C++ лучше(по моему мнению). Нет. В C++ сильные абстракции, но за всё надо платить. Очевидно, что программист всё равно лучше знает, чего он хочет. Потому C++ плохо подойдёт там, где высокие абстракции не нужны.

sciko писал(а):
27.10.2013 00:46
Скорее портят.

да нет... Именно убивают.
sciko писал(а):
27.10.2013 00:46
Таки классическую триаду (С, Perl, LISP) надо знать хотя бы для общего развития. Кстати, перловиком устроиться не так уж и сложно. Вот только надо знать Perl хотя бы в объёме книги с ламой, а лучше верблюдом.

я-бы сюда ещё ассемблер добавил. Его тоже нужно знать. Хотя-бы что-бы в обморок не падать от того кода, который работает на самом деле. Ну а перловка -- довольно простой ЯП. Его можно и выкинуть ИМХО. Ну разве что с исторической т.з. интересен...
sciko писал(а):
27.10.2013 00:46
Но с другой стороны, сейчас на рынке востребовано множество программистов так скажем не самой высокой квалификации для клепания типовых сайтегов. Вот им кроме php/ruby/python да и не на самом высоком уровне и знать ничего не надо.

ну есть художники, и есть маляры. И те и те -- профессионалы. Но это не одно и то же.

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение NickLion »

sciko писал(а):
27.10.2013 00:46
NickLion писал(а):
22.10.2013 17:20
Можно писать на C++ почти как на C. В чём будет оверхед?

В исходном коде. Потому, что это всё-таки два разных языка. Например, арифметика указателей в C++ работает немного по другому, чем в С. Можно создать код, который будет компилиться и C и С++ компилятором, но это будут лишние трудозатраты.

Я в курсе, что это два разных языка. Адресная арифметика работает одинаково, за исключением void*, имхо, не очень существенное отличие (если я ещё что-то забыл, напомните, пожалуйста). Преобразование указателей разных типов — да, отличается, но если не использовать виртуальное наследование и dynamic_cast, это особо тоже не будет заметно (опять же, с void* немного больше возни будет). И я не говорил, чтобы код компилировался и C, и C++ компилером, я говорил об использовании C++ в процедурном стиле.

sciko писал(а):
27.10.2013 00:46
drBatty писал(а):
26.10.2013 21:22
вот так и убивают потенциальных программистов...
Скорее портят. Таки классическую триаду (С, Perl, LISP) надо знать хотя бы для общего развития. Кстати, перловиком устроиться не так уж и сложно. Вот только надо знать Perl хотя бы в объёме книги с ламой, а лучше верблюдом.

Perl не такой уж и старый язык (жаль, что его потеснили всякие php, python, мне perl больше нравится). И почему я в классике не вижу Fortran? Или давайте ещё Algol, Cobol и Pascal вспомним. Я к чему — критериии классичности выдайте, пожалуйста.

drBatty писал(а):
27.10.2013 08:06
оверхед будет тогда, когда "писать на C как на C++". И наоборот.

Если писать на С++ как на C — оверхеда по сравнению с C (почти) не будет. Ну, кое-где пару приведений типов добавить, или конструкцию немного изменить. Если человек привык к C и ему непонятно видеть std::shared_ptr<MyClass> = std::make_shared<MyClass>(...);, пусть пишет в стиле C. Не думаю, что это будет сложнее написания обёрток для C++ кода для C.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение drBatty »

NickLion писал(а):
27.10.2013 10:57
Если писать на С++ как на C — оверхеда по сравнению с C (почти) не будет.

только если не мешать с C++. Если смешать -- будет. Будет типичный быдлокод, годный разве что в /dev/null. А так -- по факту C++ надмножество С. Но только синтаксически. Это принципиально разные ЯП. А совместимость ИМХО нужна только лишь для облегчения связки модулей. Ну может для обучения лет 30 назад...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение FlySnake »

drBatty писал(а):
27.10.2013 08:06
ну есть художники, и есть маляры. И те и те -- профессионалы. Но это не одно и то же.

...причём художников развелось слишком много, а вот маляров нормальных всегда не хватает :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение drBatty »

FlySnake писал(а):
27.10.2013 11:23
причём художников развелось слишком много, а вот маляров нормальных всегда не хватает

это потому-что все хотят нанять художника, и платить ему по ставке маляра. А профи-программисту как-то не хочется клепать потоком сайты за соответствующую оплату. А заказчик не хочет студента нанимать. Потому-что студент "учит С". Тащем-то старо как мир.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение sciko »

drBatty писал(а):
27.10.2013 08:06
Указатель == контейнер для чего-то.

В том-то и фокус, что нет. void* -- это, да, контейнер, а остальное уже нет. Тот же char* -- это однозначно строка.

NickLion писал(а):
27.10.2013 10:57
Адресная арифметика работает одинаково, за исключением void*, имхо, не очень существенное отличие
Вот только все более-менее сложные контейнеры делаются в C именно через void*. В результате, вы либо пишите на C++ С-like код, который не будет корректно собираться С компилятором, либо используете часть концепций С++ и получаете ужасную мешанину.

NickLion писал(а):
27.10.2013 10:57
я говорил об использовании C++ в процедурном стиле.
Вот про это и говорил drBatty
drBatty писал(а):
27.10.2013 11:16
Если смешать -- будет. Будет типичный быдлокод, годный разве что в /dev/null.


NickLion писал(а):
27.10.2013 10:57
критериии классичности выдайте, пожалуйста.
Языки, изучаемые в MIT, BSD и других известных CS-школах. Цель: максимальное покрытие парадигм.

NickLion писал(а):
27.10.2013 10:57
Perl не такой уж и старый язык (жаль, что его потеснили всякие php, python, мне perl больше нравится).

Потеснили-то его за дело: у Perl батарейки в комплект не входят и на одном хостинге можно получить один набор модулей, а на другом -- другой. Для мелкого веб-программирования это ужас.

drBatty писал(а):
27.10.2013 08:06
Ну а перловка -- довольно простой ЯП.


Это простой для вас, т.к. вы знаете bash. А для человека, не знакомого с bash -- это разрыв шаблона, равно как и ФП.

drBatty писал(а):
27.10.2013 08:06
я-бы сюда ещё ассемблер добавил. Его тоже нужно знать. Хотя-бы что-бы в обморок не падать от того кода, который работает на самом деле.

Асм нужен только тому, кто с железом будет иметь дело. Да и тогда не красиво получиться: 4, а не 3 языка.

drBatty писал(а):
27.10.2013 12:53
это потому-что все хотят нанять художника, и платить ему по ставке маляра.
Не согласен. В идеале художник и маляр одинаковой квалификации должны за месяц получать одинаково. Вот только художник делает за 3 месяца одну небольшую картину, а маляр покрасил все стены и потолки многоэтажного дома. Здесь встаёт старая как мир проблема: либо индивидуальные произведения искусства, но мало, либо поточный ширпотреб, но много.
А проблема состоит в том, что работодатель хочет нанять художника на работу маляра, думая, что он ему все стены и потолки распишет картинами в те же сроки, что маляр их покрасит валиком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение eddy »

ieleja писал(а):
27.10.2013 02:48
а гдэ-то за это платят тоже в $

Очевидно, там где нац. валюта - $, там в них и платят...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение NickLion »

sciko писал(а):
28.10.2013 01:39
Вот только все более-менее сложные контейнеры делаются в C именно через void*. В результате, вы либо пишите на C++ С-like код, который не будет корректно собираться С компилятором, либо используете часть концепций С++ и получаете ужасную мешанину.

В C++ из отличий будет только необходимость явного приведения типов. О сборке C компилером забыть. Ненужные концепции из C++ не использовать. Всё.

sciko писал(а):
28.10.2013 01:39
NickLion писал(а):
27.10.2013 10:57
я говорил об использовании C++ в процедурном стиле.
Вот про это и говорил drBatty
drBatty писал(а):
27.10.2013 11:16
Если смешать -- будет. Будет типичный быдлокод, годный разве что в /dev/null.


Нет, если просто писать на C++ в процедурном стиле — это ни разу ни быдлокод. C++ мультипарадигменный язык, включает и процедурный подход. drBatty, если я его правильно понял, говорил о смешении в одом коде разных подходов, например, обычных указателей и ручного удаления, умных указателей, строк char* и std::string, и др. В таком виде я согласен, это обычно быдлокод. Но не использование процедурного стиля в C++.

sciko писал(а):
28.10.2013 01:39
Цель: максимальное покрытие парадигм.

Тогда ещё что-то из разряда Prolog надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Учу Си, посоветуйте куда устроиться получше.

Сообщение drBatty »

sciko писал(а):
28.10.2013 01:39
Тот же char* -- это однозначно строка.

нет. char* это контейнер, в котором лежит маленькое число, обычно -128..127. Или первое число из многих. Вовсе не обязательно, что это именно первая буква, и именно строки, да ещё и ASCIIZ.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить