Микроконтроллирование душевного равновесия (или микрострадания склеротичных параноиков.)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение dimbor »

Завершается очередной день. Снуют домочадцы по своим важным делам. В конце концов все они накормлены, помыты и уложены баиньки. Личное время за компом тоже рано или поздно заканчивается, раздеваюсь и ныряю под теплый бок спящей жены. Краткий конспект семейной идиллии.
Но что-то не дает уснуть. Ну конечно, дверь! Заперли ли они входную дверь, после того как шастали весь вечер туда-сюда как наскипидаренные? Или не заперли? Или я запер? Или забыл? А проверял? А может это я вчера проверял? И вот, в темноте, босыми пятками по холодному полу наконец созреваю шлепать по длинному коридору - проверять замок. Убедиться, что злобные злыдни (которые, ну вы знаете, всегда собираются со всего города под домом, как только стемнеет) не ворвались и не вынесли все нажитое непосильным трудом. Хотя нет - все не вынесут, жену оставят. Чтобы она меня потом добила.
Результаты проверок двери примерно подчиняются статистике: 0.6 - уф-закрыто; 0.1 - блин-забыто; 0.05 - приснилось-что-закрыто; 0.25 - приснилось-что-забыто. Т.ч. нервное это дело - в большой семье по вечерам клювом щелкать.

Нервы не стальные, психоаналитики - шарлатаны, к психиатрам пока рано. Задумался о девайсе, который бы светил зеленым светом при закрытом замке, истерически мигал красным - при открытом. А после двухминутного пребывания в открытом состоянии начинал мерзко верещать, скажем, с двадцатисекундным интервалом. Поставить магнит в ригель и геркон в лунку, проблемой не является. А дальше - тяжело однако. Тряхнув стариной и коробками с транзисторами КТ315, микросхемами 155 серии, скорее всего за какое-то время удастся собрать требуемое. Отдаю себе отчет, что элементная база, мягко говоря, не молода. Если бы только она - моя практическая схемотехника оборвалась примерно на этом уровне. Да и не хочется связываться с паяльником по крупному. Опять же, а вдруг я позже захочу еще и тещу пугать - это ж все перепаивать придется.
На другом полюсе находится имеющаяся малина, которая PI. Обвязка - ерунда. Управление на шеле за двадцать минут можно сделать. Только вот жаба не подписывает, использовать ее для такой банальной задачи. Да и электричества на нее не напасешься. Надо UPS соображать, или приходите - грабьте на здоровье.

Идеальна была бы платка с микроконтроллером (лаунчпад называется ???). Только развелось их как собак. Теряюсь при выборе. Руками не держался ни за что из. Кто в теме, подскажите пожалуйста. Идеально было бы приобрести подходящую совместно с программатором.
А еще лучше - у спеца в нерезиновой деревне. С начальным ликбезом. За деньги конечно, благодарности будут дополнительно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Bizdelnick »

Вообще любая ардуина или её клон подойдёт. Для такой примитивной задачи можно и что-то вроде этого приспособить: https://www.olimex.com/Products/Duino/AVR/O...source-hardware.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
17.01.2014 00:31
Заперли ли они входную дверь, после того как шастали весь вечер туда-сюда как наскипидаренные?
Дисциплинка у Вас, однако.
Простите, у Вас частный дом? Или многоквартирный?
Не совсем понятно, куда можно шастать в многоквартирном доме весь вечер, кучей народа, да ещё как наскипидаренные. В сельской местности - да. Но в Москве???
А вообще есть простое правило: каждый имеет ключи и запирает за собой дверь при выходе, и также при возвращении. Всё.
Никаких проблем с заперто - не заперто.
Проблема воспитательно-административная, а не техническая.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Bizdelnick »

Кстати, рекомендую продумать логику работы получше. Не окажется ли, что кто-то забудет запереть дверь уходя, и начавшийся через 2 минуты писк привлечёт кого не надо к пустой незапертой квартире? Это как-никак не холодильник.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение dimbor »

fflatx писал(а):
17.01.2014 07:27
Дисциплинка у Вас, однако.

Нет, все отлично с идеологической и воспитательной работой, имею доложить. Построения с поркой нерадивых и оконфечиванием подлизавшихся проводятся почти каждое утро. Дом очень многоквартирный. Вот вы уже точно взрослый, если не помните, по каким таким стопятисот важным делам можно шастать туда-сюда весь вечер. Дело в том, что подавляющее большинство детей до достижения 12-15 летнего возраста общаются со своими сверстниками как нормальные люди, а не как ма-а-сквичи какие-то, прости госпидя. Плодотворное общение подразумевает обязательное шастание туда-сюда - вспомните детство.

fflatx писал(а):
17.01.2014 07:27
Проблема воспитательно-административная, а не техническая.

Опять нет. Мы почти на пороге образцово-показательного орднунга, поверьте. Проблема именно в микроконтроллировании моего душевного равновесия как главы семьи (внезапно). Сия роль предполагает некоторую ответственность и контроль действий подопечных, пусть даже они и станут чисто ангелочками в одинаковых робах, не делающих шагов в стороны и прочих провокаций.
Часть контроля хочется облегчить с помощью чудо-девайса, а не еще большим ужесточением режима по бараку.

2Bizdelnick: Благодарю, направление движения ясно. Сейчас же поеду на митьку за сей железякой или аналогичной. Так победимъ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Bizdelnick »

dimbor писал(а):
17.01.2014 10:43
Сейчас же поеду на митьку за сей железякой

Ну конкретно сию там вряд ли удастся найти. И аналогов мне не встречалось. Или заказывать напрямую у Олимекса, или брать что-то более навороченное - благо его много и есть везде, хотя и дороже.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение dimbor »

Bizdelnick писал(а):
17.01.2014 10:24
Это как-никак не холодильник.

Это - круче! Полное покидание квартиры происходит не так часто, и обставляется обязательными ритуалами охранения от домушников, злых духов и рекламных агентов. Хотя да, двухминутный цикл имеет смысл заполнить переходом ненавязчивого писка к истерическому верещанию. Моя паранойя одобряет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
17.01.2014 10:43
Вот вы уже точно взрослый, если не помните, по каким таким стопятисот важным делам можно шастать туда-сюда весь вечер. Дело в том, что подавляющее большинство детей до достижения 12-15 летнего возраста общаются со своими сверстниками как нормальные люди, а не как ма-а-сквичи какие-то, прости госпидя. Плодотворное общение подразумевает обязательное шастание туда-сюда - вспомните детство.
Детство помню. Оно у меня было, как ни странно. Было и шастание туда-сюда. И, представляете, дверь за собой запирал. Всегда.
Имею собственный ключ где-то с тех пор, как пошел в первый класс и всегда запирал дверь. Даже выходя в подъезд к почтовому ящику. Просто на автомате.
Один раз помню случай, когда действительно забыл запереть дверь. Но это было второпях - прибежал из школы домой, потом обратно в школу. Один случай за 30 лет.
У Вас, похоже, это чаще, коль довело до невроза.

dimbor писал(а):
17.01.2014 10:43
Проблема именно в микроконтроллировании моего душевного равновесия как главы семьи (внезапно).
Я Вам искренне сочувствую. С дисциплиной, видимо, не всё ладно, если Ваше душевное равновесие нарушается до состояния бессонницы.

dimbor писал(а):
17.01.2014 10:43
Сия роль предполагает некоторую ответственность и контроль действий подопечных, пусть даже они и станут чисто ангелочками в одинаковых робах, не делающих шагов в стороны и прочих провокаций.
Часть контроля хочется облегчить с помощью чудо-девайса, а не еще большим ужесточением режима по бараку.
Господи, кошмар какой. Зачем робы, зачем бараки?
Подопечные просто должны осознать, что будет очень неприятно (в первую очередь им же), если украдут их любимый компьютер, телевизор, что-то ещё, просто потому, что они забыли такую мелочь, как запереть дверь. И чудо-девайс не поможет.
Реально поможет только одно: если действительно что-то украдут. Вот тогда все сразу станут аккуратно запирать дверь. Без всяких напоминаний и устройств.

Кстати, в тот раз, когда я забыл запереть дверь, со мной проделали такую штуку: спрятали вещь и предъявили мне ситуацию как факт воровства.
Вот, мол, ты дверь не закрыл, вещь украли. Я прочувствовал эту ситуацию. Сработало. Больше дверь не забывал запереть.
У Вас с этим сложнее, поскольку больше народу. Коллективная ответственность ощущается не так остро.
Всё, болтовню не по теме заканчиваю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение dimbor »

fflatx писал(а):
17.01.2014 11:18
Детство помню. Оно у меня было, как ни странно. Было и шастание туда-сюда. И, представляете, дверь за собой запирал. Всегда.

Ну дык эта... Повезло Вам. Люди - они ж все разные. Есть, не побоюсь этого слова, педанты. А есть такие вот как мы - горемычные.

fflatx писал(а):
17.01.2014 11:18
У Вас, похоже, это чаще, коль довело до невроза.
....
Я Вам искренне сочувствую. С дисциплиной, видимо, не всё ладно, если Ваше душевное равновесие нарушается до состояния бессонницы.

Доктор! Вы? Ну наконец то! Может все-таки в реанимацию?

fflatx писал(а):
17.01.2014 11:18
Господи, кошмар какой. Зачем робы, зачем бараки?

Ну вот, как обычно! На меня кургузого внимание обратили, а мои всегдашние собутыльники - метафора, гипербола, ирония и стеб - опять остались незамеченными. Как образцовый пациент признаю - есть у меня здоровый таракан, который рядовую ситуацию хочет описать повкуснее и по-выпуклее. Особенное извращенное удовольствие доставляет не ставить смайлы через слово и созерцать, как пациента начинают лечить.
Допускаю, что таракан не единственный. Но фиг я признаюсь в этом даже самому себе - невротики они такие, да.

fflatx писал(а):
17.01.2014 11:18
Всё, болтовню не по теме заканчиваю.

Да ладно! Тут же вроде все можно обсуждать - место такое. Даже, к примеру, защиту прав копирастов, едерастов и педерастов.

Вы не слишком были серьезны, надеюсь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
17.01.2014 12:11
Повезло Вам.
С кем? С самим собой что ли?

dimbor писал(а):
17.01.2014 12:11
Доктор! Вы? Ну наконец то! Может все-таки в реанимацию?
А вот это зависит от того, действительно ли Вы не можете заснуть, пока не выясните состояние двери или это всё-таки
"метафора, гипербола, ирония и стеб".

dimbor писал(а):
17.01.2014 12:11
На меня кургузого внимание обратили
Ну, а как же! Вы ж пришли с проблемой, сон вот совсем потеряли. Тревожность нарастает. Как же не обратить внимание? Человеки - наше всё.
Самый ценный ресурс.

dimbor писал(а):
17.01.2014 12:11
есть у меня здоровый таракан, который рядовую ситуацию хочет описать повкуснее и по-выпуклее
А вот это зря. Преувеличивая проблему, Вы получите в лучшем случае неверное решение.
Это примерно как, "Люди, помогите, у меня комп сломался, ничего не работает". А на самом деле всего лишь мышка отвалилась.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение dimbor »

fflatx писал(а):
17.01.2014 12:24
dimbor писал(а):
17.01.2014 12:11
Повезло Вам.
С кем? С самим собой что ли?

Да, правда! Завидую по-белому, раздолбай ибо.

fflatx писал(а):
17.01.2014 12:24
Ну, а как же! Вы ж пришли с проблемой, сон вот совсем потеряли. Тревожность нарастает. Как же не обратить внимание? Человеки - наше всё.
Самый ценный ресурс.

Бальзам на рану.

fflatx писал(а):
17.01.2014 12:24
Преувеличивая проблему, Вы получите в лучшем случае неверное решение.
Это примерно как, "Люди, помогите, у меня комп сломался, ничего не работает". А на самом деле всего лишь мышка отвалилась.

Это Вы ее походу преувеличили.
А вот вам пас обратно: Проводя аналогию с проблемкой здесь, по Вашему алгоритму верным решением станет увольнение генетического мусора, таковую хрень предъявляющую.

А серьезно: сколько бы умных и правильных слов за воспитание люди бы не прочитали, продолжат воспитывать своих детей, как воспитывали их. С минимальнейшей вариабельностью. Себя я тоже воспитывать не буду. С четвертого десятка оно уже чревато.

Так что поеду я все же за ардуиной. Самое бескровное решение оказалось техническим. (высунутый язык)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
17.01.2014 12:53
Так что поеду я все же за ардуиной. Самое бескровное решение оказалось техническим.
Жаль Вас огорчать, но не поможет.

Без чудо-устройства было так:
dimbor писал(а):
17.01.2014 00:31
Но что-то не дает уснуть. Ну конечно, дверь! Заперли ли они входную дверь, после того как шастали весь вечер туда-сюда как наскипидаренные? Или не заперли? Или я запер? Или забыл? А проверял? А может это я вчера проверял? И вот, в темноте, босыми пятками по холодному полу наконец созреваю шлепать по длинному коридору - проверять замок.


А с устройством будет так:
Что-то не даёт уснуть. Опять дверь! Заперли или нет? Сигналка молчит, а так бы верещала. Чёрт, а у неё точно нет ложных (не)срабатываний?
Вчера молчала. Но вчера дверь была заперта. Или нет? Не, точно, заперта, лампочка зеленая горела. Или красная? Черт не помню, примелькались уже.
А сегодня какая лампочка горела, кажись зеленая. Или это вчера была зеленая? Блин, пойду-ка я лучше сам проверю.
И вот, в темноте, босыми пятками по холодному полу наконец созреваю шлепать по длинному коридору - проверять замок.

Как Вам такой сценарий?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение dimbor »

fflatx писал(а):
17.01.2014 13:02
Как Вам такой сценарий?

Зажигательный сюжет! Шекспир плачет! Откачал Дездемону и плачет.
Это что ж я за инженер минус конструктор (специальность институтская) плюс параноик такой, если своей технике буду доверять меньше, чем людям? А резервирование на что? Шутка.
И еще: Рация - на танке! Лампочка - в изголовье! По коридору идти не надо, вот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
17.01.2014 13:12
Это что ж я за инженер минус конструктор (специальность институтская) плюс параноик такой, если своей технике буду доверять меньше, чем людям? А резервирование на что?
Ну, как говорил столяр Кондратьич: Схема работает отлично! Только контакт иногда барахлит. Техника - упрямая вещь! :)
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

fflatx писал(а):
17.01.2014 13:24
Лампочка - в изголовье! По коридору идти не надо, вот.
Почему это не надо? Надо. Лампочка-то красная.
Так что идём запирать дверь... Приходим, а она, оказывается, заперта. Вот, блин!
Такой вариант имеет ненулевую вероятность.
Это я всё к чему? К тому, что дополнительный узел - ещё один потенциальный источник неисправности.
И когда он перестанет правильно работать, начнутся несрабатывания, Вы это, конечно заметите, но не сразу.
Короче, эффект может получиться обратный.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Микроконтроллирование душевного равновесия

Сообщение Hephaestus »

А вообще есть более дешевое решение: думать про дверь до того, как улегся в постель.
И взять за правило: каждый вечер, перед тем как лечь в постель, проверить замок.
Если это делать действительно каждый вечер, то ночных терзаний на тему "заперто - не заперто" будет гораздо меньше.

ПыСы: На самом деле, не знаю, в чём проблема пойти и проверить. Только сразу, без долгих раздумий. Ощущение, что Вам по коридору идти километр.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить